OrpiDirect HabitatNeuville · Trévoux · Villefranche
Votre agence : choisir une agence, voir téléphones et horaires
Estimer mon bien

MionnayMarché immobilier · 2026

Immobilier à Mionnay

Mionnay est un bourg de la Dombes, dans l’Ain, à une vingtaine de kilomètres au nord-est de Lyon. Ses 969 logements comptent 708 maisons et 257 appartements (INSEE, 2023). De fin juin 2025 à fin juin 2026, 21 maisons s’y sont vendues au prix du marché, pour une médiane de 4 100 €/m² (DVF).

Être rappelé

Agence de Neuville-sur-Saône ouverte en 1998, reprise par Direct Habitat fin 2016 · carte professionnelle n° CPI01012016000004112 (CCI de l'Ain)

Agence Orpi Direct Habitat de Neuville-sur-Saône
Notre agence de Neuville-sur-Saône
Prix médian au m² des maisons à Mionnay, par année+7,2 % de 2021 à 2025Source : DVF (DGFiP), 2021 à 2025 ; ventes de marché ; années de moins de 10 ventes non tracées.
3 9004 1504 4002021202220242025année 2021 · 3 962 €/m² · 12 ventesannée 2022 · 4 339 €/m² · 14 ventesannée 2024 · 4 050 €/m² · 15 ventesannée 2025 · 4 246 €/m² · 19 ventes

Prix médian des maisons à Mionnay : 4 246 €/m² en 2025, sur 19 ventes ; 3 962 €/m² en 2021, sur 12 ventes (DVF).

Quel est votre projet à Mionnay ?

Chaque projet mène à la page de la même commune.

Mionnay en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ANIL · ADEME (DPE) · INSEE
Maisons : prix médian au m²4 100 €/m²21 ventes, juil. 2025 – juin 2026 (DVF)
Appartements vendus en 12 mois4juil. 2025 – juin 2026 (DVF) : trop peu pour un prix médian
Loyer d'un appartement15,1 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour le secteur (carte des loyers 2025)
Loyer d'une maison12,6 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour le secteur (carte des loyers 2025)
Ménages locataires19,9 %des résidences principales (INSEE, recensement 2021)
Habitants2 309population municipale (INSEE)

Ce que disent nos clients de Mionnay

Agence de Neuville-sur-Saône :Google 5,0/5 · 111 avis · Opinion System 4,8/5 · 98 avisau 08/11/2026

  • ★★★★★Pascal L. · Opinion System

    « Écoute et disponibilité, une relation client très agréable. »

    publié le 07/10/2026 · expérience : octobre 2026 · Achat · maison · Albigny-sur-Saône · à 8 km de Mionnay

  • ★★★★★Thibaut B. · Opinion System

    « Je recommande l’agence orpi Trévoux et surtout Yoan Grenouillet. Très professionnel, toujours présent pour la moindre question, accompagnement parfait du début jusqu’à la fin »

    publié le 06/10/2026 · expérience : octobre 2026 · Vente · maison · Cailloux-sur-Fontaines · à 7 km de Mionnay · collaborateur cité : Yoan

  • ★★★★★Gérard et Laurence H. · Opinion System

    « Professionnalisme et efficacité caractérisent cette agence et son commercial »

    publié le 14/09/2026 · expérience : septembre 2026 · Vente · maison · Reyrieux · à 9 km de Mionnay

Règle de choix : les 3 derniers avis avec un commentaire laissés pour une prestation à Mionnay (sinon dans une commune à moins de 10 km, sinon à l'agence de Neuville-sur-Saône), toutes notes confondues, du plus récent au plus ancien. Ce n'est pas l'ensemble de nos avis. Sous chaque avis : date de publication et, pour Opinion System, mois de l'expérience. Opinion System collecte et contrôle ses avis après une prestation ; les avis Google sont publiés par leurs auteurs, sans contrôle par l'agence. Aucune contrepartie n'est offerte pour un avis. Une note par source, jamais additionnée. Tous nos avis clients · leur fonctionnement.

Étude de marché Mionnay2 pages · DVF, DPE, INSEE
Contenu à emporter

L'étude de marché de Mionnay en PDF

Prix médians sur 12 mois, prix année par année, ventes récentes, DPE, données INSEE de la commune, mis en page par votre agence.

