Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Saint-André-de-Corcy · 01390
Marché immobilier · 2026

Immobilier à Saint-André-de-Corcy : prix et marché en 2026

Un projet immobilier à Saint-André-de-Corcy ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Le parc immobilier de Saint-André-de-Corcy se distingue par sa performance énergétique : 73,6% de logements A-C (classe médiane C, consommation 138,8 kWh/m²/an). Par ailleurs, dans un contexte réglementaire qui pénalise les biens énergivores, ce profil constitue un atout durable pour les vendeurs et une sécurité pour les acheteurs. Les 30 transactions de la base DVF (robuste) confirment la solidité de ce marché.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Saint-André-de-Corcy en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
3 524 €/m²
Appartement /m²
3 701 €/m²
Maison /m²
3 385 €/m²
Évolution 12 mois
+5,6 %
Transactions
30
Passoires F+G
3,6 %
Part locataires
31,7 %
Effort achat
12.6

Immobilier à Saint-André-de-Corcy (01390, Ain) : 3 369 habitants et 1 562 logements, dont 34,3 % d'appartements (INSEE). DVF relève 30 ventes en 12 mois, pour une médiane de 3 524 €/m².

Données mises à jour : octobre 2026.

Vue d'ensemble

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-André-de-Corcy ?

À Saint-André-de-Corcy, le marché immobilier réunit 30 transactions. Par ailleurs, la part de maisons (19,2%) et d'appartements (5,8%) traduit le caractère de la commune. Ce panorama, fondé sur les données DVF et INSEE, donne la vue d'ensemble ; les prix au m², leur dispersion et leur trajectoire sont développés sur la page prix immobilier à Saint-André-de-Corcy.
Volume total
120
Résidentiel
30
Rotation parc
77
Prix moyen /m²
4 272 €/m²
Surface médiane
95
Évolution 24 mois
+5,6 %
Contact · Réponse sous 24h

Qui contacter pour un projet immobilier à Saint-André-de-Corcy ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-André-de-Corcy

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Combien d'années de revenus pour acheter à Saint-André-de-Corcy ?

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF).

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 550 €/an · 2 213 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 524 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 334 780 €
Mensualité pour ce bien 1 870 €/mois
Coût total crédit 20 ans 448 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,9 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 775 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 737 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 870 €/mois
Apport nécessaire 196 043 €
Revenu nécessaire (35 %) 64 115 €/an
Durée 36 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (859 €/mois) > mensualité max (775 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 550 €/an · 2 213 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 385 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 355 425 €
Mensualité pour ce bien 1 985 €/mois
Coût total crédit 20 ans 476 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,9 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 775 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 737 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 985 €/mois
Apport nécessaire 216 688 €
Revenu nécessaire (35 %) 68 058 €/an
Durée 38 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (912 €/mois) > mensualité max (775 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 550 €/an · 2 213 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 701 €/m²
Surface médiane 57 m²
Budget médian 210 957 €
Mensualité pour ce bien 1 178 €/mois
Coût total crédit 20 ans 282 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,6 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 775 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 737 €
Surface finançable 37 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 178 €/mois
Apport nécessaire 72 220 €
Revenu nécessaire (35 %) 40 389 €/an
Durée 39 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 775 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 550 €/an (2 213 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 775 €/mois · Capacité d'emprunt : 138 737 €
Prix par segment

Maisons ou appartements — lequel domine à Saint-André-de-Corcy ?

À Saint-André-de-Corcy, le prix médian de référence (3 524 €/m²) donne l'ordre de grandeur du marché résidentiel. Pour aller au prix au m² maison et au prix au m² appartement, comparer les deux segments et suivre leur évolution sur le millésime DVF, l'analyse propriétaire est la page prix immobilier à Saint-André-de-Corcy.

