Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Civrieux · 01390
Marché immobilier · 2026

Immobilier à Civrieux : prix et marché en 2026

Un projet immobilier à Civrieux ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Le marché immobilier de Civrieux réunit 20 transactions résidentielles dans la base DVF du cadastre national, réparties entre 28,3% de maisons et 15,2% d'appartements. Cette structure pose le caractère de la commune : dominante familiale ou tissu plus urbain. Et 0,0% (sur 12 mois) du parc reste classé F ou G au DPE — un paramètre central de valorisation. Le prix médian de référence ressort à 3 258 €/m² ; son analyse au m² par type et son évolution sont développées sur la page prix immobilier à Civrieux.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Civrieux en bref

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE

Prix médian /m²
3 258 €/m²
Appartement /m²
3 528 €/m²
Maison /m²
3 026 €/m²
Évolution 12 mois
+6,4 %
Transactions
20
Part locataires
20,2 %
Effort achat
11

Immobilier à Civrieux (01390, Ain) : commune de la Dombes de 1 986 habitants, Civrieux compte 754 logements, dont 86,1 % de maisons (INSEE). DVF y relève 20 ventes en 12 mois, à 3 258 €/m² en médiane.

Données mises à jour : octobre 2026.

Vue d'ensemble

Quel est le prix de l'immobilier à Civrieux ?

Le marché de Civrieux se résume à quelques repères structurels : 20 ventes résidentielles, 28,3% de maisons, 1 986 habitants, 20,2% de locataires. Par ailleurs, ces indicateurs situent la commune dans son ensemble et orientent le choix entre achat de résidence principale et investissement locatif. Le détail des valeurs au m² relève de la page prix immobilier à Civrieux.
Volume total
46
Résidentiel
20
Rotation parc
61
Prix moyen /m²
3 121 €/m²
Surface médiane
97.5
Évolution 24 mois
+6,4 %
Contact · Réponse sous 24h

Qui contacter pour un projet immobilier à Civrieux ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Civrieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Combien d'années de revenus pour acheter à Civrieux ?

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF).

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 920 €/an · 2 410 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 258 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 316 026 €
Mensualité pour ce bien 1 765 €/mois
Coût total crédit 20 ans 423 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 844 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 151 089 €
Surface finançable 46 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 765 €/mois
Apport nécessaire 164 937 €
Revenu nécessaire (35 %) 60 515 €/an
Durée 105 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 844 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 920 €/an · 2 410 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 026 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 332 860 €
Mensualité pour ce bien 1 859 €/mois
Coût total crédit 20 ans 446 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,4 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 844 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 151 089 €
Surface finançable 49 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 859 €/mois
Apport nécessaire 181 771 €
Revenu nécessaire (35 %) 63 738 €/an
Durée 32 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (854 €/mois) > mensualité max (844 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 920 €/an · 2 410 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 528 €/m²
Surface médiane 67 m²
Budget médian 236 376 €
Mensualité pour ce bien 1 320 €/mois
Coût total crédit 20 ans 316 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,0 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 844 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 151 089 €
Surface finançable 42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 320 €/mois
Apport nécessaire 85 287 €
Revenu nécessaire (35 %) 45 258 €/an
Durée 41 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 844 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 920 €/an (2 410 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 844 €/mois · Capacité d'emprunt : 151 089 €
Prix par segment

Maisons ou appartements — lequel domine à Civrieux ?

En valeur de référence, Civrieux se situe à 3 258 €/m² toutes ventes confondues. Par ailleurs, ce chiffre cadre le marché sans le décomposer. La répartition des prix par type de bien, leur fourchette et leur évolution annuelle — éléments indispensables pour estimer ou négocier — sont développés sur la page prix immobilier à Civrieux.

🏠 Maisons à Civrieux
Prix médian /m²3 026 €/m²
Surface médiane110
Budget médian332 860 €
Nb transactions13
Évolution 12 m.-6,7 %
Évolution 24 m.-6,7 %
↓-6,7 %
🏢 Appartements à Civrieux
Prix médian /m²3 528 €/m²
Surface médiane67
Budget médian236 376 €
Nb transactions7
3 258 €/m²
↗ +6,4% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
20
Performance énergétique · ADEME

Quelle est la performance énergétique du parc de Civrieux ?