La table d’Alain Chapel

Le nom de Mionnay reste lié à celui d’Alain Chapel. Ce grand chef cuisinier, né en 1937 et mort en 1990, y tenait son restaurant, couronné de trois étoiles au guide Michelin, puis de deux après sa disparition, rappelle Wikipédia. L’article range l’ancien restaurant parmi les lieux à signaler dans la commune, aux côtés de la gare, desservie par la ligne de Lyon-Saint-Clair à Bourg-en-Bresse.

Le souvenir du cuisinier s’inscrit aussi dans le plan du bourg. La Base adresse nationale recense une place Alain-Chapel. Dans le bourg, rue Principale, une maison de 108 m² a trouvé preneur pour 425 000 € en mai 2026 (DVF).

Autre repère du centre, l’église Saint-Jean-Baptiste figure dans la liste des monuments que dresse l’encyclopédie. Les habitants, 2 309 selon l’INSEE pour la population de référence 2022, portent le nom de Mionnezans. L’article situe le village à une vingtaine de kilomètres au nord-est de Lyon.

Où se situe Mionnay ?

La commune couvre 19,62 km², à 267 m d’altitude (Wikidata). Elle appartient à la Dombes, ce plateau d’étangs situé entre la Saône, l’Ain et le Rhône. L’autoroute A46 passe à proximité, et la voie ferrée de Lyon à Bourg-en-Bresse dessert la gare du village. Tramoyes est à 3,6 km de centre à centre, Civrieux à 4,0 km.

Un bourg rural

Dans la grille de densité de l’INSEE, Mionnay est rangée parmi les bourgs ruraux. Elle n’appartient à aucune unité urbaine, mais compte parmi les communes de la couronne de l’aire d’attraction de Lyon, qui en rassemble 397. Sur le plan administratif, elle dépend de l’arrondissement de Bourg-en-Bresse et du canton de Villars-les-Dombes.

Lieux-dits et hameaux

L’IGN nomme une dizaine de lieux-dits habités autour du bourg : la Baronnie, Chante-Grillet, Champaye, la Salle, la Frétas, la Griotte, le Grand Logis, Grange Neuve, Saint-Vérand et la Ferme de Meaux, ainsi que le quartier du Domaine de Polleteins. La Base adresse nationale compte 73 voies et 36 lieux-dits.

Quelle agence pour Mionnay ?

Mionnay est suivie par notre agence de Neuville-sur-Saône, à 7,3 km de la mairie à vol d’oiseau : c’est la plus proche des trois, même si elle se trouve de l’autre côté de la limite du Rhône. Trévoux est à 12,9 km et Villefranche-sur-Saône à 19,4 km.

Des terres de culture

Corine Land Cover attribue aux terres agricoles 72,9 % du territoire en 2018, contre 77,5 % en 1990. Les terres arables en occupent à elles seules 66,8 %, les forêts 14 %, les eaux continentales 2,6 % et les zones humides 1,2 %. Les zones urbanisées ne dépassent pas 3,8 %.

Combien d’habitants ?

L’INSEE retient 2 309 habitants pour la population de référence 2022, contre 2 132 cinq ans auparavant : 177 de plus, soit une progression de 8,3 %. Ils composent 891 ménages, dont le revenu médian atteint 29 130 € par an et par unité de consommation (Filosofi).

Le parc de logements

Le recensement de 2023 compte 969 logements : 941 résidences principales, 11 résidences secondaires ou occasionnelles et 18 logements vacants, soit 1,9 % du parc seulement. Les maisons y sont 708, les appartements 257.

Un parc des années 1970 à 2000

Les résidences principales bâties de 1991 à 2005 sont les plus nombreuses, 344, devant celles de 1971 à 1990, 294, puis de 2006 à 2020, 200. Le bâti plus ancien reste rare : 53 logements d’avant 1919, 13 de l’entre-deux-guerres et 36 des années 1946 à 1970 (INSEE, 2023).

Des logements spacieux

Près de la moitié des résidences principales, 474 sur 941, offrent cinq pièces ou davantage ; 253 en ont quatre. Les trois-pièces sont 137, les deux-pièces 71, et l’on ne trouve que 5 studios (INSEE, 2023).

