Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Lapeyrouse · 01330
Marché immobilier · 2026

Immobilier à Lapeyrouse : prix et marché en 2026

Un projet immobilier à Lapeyrouse ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Le marché de Lapeyrouse présente un faible volume de transactions (6 ventes — robuste). Par ailleurs, la donnée DVF reste la référence objective, mais son interprétation requiert du recul : sur un marché peu liquide, un seul bien atypique peut peser sur la médiane. Notre lecture croise les données notariales avec la connaissance terrain pour rester fiable même sur les marchés de petite taille.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Lapeyrouse en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
2 269 €/m²
Maison /m²
2 269 €/m²
Transactions
6
Passoires F+G
16,7 %
Part locataires
14,3 %
Effort achat
10.9

Immobilier à Lapeyrouse (01330, Ain) : petit village de 337 habitants au sud de la Dombes, Lapeyrouse compte 151 logements, presque tous des maisons (96,7 %, INSEE). DVF y relève 6 ventes en 36 mois et une médiane de 2 269 €/m².

Données mises à jour : octobre 2026.

Vue d'ensemble

Quel est le prix de l'immobilier à Lapeyrouse ?

Le marché de Lapeyrouse se résume à quelques repères structurels : 6 ventes résidentielles, 8,7% de maisons, 337 habitants, 14,3% de locataires. Par ailleurs, ces indicateurs situent la commune dans son ensemble et orientent le choix entre achat de résidence principale et investissement locatif. Le détail des valeurs au m² relève de la page prix immobilier à Lapeyrouse.
Volume total
69
Résidentiel
6
Rotation parc
457
Prix moyen /m²
2 014 €/m²
Surface médiane
134
Contact · Réponse sous 24h

Qui contacter pour un projet immobilier à Lapeyrouse ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lapeyrouse

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Combien d'années de revenus pour acheter à Lapeyrouse ?

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF).

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 830 €/an · 2 319 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 269 €/m²
Surface médiane 134 m²
Budget médian 304 046 €
Mensualité pour ce bien 1 698 €/mois
Coût total crédit 20 ans 407 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 812 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 145 361 €
Surface finançable 64 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 698 €/mois
Apport nécessaire 158 685 €
Revenu nécessaire (35 %) 58 218 €/an
Durée 105 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 812 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 830 €/an · 2 319 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 269 €/m²
Surface médiane 134 m²
Budget médian 304 046 €
Mensualité pour ce bien 1 698 €/mois
Coût total crédit 20 ans 407 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 812 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 145 361 €
Surface finançable 64 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 698 €/mois
Apport nécessaire 158 685 €
Revenu nécessaire (35 %) 58 218 €/an
Durée 105 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 812 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 830 €/an (2 319 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 812 €/mois · Capacité d'emprunt : 145 361 €
Prix par segment

Maisons ou appartements — lequel domine à Lapeyrouse ?

À Lapeyrouse, retenir un seul chiffre serait réducteur : la médiane de référence (2 269 €/m²) masque l'écart entre les types de biens et les disparités internes à la commune. Pour le prix au m² maison, le prix au m² appartement et leur évolution sur le millésime, la référence est la page prix immobilier à Lapeyrouse.

🏠 Maisons à Lapeyrouse
Prix médian /m²2 269 €/m²
Surface médiane134
Budget médian304 046 €
Nb transactions6
2 269 €/m²
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
6
Performance énergétique · ADEME

Quelle est la performance énergétique du parc de Lapeyrouse ?

À Lapeyrouse, 16,7% du parc est exposé aux restrictions progressives (E en 2034, F en 2028, G depuis 2025). Sur un total de 151 logements, ce sont 16,7% × 151 = plusieurs centaines de biens qui devront être rénovés ou vendus dans les 10 prochaines années.

Répartition DPE — parc global
A16,7 %B16,7 %C33,3 %D16,7 %E0,0 %F0,0 %G16,7 %
Sur 24 mois, 6 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A16,7 %B16,7 %C33,3 %D16,7 %E0,0 %F0,0 %G16,7 %
Sur 24 mois, 6 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)16,7 %
Risque E+F+G16,7 %
Bons DPE A-B-C66,7 %
Passoires maisons16,7 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Quels revenus pour acheter à Lapeyrouse ?

À Lapeyrouse, le ratio prix/revenu de 10,9 années est révélateur de l'accessibilité du marché. Dans les communes où ce ratio dépasse 15 ans, la proportion de locataires structurels est élevée — ce qui alimente durablement la demande locative et soutient les prix de l'investissement.

Population & parc logements
Population337
Parc logements151
Logements vacants10
Taux vacance6,6 %
Part locataires14,3 %
Part propriétaires85,5 %
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel27 830 €
Revenu médian mensuel2 319 €
Budget logement médian304 046 €
Effort (global)10.9
Effort (maison)10.9
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Lapeyrouse ?

