Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Rancé · 01390
Marché immobilier · 2026

Immobilier à Rancé : prix et marché en 2026

Un projet immobilier à Rancé ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Le marché immobilier de Rancé réunit 21 transactions résidentielles dans la base DVF du cadastre national, réparties entre 26,7% de maisons et 8,3% d'appartements. Cette structure pose le caractère de la commune : dominante familiale ou tissu plus urbain. Et 0,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) du parc reste classé F ou G au DPE — un paramètre central de valorisation. Le prix médian de référence ressort à 2 805 €/m² ; son analyse au m² par type et son évolution sont développées sur la page prix immobilier à Rancé.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Rancé en bref

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE

Prix médian /m²
2 805 €/m²
Appartement /m²
1 773 €/m²
Maison /m²
2 989 €/m²
Évolution 12 mois
-13,6 %
Transactions
21
Part locataires
3,6 %
Effort achat
10.5

Immobilier à Rancé (01390, Ain) : 760 habitants et 262 logements, presque tous des maisons (99,2 %, INSEE). DVF compte 21 ventes en 24 mois, à 2 805 €/m² en médiane.

Données mises à jour : octobre 2026.

Vue d'ensemble

Quel est le prix de l'immobilier à Rancé ?

Pour comprendre l'immobilier de Rancé, on part du volume et de la structure : 21 ventes résidentielles, 26,7% de maisons, 8,3% d'appartements. Par ailleurs, cette répartition conditionne la liquidité de chaque segment — un type de bien majoritaire se vend et se compare plus facilement. Le prix médian de référence de la commune s'établit à 2 805 €/m² ; son analyse détaillée, par type et dans la durée, relève de la page prix immobilier à Rancé.
Volume total
60
Résidentiel
21
Rotation parc
229
Prix moyen /m²
2 746 €/m²
Surface médiane
110
Évolution 24 mois
-13,6 %
Contact · Réponse sous 24h

Qui contacter pour un projet immobilier à Rancé ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Rancé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Combien d'années de revenus pour acheter à Rancé ?

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF).

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 400 €/an · 2 450 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 805 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 308 550 €
Mensualité pour ce bien 1 724 €/mois
Coût total crédit 20 ans 413 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,1 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 858 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 153 595 €
Surface finançable 54 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 724 €/mois
Apport nécessaire 154 955 €
Revenu nécessaire (35 %) 59 109 €/an
Durée 83 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 858 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 400 €/an · 2 450 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 989 €/m²
Surface médiane 112 m²
Budget médian 334 768 €
Mensualité pour ce bien 1 870 €/mois
Coût total crédit 20 ans 448 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 858 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 153 595 €
Surface finançable 51 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 870 €/mois
Apport nécessaire 181 173 €
Revenu nécessaire (35 %) 64 115 €/an
Durée 32 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (859 €/mois) > mensualité max (858 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 29 400 €/an · 2 450 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 773 €/m²
Surface médiane 81 m²
Budget médian 143 613 €
Mensualité pour ce bien 802 €/mois
Coût total crédit 20 ans 192 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 6,5 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 858 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 153 595 €
Surface finançable 86 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 802 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (35 %) 27 498 €/an
Durée 18 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 858 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 400 €/an (2 450 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 858 €/mois · Capacité d'emprunt : 153 595 €
Prix par segment

Maisons ou appartements — lequel domine à Rancé ?

En valeur de référence, Rancé se situe à 2 805 €/m² toutes ventes confondues. Par ailleurs, ce chiffre cadre le marché sans le décomposer. La répartition des prix par type de bien, leur fourchette et leur évolution annuelle — éléments indispensables pour estimer ou négocier — sont développés sur la page prix immobilier à Rancé.

