Marché immobilier · 2026

Immobilier à Sainte-Paule : portrait complet du marché résidentiel en 2026

Le marché de Sainte-Paule présente un faible volume de transactions (10 ventes — robuste). La donnée DVF reste la seule référence objective, mais son interprétation requiert du recul : sur un marché peu liquide, un seul bien atypique peut fausser la médiane. Notre analyse croise les données notariales avec la connaissance terrain pour fournir une lecture fiable même sur les marchés de petite taille.

Prix médian /m²
2 944 €/m²
Maison /m²
2 944 €/m²
Évolution 12 mois
-39,7 %
Transactions
10
Part locataires
21,9 %
Effort achat
12

Voir aussi : Prix immobilier à Sainte-Paule · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Sainte-Paule

À Sainte-Paule, le segment maison génère 10 transactions annuelles à 2 944 €/m². Le volume robuste de ces données permet des comparaisons robustes entre biens — et rend toute surestimation immédiatement visible dans le contexte des transactions récentes.

Volume total
95
Résidentiel
10
Rotation parc
569
Prix moyen /m²
3 094 €/m²
Surface médiane
99
Évolution 24 mois
-39,7 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Sainte-Paule

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sainte-Paule

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Sainte-Paule

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 300 €/an · 2 025 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 944 €/m²
Surface médiane 99 m²
Budget médian 291 456 €
Mensualité pour ce bien 1 628 €/mois
Coût total crédit 20 ans 390 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 668 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 582 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 628 €/mois
Apport nécessaire 171 874 €
Revenu nécessaire (33%) 412 €/an
Durée 36 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (748 €/mois) > mensualité max (668 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 300 €/an · 2 025 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 944 €/m²
Surface médiane 99 m²
Budget médian 291 456 €
Mensualité pour ce bien 1 628 €/mois
Coût total crédit 20 ans 390 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 668 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 582 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 628 €/mois
Apport nécessaire 171 874 €
Revenu nécessaire (33%) 412 €/an
Durée 36 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (748 €/mois) > mensualité max (668 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 300 €/an (2 025 €/mois) · Mensualité max à 33% : 668 €/mois · Capacité d'emprunt : 119 582 €

Par type de bien : Prix des maisons à Sainte-Paule · Prix des appartements à Sainte-Paule

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

À Sainte-Paule, acheter un appartement médian (—, —, budget —) représente — années de revenu médian (24 300 €/an). Ce ratio d'accessibilité définit le bassin réel d'acquéreurs potentiels.

🏠 Maisons à Sainte-Paule
Prix médian /m²2 944 €/m²
Surface médiane99
Budget médian291 456 €
Nb transactions10
Évolution 12 m.-39,7 %
Évolution 24 m.-39,7 %
-39,7 %
2 944 €/m²
↘ -39,7% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
10
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Sainte-Paule

À Sainte-Paule, 50,0% du parc est exposé aux restrictions progressives (E en 2034, F en 2028, G depuis 2025). Sur un total de 167 logements, ce sont 50,0% × 167 = plusieurs centaines de biens qui devront être rénovés ou vendus dans les 10 prochaines années.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B0,0 %C40,0 %D10,0 %E50,0 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C40,0 %D10,0 %E50,0 %F0,0 %G0,0 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane E
Passoires F+G (global)0,0 %
Risque E+F+G50,0 %
Bons DPE A-B-C40,0 %
Passoires maisons0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Sainte-Paule · Investir à Sainte-Paule

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Sainte-Paule

À Sainte-Paule, le ratio prix/revenu de 12,0 années est révélateur de l'accessibilité du marché. Dans les communes où ce ratio dépasse 15 ans, la proportion de locataires structurels est élevée — ce qui alimente durablement la demande locative et soutient les prix de l'investissement.

Population & parc logements
Population322
Parc logements167
Logements vacants13
Taux vacance7,8 %
Part locataires21,9 %
Part propriétaires78,1 %
Tension locativesoutenue
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel24 300 €
Revenu médian mensuel2 025 €
Budget logement médian291 456 €
Effort (global)12
Effort (maison)12
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Sainte-Paule

Les rues de Sainte-Paule ne sont pas égales face aux passoires. Sur 1 rues, le spectre va de 0% (Rue des Cuviers) à 0% (Rue des Cuviers). Commune : 0,0% passoires (pression faible), classe E. Source : ADEME, 10 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Sainte-Paule

Maison
2 944 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (291 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 392 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Sainte-Paule

