Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Saint-André-de-Corcy — loyers et marché locatif 2026

À Saint-André-de-Corcy, les maisons en location affichent des loyers de 553-664 en 2026. Le parc est composé à 65.6% de maisons, avec une surface médiane de 105 m². L effort locatif des ménages est de 25,0%, un indicateur qui mesure la part du revenu consacrée au loyer. La classe DPE médiane C conditionne la mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Données : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
553-664
Surface médiane
105
% maisons
65,6 %
Tension locative
très élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Saint-André-de-Corcy · Investissement locatif à Saint-André-de-Corcy

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Saint-André-de-Corcy

À Saint-André-de-Corcy, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 553-664, entre 553 € et 664 € par mois. Le parc comprend 65.6% de maisons (105 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est très élevée (8,1 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette553-664 €/mois
Loyer estimé min553 € €
Loyer estimé max664 € €
Surface médiane105 m²
% maisons dans parc65,6 %
Tension locativetrès élevée (8,1sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-André-de-Corcy

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-André-de-Corcy

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Saint-André-de-Corcy

Passoires F+G
4,0 %
Bons DPE A-C
72,5 %
Classe médiane
C
F+G maisons
6,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,0 %B4,8 %C65,7 %D18,7 %E4,8 %F3,2 %G0,8 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Saint-André-de-Corcy, 8,8 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Saint-André-de-Corcy, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Saint-André-de-Corcy est C. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Saint-André-de-Corcy

Le taux de taxe foncière à Saint-André-de-Corcy est de 22,5 %, soit environ 1 974 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 974 € €/an
Prix médian /m²3 525 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Saint-André-de-Corcy

Saint-André-de-Corcy compte 3 368 habitants et 1 500 ménages. Le revenu médian est de 2 213 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population3 368
Ménages1 500
Revenu médian/mois2 213 € €
Part locataires32,5 %
Taux vacance2,8 %

Approfondir : Prix des maisons à Saint-André-de-Corcy · Estimation immobilière à Saint-André-de-Corcy

Contexte local

Louer une maison a Saint-André-de-Corcy en 2026

Le parc de Saint-André-de-Corcy comprend 65,6 % de maisons, surface mediane 105 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 553-664 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 213 € euros/mois.

La tension locative très élevée (8,1sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 3 525 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 22,5 % represente environ 1 974 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-André-de-Corcy

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 550 €/an · 2 213 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 525 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 334 875 €
Mensualité pour ce bien 1 871 €/mois
Coût total crédit 20 ans 449 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 730 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 681 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 871 €/mois
Apport nécessaire 204 194 €
Revenu nécessaire (33%) 473 €/an
Durée 38 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (860 €/mois) > mensualité max (730 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 550 €/an · 2 213 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 404 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 357 420 €
Mensualité pour ce bien 1 997 €/mois
Coût total crédit 20 ans 479 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 730 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 681 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 997 €/mois
Apport nécessaire 226 739 €
Revenu nécessaire (33%) 505 €/an
Durée 40 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (917 €/mois) > mensualité max (730 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 550 €/an · 2 213 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 701 €/m²
Surface médiane 57 m²
Budget médian 210 957 €
Mensualité pour ce bien 1 178 €/mois
Coût total crédit 20 ans 282 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 730 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 681 €
Surface finançable 35 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 178 €/mois
Apport nécessaire 80 276 €
Revenu nécessaire (33%) 298 €/an
Durée 44 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 730 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 550 €/an (2 213 €/mois) · Mensualité max à 33% : 730 €/mois · Capacité d'emprunt : 130 681 €

Permis de construire récents à Saint-André-de-Corcy

Sur les 3 dernières années, 34 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire372 260 m²99 ROUTE DE LYON, SAINT-ANDR -DE-CORCY01/01/2025
Permis de construire322 056 m²LOTISSEMENT "" LE DOMAINE D, SAINT ANDRE DE CORCY01/01/2025
Permis de construire5383 m²192 RUE DU MONT BLANC - LOT B, SAINT ANDRE DE CORCY01/01/2025
Permis de construire4346 m²ROUTE DE MEXIMIEUX, SAINT-ANDRE-DE-CORCY01/01/2024

Synthèse : 4 permis impactants pour 78 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-André-de-Corcy

T1
3 ventes · 16%
T2
4 ventes · 21%
T3
6 ventes · 32%
T4
6 ventes · 32%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
3
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
3

Mois le plus actif : Juillet (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-André-de-Corcy

  • Les loyers des maisons à Saint-André-de-Corcy se situent dans la fourchette 553-664 en 2026. Le loyer estimé va de 553 € à 664 € par mois. Le niveau exact dépend de la surface, de l état du bien et de sa classe DPE. Source : INSEE OI.
  • La surface médiane des maisons à Saint-André-de-Corcy est de 105 m² selon les données DVF DGFiP 2026. Les maisons représentent 65.6% du parc résidentiel de la commune.
  • Le taux de taxe foncière à Saint-André-de-Corcy est de —, soit environ 1974 €/an pour un bien médian en 2026. Source : DGFIP.
  • L effort locatif à Saint-André-de-Corcy est de 25,0% en 2026. Cet indicateur mesure la part du revenu médian consacrée au loyer. Un taux supérieur à 30% est considéré comme élevé. Source : INSEE OI.
  • La tension locative à Saint-André-de-Corcy est très élevée avec un score de 8,1/10 en 2026. Ce score reflète le rapport entre la demande et l offre de logements locatifs.

Aller plus loin : Gestion locative à Saint-André-de-Corcy · Immobilier à Saint-André-de-Corcy