Immobilier à Ville-sur-Jarnioux : portrait complet du marché résidentiel en 2026
La pression DPE forte à Ville-sur-Jarnioux (29,1% de passoires F+G, classe médiane E) remodèle les équilibres de marché. Les 2 370 €/m² médians masquent un écart croissant entre biens performants et biens énergivores. Un acheteur averti peut négocier une décote sur les passoires — à condition d'intégrer le coût de rénovation dans son budget. Un vendeur de bien classé A-C peut valoriser son avantage concurrentiel : moins de 40% du parc atteint ce niveau.
Le DPE des maisons de Ville-sur-Jarnioux (classe D, 275,3 kWh/m²/an) est le critère de valorisation complémentaire au prix au m². Un bien maison en A-C dans un parc à 29,4% de passoires bénéficie d'un premium de marché documenté.
Volume total
52
Résidentiel
15
Rotation parc
132
Prix moyen /m²
2 650 €/m²
Surface médiane
159
Évolution 24 mois
+8,9 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Ville-sur-Jarnioux
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Ville-sur-Jarnioux
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Ville-sur-Jarnioux
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)29 320 €/an · 2 443 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 320 €/an
(2 443 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 806 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 144 286 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Les appartements de Ville-sur-Jarnioux présentent 28,6% de passoires F+G — 29,4% de moins que les maisons. Cette performance énergétique supérieure traduit un bâti collectif plus récent et mieux isolé, qui bénéficie d'une prime de valeur dans le contexte réglementaire 2025-2034.
🏠 Maisons à Ville-sur-Jarnioux
Prix médian /m²2 396 €/m²
Surface médiane160
Budget médian383 360 €
Nb transactions13
2 370 €/m²
↗ +8,9% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
15
Performance énergétique · ADEME
DPE — parc immobilier de Ville-sur-Jarnioux
La bifurcation DPE à Ville-sur-Jarnioux crée deux marchés dans le marché : les biens A-C (20,9% du parc) qui se vendent et se louent facilement, et les passoires F-G (29,1%) qui subissent décote et contraintes. Cette bifurcation s'accentuera chaque année jusqu'en 2034.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeE
Passoires F+G (global)29,1 %
Risque E+F+G49,9 %
Bons DPE A-B-C20,9 %
Passoires maisons29,4 %
Passoires appartements28,6 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
La capacité d'emprunt d'un ménage médian à Ville-sur-Jarnioux (2 443 €/mois × 33% d'effort = mensualité max) conditionne directement le budget accessible. À 3,5% sur 20 ans, chaque tranche de 500 € de mensualité correspond à environ 86 000 € de capacité d'emprunt.
Population & parc logements
Population811
Parc logements394
Logements vacants16
Taux vacance4,1 %
Part locataires10,2 %
Part propriétaires89,8 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel29 320 €
Revenu médian mensuel2 443 €
Budget logement médian376 830 €
Effort (global)12.9
Effort (maison)13.1
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME
DPE par rue à Ville-sur-Jarnioux
Les rues de Ville-sur-Jarnioux ne sont pas égales face aux passoires. Sur 4 rues, le spectre va de 0% (Chemin des Cèdres) à 100% (Chemin de Tous Vents). Commune : 29,1% passoires (pression forte), classe E. Source : ADEME, 48 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.
Rues avec le plus de passoires thermiques
Chemin De Tous Vents100,0 % F+GG
Route De TheizÉ50,0 % F+GF
Chemin Des CÈdres0,0 % F+GD
Rue De La Gare0,0 % F+GD
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Simulation · capacité d'emprunt
Budget d'acquisition à Ville-sur-Jarnioux
Maison
2 396 €/m²
Mensualité estimée pour un bien médian (377 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 804 €/mois. Simulation indicative hors assurance.
