Agence immobilière à Val d'Oingt — données de marché 2026
L observatoire ORPI Direct Habitat documente le marché immobilier de Val d'Oingt en 2026. La commune compte 1 258 propriétaires et 1 766 ménages pour 4155 habitants. Le taux de propriétaires est de 73.2%, la tension locative élevée (6,7 sur 10). Le prix médian au m² est de 3 171 €/m². Ces données DVF DGFiP et INSEE constituent le socle d analyse pour tout projet immobilier dans la commune.
Nos services : Estimation immobilière à Val d'Oingt · Vendre à Val d'Oingt · Gestion locative à Val d'Oingt
Marché immobilier à Val d'Oingt
Population et ménages à Val d'Oingt
Val d'Oingt compte 4 155 habitants répartis en 1 766 ménages, dont 1 258 propriétaires (73,2 %). Le revenu médian est de 26 650 € €/an. La population a évolué de 5,2 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Pourquoi Val d'Oingt pour votre projet immobilier ?
ORPI Direct Habitat à Val d'Oingt
ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Val d'Oingt : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.
L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.
Avec 13 agences sur la commune et 1 124 établissements référencés, Val d'Oingt bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative élevée et les 1 258 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Votre projet à Val d'Oingt
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
DPE du parc immobilier à Val d'Oingt
Données de marché à Val d'Oingt
Le marché immobilier de Val d'Oingt affiche un prix médian de 3 171 €/m², en évolution de 7,7 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 50 transactions résidentielles. La pression DPE est modérée. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.
Services immobiliers à Val d'Oingt
Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (50 transactions, prix médian 3 171 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.
Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 50 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.
Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane D, 15,9 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 19,8 %) et la tension locative élevée (6,7sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 555-666.
Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 555-666), la TF (1 858 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,0 %. La zone zone C — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.
Explorer le marché : Immobilier à Val d'Oingt · DPE à Val d'Oingt · Prix immobilier à Val d'Oingt
Méthodologie de l'observatoire immobilier à Val d'Oingt
L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Val d'Oingt, ce sont 50 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.
Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 4 155 habitants, évolution 5,2 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.
Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane D et le taux de passoires F+G de 15,9 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.
Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 1 124 établissements dont 13 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.
Fiscalité immobilière à Val d'Oingt
La taxe foncière à Val d'Oingt est de 19,8 %, soit environ 1 858 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,0 % (loyer 555-666 / budget 336 126 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.
Permis de construire récents à Val d'Oingt
Sur les 3 dernières années, 25 permis de construire ont été déposés sur la commune :
| Type | Logements | Surface | Adresse | Date |
|---|---|---|---|---|
| Permis de construire | 23 | 628 m² | 34 CHEMIN DES COASSES, VAL D'OINGT | 01/01/2025 |
| Permis de construire | 16 | 1 276 m² | 34 CHEMIN DES COASSES, VAL D'OINGT | 01/01/2025 |
Synthèse : 2 permis impactants pour 39 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →Questions fréquentes — Val d'Oingt
- Val d'Oingt compte 1 766 ménages pour 4155 habitants en 2026. Source : INSEE Recensement.
- La tension locative à Val d'Oingt est élevée (6,7 sur 10) en 2026. La liquidité du marché est élevée. Source : INSEE OI.
- ORPI Direct Habitat dispose de 3 agences : Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône. L agence de rattachement dépend de la commune. Contactez-nous pour un projet d achat, de vente ou de gestion locative.
- La pression DPE est modérée à Val d'Oingt en 2026. Source : ADEME.
- Le prix médian est de 3 171 €/m² à Val d'Oingt en 2026. Source : DVF DGFiP.