Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Saint-Marcel · 01390
Marché immobilier · 2026

Immobilier à Saint-Marcel : prix et marché en 2026

Un projet immobilier à Saint-Marcel ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

L'immobilier à Saint-Marcel présente quatre caractéristiques structurelles : un volume de 20 transactions, une structure de 28,6% de maisons et 12,2% d'appartements, une pression DPE faible (7,4% de passoires, sur 12 mois, chiffre indicatif). Par ailleurs, la part respective de chaque type de bien reflète la prime pour l'espace et l'usage individuel. Ces données, issues des bases DVF, DPE ADEME et recensement INSEE, sont les références objectives du marché local.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Saint-Marcel en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
3 492 €/m²
Appartement /m²
3 243 €/m²
Maison /m²
3 532 €/m²
Évolution 12 mois
+3,9 %
Transactions
20
Passoires F+G
7,4 %
Part locataires
22,8 %
Effort achat
13.1

Immobilier à Saint-Marcel (01390, Ain) : village de 1 300 habitants au sud de la Dombes, Saint-Marcel compte 568 logements, dont 27,5 % d'appartements (INSEE). DVF y a enregistré 20 ventes en 24 mois, à 3 492 €/m² en médiane.

Données mises à jour : octobre 2026.

Vue d'ensemble

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Marcel ?

À Saint-Marcel, le panorama immobilier s'organise autour de 20 ventes résidentielles, dont 28,6% portent sur des maisons. Par ailleurs, le prix médian de référence, tous biens confondus, ressort à 3 492 €/m² ; le détail des prix au m² par type et leur évolution sont développés sur la page prix immobilier à Saint-Marcel. Ici, l'enjeu est de situer la commune dans son ensemble : volume d'activité et équilibre maison/appartement.
Volume total
49
Résidentiel
20
Rotation parc
86
Prix moyen /m²
3 692 €/m²
Surface médiane
94
Évolution 24 mois
+3,9 %
Contact · Réponse sous 24h

Qui contacter pour un projet immobilier à Saint-Marcel ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Marcel

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Combien d'années de revenus pour acheter à Saint-Marcel ?

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF).

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 130 €/an · 2 094 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 492 €/m²
Surface médiane 94 m²
Budget médian 328 248 €
Mensualité pour ce bien 1 834 €/mois
Coût total crédit 20 ans 440 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,5 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 733 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 218 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 834 €/mois
Apport nécessaire 197 030 €
Revenu nécessaire (35 %) 62 880 €/an
Durée 37 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (843 €/mois) > mensualité max (733 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 130 €/an · 2 094 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 532 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 339 072 €
Mensualité pour ce bien 1 894 €/mois
Coût total crédit 20 ans 454 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,1 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 733 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 218 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 894 €/mois
Apport nécessaire 207 854 €
Revenu nécessaire (35 %) 64 938 €/an
Durée 38 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (870 €/mois) > mensualité max (733 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 130 €/an · 2 094 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 243 €/m²
Surface médiane 50 m²
Budget médian 162 150 €
Mensualité pour ce bien 906 €/mois
Coût total crédit 20 ans 217 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 8,7 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 733 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 218 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 906 €/mois
Apport nécessaire 30 932 €
Revenu nécessaire (35 %) 31 063 €/an
Durée 27 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 733 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 130 €/an (2 094 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 733 €/mois · Capacité d'emprunt : 131 218 €
Prix par segment

Maisons ou appartements — lequel domine à Saint-Marcel ?

Tous biens confondus, Saint-Marcel affiche un prix médian de référence de 3 492 €/m². C'est un point de repère, pas une estimation : la valeur réelle dépend du type de bien, de la surface, de l'état et de l'emplacement. Par ailleurs, le détail par segment — maison, appartement, dispersion, évolution annuelle — est traité sur la page prix immobilier à Saint-Marcel.

🏠 Maisons à Saint-Marcel
Prix médian /m²3 532 €/m²
Surface médiane96
Budget médian339 072 €
Nb transactions14
Évolution 12 m.+5,7 %
Évolution 24 m.+5,7 %
↑+5,7 %
🏢 Appartements à Saint-Marcel
Prix médian /m²3 243 €/m²
Surface médiane50.5
Budget médian163 772 €
Nb transactions6
3 492 €/m²
↗ +3,9% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
20
Performance énergétique · ADEME

Quelle est la performance énergétique du parc de Saint-Marcel ?

