ToussieuxMarché immobilier · 2026
Immobilier à Toussieux
Toussieux, commune de l’Ain sur le plateau qui domine le val de Saône, compte 1 228 habitants et 465 logements, dont 440 maisons (INSEE). En un an, de juillet 2025 à juin 2026, le DVF y relève 14 ventes de maisons, à 3 441 €/m² en médiane, et aucune vente d’appartement.
Agence de Trévoux depuis 2006 · carte professionnelle n° CPI01012016000004112 (CCI de l'Ain)

Quel est votre projet à Toussieux ?
Chaque projet mène à la page de la même commune.
Toussieux en bref
Sources : DVF (DGFiP) · ANIL · ADEME (DPE) · INSEECe que disent nos clients de Toussieux
★★★★★4,4/510 avis Opinion System pour une prestation à Toussieux · au 08/11/2026
- ★★★★★Nicolas M. · Google
« Complètement satisfait de la prise de photo à la signature final. Accompagnement parfait. Mise en valeur du bien,disponible pour les questions, Accompagnement sur la construction du dossier au notaire. Rien à faire juste à répondre. Je recommande. »
publié le 09/09/2026 · Vente · maison · Toussieux
- ★★★★★Nicolas M. · Opinion System
« Complètement satisfait de la prise de photo à la signature final. Accompagnement parfait. Mise en valeur du bien,disponible pour les questions, Accompagnement sur la construction du dossier au notaire. Rien à faire juste à répondre. Je recommande. »
publié le 09/09/2026 · expérience : septembre 2026 · Vente · maison · Toussieux
- ★★★★★Guilhem et Andréa L. · Opinion System
« Agent de visite très professionnel et sympathique »
publié le 03/08/2026 · expérience : juillet 2026 · Achat · maison · Toussieux
Règle de choix : les 3 derniers avis avec un commentaire laissés pour une prestation à Toussieux (sinon dans une commune à moins de 10 km, sinon à l'agence de Trévoux), toutes notes confondues, du plus récent au plus ancien. Ce n'est pas l'ensemble de nos avis. Sous chaque avis : date de publication et, pour Opinion System, mois de l'expérience. Opinion System collecte et contrôle ses avis après une prestation ; les avis Google sont publiés par leurs auteurs, sans contrôle par l'agence. Aucune contrepartie n'est offerte pour un avis. Une note par source, jamais additionnée. Tous nos avis clients · leur fonctionnement.
L'étude de marché de Toussieux en PDF
Prix médians sur 12 mois, prix année par année, ventes récentes, DPE, données INSEE de la commune, mis en page par votre agence.
Une commune née en 1900
Toussieux est l’une des plus jeunes communes du secteur. Le lieu est pourtant ancien : sa première mention écrite remonte à 1186, quand les seigneurs de Villars donnent des terres et des biens à l’abbaye de l’Île-Barbe, à Lyon (d’après Wikipédia).
Sous la Révolution, la paroisse de Toussieux est réunie à celle de Reyrieux, avec celle de Pouilleux, pour ne former qu’une municipalité. Les habitants s’en plaignent : le bourg de Reyrieux est loin, et ils paient des impôts dont ils ne voient guère le profit.
De 1852 à 1900, ils redemandent régulièrement leur indépendance. Elle arrive par une loi de février 1900, signée sous la présidence d’Émile Loubet. Reyrieux perd alors 474 hectares. La fête d’inauguration de la nouvelle commune, avec la remise de son drapeau, a lieu le 1er avril 1900.
Le village garde son église Saint-Bonnet. Le territoire, lui, est resté longtemps rural : en 2018 encore, les terres agricoles en couvrent 85,2 %. Depuis les années 1970, une quinzaine de lotissements s’y sont ajoutés, et la commune compte aujourd’hui plus de 1 200 habitants, quand elle en avait 1 002 il y a cinq ans.
Sur le plateau, à l’écart de la Saône
La commune couvre 4,74 km², à 220 mètres d’altitude. Elle est traversée par la rivière du Morbier et par les ruisseaux de Vignoles et de la Caillate (d’après Wikipédia). Ses voisines les plus proches sont Misérieux, à 1,9 km, Reyrieux, à 2,7 km, Sainte-Euphémie, à 2,8 km, et Rancé, à 3 km.
Elle n’a pas de gare. Les plus proches sont à Quincieux, à 7 km, à Villefranche-sur-Saône, à 8,6 km, à Anse et à Neuville-sur-Saône, à moins de 10 km. L’aéroport de Lyon-Saint-Exupéry est à 32 km.