🏠 Maisons à Rancé
Prix médian /m²2 989 €/m²
Surface médiane112.5
Budget médian336 263 €
Nb transactions16
Évolution 12 m.+29,2 %
Évolution 24 m.+29,2 %
↑+29,2 %
🏢 Appartements à Rancé
Prix médian /m²1 773 €/m²
Surface médiane81
Budget médian143 613 €
Nb transactions5
2 805 €/m²
↘ -13,6% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
21
Performance énergétique · ADEME

Quelle est la performance énergétique du parc de Rancé ?

La performance énergétique du parc de Rancé : classe médiane C, 0,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires F+G, 55,5% de logements A-C, consommation 160,7 kWh/m²/an, émissions 10,6 kgCO₂/m²/an, pression faible. Par ailleurs, ces indicateurs ADEME (9 diagnostics) complètent le prix médian de 2 805 €/m² pour une lecture complète du marché. L'écart entre maisons et appartements — 0 points — est le critère énergétique différenciant de ce marché.

Répartition DPE — parc global
A11,1 %B11,1 %C33,3 %D33,3 %E11,1 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 9 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C100,0 %D0,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 1 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A12,5 %B12,5 %C25,0 %D37,5 %E12,5 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 8 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)0,0 %
Risque E+F+G11,1 %
Bons DPE A-B-C55,5 %
Passoires maisons0,0 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Quels revenus pour acheter à Rancé ?

L'accessibilité financière à Rancé est effort élevé. Par ailleurs, avec 29 400 €/an de revenu médian et 2 805 €/m² de prix médian, l'effort d'achat est de 10,5 années. Les 3,6% de ménages locataires sont le reflet structurel de cette contrainte d'accession : une partie de la population ne peut pas acheter et reste dans le locatif.

Population & parc logements
Population760
Parc logements262
Logements vacants6
Taux vacance2,3 %
Part locataires3,6 %
Part propriétaires96,4 %
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel29 400 €
Revenu médian mensuel2 450 €
Budget logement médian308 550 €
Effort (global)10.5
Effort (maison)11.4
Effort (appartement)4.9
Accessibilitéeffort élevé
Performance énergétique du parc · ADEME

Bilan DPE du parc à Rancé

Le parc immobilier de Rancé présente une pression DPE faible : 0,0 % de logements classés F ou G (passoires thermiques), 55,5 % de logements performants (A à C) et une classe médiane C. La consommation moyenne du parc est de 161 kWh/m²/an selon les 9 diagnostics ADEME disponibles. Les restrictions réglementaires progressives — G dès 2025, F en 2028, E en 2034 — rendent l'audit énergétique incontournable avant toute transaction ou mise en location à Rancé.

Bilan DPE — Rancé
Passoires F+G0,0 %
Base DPESur 24 mois, 9 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Classe médianeC
Performants A-C55,5 %
Consommation moy161 kWh/m²/an
Émissions10.6 kgCO₂/m²/an
Pression DPEfaible

Source : ADEME · base nationale des diagnostics de performance énergétique.

Simulation · capacité d'emprunt

Quel budget pour acheter à Rancé ?

Maison
2 989 €/m²
Appartement
1 773 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (309 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 478 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Rancé

DateTypeRuePrixSurface€/m²
15/12/2025MaisonDe Toussieux260 000 €90 m²2 889 €
11/09/2025MaisonLa Piemonte300 100 €107 m²2 805 €
22/08/2025MaisonDu Bois Girard574 000 €155 m²3 703 €
21/07/2025MaisonLe Pelageois357 000 €91 m²3 923 €
11/07/2025AppartementLimanda182 000 €120 m²1 517 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De Toussieux4 132 €/m²2 ventes
  • Le Pelageois3 522 €/m²2 ventes
  • Du Bois Girard2 724 €/m²2 ventes