🏠 Maisons à Saint-André-de-Corcy
Prix médian /m²3 385 €/m²
Surface médiane105
Budget médian355 425 €
Nb transactions23
Évolution 12 m.-1,4 %
Évolution 24 m.-1,4 %
→-1,4 %
🏢 Appartements à Saint-André-de-Corcy
Prix médian /m²3 701 €/m²
Surface médiane57
Budget médian210 957 €
Nb transactions7
Évolution 12 m.+23,9 %
Évolution 24 m.+23,9 %
↑+23,9 %
3 524 €/m²
↗ +5,6% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
30
Performance énergétique · ADEME

Quelle est la performance énergétique du parc de Saint-André-de-Corcy ?

Les passoires de Saint-André-de-Corcy (3,6% du parc, pression faible, sur 12 mois) subissent une double pression : réglementaire (interdictions progressives) et marchande (décote croissante dans les données DVF). Les propriétaires de ces biens sont dans une course contre la montre pour décider : rénover, vendre ou assumer.

Répartition DPE — parc global
A1,4 %B4,3 %C67,9 %D18,6 %E4,3 %F2,9 %G0,7 %
Sur 12 mois, 140 DPE.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B2,0 %C82,2 %D12,9 %E1,0 %F1,0 %G1,0 %
Sur 12 mois, 101 DPE.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B3,2 %C35,5 %D41,9 %E12,9 %F6,5 %G0,0 %
Sur 12 mois, 31 DPE.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)3,6 %
Risque E+F+G7,9 %
Bons DPE A-B-C73,6 %
Passoires maisons6,5 %
Passoires appartements2,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Quels revenus pour acheter à Saint-André-de-Corcy ?

Les conditions de financement influencent directement la solvabilité des acheteurs à Saint-André-de-Corcy. Une hausse de 1 point de taux réduit la capacité d'emprunt d'environ 8% — ce qui peut exclure une fraction significative des acheteurs potentiels du marché au prix médian de 3 524 €/m².

Population & parc logements
Population3 369
Parc logements1 562
Logements vacants44
Taux vacance2,8 %
Part locataires31,7 %
Part propriétaires67,5 %
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel26 550 €
Revenu médian mensuel2 213 €
Budget logement médian334 780 €
Effort (global)12.6
Effort (maison)13.4
Effort (appartement)7.9
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Saint-André-de-Corcy ?

DPE par rue à Saint-André-de-Corcy : un outil d'analyse unique. Par ailleurs, 5 rues indexées. Meilleure : Place des Millieres (0%). Pire : Rue du Mont Blanc (50%). Commune : 3,6% (sur 12 mois) F+G (pression faible), classe C. Ainsi, ces données permettent d'identifier où investir, où négocier et où la rénovation énergétique sera la plus active.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Rue Du Mont Blanc 50,0 % F+G F
  • Saint-andrÉ-de-corcy 50,0 % F+G E
  • Route De Bourg En Bresse 25,0 % F+G E
  • Rue AndrÉ Rabois 0,0 % F+G C
  • Place Des Millieres 0,0 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • Place De La Croix Blanche — A-C C
  • Impasse Des Coloquintes — A-C C
  • Route De Lyon — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Quel budget pour acheter à Saint-André-de-Corcy ?

Maison
3 385 €/m²
Appartement
3 701 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (335 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 603 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Saint-André-de-Corcy

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025MaisonDe L'industrie1 660 000 €50 m²33 200 €
22/12/2025MaisonDu Vieux Marseille231 160 €75 m²3 082 €
28/11/2025MaisonDes Boules349 000 €99 m²3 525 €
24/11/2025AppartementDes Cedres Les Nenuphars263 000 €76 m²3 461 €
14/11/2025MaisonLes Maisons Neuves425 000 €198 m²2 146 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De Grange Raclet4 216 €/m²2 ventes
  • Grange Raclet4 021 €/m²2 ventes
  • Victor Hugo3 702 €/m²4 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Du Mont Blanc50% F+GMédiane : F
  • Saint-andrÉ-de-corcy50% F+GMédiane : E
  • Route De Bourg En Bresse25% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Saint-André-de-Corcy