Une population qui grandit vite
Entre deux recensements, Toussieux gagne 226 habitants, de 1 002 à 1 228 ; la hausse atteint 22,6 % sur cinq ans (INSEE). C’est l’une des hausses les plus fortes du secteur. Wikipédia retenait 1 169 habitants en 2020, ce qui situe une bonne part de cette croissance dans les années récentes.
La commune compte 433 ménages au recensement de 2021. Selon Filosofi, leur revenu médian est de 27 870 € par an et par unité de consommation.
Presque uniquement des maisons
En 2023, sur 465 logements, l’INSEE compte 440 maisons et 25 appartements seulement. On y compte 452 résidences principales ; il reste 2 résidences secondaires et 11 logements vacants, soit 2,4 % du parc, une vacance très faible.
Les surfaces sont généreuses : 290 résidences principales ont cinq pièces ou plus, près de deux sur trois, et 117 en ont quatre. Les petits logements sont rares : 33 trois-pièces, 11 deux-pièces et un studio.
Un parc récent
La période 2006 à 2020 a livré le plus de résidences principales, 178. Les années 1971 à 1990 en ont donné 111, celles de 1991 à 2005, 88. Le bâti ancien pèse peu : 35 logements d’avant 1919, 9 de l’entre-deux-guerres, 13 des années 1946 à 1970 (INSEE, 2023).
L’IGN nomme une quinzaine de lotissements sur la commune : le Vieux Chêne, les Grandes Terres, les Églantiers, les Prés, la Poyat du Chêne, le Domaine des Sources, la Cabrette, le Clos du Verger, le Belvédère, les Bruyères, le Quarteron, la Croix ou le Domaine Vignoble.
Le chauffage
L’électricité chauffe 201 résidences principales, un peu moins d’une sur deux. Le bois et les autres énergies en chauffent 148, le gaz en citerne 54, le fioul 32. Le gaz de réseau ne dessert que 17 logements (INSEE, 2023).
Une commune de propriétaires
Près de neuf ménages sur dix sont propriétaires, 398 sur 452. Le parc privé loue 29 logements vides et un seul meublé ; le parc HLM compte 23 logements, et un ménage est logé gratuitement (INSEE, 2023).
Quatorze maisons vendues
Entre juillet 2025 et fin juin 2026, quatorze maisons ont changé de propriétaire, selon le DVF. La surface médiane est de 127,5 m², le prix médian de 395 600 €, et le mètre carré se vend 3 441 € en médiane.
Du 1er juillet 2024 au 30 juin 2026, 22 maisons vendues au prix du marché donnent une médiane de 3 301 €/m², dans une fourchette de 917 à 4 682 €/m². Sur l’année, la moitié des ventes, 7 sur 14, portent sur des quatre-pièces, de 80 à 135 m².
Les ventes, voie par voie
La route de Trévoux réunit les deux extrêmes de l’année : 180 m² vendus 165 000 € en novembre 2025, puis 88 m² cédés 412 000 € en décembre. Le chemin de la Poyat du Chêne compte deux ventes, 127 m² pour 333 000 € en octobre et 80 m² pour 202 900 € fin novembre.
Ailleurs, une seule vente par voie : 94 m² rue du Pré d’Or pour 346 050 € en septembre, 148 m² route de Sainte-Euphémie pour 360 000 € en octobre, 150 m² chemin de la Petite Verne pour 522 900 € et 101 m² rue des Sources pour 419 200 € en novembre. En 2026 suivent l’allée de la Cressonnière, 115 m² à 379 200 €, et l’allée du Clos des Bouviers, 156 m² à 492 440 €.
Les appartements
Aucun appartement ne s’est vendu en un an. Les deux dernières ventes remontent à octobre 2022, 119 m² route de Sainte-Euphémie pour 366 500 €, et à juin 2024, 98 m² chemin des Genêts pour 140 000 €. Les chiffres détaillés sont sur notre page des prix à Toussieux.
Terrains
En douze mois, dix ventes de terrain nu, dont un seul terrain à bâtir retenu : trop peu pour publier un prix au mètre carré. La terre reste surtout agricole : 85,2 % du territoire en 2018, contre 89,4 % en 1990 (Corine Land Cover, d’après Wikipédia).
Ce qui se construit
De janvier à juin 2026, les permis autorisés portent sur 41 logements : 39 en collectif et 2 maisons individuelles (SITADEL). Pour une commune qui compte 25 appartements, c’est un changement d’échelle.
Louer à Toussieux
Le décret du 22 décembre 2025 place Toussieux en zone tendue. À ce jour, le préavis d’un locataire de logement vide y est donc d’un mois. Aucun plafond de loyer n’y est fixé.
Pour le secteur, l’ANIL publie 12,63 €/m² charges comprises pour une maison et 11,81 €/m² pour un appartement. Le détail par taille figure sur la location de maisons à Toussieux.
