Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Saint-Jean-de-Thurigneux · 01390
Marché immobilier · 2026

Immobilier à Saint-Jean-de-Thurigneux : prix et marché en 2026

Un projet immobilier à Saint-Jean-de-Thurigneux ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Le parc immobilier de Saint-Jean-de-Thurigneux se distingue par sa performance énergétique : 66,6% de logements A-C (classe médiane C, consommation 162,2 kWh/m²/an). Par ailleurs, dans un contexte réglementaire qui pénalise les biens énergivores, ce profil constitue un atout durable pour les vendeurs et une sécurité pour les acheteurs. Les 17 transactions de la base DVF (robuste) confirment la solidité de ce marché.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Saint-Jean-de-Thurigneux en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
3 218 €/m²
Maison /m²
3 395 €/m²
Évolution 12 mois
-8,2 %
Transactions
17
Passoires F+G
8,4 %
Part locataires
15,0 %
Effort achat
11.2

Immobilier à Saint-Jean-de-Thurigneux (01390, Ain) : village du plateau de la Dombes, à 23 km de Lyon, Saint-Jean-de-Thurigneux compte 850 habitants et 321 logements, presque tous des maisons (94,1 %, INSEE). DVF y mesure une médiane de 3 218 €/m² sur 17 ventes en 24 mois.

Données mises à jour : octobre 2026.

Vue d'ensemble

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Jean-de-Thurigneux ?

À Saint-Jean-de-Thurigneux, le marché immobilier réunit 17 transactions. Par ailleurs, la part de maisons (19,2%) et d'appartements (4,1%) traduit le caractère de la commune. Ce panorama, fondé sur les données DVF et INSEE, donne la vue d'ensemble ; les prix au m², leur dispersion et leur trajectoire sont développés sur la page prix immobilier à Saint-Jean-de-Thurigneux.
Volume total
73
Résidentiel
17
Rotation parc
227
Prix moyen /m²
3 347 €/m²
Surface médiane
101
Évolution 24 mois
-8,2 %
Contact · Réponse sous 24h

Qui contacter pour un projet immobilier à Saint-Jean-de-Thurigneux ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Jean-de-Thurigneux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Combien d'années de revenus pour acheter à Saint-Jean-de-Thurigneux ?

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF).

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 910 €/an · 2 409 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 218 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 325 018 €
Mensualité pour ce bien 1 816 €/mois
Coût total crédit 20 ans 435 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,1 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 843 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 150 910 €
Surface finançable 46 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 816 €/mois
Apport nécessaire 174 108 €
Revenu nécessaire (35 %) 62 263 €/an
Durée 148 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 843 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 910 €/an · 2 409 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 395 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 342 895 €
Mensualité pour ce bien 1 915 €/mois
Coût total crédit 20 ans 459 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,9 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 843 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 150 910 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 915 €/mois
Apport nécessaire 191 985 €
Revenu nécessaire (35 %) 65 658 €/an
Durée 33 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (880 €/mois) > mensualité max (843 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 910 €/an (2 409 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 843 €/mois · Capacité d'emprunt : 150 910 €
Prix par segment

Maisons ou appartements — lequel domine à Saint-Jean-de-Thurigneux ?

Le prix au m² à Saint-Jean-de-Thurigneux se résume, en valeur de référence, à 3 218 €/m² pour l'ensemble du résidentiel. Par ailleurs, pour comparer maison et appartement, lire l'évolution sur le millésime DVF et situer un bien précis dans la fourchette locale, l'analyse complète est conduite sur la page prix immobilier à Saint-Jean-de-Thurigneux. Le hub se limite ici à donner l'ordre de grandeur.

🏠 Maisons à Saint-Jean-de-Thurigneux
Prix médian /m²3 395 €/m²
Surface médiane101.5
Budget médian344 593 €
Nb transactions14
Évolution 12 m.+8,1 %
Évolution 24 m.+8,1 %
↑+8,1 %
3 218 €/m²
↘ -8,2% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
17
Performance énergétique · ADEME

Quelle est la performance énergétique du parc de Saint-Jean-de-Thurigneux ?

Les passoires de Saint-Jean-de-Thurigneux (8,4% du parc, pression faible, sur 24 mois) subissent une double pression : réglementaire (interdictions progressives) et marchande (décote croissante dans les données DVF). Les propriétaires de ces biens sont dans une course contre la montre pour décider : rénover, vendre ou assumer.

