Gestion locative Saint-André-de-Corcy — 32,5% locataires, tension très élevée · 2026

Deux marchés coexistent à Saint-André-de-Corcy pour les bailleurs. Le marché des biens conformes (A-C : 72,5% du parc) : demande forte (tension très élevée, 8,1 sur 10), pas de risque réglementaire, prime locative et vénale croissante. Le marché des passoires (F+G : 4,0%, pression faible) : demande existante mais risque d'interdiction (G 2025, F 2028), décote de valeur progressive, travaux inévitables. Un bailleur à Saint-André-de-Corcy qui possède des biens dans les deux segments doit arbitrer : maintien avec rénovation, ou cession pour réinvestir dans du conforme ? Le potentiel locatif 8,1/10 justifie le maintien — sous réserve de conformité.

Voir aussi : Investissement locatif à Saint-André-de-Corcy · Immobilier à Saint-André-de-Corcy

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Saint-André-de-Corcy

À Saint-André-de-Corcy, la combinaison tension très élevée + pression DPE faible crée une bifurcation du marché locatif : les biens conformes (A-C) se louent facilement et au prix, les passoires (F-G) peinent à trouver preneur ou nécessitent une décote. La qualité du bien détermine sa liquidité locative.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires32,5 %
Taux vacance2,8 %
Tension locativetrès élevée
Score tension8.1/10
Revenu médian26 550 € €/an
Revenu mensuel2 213 € €/mois
Population3 368
Passoires F+G4,0 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Saint-André-de-Corcy

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-André-de-Corcy

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Saint-André-de-Corcy

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Saint-André-de-Corcy, investir dans la rénovation énergétique d'un bien classé F ou G génère un triple bénéfice : maintien de la capacité locative, amélioration de la valeur vénale, et accès aux aides fiscales (MaPrimeRénov', CEE). Dans un marché à 4,0% de passoires et tension très élevée, les biens rénovés se louent plus vite et à un meilleur prix.
DPE local
F+G maisons6,0 %
F+G appartements2,9 %
Classe médianeC
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne145 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Saint-André-de-Corcy

La corrélation entre le prix médian de 3 525 €/m² et le revenu médian de 26 550 €/an à Saint-André-de-Corcy définit le plafond de loyer soutenable. Un bailleur qui connaît ce ratio peut positionner son bien pour attirer rapidement un locataire solvable.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 213 € €/mois
Conso. énergétique145 kWh/m²/an
Potentiel locatif8,1 / 10 /10
Attractivité loc.8,9 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-André-de-Corcy

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 550 €/an · 2 213 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 525 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 334 875 €
Mensualité pour ce bien 1 871 €/mois
Coût total crédit 20 ans 449 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 730 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 681 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 871 €/mois
Apport nécessaire 204 194 €
Revenu nécessaire (33%) 473 €/an
Durée 38 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (860 €/mois) > mensualité max (730 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 550 €/an · 2 213 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 404 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 357 420 €
Mensualité pour ce bien 1 997 €/mois
Coût total crédit 20 ans 479 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 730 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 681 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 997 €/mois
Apport nécessaire 226 739 €
Revenu nécessaire (33%) 505 €/an
Durée 40 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (917 €/mois) > mensualité max (730 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 550 €/an · 2 213 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 701 €/m²
Surface médiane 57 m²
Budget médian 210 957 €
Mensualité pour ce bien 1 178 €/mois
Coût total crédit 20 ans 282 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 730 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 681 €
Surface finançable 35 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 178 €/mois
Apport nécessaire 80 276 €
Revenu nécessaire (33%) 298 €/an
Durée 44 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 730 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 550 €/an (2 213 €/mois) · Mensualité max à 33% : 730 €/mois · Capacité d'emprunt : 130 681 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
4,0 %
À risque E+F+G
8,8 %
Bons DPE A-C
72,5 %
F+G maisons
6,0 %
F+G appartements
2,9 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,0 %B4,8 %C65,7 %D18,7 %E4,8 %F3,2 %G0,8 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Saint-André-de-Corcy, 8,8 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Saint-André-de-Corcy