Le climat
Sur 1971 à 2000, la commune connaît en moyenne 11,7 °C et 803 mm de pluie par an, avec 9,3 jours de précipitations en janvier et 6,9 en juillet. La station Météo-France de référence est celle de Villefranche-sur-Saône, à 9 km : 13,1 °C de moyenne sur 1991 à 2020 (d’après Wikipédia).
École et intercommunalité
L’école primaire, créée en 1966, fonctionne en regroupement avec Rancé depuis 1992 : la maternelle est à Rancé, le primaire à Toussieux. La commune fait partie de la communauté de communes Dombes Saône Vallée, créée le 1er janvier 2014, dont le siège est à Trévoux.
Dans l’agglomération lyonnaise
Toussieux appartient à l’unité urbaine de Lyon, dont elle est une commune de banlieue, et à l’aire d’attraction de Lyon, qui regroupe 397 communes (d’après Wikipédia). Elle est rattachée à l’arrondissement de Bourg-en-Bresse et au canton de Trévoux.
L’aéroport de Lyon-Bron est à 27 km, celui de Saint-Exupéry à 32 km. Trévoux, siège de l’intercommunalité, est à 4,6 km.
Dix logements de plus en deux ans
Entre les recensements de 2021 et de 2023, le parc passe de 455 à 465 logements, et le nombre de maisons de 430 à 440. Les locataires étaient 51 ménages en 2021, 11,8 % du total ; ils sont 53 en 2023, en comptant le parc HLM et le meublé (INSEE).
Les classes énergie
Les 26 maisons diagnostiquées récemment se répartissent ainsi : 2 en A, 3 en B, 10 en C, 6 en D, 2 en E, 2 en F et une en G (ADEME). La classe médiane est C. Les deux appartements diagnostiqués sont aussi en C.
Les prix depuis 2021
La médiane annuelle des maisons est de 3 427 €/m² en 2021, sur 20 ventes, et de 3 663 €/m² en 2022, sur 21. En 2023 et 2024, 7 puis 6 ventes seulement : trop peu pour une médiane. Elle se tient à 3 441 €/m² en 2025, sur 16 ventes (DVF).
Les voisines
Sur douze mois, les maisons se vendent 3 507 €/m² à Reyrieux, sur 50 ventes, 3 311 €/m² à Sainte-Euphémie et 3 041 €/m² à Misérieux. À l’échelle des 37 communes du Val de Saône, 714 maisons vendues donnent 3 275 €/m², et 429 appartements 2 939 €/m².
L’eau et les terres
Le Morbier, qui traverse la commune, est un affluent du Formans, lui-même tributaire de la Saône ; le ruisseau de Vignoles le rejoint (d’après Wikipédia). En 2018, les terres arables couvrent 63,5 % du territoire, les zones agricoles hétérogènes 17,7 %, les prairies 4,1 % : un paysage de cultures, presque sans bois.
Entreprises et risques
On trouve 181 établissements au répertoire SIRENE, parmi lesquels 9 employeurs ; l’immobilier est le secteur le plus représenté. En un an, le BODACC enregistre 9 créations, 5 radiations et 4 défaillances, sans cession.
Géorisques retient quatre risques : l’inondation, notamment par crue rapide de cours d’eau, le séisme, de niveau faible, et le transport de marchandises dangereuses. La taxe foncière est votée à 31,89 % ; la cotisation médiane est de 758 €.
Que voulez-vous faire à Toussieux ?
Vos questions sur marché immobilier à Toussieux
Combien de personnes vivent à Toussieux aujourd’hui ?
1 228 selon l’INSEE, contre 1 002 cinq ans plus tôt : 22,6 % de plus.
Que vaut une maison de Toussieux au mètre carré ?
3 441 €/m², médiane des 14 maisons vendues en un an jusqu’à fin juin 2026.
Trouve-t-on des appartements à Toussieux ?
Très peu : 25 appartements pour 465 logements, aucun vendu en un an ; les permis de 2026 en prévoient 39 nouveaux.
Quel préavis pour un locataire à Toussieux ?
Un mois à ce jour pour un logement vide, la commune figurant sur la liste des zones tendues.
Vers quelle agence se tourner depuis Toussieux ?
Trévoux : l’agence partage le code postal 01600 et se trouve à 4,6 km.
Sources : DVF (DGFiP), INSEE, INSEE Filosofi, ANIL, décret zones tendues, SITADEL, INSEE SIRENE, BODACC, Géorisques, DGFiP (taxe foncière), IGN, Wikipédia, Orpi Direct Habitat, DVF (DGFiP), terrains. Page mise à jour le 5 novembre 2026.