Répartition DPE — parc global
A8,3 %B11,1 %C47,2 %D25,0 %E0,0 %F5,6 %G2,8 %
Sur 24 mois, 36 DPE.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B10,0 %C50,0 %D30,0 %E0,0 %F10,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 10 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A11,5 %B11,5 %C46,2 %D23,1 %E0,0 %F3,8 %G3,8 %
Sur 24 mois, 26 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)8,4 %
Risque E+F+G8,4 %
Bons DPE A-B-C66,6 %
Passoires maisons7,6 %
Passoires appartements10,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Quels revenus pour acheter à Saint-Jean-de-Thurigneux ?

Les conditions de financement influencent directement la solvabilité des acheteurs à Saint-Jean-de-Thurigneux. Une hausse de 1 point de taux réduit la capacité d'emprunt d'environ 8% — ce qui peut exclure une fraction significative des acheteurs potentiels du marché au prix médian de 3 218 €/m².

Population & parc logements
Population850
Parc logements321
Logements vacants11
Taux vacance3,4 %
Part locataires15,0 %
Part propriétaires85,0 %
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel28 910 €
Revenu médian mensuel2 409 €
Budget logement médian325 018 €
Effort (global)11.2
Effort (maison)11.9
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Saint-Jean-de-Thurigneux ?

Les rues de Saint-Jean-de-Thurigneux ne sont pas égales face aux passoires. Par ailleurs, sur 4 rues, le spectre va de 0% (Rue du Vieux Chêne) à 50% (Lotissement le Village 1). Commune : 8,4% (sur 24 mois) passoires (pression faible), classe C. Source : ADEME, 36 diagnostics. Ainsi, cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Lotissement Le Village 1 50,0 % F+G E
  • Chemin Du Plan D'eau 0,0 % F+G D
  • Rue Du Fournil 0,0 % F+G C
  • Rue Du Vieux ChÊne 0,0 % F+G C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Quel budget pour acheter à Saint-Jean-de-Thurigneux ?

Maison
3 395 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (325 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 555 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Saint-Jean-de-Thurigneux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
18/12/2025MaisonLes Douze780 000 €139 m²5 612 €
12/12/2025MaisonLa Ruelle311 000 €138 m²2 254 €
28/11/2025MaisonDe Lapeyrouse366 840 €90 m²4 076 €
03/10/2025MaisonDu Tilleul280 000 €126 m²2 222 €
01/10/2025AppartementDe Civrieux155 900 €61 m²2 556 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De Lapeyrouse3 545 €/m²2 ventes
  • Du Vieux Chene3 263 €/m²3 ventes
  • Du Plan D'eau2 974 €/m²3 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Lotissement Le Village 150% F+GMédiane : E
  • Chemin Du Plan D'eau0% F+GMédiane : D
  • Rue Du Fournil0% F+GMédiane : C

Historique des prix immobiliers — Saint-Jean-de-Thurigneux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
2 974 €/m²
Évolution 6 ans
+14,5%
Pic (2022)
3 543 €/m²
Départ 2020
2 598 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 14,5% : 2 598 → 2 974 €/m².
2 550 2 800 3 050 3 350 3 600 2020 · 2 598 €/m² · 4 ventes 2021 · 3 103 €/m² · 5 ventes 2022 · 3 543 €/m² · 13 ventes 2023 · 3 389 €/m² · 10 ventes 2024 · 3 240 €/m² · 8 ventes 2025 · 2 974 €/m² · 9 ventes 2 598 € 2 974 € 3 543 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 598 € — 4
2021 3 103 € +19,4% 5
2022 3 543 € +14,2% 13
2023 3 389 € -4,3% 10
2024 3 240 € -4,4% 8
2025 2 974 € -8,2% 9

Quel est le profil du marché immobilier de Saint-Jean-de-Thurigneux ?

À Saint-Jean-de-Thurigneux, la liquidité se lit dans la rotation du parc : 227,4 ventes pour mille logements, soit 17 transactions annuelles. Par ailleurs, la répartition entre maisons (19,2%) et appartements (4,1%) dessine deux sous-marchés aux dynamiques propres : un type majoritaire se compare et se revend plus aisément. Ainsi, dans ce contexte, préparer son financement en amont (effort élevé, 11,2 années de revenu) fait partie du projet. La référence de prix de synthèse est de 3 218 €/m², analysée par segment sur prix immobilier à Saint-Jean-de-Thurigneux.

Que disent le PLU et les risques à Saint-Jean-de-Thurigneux ?