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025-S2
3 432 €/m²
Évolution 6 ans
+3,6%
Pic (2023-S2)
3 881 €/m²
Départ 2020-S2
3 313 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 3,6% : 3 313 → 3 432 €/m².
3 150 3 350 3 550 3 750 3 900 2020-S2 · 3 313 €/m² · 8 ventes 2021-S1 · 3 232 €/m² · 24 ventes 2021-S2 · 3 307 €/m² · 18 ventes 2022-S1 · 3 875 €/m² · 13 ventes 2022-S2 · 3 829 €/m² · 22 ventes 2023-S1 · 3 596 €/m² · 15 ventes 2023-S2 · 3 881 €/m² · 11 ventes 2024-S1 · 3 596 €/m² · 9 ventes 2024-S2 · 3 209 €/m² · 23 ventes 2025-S1 · 3 532 €/m² · 13 ventes 2025-S2 · 3 432 €/m² · 16 ventes 3 313 € 3 432 € 3 881 € 3 209 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 313 € — 8
2021-S1 3 232 € -2,4% 24
2021-S2 3 307 € +2,3% 18
2022-S1 3 875 € +17,2% 13
2022-S2 3 829 € -1,2% 22
2023-S1 3 596 € -6,1% 15
2023-S2 3 881 € +7,9% 11
2024-S1 3 596 € -7,3% 9
2024-S2 3 209 € -10,8% 23
2025-S1 3 532 € +10,1% 13
2025-S2 3 432 € -2,8% 16

Quel est le profil du marché immobilier de Saint-André-de-Corcy ?

À Saint-André-de-Corcy, la liquidité se lit dans la rotation du parc : 76,8 ventes pour mille logements, soit 30 transactions annuelles. Par ailleurs, la répartition entre maisons (19,2%) et appartements (5,8%) dessine deux sous-marchés aux dynamiques propres : un type majoritaire se compare et se revend plus aisément. Ainsi, dans ce contexte, préparer son financement en amont (effort élevé, 12,6 années de revenu) fait partie du projet. La référence de prix de synthèse est de 3 524 €/m², analysée par segment sur prix immobilier à Saint-André-de-Corcy.

Que disent le PLU et les risques à Saint-André-de-Corcy ?

À Saint-André-de-Corcy, la dimension territoriale complète l'analyse de marché. Zone sismique 2, 4 arrêtés de catastrophe naturelle recensés depuis 1982 : ces paramètres réglementaires (BRGM) s'intègrent à l'État des Risques obligatoire et participent de la valeur de long terme, distincte du seul prix de transaction. Par ailleurs, les vérifier en amont — risques, servitudes, règles d'urbanisme applicables au bien — sécurise un projet au même titre que l'analyse du prix au m² et du profil de marché local.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Saint-André-de-Corcy affiche +5,6 % sur 12 mois (ventes DVF). Nos conseillers estiment votre bien à partir des ventes récentes de la commune.

Estimer la valeur de mon bien →
Pour tout projet à Saint-André-de-Corcy, les données DVF (30 transactions, 3 524 €/m², robuste) sont le point de départ. Selon votre profil : acheteur → prix immobilier à Saint-André-de-Corcy, maisons ou appartements selon le type visé. Vendeur → estimer votre bien à Saint-André-de-Corcy et stratégie de vente dans un marché 120 transactions — marché dynamique. Investisseur → investissement locatif à Saint-André-de-Corcy (zone zone B1) et gestion locative. Par ailleurs, dans tous les cas → bilan DPE de Saint-André-de-Corcy (3,6% passoires, pression faible, sur 12 mois).
Comprendre les surfaces à Saint-André-de-Corcy, c'est saisir deux marchés parallèles : la maison (105 m² de médiane) et l'appartement (57 m²), séparés par 48 m². Cet écart, loin d'être anecdotique, oriente le type de projet : résidence familiale ou investissement locatif compact. Par ailleurs, la part respective de chaque type dans les 30 ventes (19,2% / 5,8%) traduit la demande réelle. Ainsi, pour le prix au m² propre à chaque segment, voir prix immobilier à Saint-André-de-Corcy.
À Saint-André-de-Corcy, maisons et appartements forment deux sous-marchés de poids distincts : 19,2% des ventes contre 5,8%, sur 30 transactions. Ainsi, la surface médiane communale ressort à 95 m², repère utile avant d'entrer dans le détail par type. La performance énergétique (73,6% de logements A-C, classe médiane C) pèse différemment selon le segment. Les valeurs au m² propres à chaque type relèvent de la page prix immobilier à Saint-André-de-Corcy.