Les rues de Lapeyrouse ne sont pas égales face aux passoires. Par ailleurs, sur 1 rues, le spectre va de 0% (Allee des Hirondelles) à 0% (Allee des Hirondelles). Commune : 16,7% (sur 24 mois, chiffre indicatif) passoires (pression modérée), classe C. Source : ADEME, 6 diagnostics. Ainsi, cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Quel budget pour acheter à Lapeyrouse ?

Maison
2 269 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (304 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 454 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Lapeyrouse

DateTypeRuePrixSurface€/m²
07/11/2025MaisonLe Mine110 000 €158 m²696 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues avec le plus de passoires

  • Allee Des Hirondelles0% F+GMédiane : C

Historique des prix immobiliers — Lapeyrouse

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
696 €/m²
Évolution 6 ans
-67,3%
Pic (2021)
3 646 €/m²
Départ 2020
2 127 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 67,3% : 2 127 → 696 €/m².
500 1 350 2 150 3 000 3 800 2020 · 2 127 €/m² · 2 ventes 2021 · 3 646 €/m² · 5 ventes 2022 · 2 656 €/m² · 6 ventes 2023 · 2 164 €/m² · 3 ventes 2024 · 2 595 €/m² · 2 ventes 2025 · 696 €/m² · 1 ventes 2 127 € 696 € 3 646 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 127 € — 2
2021 3 646 € +71,4% 5
2022 2 656 € -27,2% 6
2023 2 164 € -18,5% 3
2024 2 595 € +19,9% 2
2025 696 € -73,2% 1

Que disent le PLU et les risques à Lapeyrouse ?

Le contexte territorial pèse sur la valeur d'un bien à Lapeyrouse autant que le prix au m². Côté risques naturels (source BRGM), la commune est classée en zone sismique 2 et a connu 1 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 — des éléments qui figurent dans l'État des Risques annexé à toute vente et peuvent peser sur les conditions d'assurance comme sur les normes de construction. Par ailleurs, ce cadre, indépendant du marché, conditionne la valeur patrimoniale durable. Ainsi, un acquéreur averti consulte l'ERP du bien avant de s'engager ; un vendeur a intérêt à l'anticiper, cette information étant devenue déterminante dans la décision d'achat.
Risque DPE · calendrier 2025–2034

16,7 % du parc de Lapeyrouse est classé F ou G : un nouveau bail n'est plus possible en classe G depuis le 1er janvier 2025, ni en classe F à compter du 1er janvier 2028. Nos conseillers évaluent l'impact sur la valeur de votre bien.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →
Architecture du cocon de Lapeyrouse : chaque page traite une intention utilisateur distincte. Prix immobilier à Lapeyrouse répond à « Combien coûte l'immobilier ici ? » (2 269 €/m², robuste). Estimation à Lapeyrouse répond à « Combien vaut mon bien ? » (DVF + DPE). Vendre à Lapeyrouse répond à « Comment vendre ? » (marché 69 transactions enregistrées, stratégie prix). DPE à Lapeyrouse répond à « Mon bien est-il concerné par les restrictions ? » (16,7% passoires, sur 24 mois, chiffre indicatif). Investissement locatif répond à « Est-ce rentable d'investir ici ? Gestion locative répond à « Comment gérer mon bien ?

Comment le marché de Lapeyrouse a-t-il évolué sur plusieurs années ?

L'analyse multi-périodes du marché de Lapeyrouse couvre 6 ans de données DVF et révèle une tendance baisse significative. Par ailleurs, cette profondeur historique, ancrée sur les millésimes du cadastre et non sur des variations mensuelles, est la seule manière de juger si le niveau de prix actuel (2 269 €/m² de référence) relève d'un pic, d'un plancher ou d'une trajectoire régulière. Ainsi, pour un vendeur comme pour un acheteur, replacer le prix du jour dans cette série pluriannuelle évite les décisions prises sur une photographie instantanée. L'évolution détaillée par segment figure sur prix immobilier à Lapeyrouse.

Quel est le profil des habitants de Lapeyrouse ?

Derrière les prix de Lapeyrouse, la démographie commande la demande de fond. Par ailleurs, la commune compte 337 habitants et 133 ménages, dans une dynamique croissante. Ainsi, le revenu médian est de 27 830 €/an (INSEE) et l'occupation se partage entre 85,5% de propriétaires et 14,3% de locataires. Ces fondamentaux INSEE, croisés au marché DVF, donnent une lecture autrement plus solide qu'un simple prix au m².

Quelles rues se vendent le plus cher à Lapeyrouse ?