DateTypeRuePrixSurface€/m²
17/12/2025MaisonDu Favrot180 000 €60 m²3 000 €
10/09/2025MaisonDu Marduel30 123 €76 m²396 €
09/05/2025MaisonDes Cuviers230 000 €110 m²2 091 €
24/03/2025MaisonLamberts395 800 €190 m²2 083 €
21/02/2025MaisonDu Massacrier354 200 €120 m²2 952 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Des Cuviers2 119 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Des Cuviers0% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Sainte-Paule

Historique annuel · 5 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 091 €/m²
Évolution 5 ans
+26,5%
Pic (2024)
3 466 €/m²
Départ 2020
1 653 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 26,5% : 1 653 → 2 091 €/m².
1 550 2 050 2 550 3 050 3 550 2020 · 1 653 €/m² · 1 ventes 2021 · 2 394 €/m² · 7 ventes 2022 · 2 438 €/m² · 4 ventes 2024 · 3 466 €/m² · 5 ventes 2025 · 2 091 €/m² · 5 ventes 1 653 € 2 091 € 3 466 € 2020 2021 2022 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 653 € 1
2021 2 394 € +44,8% 7
2022 2 438 € +1,8% 4
2024 3 466 € +42,2% 5
2025 2 091 € -39,7% 5

Profil du marché — Sainte-Paule

Profil du marché de Sainte-Paule : 10,5% de maisons (10 ventes, 2 944 €/m²) et — d'appartements (0 ventes, —). Marché 95 transactions enregistrées, signal opportunité. Rotation : 568.9‰/an. Ce profil Commune pavillonnaire conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Sainte-Paule ont reculé de +39,7 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Architecture du cocon de Sainte-Paule : chaque page traite une intention utilisateur distincte. Prix immobilier à Sainte-Paule répond à « Combien coûte l'immobilier ici ? » (2 944 €/m², robuste). Estimation à Sainte-Paule répond à « Combien vaut mon bien ? » (DVF + DPE). Vendre à Sainte-Paule répond à « Comment vendre ? » (marché 95 transactions enregistrées, stratégie prix). DPE à Sainte-Paule répond à « Mon bien est-il concerné par les restrictions ? » (0,0% passoires). Investissement locatif répond à « Est-ce rentable d'investir ici ? » (tension soutenue, zone zone C — marché détendu). Gestion locative répond à « Comment gérer mon bien ? ».
Comparatif maisons/appartements Sainte-Paule : prix 2 944 € vs — (écart —). Surfaces 99 m² vs —. vs —/an. DPE 0,0% vs — passoires. Volumes 10 vs 0 actes. Évolutions -39,7% vs —.

Analyse multi-périodes DVF — Sainte-Paule

Signal long terme Sainte-Paule : tendance forte hausse sur 5 ans, amplitude 1 653 €→3 466 €/m² (26.5%). Prix fin de période : 2 091 €/m².

Démographie et attractivité

Signal démographique Sainte-Paule : décroissante (-39,7%/5 ans, 322 habitants). Impact sur les prix (2 944 €/m², evo -39,7%), la liquidité (95 transactions enregistrées, 568.9‰/an) et le locatif (potentiel 6/10, tension soutenue). La démographie est le seul indicateur avancé fiable de la demande à 10 ans.

Classement DVF des rues à Sainte-Paule

À Sainte-Paule, les premières étapes d'une estimation précise consistent à identifier les transactions DVF de même type dans la même rue ou secteur. Ces comparables proches donnent une fourchette de valeur bien plus pertinente que la médiane communale de 2 944 €/m².
Le profil de risques naturels de Sainte-Paule (source BRGM) : zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon classe 3/3, 9 catastrophes naturelles depuis 1982 (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 1 mouvements de terrain recensés. Ces données géographiques font partie du panorama complet du marché immobilier local. Elles influencent les coûts d'assurance habitation, les éventuelles contraintes de construction (normes parasismiques depuis 1998 en zones 2 et +) et la valeur des biens (légère décote en zones à risque élevé). L'État des Risques et Pollutions (ERP) basé sur ces données BRGM est obligatoire dans tout acte de vente ou contrat de location à Sainte-Paule.

Saisonnalité du marché immobilier à Sainte-Paule

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Sep.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Janvier (0 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sainte-Paule

  • Avec un effort d'acquisition de 12,0 années de revenu médian, l'accessibilité de Sainte-Paule est effort élevé. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
  • Le PTZ (jusqu'à 40% du financement sous conditions de ressources), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Sainte-Paule. Les conseillers ORPI Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
  • Pour un achat à Sainte-Paule au prix médian de 2 944 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
  • Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est E.
  • (1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. ORPI accompagne chaque étape. Prendre contact.

Aller plus loin : Vendre à Sainte-Paule · Gestion locative à Sainte-Paule

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System