Comment le marché de Saint-André-de-Corcy a-t-il évolué sur plusieurs années ?

Sur 6 ans, le marché immobilier de Saint-André-de-Corcy affiche une tendance stabilité. Par ailleurs, cette lecture pluriannuelle, fondée sur les millésimes successifs de la base DVF du cadastre, distingue le mouvement de fond des fluctuations de court terme — seule une trajectoire longue permet de situer un prix dans son cycle. Ainsi, la référence de prix de synthèse actuelle (3 524 €/m²) s'inscrit dans cette évolution. Comprendre cette tendance pluriannuelle est essentiel avant tout projet : un marché en progression de fond ne s'aborde pas comme un marché stable. Le détail des prix par type de bien et leur évolution sur le millésime sont développés sur la page prix immobilier à Saint-André-de-Corcy.

Quel est le profil des habitants de Saint-André-de-Corcy ?

À Saint-André-de-Corcy, la démographie commande la demande de fond : la commune compte 3 369 habitants et 1 500 ménages. L'occupation se partage entre 67,5% de propriétaires et 31,7% de locataires, pour un taux de vacance de 2,8%. Ces fondamentaux INSEE, croisés au marché DVF, donnent une lecture plus solide qu'un simple prix au m².

Quelles rues se vendent le plus cher à Saint-André-de-Corcy ?

À Saint-André-de-Corcy, posséder des données de rue DVF permet au vendeur de négocier avec des arguments factuels. Face à un acheteur qui propose sous le prix demandé, présenter les transactions récentes de la même rue est le meilleur moyen de défendre sa valeur.
Géorisques Saint-André-de-Corcy (BRGM) : sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 4 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue), 0 MVT. ERP obligatoire dans tout acte immobilier. Impact sur le marché : assurances, normes construction. Par ailleurs, ces données complètent le portrait immobilier aux côtés du DVF (3 524 €/m²) et du DPE (3,6% passoires, sur 12 mois).

Les logements changent-ils souvent de main à Saint-André-de-Corcy ?

Le marché immobilier de Saint-André-de-Corcy se distingue aussi par sa vitesse de rotation : environ 76,8 ventes pour mille logements sur l'année, sur un parc de 1 562 logements. Par ailleurs, cette intensité correspond à une liquidité élevée. Ainsi, pour un vendeur, la profondeur d'acheteurs réduit le risque de blocage ; pour un acquéreur, elle impose de la réactivité sur les biens recherchés. Le prix médian de référence ressort à 3 524 €/m² ; son détail par segment est développé sur la page prix immobilier à Saint-André-de-Corcy.

Comment financer un achat à Saint-André-de-Corcy ?

À Saint-André-de-Corcy, traduire les prix en effort de financement aide à mesurer le marché côté acheteur : un budget médian de 334 780 € correspond à une mensualité d'environ 1 907 €. La connaissance de ce budget complète celle du prix au m² (3 524 €/m²), dont la ventilation par type de bien est portée par prix immobilier à Saint-André-de-Corcy.

Quel coût énergétique pour les logements de Saint-André-de-Corcy ?

