Marché immobilier · 2026

Immobilier à Theizé : portrait complet du marché résidentiel en 2026

À Theizé, 29,4% du parc résidentiel est classé F ou G (pression DPE forte). Ce niveau de passoires thermiques est supérieur à la moyenne nationale et crée une bifurcation nette des valeurs : les biens A-C (31,4% du parc) se négocient à prime, les F-G font face à des décotes croissantes et à un calendrier d'interdiction progressive (G en 2025, F en 2028, E en 2034). Pour tout projet d'achat ou d'investissement sur ce marché, l'analyse DPE est aussi importante que le prix au m².

Prix médian /m²
3 054 €/m²
Maison /m²
3 054 €/m²
Évolution 12 mois
-5,3 %
Transactions
15
Passoires F+G
29,4 %
Part locataires
13,2 %
Effort achat
15

Voir aussi : Prix immobilier à Theizé · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Theizé

À Theizé, le marché maison présente une évolution de -9,3% sur 12 mois. Cette tendance, combinée à 15 transactions (robuste), donne une vision précise du momentum du segment — essentielle pour calibrer le timing de vente ou d'achat.

Volume total
67
Résidentiel
15
Rotation parc
111
Prix moyen /m²
3 238 €/m²
Surface médiane
137
Évolution 24 mois
-5,3 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Theizé

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Theizé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Theizé

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 890 €/an · 2 324 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 054 €/m²
Surface médiane 137 m²
Budget médian 418 398 €
Mensualité pour ce bien 2 337 €/mois
Coût total crédit 20 ans 560 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 767 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 305 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 337 €/mois
Apport nécessaire 281 093 €
Revenu nécessaire (33%) 591 €/an
Durée 45 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 074 €/mois) > mensualité max (767 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 890 €/an · 2 324 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 054 €/m²
Surface médiane 137 m²
Budget médian 418 398 €
Mensualité pour ce bien 2 337 €/mois
Coût total crédit 20 ans 560 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 767 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 305 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 337 €/mois
Apport nécessaire 281 093 €
Revenu nécessaire (33%) 591 €/an
Durée 45 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 074 €/mois) > mensualité max (767 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 890 €/an (2 324 €/mois) · Mensualité max à 33% : 767 €/mois · Capacité d'emprunt : 137 305 €

Par type de bien : Prix des maisons à Theizé · Prix des appartements à Theizé

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Le DPE des appartements de Theizé (classe D, 202,2 kWh/m²/an) positionne le segment par rapport aux maisons (E, 252,9 kWh/m²/an). Les appartements sont structurellement plus performants — un avantage réglementaire et locatif croissant.

🏠 Maisons à Theizé
Prix médian /m²3 054 €/m²
Surface médiane137
Budget médian418 398 €
Nb transactions15
Évolution 12 m.-9,3 %
Évolution 24 m.-9,3 %
-9,3 %
3 054 €/m²
↘ -5,3% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
15
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Theizé

À Theizé, la consommation moyenne de 237,9 kWh/m²/an se compare à l'objectif national (50 kWh/m²/an pour un bâtiment BBC). Cet écart mesure l'ampleur de la transformation énergétique à opérer sur le parc local — un chantier de long terme dont les effets sur les valeurs sont déjà visibles.

Répartition DPE — parc global
A9,8 %B2,0 %C19,6 %D21,6 %E17,6 %F23,5 %G5,9 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C44,4 %D22,2 %E22,2 %F11,1 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A12,5 %B0,0 %C12,5 %D22,5 %E17,5 %F27,5 %G7,5 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)29,4 %
Risque E+F+G47,0 %
Bons DPE A-B-C31,4 %
Passoires maisons35,0 %
Passoires appartements11,1 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Theizé · Investir à Theizé

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Theizé

À Theizé, la solvabilité effort élevé du marché (15,0 ans de revenu) crée un filtre d'accès à la propriété. Seuls les ménages avec un revenu supérieur à la médiane ou un apport significatif peuvent accéder au marché — ce qui explique la proportion de locataires (13,2%) dans le parc.

Population & parc logements
Population1 309
Parc logements606
Logements vacants33
Taux vacance5,4 %
Part locataires13,2 %
Part propriétaires86,8 %
Tension locativesoutenue
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel27 890 €
Revenu médian mensuel2 324 €
Budget logement médian418 398 €
Effort (global)15
Effort (maison)15
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Theizé

Les rues de Theizé ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 33.3% (Route de Pouilly) à 100% (Rue Manon Roland). Commune : 29,4% passoires (pression forte), classe D. Source : ADEME, 51 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Rue Manon Roland 100,0 % F+G G
  • Route De Pouilly 33,3 % F+G A
  • Route De Cruix 0,0 % F+G D
  • Chemin Du Laurent 0,0 % F+G D
  • Rue Du Maupas 0,0 % F+G E
Rues avec les meilleurs DPE
  • Chemin De L'eau Qui Court — A-C A

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Theizé

Maison
3 054 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (418 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~2 000 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Theizé