Rendement locatif estimatif — Saint-André-de-Corcy
Prix d'achat médian335 000 €
Loyer mensuel estimé2 280 € /mois
Rendement brut estimé8,2%
Tension locativetrès élevée (8.1sur 10)
Part locataires32,5 %
Taux de vacance2,8 %
Attractivité locative8.9/10

Réglementation bailleur à Saint-André-de-Corcy

Obligations bailleur 2026 à Saint-André-de-Corcy. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 4,0% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 8,8% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 4 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue), radon 1. TF : 1974 €/an. Rendement brut estimé : 2,0%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Saint-André-de-Corcy (8.1/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Saint-André-de-Corcy

En zone B1, Saint-André-de-Corcy est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

32,5% de ménages locataires, 2,8% de vacance. 4,0% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Saint-André-de-Corcy : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 4,0% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Saint-André-de-Corcy (zone zone B1 — marché tendu, tension très élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Saint-André-de-Corcy. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Saint-André-de-Corcy dans un marché 120 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Saint-André-de-Corcy.
Marché locatif Saint-André-de-Corcy en données brutes : 44 logements vacants (2,8%), 32,5% de locataires sur 1562 logements. Tension très élevée (8,1 sur 10). DPE : 4,0% de passoires.
Données démographiques INSEE Saint-André-de-Corcy : 3368 habitants, tendance croissante, +5,6%/5 ans, solde marché tendu. Signal avancé pour estimer la demande locative future.

Taxe foncière

TF bailleur : 22,5% à Saint-André-de-Corcy (stable). Médiane 1974 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Pour un bailleur à Saint-André-de-Corcy, les géorisques (BRGM) ont des impacts financiers directs. Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) : les assureurs peuvent majorer les primes PNO (Propriétaire Non Occupant) en zone 2+. Radon 1/3 : en classe 2 ou 3, des mesures de ventilation peuvent être recommandées — un coût à intégrer dans les travaux. 4 CatNat depuis 1982 (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue) : les zones sinistrées répétitivement génèrent des franchises plus élevées et des primes majorées. 0 MVT recensés : un facteur de vigilance pour les fondations des maisons en location. L'ERP (État des Risques et Pollutions) basé sur ces données BRGM est obligatoire dans tout contrat de bail — pièce du DDT à annexer. Source : georisques.gouv.fr.
Saint-André-de-Corcy 2026 : prix médian 3 525 €/m² (robuste). DPE 4,0% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (8,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,6 ans). TF 1974 €/an.
Saint-André-de-Corcy 2026 : prix médian 3 525 €/m² (robuste). DPE 4,0% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (8,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,6 ans). TF 1974 €/an.
Saint-André-de-Corcy 2026 : prix médian 3 525 €/m² (robuste). DPE 4,0% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (8,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,6 ans). TF 1974 €/an.

Permis de construire récents à Saint-André-de-Corcy

Sur les 3 dernières années, 34 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire372 260 m²99 ROUTE DE LYON, SAINT-ANDR -DE-CORCY01/01/2025
Permis de construire322 056 m²LOTISSEMENT "" LE DOMAINE D, SAINT ANDRE DE CORCY01/01/2025
Permis de construire5383 m²192 RUE DU MONT BLANC - LOT B, SAINT ANDRE DE CORCY01/01/2025
Permis de construire4346 m²ROUTE DE MEXIMIEUX, SAINT-ANDRE-DE-CORCY01/01/2024

Synthèse : 4 permis impactants pour 78 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-André-de-Corcy

T1
3 ventes · 16%
T2
4 ventes · 21%
T3
6 ventes · 32%
T4
6 ventes · 32%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
3
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
3

Mois le plus actif : Juillet (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-André-de-Corcy

  • Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Saint-André-de-Corcy, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
  • Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 3 525 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Saint-André-de-Corcy.
  • Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller ORPI pour un point actualisé sur le marché de Saint-André-de-Corcy.
  • ORPI Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Saint-André-de-Corcy. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
  • (1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller ORPI pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence ORPI la plus proche de Saint-André-de-Corcy.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Saint-André-de-Corcy