À Saint-Marcel, la pression DPE faible signifie que 7,4% (sur 12 mois, chiffre indicatif) du parc est en F ou G — les classes visées par les premières interdictions. Par ailleurs, les biens A-C (55,6% du parc) bénéficient d'une prime de marché croissante dans un contexte où la rareté des logements performants s'accentue. Ainsi, la consommation moyenne de 184,3 kWh/m²/an (22,5 kgCO₂/m²/an) positionne Saint-Marcel dans l'échelle nationale. L'écart DPE entre maisons et appartements — 12,5 points — est un critère de sélection actionnable.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B3,7 %C51,9 %D33,3 %E3,7 %F0,0 %G7,4 %
Sur 12 mois, 27 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C70,0 %D30,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 12 mois, 10 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B6,3 %C43,8 %D31,3 %E6,3 %F0,0 %G12,5 %
Sur 12 mois, 16 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)7,4 %
Risque E+F+G11,1 %
Bons DPE A-B-C55,6 %
Passoires maisons12,5 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Quels revenus pour acheter à Saint-Marcel ?

Solvabilité des acheteurs à Saint-Marcel : effort élevé, 13,1 années de revenu médian (25 130 €/an), prix médian 3 492 €/m². Par ailleurs, ce ratio définit le plafond naturel du marché et conditionne les 20 transactions annuelles.

Population & parc logements
Population1 300
Parc logements568
Logements vacants14
Taux vacance2,5 %
Part locataires22,8 %
Part propriétaires76,9 %
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel25 130 €
Revenu médian mensuel2 094 €
Budget logement médian328 248 €
Effort (global)13.1
Effort (maison)13.5
Effort (appartement)6.5
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Saint-Marcel ?

Les rues de Saint-Marcel ne sont pas égales face aux passoires. Par ailleurs, sur 5 rues, le spectre va de 0% (Route de Monthieux) à 100% (Chemin de la Piatée). Commune : 7,4% (sur 12 mois, chiffre indicatif) passoires (pression faible), classe C. Source : ADEME, 27 diagnostics. Ainsi, cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Chemin De La PiatÉe 100,0 % F+G G
  • Vers Le Jonchay 0,0 % F+G D
  • Allee Des Lauriers 0,0 % F+G D
  • Place De L'eglise 0,0 % F+G D
  • Route De Lyon 0,0 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • Route De Monthieux — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Quel budget pour acheter à Saint-Marcel ?

Maison
3 532 €/m²
Appartement
3 243 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (328 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 569 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Saint-Marcel

DateTypeRuePrixSurface€/m²
29/12/2025AppartementDe L Eglise227 000 €76 m²2 987 €
31/10/2025MaisonDe Birieux240 000 €86 m²2 791 €
03/10/2025MaisonDes Milles Couleurs350 000 €95 m²3 684 €
19/09/2025MaisonDes Senteurs386 726 €97 m²3 987 €
29/08/2025MaisonDes Senteurs360 100 €110 m²3 274 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Vers L'ecole5 094 €/m²2 ventes
  • Des Senteurs3 631 €/m²2 ventes
  • Des Milles Couleurs3 585 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin De La PiatÉe100% F+GMédiane : G
  • Vers Le Jonchay0% F+GMédiane : D
  • Allee Des Lauriers0% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Saint-Marcel

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
3 554 €/m²
Évolution 6 ans
+23,3%
Pic (2025)
3 554 €/m²
Départ 2020
2 883 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 23,3% : 2 883 → 3 554 €/m².
2 850 3 050 3 200 3 400 3 600 2020 · 2 883 €/m² · 14 ventes 2021 · 3 231 €/m² · 24 ventes 2022 · 3 424 €/m² · 20 ventes 2023 · 3 041 €/m² · 11 ventes 2024 · 3 422 €/m² · 8 ventes 2025 · 3 554 €/m² · 12 ventes 2 883 € 3 554 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 883 € — 14
2021 3 231 € +12,1% 24
2022 3 424 € +6,0% 20
2023 3 041 € -11,2% 11
2024 3 422 € +12,5% 8
2025 3 554 € +3,9% 12

Quel est le profil du marché immobilier de Saint-Marcel ?

Par ailleurs, avec 20 transactions résidentielles par an et une rotation de 86,3 ventes pour mille logements, les biens correctement positionnés circulent et la marge de négociation reste contenue. Ainsi, la structure du marché — 28,6% de maisons, 12,2% d'appartements — détermine la liquidité de chaque segment. L'accessibilité est effort élevé : il faut 13,1 années de revenu médian pour acquérir un bien type. Le détail des prix au m² par type et leur évolution relèvent de la page prix immobilier à Saint-Marcel ; le profil de marché en donne le cadre.

Que disent le PLU et les risques à Saint-Marcel ?

