Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Ambérieux-en-Dombes · 01330
Marché immobilier · 2026

Immobilier à Ambérieux-en-Dombes : prix et marché en 2026

Un projet immobilier à Ambérieux-en-Dombes ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Le marché immobilier d'Ambérieux-en-Dombes réunit 30 transactions résidentielles dans la base DVF du cadastre national, réparties entre 34,4% de maisons et 12,5% d'appartements. Cette structure pose le caractère de la commune : dominante familiale ou tissu plus urbain. Et 8,0% (sur 12 mois) du parc reste classé F ou G au DPE — un paramètre central de valorisation. Le prix médian de référence ressort à 3 087 €/m² ; son analyse au m² par type et son évolution sont développées sur la page prix immobilier à Ambérieux-en-Dombes.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Ambérieux-en-Dombes en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
3 087 €/m²
Appartement /m²
3 096 €/m²
Maison /m²
2 986 €/m²
Évolution 12 mois
+15,4 %
Transactions
30
Passoires F+G
8,0 %
Part locataires
25,0 %
Effort achat
12.2

Immobilier à Ambérieux-en-Dombes (01330, Ain) : bourg de l'ouest de la Dombes, Ambérieux-en-Dombes réunit 1 917 habitants et 898 logements, dont 26,2 % d'appartements (INSEE). Ses 30 ventes DVF en 12 mois situent la médiane à 3 087 €/m².

Données mises à jour : octobre 2026.

Vue d'ensemble

Quel est le prix de l'immobilier à Ambérieux-en-Dombes ?

À Ambérieux-en-Dombes, l'activité résidentielle (30 ventes DVF) se partage entre 34,4% de maisons et 12,5% d'appartements.
Volume total
64
Résidentiel
30
Rotation parc
71
Prix moyen /m²
2 907 €/m²
Surface médiane
97.5
Évolution 24 mois
+15,4 %
Contact · Réponse sous 24h

Qui contacter pour un projet immobilier à Ambérieux-en-Dombes ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Ambérieux-en-Dombes

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Combien d'années de revenus pour acheter à Ambérieux-en-Dombes ?

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF).

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 610 €/an · 2 051 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 087 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 299 439 €
Mensualité pour ce bien 1 673 €/mois
Coût total crédit 20 ans 401 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,3 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 718 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 128 533 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 673 €/mois
Apport nécessaire 170 906 €
Revenu nécessaire (35 %) 57 360 €/an
Durée 34 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (769 €/mois) > mensualité max (718 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 610 €/an · 2 051 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 986 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 307 558 €
Mensualité pour ce bien 1 718 €/mois
Coût total crédit 20 ans 412 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,8 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 718 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 128 533 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 718 €/mois
Apport nécessaire 179 025 €
Revenu nécessaire (35 %) 58 903 €/an
Durée 35 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (789 €/mois) > mensualité max (718 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 610 €/an · 2 051 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 096 €/m²
Surface médiane 64 m²
Budget médian 198 144 €
Mensualité pour ce bien 1 107 €/mois
Coût total crédit 20 ans 265 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,8 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 718 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 128 533 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 107 €/mois
Apport nécessaire 69 611 €
Revenu nécessaire (35 %) 37 955 €/an
Durée 40 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 718 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 610 €/an (2 051 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 718 €/mois · Capacité d'emprunt : 128 533 €
Prix par segment

Maisons ou appartements — lequel domine à Ambérieux-en-Dombes ?

En valeur de référence, Ambérieux-en-Dombes se situe à 3 087 €/m² toutes ventes confondues. Par ailleurs, ce chiffre cadre le marché sans le décomposer. La répartition des prix par type de bien, leur fourchette et leur évolution annuelle — éléments indispensables pour estimer ou négocier — sont développés sur la page prix immobilier à Ambérieux-en-Dombes.