La performance énergétique du parc de Civrieux : classe médiane D, 0,0% (sur 12 mois) de passoires F+G, 46,3% de logements A-C, consommation 163,4 kWh/m²/an, émissions 20,6 kgCO₂/m²/an, pression faible. Par ailleurs, ces indicateurs ADEME (41 diagnostics) complètent le prix médian de 3 258 €/m² pour une lecture complète du marché. L'écart entre maisons et appartements — 0 points — est le critère énergétique différenciant de ce marché.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B12,2 %C34,1 %D48,8 %E4,9 %F0,0 %G0,0 %
Sur 12 mois, 41 DPE.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B19,0 %C33,3 %D42,9 %E4,8 %F0,0 %G0,0 %
Sur 12 mois, 21 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B5,0 %C35,0 %D55,0 %E5,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 12 mois, 20 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)0,0 %
Risque E+F+G4,9 %
Bons DPE A-B-C46,3 %
Passoires maisons0,0 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Quels revenus pour acheter à Civrieux ?

L'accessibilité financière à Civrieux est effort élevé. Par ailleurs, avec 28 920 €/an de revenu médian et 3 258 €/m² de prix médian, l'effort d'achat est de 11,0 années. Les 20,2% de ménages locataires sont le reflet structurel de cette contrainte d'accession : une partie de la population ne peut pas acheter et reste dans le locatif.

Population & parc logements
Population1 986
Parc logements754
Logements vacants32
Taux vacance4,2 %
Part locataires20,2 %
Part propriétaires79,5 %
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel28 920 €
Revenu médian mensuel2 410 €
Budget logement médian317 655 €
Effort (global)11
Effort (maison)11.5
Effort (appartement)8.2
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Civrieux ?

DPE par rue à Civrieux : un outil d'analyse unique. Par ailleurs, 5 rues indexées. Meilleure : Route de la Dombes (0%). Pire : Rue du Château (0%). Commune : 0,0% (sur 12 mois) F+G (pression faible), classe D. Ainsi, ces données permettent d'identifier où investir, où négocier et où la rénovation énergétique sera la plus active.

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Quel budget pour acheter à Civrieux ?

Maison
3 026 €/m²
Appartement
3 528 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (318 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 521 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Civrieux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025MaisonDu Tilleul277 000 €92 m²3 011 €
19/12/2025MaisonDes Eglantines515 000 €138 m²3 732 €
15/12/2025AppartementDu Chanay326 500 €101 m²3 233 €
12/12/2025MaisonJacques Prevert325 550 €83 m²3 922 €
26/11/2025MaisonDe La Bergere145 000 €91 m²1 593 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Du Chateau3 606 €/m²4 ventes
  • La Petite Bachee3 585 €/m²4 ventes
  • Jacques Prevert3 173 €/m²3 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Du ChÂteau0% F+GMédiane : C
  • Chemin De L'etang Dent0% F+GMédiane : E
  • Chemin Du Grand Buisson0% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Civrieux

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025-S2
3 108 €/m²
Évolution 6 ans
-2,2%
Pic (2023-S1)
4 006 €/m²
Départ 2020-S2
3 179 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 2,2% : 3 179 → 3 108 €/m².
2 600 2 950 3 350 3 700 4 100 2020-S2 · 3 179 €/m² · 17 ventes 2021-S1 · 3 129 €/m² · 15 ventes 2021-S2 · 3 356 €/m² · 14 ventes 2022-S1 · 2 674 €/m² · 15 ventes 2022-S2 · 3 509 €/m² · 17 ventes 2023-S1 · 4 006 €/m² · 4 ventes 2023-S2 · 3 600 €/m² · 13 ventes 2024-S1 · 3 383 €/m² · 6 ventes 2024-S2 · 2 794 €/m² · 8 ventes 2025-S1 · 3 425 €/m² · 12 ventes 2025-S2 · 3 108 €/m² · 8 ventes 3 179 € 3 108 € 4 006 € 2 674 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 179 € — 17
2021-S1 3 129 € -1,6% 15
2021-S2 3 356 € +7,3% 14
2022-S1 2 674 € -20,3% 15
2022-S2 3 509 € +31,2% 17
2023-S1 4 006 € +14,2% 4
2023-S2 3 600 € -10,1% 13
2024-S1 3 383 € -6,0% 6
2024-S2 2 794 € -17,4% 8
2025-S1 3 425 € +22,6% 12
2025-S2 3 108 € -9,3% 8

