Immobilier à Reyrieux : portrait complet du marché résidentiel en 2026
À Reyrieux, 62 transactions par an font de ce marché urbain l'un des plus actifs du secteur. Le prix médian de 3 496 €/m² (+4,7% sur 12 mois) reflète une demande soutenue : 21,6% de locataires dans le parc de 1923 logements, tension locative élevée. Les acheteurs sur ce type de marché ont intérêt à agir rapidement — le délai moyen entre mise en vente et offre est inférieur à la moyenne nationale sur les marchés de cette taille.
À Reyrieux, les 56 maisons vendues en 12 mois définissent le prix de référence maison à 3 500 €/m². La surface médiane de 105 m² et le budget correspondant de 365 750 € encadrent les attentes du marché pour ce segment.
Volume total
152
Résidentiel
62
Rotation parc
79
Prix moyen /m²
3 508 €/m²
Surface médiane
102.5
Évolution 24 mois
+4,7 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Reyrieux
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Reyrieux
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Reyrieux
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)29 130 €/an · 2 428 €/mois
Revenu médian local (INSEE)29 130 €/an · 2 428 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 745 €/m²
Surface médiane72 m²
Budget médian197 640 €
Mensualité pour ce bien
1 104 €/mois
Coût total crédit 20 ans
264 960 €
Années de revenu (avec intérêts)
9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
801 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
143 391 €
Surface finançable
52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 104 €/mois
Apport nécessaire54 249 €
Revenu nécessaire (33%)279 €/an
Durée32 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 801 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 130 €/an
(2 428 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 801 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 143 391 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Les appartements de Reyrieux présentent 6,0% de passoires F+G — 8,0% de moins que les maisons. Cette performance énergétique supérieure traduit un bâti collectif plus récent et mieux isolé, qui bénéficie d'une prime de valeur dans le contexte réglementaire 2025-2034.
🏠 Maisons à Reyrieux
Prix médian /m²3 500 €/m²
Surface médiane104.5
Budget médian365 750 €
Nb transactions56
Évolution 12 m.+3,0 %
Évolution 24 m.+3,0 %
↑+3,0 %
🏢 Appartements à Reyrieux
Prix médian /m²2 745 €/m²
Surface médiane72
Budget médian197 640 €
Nb transactions6
3 496 €/m²
↗ +4,7% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
62
Performance énergétique · ADEME
DPE — parc immobilier de Reyrieux
À Reyrieux, 19,9% du parc est exposé aux restrictions progressives (E en 2034, F en 2028, G depuis 2025). Sur un total de 1 923 logements, ce sont 19,9% × 1 923 = plusieurs centaines de biens qui devront être rénovés ou vendus dans les 10 prochaines années.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeC
Passoires F+G (global)7,9 %
Risque E+F+G19,9 %
Bons DPE A-B-C50,5 %
Passoires maisons8,0 %
Passoires appartements6,0 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
La solvabilité des acheteurs à Reyrieux se lit dans le ratio prix médian/revenu médian : 3 496 €/m² pour 29 130 €/an de revenu. La capacité d'emprunt maximale d'un ménage médian (33% d'effort sur 20 ans) limite le budget accessible — ce plafond structure la profondeur réelle du marché.
Population & parc logements
Population5 098
Parc logements1 923
Logements vacants84
Taux vacance4,4 %
Part locataires21,6 %
Part propriétaires78,4 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel29 130 €
Revenu médian mensuel2 428 €
Budget logement médian358 340 €
Effort (global)12.3
Effort (maison)12.6
Effort (appartement)6.8
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME
DPE par rue à Reyrieux
Les rues de Reyrieux ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Chemin du Bret) à 40% (Montee de Bellevue). Commune : 7,9% passoires (pression faible), classe C. Source : ADEME, 291 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.