🏠 Maisons à Ambérieux-en-Dombes
Prix médian /m²2 986 €/m²
Surface médiane103.5
Budget médian309 051 €
Nb transactions22
Évolution 12 m.+2,8 %
Évolution 24 m.+2,8 %
↑+2,8 %
🏢 Appartements à Ambérieux-en-Dombes
Prix médian /m²3 096 €/m²
Surface médiane64.5
Budget médian199 692 €
Nb transactions8
Évolution 12 m.+17,5 %
Évolution 24 m.+17,5 %
↑+17,5 %
3 087 €/m²
↗ +15,4% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
30
Performance énergétique · ADEME

Quelle est la performance énergétique du parc d'Ambérieux-en-Dombes ?

La performance énergétique du parc d'Ambérieux-en-Dombes : classe médiane D, 8,0% (sur 12 mois) de passoires F+G, 46,0% de logements A-C, consommation 167,8 kWh/m²/an, émissions 18,5 kgCO₂/m²/an, pression faible. Par ailleurs, ces indicateurs ADEME (63 diagnostics) complètent le prix médian de 3 087 €/m² pour une lecture complète du marché. L'écart entre maisons et appartements — 11,3 points — est le critère énergétique différenciant de ce marché.

Répartition DPE — parc global
A7,9 %B12,7 %C25,4 %D27,0 %E19,0 %F4,8 %G3,2 %
Sur 12 mois, 63 DPE.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B11,4 %C31,4 %D25,7 %E28,6 %F2,9 %G0,0 %
Sur 12 mois, 35 DPE.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A17,9 %B14,3 %C17,9 %D28,6 %E7,1 %F7,1 %G7,1 %
Sur 12 mois, 28 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)8,0 %
Risque E+F+G27,0 %
Bons DPE A-B-C46,0 %
Passoires maisons14,2 %
Passoires appartements2,9 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Quels revenus pour acheter à Ambérieux-en-Dombes ?

L'accessibilité financière à Ambérieux-en-Dombes est effort élevé. Par ailleurs, avec 24 610 €/an de revenu médian et 3 087 €/m² de prix médian, l'effort d'achat est de 12,2 années. Les 25,0% de ménages locataires sont le reflet structurel de cette contrainte d'accession : une partie de la population ne peut pas acheter et reste dans le locatif.

Population & parc logements
Population1 917
Parc logements898
Logements vacants96
Taux vacance10,7 %
Part locataires25,0 %
Part propriétaires74,5 %
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel24 610 €
Revenu médian mensuel2 051 €
Budget logement médian300 983 €
Effort (global)12.2
Effort (maison)12.6
Effort (appartement)8.1
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Ambérieux-en-Dombes ?

DPE par rue à Ambérieux-en-Dombes : un outil d'analyse unique. Par ailleurs, 5 rues indexées. Meilleure : Clos les Chênes (0%). Pire : Chemin des Vermots (66.6%). Commune : 8,0% (sur 12 mois) F+G (pression faible), classe D. Ainsi, ces données permettent d'identifier où investir, où négocier et où la rénovation énergétique sera la plus active.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Chemin Des Vermots 66,6 % F+G F
  • Route De Saint - Trivier 25,0 % F+G D
  • Rue Gombette 14,3 % F+G D
  • Rue De La Mairie 0,0 % F+G C
  • Rue Pierre Cizel 0,0 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rte De Saint Jean De Thurigneux — A-C C
  • Rue Du 3 Septembre 1944 — A-C B
  • Rue Reverchon — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Quel budget pour acheter à Ambérieux-en-Dombes ?

Maison
2 986 €/m²
Appartement
3 096 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (301 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 440 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Ambérieux-en-Dombes

DateTypeRuePrixSurface€/m²
31/12/2025AppartementDe La Mairie235 000 €67 m²3 507 €
31/12/2025AppartementDu Peuple235 000 €65 m²3 615 €
30/12/2025AppartementDe St Jean De Thurigneux140 000 €45 m²3 111 €
23/12/2025MaisonDu Lavoir268 000 €82 m²3 268 €
23/12/2025MaisonLe Parc Des Dombes299 000 €87 m²3 437 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De La Dombes3 482 €/m²3 ventes
  • Les Aubepines3 294 €/m²2 ventes
  • Le Parc Des Dombes3 285 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Des Vermots67% F+GMédiane : F
  • Route De Saint - Trivier25% F+GMédiane : D
  • Rue Gombette14% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Ambérieux-en-Dombes