Quel est le profil du marché immobilier de Civrieux ?

Le profil du marché de Civrieux combine quatre signaux : un volume de 20 transactions, une rotation de 61‰ et une structure 28,3% maisons / 15,2% appartements. Par ailleurs, ces indicateurs, plus que le seul prix, disent comment se comporte le marché : vitesse de vente, rapport de force acheteur-vendeur, profondeur de chaque segment. L'accessibilité effort élevé (11,0 ans de revenu médian) fixe le bassin d'acheteurs solvables. Ainsi, le prix au m² par type est développé sur prix immobilier à Civrieux.

Que disent le PLU et les risques à Civrieux ?

Le contexte territorial pèse sur la valeur d'un bien à Civrieux autant que le prix au m². Côté risques naturels (source BRGM), la commune est classée en zone sismique 2 et a connu 1 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 — des éléments qui figurent dans l'État des Risques annexé à toute vente et peuvent peser sur les conditions d'assurance comme sur les normes de construction. Par ailleurs, ce cadre, indépendant du marché, conditionne la valeur patrimoniale durable. Ainsi, un acquéreur averti consulte l'ERP du bien avant de s'engager ; un vendeur a intérêt à l'anticiper, cette information étant devenue déterminante dans la décision d'achat.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Civrieux affiche +6,4 % sur 12 mois (ventes DVF). Nos conseillers estiment votre bien à partir des ventes récentes de la commune.

Estimer la valeur de mon bien →
La hiérarchie de notre cocon à Civrieux : ce hub central distribue vers 8 pages spécialisées. Prix global de Civrieux (3 258 €/m²) → prix des maisons et prix des appartements. Estimation à Civrieux (conversion vendeur) → guide de vente. Investissement locatif → gestion locative. DPE à Civrieux (0,0% passoires, sur 12 mois) traverse tous les angles. Par ailleurs, cette architecture garantit une information précise et non-dupliquée sur chaque dimension du marché.
Les surfaces médianes à Civrieux distinguent nettement les deux marchés : 110 m² pour une maison, 67 m² pour un appartement, soit 43 m² d'écart. Par ailleurs, ce différentiel pèse directement sur le budget : à prix au m² comparable, une maison engage un capital sensiblement supérieur à celui d'un appartement. Ainsi, sur les 20 ventes résidentielles recensées, la part des maisons (28,3%) et des appartements (15,2%) confirme l'orientation du marché local. Le prix au m² par type et sa dispersion sont détaillés sur la page prix immobilier à Civrieux.
Le profil de Civrieux par type de bien — 28,3% de maisons, 15,2% d'appartements — détermine la nature du marché local. Par ailleurs, une dominante maison signale une commune résidentielle de propriétaires occupants ; une dominante appartement, un marché plus urbain et locatif. Ainsi, cette structure, croisée à la classe DPE médiane (D) et aux 0,0% (sur 12 mois) de passoires du parc, dessine les arbitrages d'achat. La référence de prix de synthèse est de 3 258 €/m² ; le prix au m² par segment et sa dispersion sont analysés sur prix immobilier à Civrieux.

Comment le marché de Civrieux a-t-il évolué sur plusieurs années ?