À Saint-Jean-de-Thurigneux, la dimension territoriale complète l'analyse de marché. Zone sismique 2, 3 arrêtés de catastrophe naturelle recensés depuis 1982 : ces paramètres réglementaires (BRGM) s'intègrent à l'État des Risques obligatoire et participent de la valeur de long terme, distincte du seul prix de transaction. Par ailleurs, les vérifier en amont — risques, servitudes, règles d'urbanisme applicables au bien — sécurise un projet au même titre que l'analyse du prix au m² et du profil de marché local.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Saint-Jean-de-Thurigneux ont reculé de 8,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Pour tout projet à Saint-Jean-de-Thurigneux, les données DVF (17 transactions, 3 218 €/m², robuste) sont le point de départ. Selon votre profil : acheteur → prix immobilier à Saint-Jean-de-Thurigneux, maisons ou appartements selon le type visé. Vendeur → estimer votre bien à Saint-Jean-de-Thurigneux et stratégie de vente dans un marché 73 transactions enregistrées. Investisseur → investissement locatif à Saint-Jean-de-Thurigneux (zone zone B2) et gestion locative. Par ailleurs, dans tous les cas → bilan DPE de Saint-Jean-de-Thurigneux (8,4% passoires, pression faible, sur 24 mois).
À Saint-Jean-de-Thurigneux, maisons et appartements forment deux sous-marchés de poids distincts : 19,2% des ventes contre 4,1%, sur 17 transactions. Ainsi, la surface médiane communale ressort à 101 m², repère utile avant d'entrer dans le détail par type. La performance énergétique (66,6% de logements A-C, classe médiane C) pèse différemment selon le segment. Les valeurs au m² propres à chaque type relèvent de la page prix immobilier à Saint-Jean-de-Thurigneux.

Comment le marché de Saint-Jean-de-Thurigneux a-t-il évolué sur plusieurs années ?

Sur 6 ans, le marché immobilier de Saint-Jean-de-Thurigneux affiche une tendance hausse. Par ailleurs, cette lecture pluriannuelle, fondée sur les millésimes successifs de la base DVF du cadastre, distingue le mouvement de fond des fluctuations de court terme — seule une trajectoire longue permet de situer un prix dans son cycle. Ainsi, la référence de prix de synthèse actuelle (3 218 €/m²) s'inscrit dans cette évolution. Comprendre cette tendance pluriannuelle est essentiel avant tout projet : un marché en progression de fond ne s'aborde pas comme un marché stable. Le détail des prix par type de bien et leur évolution sur le millésime sont développés sur la page prix immobilier à Saint-Jean-de-Thurigneux.

Quel est le profil des habitants de Saint-Jean-de-Thurigneux ?

À Saint-Jean-de-Thurigneux, la démographie commande la demande de fond : la commune compte 850 habitants et 307 ménages. L'occupation se partage entre 85,0% de propriétaires et 15,0% de locataires, pour un taux de vacance de 3,4%. Ces fondamentaux INSEE, croisés au marché DVF, donnent une lecture plus solide qu'un simple prix au m².

Quelles rues se vendent le plus cher à Saint-Jean-de-Thurigneux ?

À Saint-Jean-de-Thurigneux, posséder des données de rue DVF permet au vendeur de négocier avec des arguments factuels. Face à un acheteur qui propose sous le prix demandé, présenter les transactions récentes de la même rue est le meilleur moyen de défendre sa valeur.
Portrait géologique de Saint-Jean-de-Thurigneux pour l'investisseur immobilier. Sismicité : zone 2 (2 - FAIBLE/5) — les constructions depuis 1998 respectent les normes Eurocode 8 en zones 2+. Radon : classe 1/3 — mesure de concentration recommandée au-delà de la classe 2. Catastrophes naturelles : 3 arrêtés CatNat depuis 1982 (Sécheresse, Mouvement de Terrain, Inondations et/ou Coulées de Boue) — un indicateur du passé sinistral local. Mouvements de terrain : 0 recensés — vérification utile pour les constructions sur terrain en pente. ERP obligatoire dans tout acte de vente ou bail. Par ailleurs, ces données BRGM sont des informations légales, pas des obstacles à l'acquisition.

Les logements changent-ils souvent de main à Saint-Jean-de-Thurigneux ?

Le marché immobilier de Saint-Jean-de-Thurigneux se distingue aussi par sa vitesse de rotation : environ 227,4 ventes pour mille logements sur l'année, sur un parc de 321 logements. Par ailleurs, cette intensité correspond à une liquidité élevée. Ainsi, pour un vendeur, la profondeur d'acheteurs réduit le risque de blocage ; pour un acquéreur, elle impose de la réactivité sur les biens recherchés. Le prix médian de référence ressort à 3 218 €/m² ; son détail par segment est développé sur la page prix immobilier à Saint-Jean-de-Thurigneux.

Comment financer un achat à Saint-Jean-de-Thurigneux ?