Le mode de chauffage

Le gaz de ville chauffe 469 résidences principales, soit la moitié du parc. L’électricité en équipe 256, le bois et les autres sources 122, le fioul 78, le gaz en bouteille ou en citerne 16 (INSEE, 2023).

Occupants et locataires

Les propriétaires occupent 744 résidences principales. Les organismes HLM louent 105 logements vides, les particuliers 84 ; un seul logement est loué meublé, et 7 ménages sont logés gratuitement (INSEE, 2023). En 2021, 19,9 % des ménages étaient locataires.

Ce que valent les maisons

Sur les douze mois allant de fin juin 2025 à fin juin 2026, le DVF compte 21 maisons vendues au prix du marché. La médiane atteint 4 100 €/m², pour une surface de 106 m² et un prix de 428 900 €. La moitié centrale des ventes se tient entre 3 693 et 4 423 €/m². Aucune vente n’a été retirée du calcul.

Par année civile

La médiane des maisons s’élève à 3 962 €/m² en 2021, sur 12 ventes de marché, à 4 339 €/m² en 2022, sur 14, à 4 050 €/m² en 2024, sur 15, et à 4 246 €/m² en 2025, sur 19. L’année 2023 n’a compté que neuf ventes : trop peu pour une médiane (DVF).

Le détail des ventes de l’année figure sur notre page des prix à Mionnay.

Et les appartements ?

Quatre appartements seulement se sont vendus dans l’année, de 42 à 148 m², tous chemin du Bonatier, chemin de l’Église ou chemin du Beau-Logis. Leur médiane, 2 426 €/m², est calculée sur quatre ventes seulement (DVF).

L’énergie des logements

Du 4 novembre 2025 au 5 octobre 2026, l’ADEME a reçu 19 DPE de maisons. La classe médiane est C : deux maisons en B, dix en C, cinq en D, une en E et une en F, aucune en G. Les 13 appartements diagnostiqués ont eux aussi une classe médiane C.

Louer à Mionnay

La commune est classée en zone B1, sans figurer parmi les zones tendues : le préavis d’un locataire en location vide reste de trois mois. Pour une maison du secteur, l’ANIL estime le loyer à 12,63 €/m² charges comprises. Pour en savoir plus, consultez notre page sur la location de maisons à Mionnay.

Les communes alentour

Pour les maisons, sur la même année, Montanay ressort à 4 222 €/m² sur 31 ventes et Cailloux-sur-Fontaines à 4 802 €/m², sur 31 également. Civrieux, plus proche, s’établit à 3 029 €/m², mais sur six ventes seulement (DVF).

Risques et taxe foncière

Géorisques ne recense que deux entrées pour Mionnay : le séisme, en sismicité 2, faible, et le transport de marchandises dangereuses. La part communale de la taxe foncière s’élève à 32,87 %, pour une cotisation médiane de 858 €.

L’activité

SIRENE dénombre 489 établissements, dont 62 employeurs, l’immobilier arrivant en tête des secteurs. Le territoire accueille aussi un golf et une aire de service sur l’autoroute. En douze mois, le BODACC a publié 27 créations, 10 radiations et 3 procédures de défaillance.

Que voulez-vous faire à Mionnay ?

Vos questions sur marché immobilier à Mionnay

Combien d’habitants à Mionnay ?

2 309 selon l’INSEE, population de référence 2022, contre 2 132 cinq ans plus tôt.

À quel prix se vend une maison ?

La médiane des 21 ventes de marché de l’année est de 4 100 €/m², pour 106 m² et 428 900 € (DVF).

Qui était Alain Chapel ?

Un grand chef cuisinier, né en 1937 et mort en 1990, dont le restaurant de Mionnay a obtenu trois étoiles au guide Michelin.

Mionnay est-elle en zone tendue ?

Non : elle est en zone B1, hors zones tendues, et le préavis en location vide est donc de trois mois.

Quelle agence couvre la commune ?

Notre agence de Neuville-sur-Saône, la plus proche, à 7,3 km de la mairie.

Sources : DVF (DGFiP), INSEE, INSEE, recensement, INSEE Filosofi, ANIL, ADEME (DPE), INSEE SIRENE, BODACC, DGFiP (taxe foncière), Géorisques, décret zones tendues, IGN, Wikipédia, Wikidata, Orpi Direct Habitat. Page mise à jour le 1er novembre 2026.