Historique des prix immobiliers — Ville-sur-Jarnioux
Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 370 €/m²
Évolution 6 ans
+2,2%
Pic (2021)
3 768 €/m²
Départ 2020
2 318 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 2,2% : 2 318 → 2 370 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020
2 318 €
—
8
2021
3 768 €
+62,6%
9
2022
2 327 €
-38,2%
14
2023
2 500 €
+7,4%
7
2024
2 177 €
-12,9%
5
2025
2 370 €
+8,9%
15
Profil du marché — Ville-sur-Jarnioux
Structure du marché résidentiel de Ville-sur-Jarnioux : 25,0% maisons (2 396 €/m², —/12m) et 3,8% appartements (—, —/12m). Le différentiel — reflète la prime individuelle et l'espace. DPE : maisons 29,4% passoires vs appartements 28,6% — 0,8 pts d'écart.
Marché en hausse · liquidité élevée
Le marché de Ville-sur-Jarnioux affiche +8,9 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.
Marché Commune pavillonnaire à Ville-sur-Jarnioux (25,0% maisons, 3,8% appts). Écart — = prime individuelle partiellement contrebalancée par le DPE plus exposé des maisons (29,4% vs 28,6%). Profils acheteurs : primo-accédants sur appts (— ans), familles sur maisons (13,1 ans).
Analyse multi-périodes DVF — Ville-sur-Jarnioux
Historique annuel Ville-sur-Jarnioux sur 6 ans : 2.2% d'évolution totale. Min 2 177 €/m² · Max 3 768 €/m² · Actuel 2 370 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 2,2% : 2 318 → 2 370 €/m².
Démographie et attractivité
Contexte démographique de Ville-sur-Jarnioux (INSEE RP) : 811 habitants, légèrement décroissante (+8,9%/5 ans), solde marché détendu. Traduction immobilière : 15 actes/an, prix 2 370 €/m² en tendance en hausse, tension élevée (6,3 sur 10). Source : INSEE Recensement Populations.
Classement DVF des rues à Ville-sur-Jarnioux
À Ville-sur-Jarnioux, les rues avec le plus fort volume de transactions DVF sont aussi les plus liquides. Un bien dans une rue active se vend statistiquement plus vite qu'un bien dans une rue peu animée — un facteur à intégrer dans l'estimation du délai de vente.
Portrait géologique de Ville-sur-Jarnioux pour l'investisseur immobilier. Sismicité : zone 2 (2 - FAIBLE/5) — les constructions depuis 1998 respectent les normes Eurocode 8 en zones 2+. Radon : classe 3/3 — mesure de concentration recommandée au-delà de la classe 2. Catastrophes naturelles : 10 arrêtés CatNat depuis 1982 (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain) — un indicateur du passé sinistral local. Mouvements de terrain : 1 recensés — vérification utile pour les constructions sur terrain en pente. ERP obligatoire dans tout acte de vente ou bail. Ces données BRGM sont des informations légales, pas des obstacles à l'acquisition.
Saisonnalité du marché immobilier à Ville-sur-Jarnioux
T1
1 ventes · 20%
T2
2 ventes · 40%
T3
2 ventes · 40%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0
Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Dossier de diagnostic technique (DPE valide, amiante, plomb), 3 derniers PV d'AG de copropriété si applicable, état des charges et fonds de travaux (loi ALUR), situation urbanistique (PLU, ERP), taxe foncière actuelle. Le notaire vérifie le juridique — les aspects pratiques sont votre responsabilité.
Frais de notaire (7-8% dans l'ancien, 2-3% dans le neuf), frais de garantie (0,5-1%), frais de courtage éventuel, frais d'agence (inclus chez ORPI dans le prix affiché). Budget complémentaire total : 8 à 10% du prix de vente.
Comparez les prix médians DVF (section CP liée), les transports et services, et le potentiel de valorisation (évolution sur 24 mois). Un écart de prix de 15% pour 10 minutes de trajet supplémentaire peut être rationnel selon votre projet de vie.
Sur un horizon long terme (7+ ans), le niveau des taux importe moins que le prix d'achat. Si les taux baissent, la demande repart et les prix peuvent remonter. La renégociation de crédit reste toujours possible. L'évolution de +8,9% est le signal le plus pertinent pour votre timing.
Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement et vous obtenir les meilleures conditions sur le marché de Ville-sur-Jarnioux. Prendre contact.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.