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonDe Frontenas375 800 €112 m²3 355 €
12/12/2025MaisonDe Oingt934 820 €137 m²6 824 €
20/11/2025MaisonDe La Grange Huguet392 550 €180 m²2 181 €
14/11/2025MaisonDe Frontenas551 950 €150 m²3 680 €
28/10/2025MaisonBussy330 000 €137 m²2 409 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De La Cruisille5 117 €/m²2 ventes
  • De Frontenas3 518 €/m²4 ventes
  • Du Maupas3 049 €/m²3 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Manon Roland100% F+GMédiane : G
  • Route De Pouilly33% F+GMédiane : A
  • Route De Cruix0% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Theizé

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 235 €/m²
Évolution 6 ans
+5,2%
Pic (2023-S1)
4 286 €/m²
Départ 2020-S2
3 076 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 5,2% : 3 076 → 3 235 €/m².
2 950 3 300 3 650 4 000 4 350 2020-S2 · 3 076 €/m² · 12 ventes 2021-S1 · 3 831 €/m² · 15 ventes 2021-S2 · 3 154 €/m² · 15 ventes 2022-S1 · 3 725 €/m² · 12 ventes 2022-S2 · 3 413 €/m² · 10 ventes 2023-S1 · 4 286 €/m² · 5 ventes 2023-S2 · 4 018 €/m² · 5 ventes 2024-S1 · 3 512 €/m² · 7 ventes 2024-S2 · 3 038 €/m² · 10 ventes 2025-S1 · 3 044 €/m² · 8 ventes 2025-S2 · 3 235 €/m² · 7 ventes 3 076 € 3 235 € 4 286 € 3 038 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 076 € 12
2021-S1 3 831 € +24,5% 15
2021-S2 3 154 € -17,7% 15
2022-S1 3 725 € +18,1% 12
2022-S2 3 413 € -8,4% 10
2023-S1 4 286 € +25,6% 5
2023-S2 4 018 € -6,3% 5
2024-S1 3 512 € -12,6% 7
2024-S2 3 038 € -13,5% 10
2025-S1 3 044 € +0,2% 8
2025-S2 3 235 € +6,3% 7

Profil du marché — Theizé

Profil du marché de Theizé : 22,4% de maisons (15 ventes, 3 054 €/m²) et — d'appartements (0 ventes, —). Marché 67 transactions enregistrées, signal équilibré. Rotation : 110.6‰/an. Ce profil Commune pavillonnaire conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Theizé ont reculé de +5,3 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
La richesse des données disponibles sur Theizé justifie un cocon en 9 pages. Page mère — vous y êtes : vue d'ensemble du marché (3 054 €/m², 15 transactions, marché 67 transactions enregistrées). Pages filles clés : prix immobilier à Theizé (données DVF exhaustives), estimation à Theizé (conversion vendeur), DPE à Theizé (29,4% passoires, pression forte). Pages investisseurs : investissement locatif à Theizé (tension soutenue, zone zone C — marché détendu) et gestion locative (13,2% locataires). Pages prix segmentés : maisons et appartements.
Segmentation Theizé : Commune pavillonnaire. Maisons — 3 054 €/m², 137 m², 418 398 €, 15,0 ans, 35,0% passoires. Appartements — —, —, —, — ans, 11,1% passoires. Écart — = prime individuelle atténuée par le DPE des maisons.

Analyse multi-périodes DVF — Theizé

Historique semestriel Theizé sur 6 ans : 5.2% d'évolution totale. Min 3 038 €/m² · Max 4 286 €/m² · Actuel 3 235 €/m². Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 5,2% : 3 076 → 3 235 €/m².

Démographie et attractivité

Démographie Theizé : croissante (-5,3%/5 ans, 1309 habitants, solde marché détendu). La tendance croissante soutient la demande immobilière. Marché : 15 actes/an, prix 3 054 €/m² (robuste), évolution -5,3%, signal équilibré. Signal vendeur et investisseur favorable.

Classement DVF des rues à Theizé

L'analyse des rues DVF à Theizé permet de détecter les micro-tendances : certaines rues progressent plus vite que la commune (-5,3% moyen) tandis que d'autres restent stables ou reculent. Cette granularité est invisible dans les statistiques communales globales.
Profil risques naturels Theizé : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 11 CatNat, 0 MVT. ERP obligatoire (DDT). Ces risques BRGM s'intègrent dans le portrait complet du marché — DVF 3 054 €/m² (robuste), DPE 29,4% passoires, tension soutenue (5,9 sur 10).

Saisonnalité du marché immobilier à Theizé

T1
2 ventes · 18%
T2
3 ventes · 27%
T3
3 ventes · 27%
T4
3 ventes · 27%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mars (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Theizé

  • Le prix médian DVF de 3 054 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
  • De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois selon la tension du marché (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
  • L'évolution actuelle de -5,3% sur 12 mois donne la tendance récente. La décision d'achat doit être fondée sur votre situation personnelle plutôt que sur une anticipation incertaine du marché.
  • Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (29,4% de passoires), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers ORPI vous guident pour éviter ces écueils.
  • Possible pour des profils très solides mais difficile. Les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.

Aller plus loin : Vendre à Theizé · Gestion locative à Theizé

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System