Deux marchés coexistent à Saint-Jean-de-Thurigneux pour les bailleurs. Le marché des biens conformes (A-C : 63,6% du parc) : demande forte (tension élevée, 6,5 sur 10), pas de risque réglementaire, prime locative et vénale croissante. Le marché des passoires (F+G : 6,0%, pression faible) : demande existante mais risque d'interdiction (G 2025, F 2028), décote de valeur progressive, travaux inévitables. Un bailleur à Saint-Jean-de-Thurigneux qui possède des biens dans les deux segments doit arbitrer : maintien avec rénovation, ou cession pour réinvestir dans du conforme ? Le potentiel locatif 6,9/10 justifie le maintien — sous réserve de conformité.
Le marché locatif de Saint-Jean-de-Thurigneux en 2026 confirme une tendance de fond : la demande locative structurelle (15,0% de ménages) reste soutenue, la vacance (3,4%) reste gérable, et la tension (6,5 sur 10) favorise les bailleurs. Les risques réglementaires DPE sont le principal enjeu pour les prochaines années.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires15,0 %
Taux vacance3,4 %
Tension locativeélevée
Score tension6.5/10
Revenu médian28 910 € €/an
Revenu mensuel2 409 € €/mois
Population829
Passoires F+G6,0 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Saint-Jean-de-Thurigneux
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
La rénovation énergétique à Saint-Jean-de-Thurigneux n'est plus optionnelle pour les bailleurs de passoires : c'est une échéance réglementaire avec des dates précises (G : 2025, F : 2028, E : 2034). Sur un marché à pression faible, les délais de travaux se raccourcissent — mieux vaut programmer dès maintenant.
DPE local
F+G maisons4,3 %
F+G appartements10,0 %
Classe médianeC
Classe maisonsC
Classe apptC
Conso. moyenne164 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Saint-Jean-de-Thurigneux
À Saint-Jean-de-Thurigneux, les 15,0% de ménages locataires représentent un bassin de demande dimensionné sur 321 logements. Ce vivier, renouvelé par les mobilités professionnelles et résidentielles, est structurellement plus actif que dans les communes à forte proportion de propriétaires (85,0%).
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 409 € €/mois
Conso. énergétique164 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,9 / 10 /10
Attractivité loc.8,6 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Saint-Jean-de-Thurigneux
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)28 910 €/an · 2 409 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 910 €/an
(2 409 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 795 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 142 317 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
6,0 %
À risque E+F+G
6,0 %
Bons DPE A-C
63,6 %
F+G maisons
4,3 %
F+G appartements
10,0 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Saint-Jean-de-Thurigneux, 6,0 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
La demande locative est soutenue à Saint-Jean-de-Thurigneux (6.5/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.
Gestion locative et cadre réglementaire à Saint-Jean-de-Thurigneux
En zone B2, Saint-Jean-de-Thurigneux n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.
3,4% de vacance locative, 15,0% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 6,0% du parc local est en F ou G.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Profil bailleur Saint-Jean-de-Thurigneux : 3,4% de vacance (11 logements), 15,0% de locataires, tension élevée. 6,0% de passoires (pression faible). Ces données définissent la stratégie optimale de gestion locative.
Profil Saint-Jean-de-Thurigneux : 829 habitants, croissante (-8,2%), solde migratoire marché détendu. L'attractivité résidentielle d'une commune est un prédicteur de la solidité de la demande locative.
Taxe foncière
Optimiser le rendement net en intégrant la TF à Saint-Jean-de-Thurigneux : 22,5% (stable). Médiane —/an. Loyer estimé —/mois × 12 = —/an. TF = — des revenus. Régime réel : TF + intérêts + travaux déductibles → optimisation fiscale significative. Projection 10 ans avec +2.8%/3 ans : —/an.
Géorisques et assurances
Obligations bailleur géorisques à Saint-Jean-de-Thurigneux : ERP obligatoire dans tout bail (loi ALUR). Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 3 CatNat (Sécheresse, Mouvement de Terrain, Inondations et/ou Coulées de Boue), 0 MVT. Assurance PNO : primes potentiellement majorées en zones à risque. Bail sans ERP = nullité possible. Source : georisques.gouv.fr.
Synthèse Saint-Jean-de-Thurigneux : 3 218 €/m² (robuste), 17 actes, -8,2%/12m, 6,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Saint-Jean-de-Thurigneux : 3 218 €/m² (robuste), 17 actes, -8,2%/12m, 6,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Saint-Jean-de-Thurigneux : 3 218 €/m² (robuste), 17 actes, -8,2%/12m, 6,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Permis de construire récents à Saint-Jean-de-Thurigneux
Sur les 3 dernières années, 8 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
4
339 m²
184 RUE DU VIEUX CHENE, SAINT JEAN DE THURIGNEUX
17/11/2023
Synthèse : 1 permis impactants pour 4 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Jean-de-Thurigneux
T1
0 ventes · 0%
T2
2 ventes · 40%
T3
1 ventes · 20%
T4
2 ventes · 40%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
0
Mois le plus actif : Avril (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Saint-Jean-de-Thurigneux.
Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 6,5/10 et le prix médian DVF de 3 218 €/m² guident cette stratégie progressive.
L'évolution de -8,2% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Saint-Jean-de-Thurigneux surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (-8,2% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.