Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Saint-Jean-de-Thurigneux — loyers et typologies 2026

Saint-Jean-de-Thurigneux en 2026 — location appartement : loyers 602-723 (— médiane), 5.6% du parc, tension élevée (6,5 sur 10). Typologies : T1 —, T2 — (—), T3 3 396 €. DPE classe C, passoires 6,0%. Observatoire ORPI Direct Habitat — DVF DGFiP, INSEE OI, OLL, ADEME.

Loyer fourchette
602-723
% appartements
5,6 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Saint-Jean-de-Thurigneux · Investissement locatif à Saint-Jean-de-Thurigneux

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Saint-Jean-de-Thurigneux

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette602-723 €/mois
Loyer estimé min602 € €
Loyer estimé max723 € €
Surface médiane— m²
% appartements dans parc5,6 %
Tension locativeélevée (6,5sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Jean-de-Thurigneux

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Jean-de-Thurigneux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Saint-Jean-de-Thurigneux

Passoires F+G
6,0 %
Bons DPE A-C
63,6 %
Classe médiane
C
F+G appartements
10,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,1 %B12,1 %C42,4 %D30,3 %E0,0 %F3,0 %G3,0 %

Pour un bailleur d'appartement à Saint-Jean-de-Thurigneux, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Saint-Jean-de-Thurigneux, la classe DPE médiane est C. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Saint-Jean-de-Thurigneux, 6,0 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Saint-Jean-de-Thurigneux

Le taux de taxe foncière à Saint-Jean-de-Thurigneux est de 22,5 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²3 218 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Saint-Jean-de-Thurigneux

Saint-Jean-de-Thurigneux compte 829 habitants et 307 ménages. Le revenu médian est de 2 409 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population829
Ménages307
Revenu médian/mois2 409 € €
Part locataires15,0 %
Taux vacance3,4 %

Approfondir : Prix des appartements à Saint-Jean-de-Thurigneux · Estimation immobilière à Saint-Jean-de-Thurigneux

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Saint-Jean-de-Thurigneux ?

Le marché locatif des appartements à Saint-Jean-de-Thurigneux cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat — €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (— €, — m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (3 396 € €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 409 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Saint-Jean-de-Thurigneux disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Jean-de-Thurigneux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 910 €/an · 2 409 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 218 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 325 018 €
Mensualité pour ce bien 1 816 €/mois
Coût total crédit 20 ans 435 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 795 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 142 317 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 816 €/mois
Apport nécessaire 182 701 €
Revenu nécessaire (33%) 459 €/an
Durée 34 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (834 €/mois) > mensualité max (795 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 910 €/an (2 409 €/mois) · Mensualité max à 33% : 795 €/mois · Capacité d'emprunt : 142 317 €

Permis de construire récents à Saint-Jean-de-Thurigneux

Sur les 3 dernières années, 8 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire4339 m²184 RUE DU VIEUX CHENE, SAINT JEAN DE THURIGNEUX17/11/2023

Synthèse : 1 permis impactants pour 4 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Jean-de-Thurigneux

T1
0 ventes · 0%
T2
2 ventes · 40%
T3
1 ventes · 20%
T4
2 ventes · 40%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Avril (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Jean-de-Thurigneux

  • Les loyers des appartements à Saint-Jean-de-Thurigneux se situent dans la fourchette 602-723 en 2026. Le loyer médian est de —. Source : INSEE OI, OLL.
  • Le prix d achat médian d un T2 à Saint-Jean-de-Thurigneux est de — pour — en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • La tension locative à Saint-Jean-de-Thurigneux est élevée (6,5 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Les appartements représentent 5.6% du parc de Saint-Jean-de-Thurigneux (829 hab.). Source : INSEE.
  • Classe DPE médiane C à Saint-Jean-de-Thurigneux. 6,0% de passoires F+G. G interdit à la location depuis 2025, F en 2028. Source : ADEME.

Aller plus loin : Gestion locative à Saint-Jean-de-Thurigneux · Immobilier à Saint-Jean-de-Thurigneux