La performance énergétique du parc de Saint-André-de-Corcy se chiffre aussi en consommation : la moyenne ressort à 138,8 kWh/m²/an pour 21,8 kgCO₂/m²/an, sur 140 diagnostics recensés, avec une classe la plus fréquente C. Par ailleurs, ces ordres de grandeur conditionnent les charges réelles d'un logement et, de plus en plus, sa valeur : un bien sobre se négocie mieux qu'un bien énergivore comparable. Pour un acquéreur, c'est un poste de dépense à anticiper ; pour un vendeur, un argument ou un point de vigilance selon la classe du bien.

Comment le marché a-t-il bougé ces derniers mois à Saint-André-de-Corcy ?

À Saint-André-de-Corcy, la variation du prix médian sur deux ans — de 3 445 € à 3 524 €/m², soit +5,6% — donne le ton récent du marché. Par ailleurs, ce court terme complète la lecture pluriannuelle : il signale si la demande s'essouffle ou se renforce, ce qui pèse directement sur les délais et les marges de négociation. Ainsi, un vendeur comme un acquéreur ont intérêt à le confronter au prix de référence avant de décider. Le détail des valeurs par type est consultable sur prix immobilier à Saint-André-de-Corcy.

Par où commencer votre projet immobilier à Saint-André-de-Corcy ?

Chaque projet à Saint-André-de-Corcy appelle une lecture différente du marché. Le vendeur a d'abord besoin d'une estimation et du niveau de prix de son segment ; l'acheteur compare le prix des maisons et celui des appartements ; l'investisseur regarde les loyers et la performance énergétique du parc. Les pages ci-dessous traitent chacune de ces questions avec les données locales de Saint-André-de-Corcy.

Vivre à Saint-André-de-Corcy

Un bourg-centre desservi par le train

Au sud de la Dombes, Saint-André-de-Corcy dispose d'une gare sur la ligne de Lyon à Bourg-en-Bresse. La place de la Croix Blanche, la place Victor Hugo, la route de Lyon et la route de Neuville structurent le bourg ; Lyon est à 21 km.

Commerces et activité

  • Trois boulangeries, huit commerces alimentaires, une pharmacie, un médecin, deux restaurants et 31 commerces recensés dans OpenStreetMap.
  • 732 établissements au registre SIRENE, dont 146 employeurs.

Un parc très occupé

Le bourg affiche une vacance de 2,8 % seulement (INSEE) ; 32,5 % des ménages y sont locataires, et la population a progressé de 4 % en cinq ans.

Une urbanisation des années 1980

Les logements de 1975 à 1999 forment 41,6 % des diagnostics du bourg, dont l'étiquette médiane est C (ADEME). Au cadastre, 2 425 parcelles de 8 366 m² en moyenne, étangs compris.

Le marché du bourg

À Saint-André-de-Corcy, la médiane atteint 3 385 €/m² pour les maisons et 3 701 €/m² pour les appartements.

Le paysage

Autour du bourg de Saint-André-de-Corcy, étangs et prairies de la Dombes prennent vite le relais des quartiers résidentiels.

Questions locales

Saint-André-de-Corcy est-il pratique pour travailler à Lyon ?

Oui : la gare relie la commune à Lyon, à 21 km par la route.

Quels loyers ?

Pour un appartement du bourg, l'ANIL relève 11 à 18,6 €/m², la gare étant un atout pour louer.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE · OpenStreetMap, équipements · SIRENE · Cadastre (DGFiP) · ANIL, carte des loyers. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Saint-André-de-Corcy

  • Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Par ailleurs, pour les transactions les plus récentes à Saint-André-de-Corcy, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
  • Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 3 524 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Saint-André-de-Corcy.
  • Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller Orpi pour un point actualisé sur le marché de Saint-André-de-Corcy.
  • Orpi Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Saint-André-de-Corcy. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
  • (1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller Orpi pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence Orpi la plus proche de Saint-André-de-Corcy.

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System