À Lapeyrouse, les premières étapes d'une estimation précise consistent à identifier les transactions DVF de même type dans la même rue ou secteur. Ces comparables proches donnent une fourchette de valeur bien plus pertinente que la médiane communale de 2 269 €/m².
Risques naturels à Lapeyrouse : zone sismique 2/5, radon 1/3, 1 CatNat, 0 MVT. Impact immobilier : assurances majorées en zones à risque, normes parasismiques zones 2+, ERP obligatoire. Par ailleurs, dans le contexte de Lapeyrouse — prix 2 269 €/m², marché 69 transactions enregistrées — ces risques sont un facteur de contexte documenté, non un frein.

Les logements changent-ils souvent de main à Lapeyrouse ?

La rotation du parc de Lapeyrouse — de l'ordre de 457 ventes pour mille logements — mesure le dynamisme réel du marché au-delà des seuls prix. Par ailleurs, une liquidité élevée signifie que l'offre rencontre la demande : utile à connaître avant de fixer un prix de mise en vente ou un calendrier d'achat. Ainsi, sur les 151 logements recensés, ce flux dessine un marché où la bonne estimation prime sur l'attente. Le repère de prix de synthèse (2 269 €/m²) et sa ventilation par type sont sur prix immobilier à Lapeyrouse.

Comment financer un achat à Lapeyrouse ?

Le budget d'acquisition médian à Lapeyrouse avoisine 304 046 €, ce qui représente une charge de remboursement proche de 1 732 € par mois. Raisonner en budget — et pas seulement en prix au m² — éclaire la capacité d'achat locale et la profondeur du marché : c'est ce montant que la demande solvable peut engager. Par ailleurs, pour un vendeur, le situer aide à calibrer un prix qui ne ferme pas la porte aux acquéreurs financés. Ainsi, le prix médian de 2 269 €/m² et son détail par segment relèvent de prix immobilier à Lapeyrouse.

Quel coût énergétique pour les logements de Lapeyrouse ?

Le profil énergétique de Lapeyrouse ne se résume pas aux étiquettes : la consommation moyenne du parc atteint 193,8 kWh/m²/an et les émissions 6,5 kgCO₂/m²/an, pour une classe dominante C sur 6 diagnostics. Par ailleurs, ces repères chiffrés mesurent à la fois la facture énergétique attendue et le potentiel de revalorisation par la rénovation. Sur un marché où l'énergie devient un critère de prix à part entière, ils complètent utilement l'analyse de la valeur d'un bien à Lapeyrouse.

Par où commencer votre projet immobilier à Lapeyrouse ?

Chaque projet à Lapeyrouse appelle une lecture différente du marché. Le vendeur a d'abord besoin d'une estimation et du niveau de prix de son segment ; l'acheteur compare le prix des maisons et celui des appartements ; l'investisseur regarde les loyers et la performance énergétique du parc. Les pages ci-dessous traitent chacune de ces questions avec les données locales de Lapeyrouse.

Vivre à Lapeyrouse

Entre étangs et prairies

Lapeyrouse s'étend entre étangs, prairies et bois, à 20 km de Villefranche-sur-Saône et 28 km de Lyon. Le registre SIRENE y compte 95 établissements, dont 10 employeurs ; Monthieux (3,6 km), Saint-Marcel et Bouligneux (4,1 km) sont les voisines immédiates.

Une population qui augmente

Lapeyrouse a gagné 4 % d'habitants en cinq ans selon l'INSEE. Le parc y est presque entièrement occupé par des propriétaires : 14,5 % seulement des ménages louent, et la vacance atteint 6,6 %.

De très grandes parcelles

La parcelle cadastrale moyenne atteint 17 447 m², sur 1 133 parcelles : à Lapeyrouse, les étangs et les prairies dominent nettement. Un cinquième des diagnostics (20 %) concerne des logements postérieurs à 2000, et l'étiquette médiane est C (ADEME).

De grandes maisons

Les maisons vendues à Lapeyrouse sont spacieuses, 134 m² en médiane, et se négocient à 2 269 €/m². Villars-les-Dombes et Saint-André-de-Corcy offrent gares et commerces.

Questions locales

Lapeyrouse convient-il à une famille nombreuse ?

Avec des maisons de 134 m² en médiane, l'espace ne manque pas ; au prix DVF, il faut compter autour de 304 000 €.

Trouve-t-on des locations à Lapeyrouse ?

Presque pas ; à titre de repère, l'ANIL publie pour ce secteur de la Dombes une fourchette de 9,5 à 16,1 €/m².

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE · SIRENE · Cadastre (DGFiP) · ANIL, carte des loyers. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Lapeyrouse

  • Avec un effort d'acquisition de 10,9 années de revenu médian, l'accessibilité de Lapeyrouse est effort élevé. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
  • Le PTZ (prêt sans intérêts sous conditions de ressources, pour une première résidence principale : de 10 à 50 % du coût de l'opération selon le logement et les revenus), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Lapeyrouse. Les conseillers Orpi Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
  • Pour un achat à Lapeyrouse au prix médian de 2 269 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
  • Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est C.
  • (1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. Orpi accompagne chaque étape. Prendre contact.

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System