Marché immobilier · 2026

Immobilier à Bagnols : portrait complet du marché résidentiel en 2026

À Bagnols, le prix médian s'établit à 3 241 €/m² sur 15 transactions récentes, en évolution de +7,6% sur un an. Le marché résidentiel se compose à 12,7% de maisons (3 278 €/m²) et 2,0% d'appartements. Ces chiffres, calculés sur des actes notariaux effectifs, constituent la base d'une estimation sérieuse. La pression DPE modérée — avec 19,4% de passoires thermiques dans le parc — redéfinit les critères de valorisation et creuse l'écart entre biens performants et biens énergivores. La tension locative élevée complète ce tableau pour les investisseurs.

Prix médian /m²
3 241 €/m²
Maison /m²
3 278 €/m²
Évolution 12 mois
+7,6 %
Transactions
15
Passoires F+G
19,4 %
Part locataires
18,7 %
Effort achat
14.1

Voir aussi : Prix immobilier à Bagnols · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Bagnols

À Bagnols, le marché maison présente un prix médian de 3 278 €/m² (+7,6% sur 12 mois), une surface médiane de 116 m² et 12,7% du volume total. L'effort d'achat de 14,2 années de revenu médian local (26 690 €/an) qualifie l'accessibilité comme peu accessibles. Sur le plan DPE, les maisons concentrent 28,6% de passoires F+G (classe médiane E, consommation 269,8 kWh/m²/an) — davantage que les appartements (0,0%). Cette réalité se traduit par une décote croissante pour les biens mal classés et un premium pour les maisons rénovées.

Volume total
102
Résidentiel
15
Rotation parc
280
Prix moyen /m²
3 085 €/m²
Surface médiane
116
Évolution 24 mois
+7,6 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Bagnols

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Bagnols

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Bagnols

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 690 €/an · 2 224 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 241 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 375 956 €
Mensualité pour ce bien 2 100 €/mois
Coût total crédit 20 ans 504 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 734 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 397 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 100 €/mois
Apport nécessaire 244 559 €
Revenu nécessaire (33%) 531 €/an
Durée 42 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (965 €/mois) > mensualité max (734 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 690 €/an · 2 224 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 278 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 380 248 €
Mensualité pour ce bien 2 124 €/mois
Coût total crédit 20 ans 509 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 734 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 397 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 124 €/mois
Apport nécessaire 248 851 €
Revenu nécessaire (33%) 537 €/an
Durée 43 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (976 €/mois) > mensualité max (734 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 690 €/an (2 224 €/mois) · Mensualité max à 33% : 734 €/mois · Capacité d'emprunt : 131 397 €

Par type de bien : Prix des maisons à Bagnols · Prix des appartements à Bagnols

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Les appartements de Bagnols présentent 0,0% de passoires F+G — 28,6% de moins que les maisons. Cette performance énergétique supérieure traduit un bâti collectif plus récent et mieux isolé, qui bénéficie d'une prime de valeur dans le contexte réglementaire 2025-2034.

🏠 Maisons à Bagnols
Prix médian /m²3 278 €/m²
Surface médiane116
Budget médian380 248 €
Nb transactions13
Évolution 12 m.+7,5 %
Évolution 24 m.+7,5 %
+7,5 %
3 241 €/m²
↗ +7,6% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
15
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Bagnols

Le parc de Bagnols présente une classe DPE médiane E avec 19,4% de passoires F+G, 22,6% de logements performants (A-C) et une consommation moyenne de 248,4 kWh/m²/an pour des émissions de 28,4 kgCO₂/m²/an. La pression réglementaire est modérée : 51,7% du parc est exposé aux interdictions de location progressives jusqu'en 2034. Ces données, calculées sur 31 diagnostics ADEME, définissent le cadre énergétique dans lequel s'inscrit tout projet immobilier à Bagnols.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B3,2 %C19,4 %D25,8 %E32,3 %F9,7 %G9,7 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C30,0 %D40,0 %E30,0 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B4,8 %C14,3 %D19,0 %E33,3 %F14,3 %G14,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane E
Passoires F+G (global)19,4 %
Risque E+F+G51,7 %
Bons DPE A-B-C22,6 %
Passoires maisons28,6 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Bagnols · Investir à Bagnols

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Bagnols

À Bagnols, l'effort d'achat de 14,1 années de revenu médian (solvabilité effort élevé) est un baromètre clé du marché. Il décompose l'accessibilité selon les segments : appartements plus accessibles, maisons à 14,2 années de revenu. Ces ratios, calculés sur le revenu médian de 26 690 €/an et les prix DVF, permettent de comparer Bagnols avec d'autres marchés et d'évaluer la soutenabilité des prix actuels par rapport à la capacité financière locale.