L'analyse multi-périodes du marché de Civrieux couvre 6 ans de données DVF et révèle une tendance légère baisse. Par ailleurs, cette profondeur historique, ancrée sur les millésimes du cadastre et non sur des variations mensuelles, est la seule manière de juger si le niveau de prix actuel (3 258 €/m² de référence) relève d'un pic, d'un plancher ou d'une trajectoire régulière. Ainsi, pour un vendeur comme pour un acheteur, replacer le prix du jour dans cette série pluriannuelle évite les décisions prises sur une photographie instantanée. L'évolution détaillée par segment figure sur prix immobilier à Civrieux.

Quel est le profil des habitants de Civrieux ?

Le marché immobilier de Civrieux repose sur un socle démographique précis : 1 986 habitants pour 702 ménages, avec une dynamique croissante. Par ailleurs, le revenu médian local s'établit à 28 920 € par an, donnée INSEE qui conditionne la capacité d'achat et donc la profondeur du marché. Ainsi, la structure d'occupation — 79,5% de propriétaires, 20,2% de locataires, 4,2% de vacance — éclaire la nature de la demande : une forte part locative oriente vers l'investissement, une majorité de propriétaires vers la résidence principale.

Quelles rues se vendent le plus cher à Civrieux ?

À Civrieux, la géographie des prix DVF révèle des écarts intra-communaux de 20 à 40% entre les rues les plus valorisées et la médiane (3 258 €/m²). Cette stratification est plus fine et plus utile que tout prix moyen pour estimer précisément un bien.
Géorisques de Civrieux en 4 indicateurs (BRGM). Sismicité : 2 - FAIBLE (2/5). Radon : classe 1/3. CatNat : 1 depuis 1982 (Sécheresse). MVT : 0. ERP obligatoire (actes + baux). Par ailleurs, ces risques naturels s'ajoutent au DPE (0,0% passoires, pression faible, sur 12 mois) comme facteurs d'ajustement de la valeur.

Les logements changent-ils souvent de main à Civrieux ?

À Civrieux, la fluidité du marché compte autant que le niveau de prix. En effet, avec un taux de rotation de 61,0‰ sur les 754 logements du parc, la commune affiche une liquidité élevée. La médiane de 3 258 €/m² sert d'ancrage ; le détail des valeurs figure sur prix immobilier à Civrieux.

Comment financer un achat à Civrieux ?

Au-delà du prix au m², le marché de Civrieux se lit en budget réel : la transaction médiane se situe autour de 317 655 €, soit une mensualité de l'ordre de 1 810 € pour un financement classique. Par ailleurs, ce repère de solvabilité conditionne la demande effective : il fixe le ticket d'entrée que la majorité des acquéreurs locaux peut mobiliser. Ainsi, un bien dont le prix s'éloigne nettement de ce budget médian s'adresse à un bassin d'acheteurs plus étroit. Les valeurs au m² par type, qui composent ce budget, sont détaillées sur prix immobilier à Civrieux.

Quel coût énergétique pour les logements de Civrieux ?

À Civrieux, le parc affiche une consommation énergétique moyenne de 163,4 kWh/m²/an et des émissions de 20,6 kgCO₂/m²/an (sur 41 DPE), la classe la plus représentée étant D. Par ailleurs, ces chiffres situent le coût d'usage des logements et l'ampleur des travaux de rénovation envisageables. Avec le durcissement réglementaire, l'écart de valeur entre biens performants et passoires tend à s'accentuer : connaître le profil énergétique moyen de la commune aide à positionner un bien précis dans cette échelle.

Comment le marché a-t-il bougé ces derniers mois à Civrieux ?

Sur les deux dernières années, le prix médian à Civrieux est passé d'environ 3 203 €/m² à 3 258 €/m², soit une évolution de +6,4%. Par ailleurs, cette trajectoire récente, distincte de la tendance longue, indique le sens du marché à court terme : un repli appelle à la prudence sur les prix de mise en vente, une progression conforte les valeurs. Pour situer un bien, ce mouvement se lit en complément du prix de référence ; le détail par type et par rue est développé sur prix immobilier à Civrieux.

Par où commencer votre projet immobilier à Civrieux ?