Historique des prix immobiliers — Rancé

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
2 478 €/m²
Évolution 6 ans
+16,7%
Pic (2022)
3 463 €/m²
Départ 2020
2 123 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 16,7% : 2 123 → 2 478 €/m².
1 950 2 350 2 750 3 150 3 550 2020 · 2 123 €/m² · 5 ventes 2021 · 3 201 €/m² · 8 ventes 2022 · 3 463 €/m² · 12 ventes 2023 · 2 045 €/m² · 2 ventes 2024 · 2 867 €/m² · 11 ventes 2025 · 2 478 €/m² · 10 ventes 2 123 € 2 478 € 3 463 € 2 045 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 123 € — 5
2021 3 201 € +50,8% 8
2022 3 463 € +8,2% 12
2023 2 045 € -40,9% 2
2024 2 867 € +40,2% 11
2025 2 478 € -13,6% 10

Quel est le profil du marché immobilier de Rancé ?

Par ailleurs, avec 21 transactions résidentielles par an et une rotation de 229 ventes pour mille logements, les biens correctement positionnés circulent et la marge de négociation reste contenue. Ainsi, la structure du marché — 26,7% de maisons, 8,3% d'appartements — détermine la liquidité de chaque segment. L'accessibilité est effort élevé : il faut 10,5 années de revenu médian pour acquérir un bien type. Le détail des prix au m² par type et leur évolution relèvent de la page prix immobilier à Rancé ; le profil de marché en donne le cadre.

Que disent le PLU et les risques à Rancé ?

Le contexte territorial pèse sur la valeur d'un bien à Rancé autant que le prix au m². Côté risques naturels (source BRGM), la commune est classée en zone sismique 2 et a connu 4 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 — des éléments qui figurent dans l'État des Risques annexé à toute vente et peuvent peser sur les conditions d'assurance comme sur les normes de construction. Par ailleurs, ce cadre, indépendant du marché, conditionne la valeur patrimoniale durable. Ainsi, un acquéreur averti consulte l'ERP du bien avant de s'engager ; un vendeur a intérêt à l'anticiper, cette information étant devenue déterminante dans la décision d'achat.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Rancé ont reculé de 13,6 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
La hiérarchie de notre cocon à Rancé : ce hub central distribue vers 8 pages spécialisées. Prix global de Rancé (2 805 €/m²) → prix des maisons et prix des appartements. Estimation à Rancé (conversion vendeur) → guide de vente. Investissement locatif → gestion locative. DPE à Rancé (0,0% passoires, sur 24 mois, chiffre indicatif) traverse tous les angles. Par ailleurs, cette architecture garantit une information précise et non-dupliquée sur chaque dimension du marché.
Les surfaces médianes à Rancé distinguent nettement les deux marchés : 113 m² pour une maison, 81 m² pour un appartement, soit 32 m² d'écart. Par ailleurs, ce différentiel pèse directement sur le budget : à prix au m² comparable, une maison engage un capital sensiblement supérieur à celui d'un appartement. Ainsi, sur les 21 ventes résidentielles recensées, la part des maisons (26,7%) et des appartements (8,3%) confirme l'orientation du marché local. Le prix au m² par type et sa dispersion sont détaillés sur la page prix immobilier à Rancé.
Le profil de Rancé par type de bien — 26,7% de maisons, 8,3% d'appartements — détermine la nature du marché local. Par ailleurs, une dominante maison signale une commune résidentielle de propriétaires occupants ; une dominante appartement, un marché plus urbain et locatif. Ainsi, cette structure, croisée à la classe DPE médiane (C) et aux 0,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires du parc, dessine les arbitrages d'achat. La référence de prix de synthèse est de 2 805 €/m² ; le prix au m² par segment et sa dispersion sont analysés sur prix immobilier à Rancé.

Comment le marché de Rancé a-t-il évolué sur plusieurs années ?

L'analyse multi-périodes du marché de Rancé couvre 6 ans de données DVF et révèle une tendance forte hausse. Par ailleurs, cette profondeur historique, ancrée sur les millésimes du cadastre et non sur des variations mensuelles, est la seule manière de juger si le niveau de prix actuel (2 805 €/m² de référence) relève d'un pic, d'un plancher ou d'une trajectoire régulière. Ainsi, pour un vendeur comme pour un acheteur, replacer le prix du jour dans cette série pluriannuelle évite les décisions prises sur une photographie instantanée. L'évolution détaillée par segment figure sur prix immobilier à Rancé.

