Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Saint-André-de-Corcy — loyers et typologies 2026

En 2026, le marché locatif appartement de Saint-André-de-Corcy : fourchette 553-664, 34.3% d appartements, tension très élevée (8,1 sur 10). Budgets DVF par taille : T1 3 539 €, T2 4 278 € pour 46 m², T3 3 416 €. DPE : C. Population : 3368. Prix global : 3 525 €/m². Source : DVF DGFiP, INSEE OI.

Loyer fourchette
553-664
Surface médiane
57
% appartements
34,3 %
Tension locative
très élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Saint-André-de-Corcy · Investissement locatif à Saint-André-de-Corcy

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Saint-André-de-Corcy

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette553-664 €/mois
Loyer estimé min553 € €
Loyer estimé max664 € €
Surface médiane57 m²
% appartements dans parc34,3 %
Tension locativetrès élevée (8,1sur 10)
Effort locatif25,0 %
Typologies · DVF DGFiP

Prix par type d'appartement à Saint-André-de-Corcy

Budgets achat par typologie 2026
T1 (studio)3 539 € € · 59 m²
T24 278 € € · 46 m²
T33 416 € € · 65 m²
T43 157 € € · 86 m²
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-André-de-Corcy

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-André-de-Corcy

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Saint-André-de-Corcy

Passoires F+G
4,0 %
Bons DPE A-C
72,5 %
Classe médiane
C
F+G appartements
2,9 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,0 %B4,8 %C65,7 %D18,7 %E4,8 %F3,2 %G0,8 %

Pour un bailleur d'appartement à Saint-André-de-Corcy, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Saint-André-de-Corcy, la classe DPE médiane est C. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Saint-André-de-Corcy, 8,8 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Saint-André-de-Corcy

Le taux de taxe foncière à Saint-André-de-Corcy est de 22,5 %, soit environ 1 974 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 974 € €/an
Prix médian /m²3 525 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Saint-André-de-Corcy

Saint-André-de-Corcy compte 3 368 habitants et 1 500 ménages. Le revenu médian est de 2 213 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population3 368
Ménages1 500
Revenu médian/mois2 213 € €
Part locataires32,5 %
Taux vacance2,8 %

Approfondir : Prix des appartements à Saint-André-de-Corcy · Estimation immobilière à Saint-André-de-Corcy

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Saint-André-de-Corcy ?

Le marché locatif des appartements à Saint-André-de-Corcy cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat 3 539 € €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (4 278 € €, 46 m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (3 416 € €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 213 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Saint-André-de-Corcy disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-André-de-Corcy

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 550 €/an · 2 213 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 701 €/m²
Surface médiane 57 m²
Budget médian 210 957 €
Mensualité pour ce bien 1 178 €/mois
Coût total crédit 20 ans 282 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 730 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 681 €
Surface finançable 35 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 178 €/mois
Apport nécessaire 80 276 €
Revenu nécessaire (33%) 298 €/an
Durée 44 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 730 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 550 €/an · 2 213 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 701 €/m²
Surface médiane 57 m²
Budget médian 210 957 €
Mensualité pour ce bien 1 178 €/mois
Coût total crédit 20 ans 282 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 730 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 681 €
Surface finançable 35 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 178 €/mois
Apport nécessaire 80 276 €
Revenu nécessaire (33%) 298 €/an
Durée 44 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 730 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 550 €/an (2 213 €/mois) · Mensualité max à 33% : 730 €/mois · Capacité d'emprunt : 130 681 €

Permis de construire récents à Saint-André-de-Corcy

Sur les 3 dernières années, 34 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire372 260 m²99 ROUTE DE LYON, SAINT-ANDR -DE-CORCY01/01/2025
Permis de construire322 056 m²LOTISSEMENT "" LE DOMAINE D, SAINT ANDRE DE CORCY01/01/2025
Permis de construire5383 m²192 RUE DU MONT BLANC - LOT B, SAINT ANDRE DE CORCY01/01/2025
Permis de construire4346 m²ROUTE DE MEXIMIEUX, SAINT-ANDRE-DE-CORCY01/01/2024

Synthèse : 4 permis impactants pour 78 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-André-de-Corcy

T1
3 ventes · 16%
T2
4 ventes · 21%
T3
6 ventes · 32%
T4
6 ventes · 32%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
3
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
3

Mois le plus actif : Juillet (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-André-de-Corcy

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. T2 : 4 278 €, loyers 553-664. Source : DVF, INSEE OI.
  • Saint-André-de-Corcy compte 3368 habitants. Source : INSEE RP.
  • Revenu médian 2 213 €/mois. Source : INSEE Filosofi.
  • Classe DPE médiane C. 4,0% de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Saint-André-de-Corcy est en zone —. Loyer de référence — si applicable.

Aller plus loin : Gestion locative à Saint-André-de-Corcy · Immobilier à Saint-André-de-Corcy