Chaque projet à Civrieux appelle une lecture différente du marché. Le vendeur a d'abord besoin d'une estimation et du niveau de prix de son segment ; l'acheteur compare le prix des maisons et celui des appartements ; l'investisseur regarde les loyers et la performance énergétique du parc. Les pages ci-dessous traitent chacune de ces questions avec les données locales de Civrieux.

Vivre à Civrieux

Entre étangs et val de Saône

Sur le plateau de la Dombes, au-dessus du val de Saône, Civrieux associe un bourg ancien, avec son château et la rue du Château, à des quartiers résidentiels récents comme l'impasse Jacques Prévert. Le registre SIRENE y recense 519 établissements, dont 86 employeurs ; Lyon est à 19 km.

Une commune en plein essor

Entre deux recensements, Civrieux a gagné 23,7 % d'habitants, et 44,9 % des diagnostics y portent sur des logements bâtis après 2000. Le parc reste très occupé : 4,2 % de vacance seulement, pour 20,5 % de ménages locataires.

Un territoire d'étangs

Les 2 623 parcelles cadastrales de Civrieux couvrent 7 501 m² en moyenne : étangs, cultures et bois occupent l'essentiel du territoire, autour d'une urbanisation regroupée. L'étiquette énergétique médiane des logements y est D (ADEME).

Maisons et appartements

À Civrieux, les maisons s'échangent à 3 026 €/m² et les appartements à 3 528 €/m² en médiane. Mionnay (4 km), Saint-Jean-de-Thurigneux (4,4 km) et Parcieux (4,6 km) sont les voisines immédiates ; Trévoux et Neuville-sur-Saône offrent collèges et commerces.

Questions locales

Civrieux convient-il pour travailler à Lyon ?

Lyon n'est qu'à 19 km, Villefranche-sur-Saône à 15 km ; une maison du gabarit médian de la commune, 110 m², représente environ 333 000 €.

Combien coûte la location à Civrieux ?

Un ménage qui loue dans ce secteur de la Dombes paie, d'après l'ANIL, entre 9,6 et 14,6 €/m² par mois hors charges.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE · SIRENE · Cadastre (DGFiP) · ANIL, carte des loyers. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Civrieux

  • Les risques naturels à Civrieux (zone sismique 2, 1 arrêtés CatNat depuis 1982) sont un paramètre de contexte documenté dans l'ERP obligatoire. Ils n'impactent pas directement le prix médian DVF mais peuvent influencer les conditions d'assurance et les coûts d'entretien à long terme.
  • L'effort d'achat à Civrieux est de 11,0 années de revenu médian (28 920 €/an) — une accessibilité qualifiée effort élevé. Par ailleurs, les appartements sont plus accessibles que les maisons. Ce ratio, calculé sur les données DVF et INSEE Filosofi, mesure l'adéquation entre les prix du marché et la capacité financière des ménages locaux Dans ce secteur, la dissociation maison/appartement est renforcée par un écart de 0 points sur le taux de passoires F+G.
  • Une estimation professionnelle à Civrieux s'appuie sur les 20 transactions réelles des 12 derniers mois au prix médian de 3 258 €/m² (robuste). Par ailleurs, les agents immobiliers locaux réalisent des estimations gratuites, intégrant le DPE (pression faible, 0,0% de passoires, sur 12 mois), la localisation au sein de la commune et l'état du bien. Ces trois niveaux d'analyse permettent de délivrer une valeur vénale défendable face aux acheteurs informés.
  • L'accessibilité effort élevé (11,0 années de revenu médian) conditionne la profondeur du bassin d'acheteurs. Ainsi, ces tendances dessinent un marché actif mais exigeant en termes de qualité et de performance énergétique.
  • Les rues les plus valorisées à Civrieux sont Du Chateau (3 606 €/m², 4 transactions sur 24 mois), La Petite Bachee (3 585 €/m²) et Jacques Prevert (3 173 €/m²). Elles affichent +11% au-dessus de la médiane communale de 3 258 €/m². Source : données DVF cadastre DGFiP.

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System