À Saint-Jean-de-Thurigneux, traduire les prix en effort de financement aide à mesurer le marché côté acheteur : un budget médian de 325 018 € correspond à une mensualité d'environ 1 852 €. La connaissance de ce budget complète celle du prix au m² (3 218 €/m²), dont la ventilation par type de bien est portée par prix immobilier à Saint-Jean-de-Thurigneux.

Quel coût énergétique pour les logements de Saint-Jean-de-Thurigneux ?

La performance énergétique du parc de Saint-Jean-de-Thurigneux se chiffre aussi en consommation : la moyenne ressort à 162,2 kWh/m²/an pour 10,9 kgCO₂/m²/an, sur 36 diagnostics recensés, avec une classe la plus fréquente C. Par ailleurs, ces ordres de grandeur conditionnent les charges réelles d'un logement et, de plus en plus, sa valeur : un bien sobre se négocie mieux qu'un bien énergivore comparable. Pour un acquéreur, c'est un poste de dépense à anticiper ; pour un vendeur, un argument ou un point de vigilance selon la classe du bien.

Comment le marché a-t-il bougé ces derniers mois à Saint-Jean-de-Thurigneux ?

À Saint-Jean-de-Thurigneux, la variation du prix médian sur deux ans — de 3 218 € à 3 218 €/m², soit -8,2% — donne le ton récent du marché. Par ailleurs, ce court terme complète la lecture pluriannuelle : il signale si la demande s'essouffle ou se renforce, ce qui pèse directement sur les délais et les marges de négociation. Ainsi, un vendeur comme un acquéreur ont intérêt à le confronter au prix de référence avant de décider. Le détail des valeurs par type est consultable sur prix immobilier à Saint-Jean-de-Thurigneux.

Par où commencer votre projet immobilier à Saint-Jean-de-Thurigneux ?

Chaque projet à Saint-Jean-de-Thurigneux appelle une lecture différente du marché. Le vendeur a d'abord besoin d'une estimation et du niveau de prix de son segment ; l'acheteur compare le prix des maisons et celui des appartements ; l'investisseur regarde les loyers et la performance énergétique du parc. Les pages ci-dessous traitent chacune de ces questions avec les données locales de Saint-Jean-de-Thurigneux.

Vivre à Saint-Jean-de-Thurigneux

Le village

Sur le plateau de la Dombes, Saint-Jean-de-Thurigneux associe un bourg, des hameaux et un paysage d'étangs, dont témoigne le chemin du Plan d'eau. Le tissu économique compte 208 établissements inscrits à SIRENE, parmi lesquels 24 employeurs.

Un village qui grandit

La commune a gagné 10 % d'habitants en cinq ans selon l'INSEE. Les ménages y sont surtout propriétaires, 15 % seulement étant locataires, et la vacance plafonne à 3,4 %.

Le parc et les ventes

L'étiquette énergétique médiane des logements du village est C (ADEME), et 13,7 % des diagnostics concernent des maisons de 1975 à 1999. Les 1 601 parcelles cadastrales mesurent 9 827 m² en moyenne. Les maisons vendues, 102 m² en médiane, se négocient à 3 395 €/m².

Les voisines

Rancé (2,4 km), Monthieux (4 km) et Civrieux (4,4 km) entourent la commune ; Trévoux, Villars-les-Dombes et Saint-André-de-Corcy offrent commerces et services.

Le paysage

Étangs, prairies et bosquets composent le paysage de Saint-Jean-de-Thurigneux. Pour une maison à l'écart du bourg, l'acheteur se renseigne sur l'entretien du chemin d'accès et sur le raccordement aux réseaux.

Questions locales

Quel budget pour s'installer à Saint-Jean-de-Thurigneux ?

Il faut prévoir de l'ordre de 345 000 € pour une maison du gabarit médian, cinq-pièces et quatre-pièces dominant les ventes.

Trouve-t-on des locations ?

Peu ; pour le secteur, la carte des loyers de l'ANIL va de 9,6 à 14,6 €/m² par mois.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE · SIRENE · Cadastre (DGFiP) · ANIL, carte des loyers. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Saint-Jean-de-Thurigneux

  • Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Par ailleurs, pour les transactions les plus récentes à Saint-Jean-de-Thurigneux, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
  • Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 3 218 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Saint-Jean-de-Thurigneux.
  • Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller Orpi pour un point actualisé sur le marché de Saint-Jean-de-Thurigneux.
  • Orpi Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Saint-Jean-de-Thurigneux. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
  • (1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller Orpi pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence Orpi la plus proche de Saint-Jean-de-Thurigneux.

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System