Quel est le profil des habitants de Rancé ?

Le marché immobilier de Rancé repose sur un socle démographique précis : 760 habitants pour 252 ménages, avec une dynamique croissante. Par ailleurs, le revenu médian local s'établit à 29 400 € par an, donnée INSEE qui conditionne la capacité d'achat et donc la profondeur du marché. Ainsi, la structure d'occupation — 96,4% de propriétaires, 3,6% de locataires, 2,3% de vacance — éclaire la nature de la demande : une forte part locative oriente vers l'investissement, une majorité de propriétaires vers la résidence principale.

Quelles rues se vendent le plus cher à Rancé ?

À Rancé, la géographie des prix DVF révèle des écarts intra-communaux de 20 à 40% entre les rues les plus valorisées et la médiane (2 805 €/m²). Cette stratification est plus fine et plus utile que tout prix moyen pour estimer précisément un bien.
Géorisques de Rancé en 4 indicateurs (BRGM). Sismicité : 2 - FAIBLE (2/5). Radon : classe 1/3. CatNat : 4 depuis 1982 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Mouvement de Terrain). MVT : 2. ERP obligatoire (actes + baux). Par ailleurs, ces risques naturels s'ajoutent au DPE (0,0% passoires, pression faible, sur 24 mois, chiffre indicatif) comme facteurs d'ajustement de la valeur.

Les logements changent-ils souvent de main à Rancé ?

À Rancé, la fluidité du marché compte autant que le niveau de prix. En effet, avec un taux de rotation de 229,0‰ sur les 262 logements du parc, la commune affiche une liquidité élevée. La médiane de 2 805 €/m² sert d'ancrage ; le détail des valeurs figure sur prix immobilier à Rancé.

Comment financer un achat à Rancé ?

Au-delà du prix au m², le marché de Rancé se lit en budget réel : la transaction médiane se situe autour de 308 550 €, soit une mensualité de l'ordre de 1 758 € pour un financement classique. Par ailleurs, ce repère de solvabilité conditionne la demande effective : il fixe le ticket d'entrée que la majorité des acquéreurs locaux peut mobiliser. Ainsi, un bien dont le prix s'éloigne nettement de ce budget médian s'adresse à un bassin d'acheteurs plus étroit. Les valeurs au m² par type, qui composent ce budget, sont détaillées sur prix immobilier à Rancé.

Quel coût énergétique pour les logements de Rancé ?

À Rancé, le parc affiche une consommation énergétique moyenne de 160,7 kWh/m²/an et des émissions de 10,6 kgCO₂/m²/an (sur 9 DPE), la classe la plus représentée étant D. Par ailleurs, ces chiffres situent le coût d'usage des logements et l'ampleur des travaux de rénovation envisageables. Avec le durcissement réglementaire, l'écart de valeur entre biens performants et passoires tend à s'accentuer : connaître le profil énergétique moyen de la commune aide à positionner un bien précis dans cette échelle.

Comment le marché a-t-il bougé ces derniers mois à Rancé ?

Sur les deux dernières années, le prix médian à Rancé est passé d'environ 2 805 €/m² à 2 805 €/m², soit une évolution de -13,6%. Par ailleurs, cette trajectoire récente, distincte de la tendance longue, indique le sens du marché à court terme : un repli appelle à la prudence sur les prix de mise en vente, une progression conforte les valeurs. Pour situer un bien, ce mouvement se lit en complément du prix de référence ; le détail par type et par rue est développé sur prix immobilier à Rancé.

Par où commencer votre projet immobilier à Rancé ?