Le contexte territorial pèse sur la valeur d'un bien à Saint-Marcel autant que le prix au m². Côté risques naturels (source BRGM), la commune est classée en zone sismique 2 et a connu 0 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 — des éléments qui figurent dans l'État des Risques annexé à toute vente et peuvent peser sur les conditions d'assurance comme sur les normes de construction. Par ailleurs, ce cadre, indépendant du marché, conditionne la valeur patrimoniale durable. Ainsi, un acquéreur averti consulte l'ERP du bien avant de s'engager ; un vendeur a intérêt à l'anticiper, cette information étant devenue déterminante dans la décision d'achat.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Saint-Marcel affiche +3,9 % sur 12 mois (ventes DVF). Nos conseillers estiment votre bien à partir des ventes récentes de la commune.

Estimer la valeur de mon bien →
Naviguez dans le cocon sémantique immobilier de Saint-Marcel pour accéder aux données les plus précises. Référence de prix : prix immobilier à Saint-Marcel (3 492 €/m², 20 transactions). Segmentation : maisons à Saint-Marcel et appartements à Saint-Marcel. DPE et réglementation : bilan DPE à Saint-Marcel (7,4% passoires, pression faible, sur 12 mois, chiffre indicatif). Estimation : estimer votre bien à Saint-Marcel. Vente : vendre à Saint-Marcel (marché 49 transactions enregistrées, signal équilibré). Locatif : investissement locatif à Saint-Marcel et gestion locative.
Les surfaces médianes à Saint-Marcel distinguent nettement les deux marchés : 96 m² pour une maison, 51 m² pour un appartement, soit 46 m² d'écart. Par ailleurs, ce différentiel pèse directement sur le budget : à prix au m² comparable, une maison engage un capital sensiblement supérieur à celui d'un appartement. Ainsi, sur les 20 ventes résidentielles recensées, la part des maisons (28,6%) et des appartements (12,2%) confirme l'orientation du marché local. Le prix au m² par type et sa dispersion sont détaillés sur la page prix immobilier à Saint-Marcel.
Le profil de Saint-Marcel par type de bien — 28,6% de maisons, 12,2% d'appartements — détermine la nature du marché local. Par ailleurs, une dominante maison signale une commune résidentielle de propriétaires occupants ; une dominante appartement, un marché plus urbain et locatif. Ainsi, cette structure, croisée à la classe DPE médiane (C) et aux 7,4% (sur 12 mois, chiffre indicatif) de passoires du parc, dessine les arbitrages d'achat. La référence de prix de synthèse est de 3 492 €/m² ; le prix au m² par segment et sa dispersion sont analysés sur prix immobilier à Saint-Marcel.

Comment le marché de Saint-Marcel a-t-il évolué sur plusieurs années ?

L'analyse multi-périodes du marché de Saint-Marcel couvre 6 ans de données DVF et révèle une tendance forte hausse. Par ailleurs, cette profondeur historique, ancrée sur les millésimes du cadastre et non sur des variations mensuelles, est la seule manière de juger si le niveau de prix actuel (3 492 €/m² de référence) relève d'un pic, d'un plancher ou d'une trajectoire régulière. Ainsi, pour un vendeur comme pour un acheteur, replacer le prix du jour dans cette série pluriannuelle évite les décisions prises sur une photographie instantanée. L'évolution détaillée par segment figure sur prix immobilier à Saint-Marcel.

Quel est le profil des habitants de Saint-Marcel ?

Le marché immobilier de Saint-Marcel repose sur un socle démographique précis : 1 300 habitants pour 544 ménages, avec une dynamique stable. Par ailleurs, le revenu médian local s'établit à 25 130 € par an, donnée INSEE qui conditionne la capacité d'achat et donc la profondeur du marché. Ainsi, la structure d'occupation — 76,9% de propriétaires, 22,8% de locataires, 2,5% de vacance — éclaire la nature de la demande : une forte part locative oriente vers l'investissement, une majorité de propriétaires vers la résidence principale.

Quelles rues se vendent le plus cher à Saint-Marcel ?

Sur les 6 rues répertoriées à Saint-Marcel, le classement DVF révèle une hiérarchie stable : Vers L'ecole (5 094 €/m²), Des Senteurs (3 631 €/m²), Des Milles Couleurs (3 585 €/m²). Par ailleurs, le point d'entrée est De Monthieux à 3 498 €/m², soit +46% d'écart avec la rue la plus chère. Données calculées sur 24 mois glissants.
Géorisques de Saint-Marcel — état complet (BRGM). Sismique : zone 2/5 (2 - FAIBLE). Radon : 1/3. CatNat : 0 (). MVT : 0. ERP obligatoire dans tout DDT. Impact : assurances habitation et normes de construction (zones 2+ : parasismiques obligatoires depuis 1998).

