Agence immobilière à Saint-André-de-Corcy — données de marché 2026
Synthèse marché Saint-André-de-Corcy 2026 — ORPI Direct Habitat : 3368 hab., 1 500 ménages, 986 propriétaires (67.5%). Prix 3 525 €/m². Tension très élevée (8,1 sur 10). Revenu 26 550 €/an. Liquidité élevée. DPE faible. Source : DVF DGFiP, INSEE, ADEME.
Nos services : Estimation immobilière à Saint-André-de-Corcy · Vendre à Saint-André-de-Corcy · Gestion locative à Saint-André-de-Corcy
Marché immobilier à Saint-André-de-Corcy
Population et ménages à Saint-André-de-Corcy
Saint-André-de-Corcy compte 3 368 habitants répartis en 1 500 ménages, dont 986 propriétaires (67,5 %). Le revenu médian est de 26 550 € €/an. La population a évolué de 7,6 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Pourquoi Saint-André-de-Corcy pour votre projet immobilier ?
ORPI Direct Habitat à Saint-André-de-Corcy
ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Saint-André-de-Corcy : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.
L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.
Avec 6 agences sur la commune et 734 établissements référencés, Saint-André-de-Corcy bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative très élevée et les 986 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Votre projet à Saint-André-de-Corcy
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
DPE du parc immobilier à Saint-André-de-Corcy
Données de marché à Saint-André-de-Corcy
Le marché immobilier de Saint-André-de-Corcy affiche un prix médian de 3 525 €/m², en évolution de 5,6 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 30 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.
Services immobiliers à Saint-André-de-Corcy
Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (30 transactions, prix médian 3 525 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.
Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 30 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.
Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane C, 4,0 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 22,5 %) et la tension locative très élevée (8,1sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 553-664.
Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 553-664), la TF (1 974 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,0 %. La zone zone B1 — marché tendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.
Explorer le marché : Immobilier à Saint-André-de-Corcy · DPE à Saint-André-de-Corcy · Prix immobilier à Saint-André-de-Corcy
Méthodologie de l'observatoire immobilier à Saint-André-de-Corcy
L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Saint-André-de-Corcy, ce sont 30 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.
Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 3 368 habitants, évolution 7,6 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.
Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane C et le taux de passoires F+G de 4,0 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.
Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 734 établissements dont 6 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.
Fiscalité immobilière à Saint-André-de-Corcy
La taxe foncière à Saint-André-de-Corcy est de 22,5 %, soit environ 1 974 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,0 % (loyer 553-664 / budget 334 875 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.
Permis de construire récents à Saint-André-de-Corcy
Sur les 3 dernières années, 34 permis de construire ont été déposés sur la commune :
| Type | Logements | Surface | Adresse | Date |
|---|---|---|---|---|
| Permis de construire | 37 | 2 260 m² | 99 ROUTE DE LYON, SAINT-ANDR -DE-CORCY | 01/01/2025 |
| Permis de construire | 32 | 2 056 m² | LOTISSEMENT "" LE DOMAINE D, SAINT ANDRE DE CORCY | 01/01/2025 |
| Permis de construire | 5 | 383 m² | 192 RUE DU MONT BLANC - LOT B, SAINT ANDRE DE CORCY | 01/01/2025 |
| Permis de construire | 4 | 346 m² | ROUTE DE MEXIMIEUX, SAINT-ANDRE-DE-CORCY | 01/01/2024 |
Synthèse : 4 permis impactants pour 78 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →Saisonnalité du marché immobilier à Saint-André-de-Corcy
Mois le plus actif : Juillet (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Estimer mon bien au meilleur moment →Questions fréquentes — Saint-André-de-Corcy
- Saint-André-de-Corcy compte 1 500 ménages pour 3368 habitants en 2026. Source : INSEE Recensement.
- La tension locative à Saint-André-de-Corcy est très élevée (8,1 sur 10) en 2026. La liquidité du marché est élevée. Source : INSEE OI.
- ORPI Direct Habitat dispose de 3 agences : Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône. L agence de rattachement dépend de la commune. Contactez-nous pour un projet d achat, de vente ou de gestion locative.
- La pression DPE est faible à Saint-André-de-Corcy en 2026. Source : ADEME.
- Le prix médian est de 3 525 €/m² à Saint-André-de-Corcy en 2026. Source : DVF DGFiP.