Chaque projet à Rancé appelle une lecture différente du marché. Le vendeur a d'abord besoin d'une estimation et du niveau de prix de son segment ; l'acheteur compare le prix des maisons et celui des appartements ; l'investisseur regarde les loyers et la performance énergétique du parc. Les pages ci-dessous traitent chacune de ces questions avec les données locales de Rancé.

Vivre à Rancé

Le village

Sur le plateau de la Dombes, au-dessus de Trévoux et du val de Saône, Rancé regroupe son bourg autour de la rue de l'Église, entre champs et étangs. Le registre SIRENE y recense 154 établissements, dont 17 employeurs ; Lyon est à 23 km et Villefranche-sur-Saône à 12 km.

Des propriétaires

Rancé est une commune de propriétaires : 3,6 % seulement des ménages sont locataires selon l'INSEE, et 2,3 % des logements sont vacants. La population a progressé de 4,5 % en cinq ans, sans que le parc se diversifie : les appartements y sont quasi absents.

Un village rural

Au cadastre, Rancé compte 1 673 parcelles de 5 583 m² en moyenne, champs et étangs compris. Les logements postérieurs à 2000 forment 19,2 % des diagnostics, et l'étiquette médiane est C (ADEME). Les maisons vendues, 113 m² en médiane, s'échangent à 2 989 €/m².

Les voisines

Saint-Jean-de-Thurigneux (2,4 km), Toussieux (3 km) et Savigneux (3,1 km) entourent Rancé ; Trévoux réunit commerces, collèges et services.

Le paysage

Champs, haies et étangs entourent le bourg de Rancé. Les maisons s'y répartissent entre le bourg et quelques hameaux, que l'acheteur visite avant de choisir son secteur.

Questions locales

Rancé convient-il à une famille ?

Le village offre de grandes maisons à environ 336 000 € au prix médian, à quelques kilomètres des collèges de Trévoux.

Peut-on louer à Rancé ?

Très rarement, faute d'offre ; à titre de repère, la carte de l'ANIL donne 9,6 à 14,6 €/m² pour le secteur.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE · SIRENE · Cadastre (DGFiP) · ANIL, carte des loyers. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Rancé

  • Les risques naturels à Rancé (zone sismique 2, 4 arrêtés CatNat depuis 1982) sont un paramètre de contexte documenté dans l'ERP obligatoire. Ils n'impactent pas directement le prix médian DVF mais peuvent influencer les conditions d'assurance et les coûts d'entretien à long terme.
  • L'effort d'achat à Rancé est de 10,5 années de revenu médian (29 400 €/an) — une accessibilité qualifiée effort élevé. Par ailleurs, les appartements sont plus accessibles que les maisons. Ce ratio, calculé sur les données DVF et INSEE Filosofi, mesure l'adéquation entre les prix du marché et la capacité financière des ménages locaux Dans ce secteur, la dissociation maison/appartement est renforcée par un écart de 0 points sur le taux de passoires F+G.
  • Une estimation professionnelle à Rancé s'appuie sur les 21 transactions réelles des 12 derniers mois au prix médian de 2 805 €/m² (robuste). Par ailleurs, les agents immobiliers locaux réalisent des estimations gratuites, intégrant le DPE (pression faible, 0,0% de passoires, sur 24 mois, chiffre indicatif), la localisation au sein de la commune et l'état du bien. Ces trois niveaux d'analyse permettent de délivrer une valeur vénale défendable face aux acheteurs informés.
  • L'accessibilité effort élevé (10,5 années de revenu médian) conditionne la profondeur du bassin d'acheteurs. Ainsi, ces tendances dessinent un marché actif mais exigeant en termes de qualité et de performance énergétique.
  • Les rues les plus valorisées à Rancé sont De Toussieux (4 132 €/m², 2 transactions sur 24 mois), Le Pelageois (3 522 €/m²) et Du Bois Girard (2 724 €/m²). Elles affichent +47% au-dessus de la médiane communale de 2 805 €/m². Source : données DVF cadastre DGFiP.

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System