Les logements changent-ils souvent de main à Saint-Marcel ?

À Saint-Marcel, la fluidité du marché compte autant que le niveau de prix. En effet, avec un taux de rotation de 86,3‰ sur les 568 logements du parc, la commune affiche une liquidité élevée. La médiane de 3 492 €/m² sert d'ancrage ; le détail des valeurs figure sur prix immobilier à Saint-Marcel.

Comment financer un achat à Saint-Marcel ?

Au-delà du prix au m², le marché de Saint-Marcel se lit en budget réel : la transaction médiane se situe autour de 328 248 €, soit une mensualité de l'ordre de 1 870 € pour un financement classique. Par ailleurs, ce repère de solvabilité conditionne la demande effective : il fixe le ticket d'entrée que la majorité des acquéreurs locaux peut mobiliser. Ainsi, un bien dont le prix s'éloigne nettement de ce budget médian s'adresse à un bassin d'acheteurs plus étroit. Les valeurs au m² par type, qui composent ce budget, sont détaillées sur prix immobilier à Saint-Marcel.

Quel coût énergétique pour les logements de Saint-Marcel ?

À Saint-Marcel, le parc affiche une consommation énergétique moyenne de 184,3 kWh/m²/an et des émissions de 22,5 kgCO₂/m²/an (sur 27 DPE), la classe la plus représentée étant C. Par ailleurs, ces chiffres situent le coût d'usage des logements et l'ampleur des travaux de rénovation envisageables. Avec le durcissement réglementaire, l'écart de valeur entre biens performants et passoires tend à s'accentuer : connaître le profil énergétique moyen de la commune aide à positionner un bien précis dans cette échelle.

Comment le marché a-t-il bougé ces derniers mois à Saint-Marcel ?

Sur les deux dernières années, le prix médian à Saint-Marcel est passé d'environ 3 492 €/m² à 3 492 €/m², soit une évolution de +3,9%. Par ailleurs, cette trajectoire récente, distincte de la tendance longue, indique le sens du marché à court terme : un repli appelle à la prudence sur les prix de mise en vente, une progression conforte les valeurs. Pour situer un bien, ce mouvement se lit en complément du prix de référence ; le détail par type et par rue est développé sur prix immobilier à Saint-Marcel.

Par où commencer votre projet immobilier à Saint-Marcel ?

Chaque projet à Saint-Marcel appelle une lecture différente du marché. Le vendeur a d'abord besoin d'une estimation et du niveau de prix de son segment ; l'acheteur compare le prix des maisons et celui des appartements ; l'investisseur regarde les loyers et la performance énergétique du parc. Les pages ci-dessous traitent chacune de ces questions avec les données locales de Saint-Marcel.

Vivre à Saint-Marcel

La commune

Au sud de la Dombes, Saint-Marcel associe un bourg, des quartiers récents et un paysage d'étangs. La route de Monthieux dessert la commune, qui compte 179 établissements au registre SIRENE, dont 10 employeurs ; Lyon est à 24 km.

Une population stable, un parc récent

Le nombre d'habitants de Saint-Marcel est resté stable en cinq ans. Un tiers des diagnostics, 33,3 %, concernent des logements construits après 2000 ; l'étiquette médiane est C (ADEME) et la commune compte 27,5 % d'appartements. La location concerne 23,1 % des ménages, la vacance 2,5 % des logements.

Étangs et prairies

Au cadastre, Saint-Marcel compte 1 238 parcelles de 9 214 m² en moyenne : étangs et prairies dominent un territoire où l'urbanisation reste regroupée autour du bourg.

Les prix

Monthieux et Saint-André-de-Corcy (3,4 km), Lapeyrouse (4,1 km) entourent la commune.

Le paysage

Les étangs de la Dombes, leurs digues et leurs prairies entourent le bourg de Saint-Marcel.

Questions locales

Saint-Marcel convient-il à une famille ?

Une maison de 96 m² y représente environ 339 000 €, à 3,4 km de la gare et des commerces de Saint-André-de-Corcy.

Combien coûte un loyer à Saint-Marcel ?

Pour un appartement de la commune, la fourchette de l'ANIL s'établit entre 9,5 et 16,1 €/m².

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE · SIRENE · Cadastre (DGFiP) · ANIL, carte des loyers. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Saint-Marcel

  • L'effort d'acquisition à Saint-Marcel est de 13,1 années de revenu médian (25 130 €/an).
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Saint-Marcel. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Par ailleurs, ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Saint-Marcel.
  • Orpi Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Saint-Marcel de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller Orpi.

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System