Rues avec le plus de passoires thermiques
Montee De Bellevue40,0 % F+GD
Rue Du Lavoir25,0 % F+GD
Chemin Du Plat25,0 % F+GE
Rue De La RamassiÈre25,0 % F+GE
Chemin De Veissieux Le Haut0,0 % F+GC
Rues avec les meilleurs DPE
Grande Rue— A-CB
Chemin Des Roches— A-CD
Route De TrÉvoux— A-CC
Chemin Des Sables— A-CD
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Simulation · capacité d'emprunt
Budget d'acquisition à Reyrieux
Maison
3 500 €/m²
Appartement
2 745 €/m²
Mensualité estimée pour un bien médian (358 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 713 €/mois. Simulation indicative hors assurance.
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
3 585 €/m²
Évolution 6 ans
+16,1%
Pic (2022-T3)
3 967 €/m²
Départ 2020-T3
3 088 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 16,1% : 3 088 → 3 585 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
3 088 €
—
23
2020-T4
3 353 €
+8,6%
23
2021-T1
3 000 €
-10,5%
11
2021-T2
3 345 €
+11,5%
14
2021-T3
3 342 €
-0,1%
26
2021-T4
3 761 €
+12,5%
17
2022-T1
3 290 €
-12,5%
10
2022-T2
3 659 €
+11,2%
20
2022-T3
3 967 €
+8,4%
23
2022-T4
3 406 €
-14,1%
18
2023-T1
3 943 €
+15,8%
11
2023-T2
3 763 €
-4,6%
4
2023-T3
3 385 €
-10,0%
13
2023-T4
3 943 €
+16,5%
5
2024-T1
3 378 €
-14,3%
13
2024-T2
3 202 €
-5,2%
10
2024-T3
3 636 €
+13,6%
7
2024-T4
3 372 €
-7,3%
10
2025-T1
3 364 €
-0,2%
9
2025-T2
3 500 €
+4,0%
13
2025-T3
3 514 €
+0,4%
21
2025-T4
3 585 €
+2,0%
18
Profil du marché — Reyrieux
Profil du marché de Reyrieux : 36,8% de maisons (56 ventes, 3 500 €/m²) et 3,9% d'appartements (6 ventes, 2 745 €/m²). Marché 152 transactions — marché dynamique, signal équilibré. Rotation : 79‰/an. Ce profil Maisons et appartements conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en hausse · liquidité élevée
Le marché de Reyrieux affiche +4,7 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.
Marché Maisons et appartements à Reyrieux (36,8% maisons, 3,9% appts). Écart 755 €/m² = prime individuelle partiellement contrebalancée par le DPE plus exposé des maisons (8,0% vs 6,0%). Profils acheteurs : primo-accédants sur appts (6,8 ans), familles sur maisons (12,6 ans).
Analyse multi-périodes DVF — Reyrieux
6 ans de données DVF à Reyrieux révèlent une trajectoire forte hausse (+16.1%). Entre 3 000 € et 3 967 €/m². Granularité : trimestriel.
Démographie et attractivité
5098 habitants, croissante (+4,7%/5 ans). La démographie conditionne la profondeur du bassin acheteurs et la vacance locative. À Reyrieux : 62 actes/an, tension élevée (6,7 sur 10), vacance 4,4%. Solde migratoire marché tendu : indicateur de l'attractivité locale.
Classement DVF des rues à Reyrieux
À Reyrieux, la géographie des prix DVF révèle des écarts intra-communaux de 20 à 40% entre les rues les plus valorisées et la médiane (3 496 €/m²). Cette stratification est plus fine et plus utile que tout prix moyen pour estimer précisément un bien.
Permis de construire récents à Reyrieux
Sur les 3 dernières années, 24 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
30
2 237 m²
LES VARENNES, REYRIEUX
24/05/2023
Permis de construire
25
1 608 m²
1216 ROUTE DE VEISSIEUX LE BAS, REYRIEUX
01/01/2024
Permis de construire
15
1 256 m²
259 GRANDE RUE, REYRIEUX
01/01/2024
Synthèse : 3 permis impactants pour 70 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Septembre (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec 7,9% de passoires et seulement 50,5% de biens en classe A-C à Reyrieux, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
La classe médiane du parc de Reyrieux est C. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Reyrieux, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en C ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Reyrieux.
ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Reyrieux. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (C médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 3 496 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.