Population & parc logements
Population752
Parc logements365
Logements vacants20
Taux vacance5,5 %
Part locataires18,7 %
Part propriétaires81,3 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel26 690 €
Revenu médian mensuel2 224 €
Budget logement médian375 956 €
Effort (global)14.1
Effort (maison)14.2
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Bagnols

DPE par rue à Bagnols : un outil d'analyse unique. 2 rues indexées. Meilleure : Route de la Goutte Bois Dieu (0%). Pire : Rue des Vignes (20%). Commune : 19,4% F+G (pression modérée), classe E. Ces données permettent d'identifier où investir, où négocier et où la rénovation énergétique sera la plus active.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Rue Des Vignes 20,0 % F+G D
  • Route De La Goutte Bois Dieu 0,0 % F+G D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Bagnols

Maison
3 278 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (376 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 799 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Bagnols

DateTypeRuePrixSurface€/m²
29/10/2025MaisonDe La Goutte Bois Dieu304 540 €120 m²2 538 €
15/07/2025MaisonDe Tarare418 000 €120 m²3 483 €
12/03/2025MaisonDe Chambonne325 000 €93 m²3 495 €
10/02/2025MaisonDe Chessy356 000 €101 m²3 525 €
17/01/2025MaisonDu Buis583 550 €178 m²3 278 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De Chambonne4 475 €/m²2 ventes
  • De La Goutte Bois Dieu3 487 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Des Vignes20% F+GMédiane : D
  • Route De La Goutte Bois Dieu0% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Bagnols

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 483 €/m²
Évolution 6 ans
+1,1%
Pic (2022)
3 941 €/m²
Départ 2020
3 446 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 1,1% : 3 446 → 3 483 €/m².
2 600 2 950 3 300 3 650 4 000 2020 · 3 446 €/m² · 8 ventes 2021 · 3 144 €/m² · 16 ventes 2022 · 3 941 €/m² · 10 ventes 2023 · 2 657 €/m² · 4 ventes 2024 · 3 237 €/m² · 6 ventes 2025 · 3 483 €/m² · 5 ventes 3 446 € 3 483 € 3 941 € 2 657 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 446 € 8
2021 3 144 € -8,8% 16
2022 3 941 € +25,3% 10
2023 2 657 € -32,6% 4
2024 3 237 € +21,8% 6
2025 3 483 € +7,6% 5

Profil du marché — Bagnols

Structure du marché résidentiel de Bagnols : 12,7% maisons (3 278 €/m², +7,5%/12m) et 2,0% appartements (—, —/12m). Le différentiel — reflète la prime individuelle et l'espace. DPE : maisons 28,6% passoires vs appartements 0,0% — 28,6 pts d'écart.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Bagnols affiche +7,6 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Les données de Bagnols s'organisent autour de 8 angles complémentaires. La référence de prix : prix immobilier à Bagnols — données DVF certifiées, 15 transactions, marché 102 transactions — marché dynamique. La question énergétique : DPE à Bagnols — 19,4% de passoires, pression modérée, calendrier 2025-2034. La valorisation : estimer votre bien à Bagnols — méthode DVF + ajustement DPE. La vente : vendre à Bagnols — marché 102 transactions — marché dynamique, 280‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. L'investissement : rendement locatif à Bagnols — zone zone C — marché détendu, tension élevée. La gestion : bailleur à Bagnols.
Maisons 3 278 €/m² vs appartements — à Bagnols : écart — (—). Surfaces : 116 m² vs — (diff —). Budgets : 380 248 € vs —. DPE : 28,6% vs 0,0% passoires (28,6 pts). Volume : 12,7% vs 2,0%.

Analyse multi-périodes DVF — Bagnols

Vue d'ensemble sur 6 ans à Bagnols — toutes typologies confondues : Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 1,1% : 3 446 → 3 483 €/m². Ce graphique annuel (DVF DGFiP) permet de lire les cycles du marché global, du minimum historique à 2 657 €/m² jusqu'au pic à 3 941 €/m². Référence indispensable pour situer le prix actuel de 3 241 €/m² dans sa trajectoire longue.

Démographie et attractivité

Population de Bagnols : 752 habitants, tendance croissante (+7,6%/5 ans). Indicateur de fond pour le marché immobilier : une commune croissante attire acheteurs et locataires. Résultat : 15 actes/an, évolution +7,6%, signal marché tendu, tension élevée (6,1 sur 10).

Classement DVF des rues à Bagnols

À Bagnols, le prix médian de 3 241 €/m² masque des disparités importantes selon les rues. De Chambonne est la plus valorisée (4 475 €/m²), tandis que De Chambonne est la plus active (2 transactions à 4 475 €/m²). Prix et liquidité ne coïncident pas toujours — ce qui rend l'analyse par rue indispensable pour une estimation précise.
Géorisques Bagnols (BRGM) : sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 2/3, 10 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 0 MVT. ERP obligatoire dans tout acte immobilier. Impact sur le marché : assurances, normes construction. Ces données complètent le portrait immobilier aux côtés du DVF (3 241 €/m²) et du DPE (19,4% passoires).

Permis de construire récents à Bagnols

Sur les 3 dernières années, 11 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire3326 m²392 ROUTE DU PLAN, BAGNOLS01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 3 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Bagnols

  • Le marché de Bagnols présente un prix médian de 3 241 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
  • Le marché de Bagnols affiche une liquidité élevée, calculée sur le volume de transactions et le délai de vente médian. Une liquidité élevée signifie que les biens correctement estimés trouvent preneurs rapidement — un avantage pour les vendeurs, une contrainte de réactivité pour les acheteurs.
  • Les données DVF pour Bagnols sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 15 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
  • 15 transactions annuelles, prix médian 3 241 €/m², évolution +7,6% sur 12 mois, tension locative élevée (6,1 sur 10) — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Bagnols.
  • Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers ORPI Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Bagnols. Prendre contact.

Aller plus loin : Vendre à Bagnols · Gestion locative à Bagnols

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System