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025-T4
3 111 €/m²
Évolution 6 ans
+27,9%
Pic (2021-T1)
3 263 €/m²
Départ 2020-T3
2 432 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 27,9% : 2 432 → 3 111 €/m².
1 800 2 200 2 600 2 950 3 350 2020-T3 · 2 432 €/m² · 8 ventes 2020-T4 · 2 789 €/m² · 9 ventes 2021-T1 · 3 263 €/m² · 3 ventes 2021-T2 · 3 232 €/m² · 5 ventes 2021-T3 · 2 987 €/m² · 9 ventes 2021-T4 · 2 772 €/m² · 9 ventes 2022-T1 · 3 107 €/m² · 9 ventes 2022-T2 · 2 857 €/m² · 9 ventes 2022-T3 · 3 136 €/m² · 13 ventes 2022-T4 · 2 632 €/m² · 9 ventes 2023-T1 · 3 156 €/m² · 12 ventes 2023-T2 · 1 900 €/m² · 3 ventes 2023-T3 · 3 225 €/m² · 8 ventes 2023-T4 · 3 121 €/m² · 8 ventes 2024-T1 · 2 723 €/m² · 2 ventes 2024-T2 · 2 636 €/m² · 25 ventes 2024-T3 · 2 627 €/m² · 11 ventes 2024-T4 · 2 819 €/m² · 9 ventes 2025-T1 · 2 931 €/m² · 4 ventes 2025-T2 · 2 879 €/m² · 5 ventes 2025-T3 · 2 949 €/m² · 4 ventes 2025-T4 · 3 111 €/m² · 17 ventes 2 432 € 3 111 € 3 263 € 1 900 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 432 € — 8
2020-T4 2 789 € +14,7% 9
2021-T1 3 263 € +17,0% 3
2021-T2 3 232 € -1,0% 5
2021-T3 2 987 € -7,6% 9
2021-T4 2 772 € -7,2% 9
2022-T1 3 107 € +12,1% 9
2022-T2 2 857 € -8,0% 9
2022-T3 3 136 € +9,8% 13
2022-T4 2 632 € -16,1% 9
2023-T1 3 156 € +19,9% 12
2023-T2 1 900 € -39,8% 3
2023-T3 3 225 € +69,7% 8
2023-T4 3 121 € -3,2% 8
2024-T1 2 723 € -12,8% 2
2024-T2 2 636 € -3,2% 25
2024-T3 2 627 € -0,3% 11
2024-T4 2 819 € +7,3% 9
2025-T1 2 931 € +4,0% 4
2025-T2 2 879 € -1,8% 5
2025-T3 2 949 € +2,4% 4
2025-T4 3 111 € +5,5% 17

Quel est le profil du marché immobilier d'Ambérieux-en-Dombes ?

Par ailleurs, avec 30 transactions résidentielles par an et une rotation de 71,3 ventes pour mille logements, les biens correctement positionnés circulent et la marge de négociation reste contenue. Ainsi, la structure du marché — 34,4% de maisons, 12,5% d'appartements — détermine la liquidité de chaque segment. L'accessibilité est effort élevé : il faut 12,2 années de revenu médian pour acquérir un bien type. Le détail des prix au m² par type et leur évolution relèvent de la page prix immobilier à Ambérieux-en-Dombes ; le profil de marché en donne le cadre.

Que disent le PLU et les risques à Ambérieux-en-Dombes ?

Le contexte territorial pèse sur la valeur d'un bien à Ambérieux-en-Dombes autant que le prix au m². Côté risques naturels (source BRGM), la commune est classée en zone sismique 2 et a connu 2 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 — des éléments qui figurent dans l'État des Risques annexé à toute vente et peuvent peser sur les conditions d'assurance comme sur les normes de construction. Par ailleurs, ce cadre, indépendant du marché, conditionne la valeur patrimoniale durable. Ainsi, un acquéreur averti consulte l'ERP du bien avant de s'engager ; un vendeur a intérêt à l'anticiper, cette information étant devenue déterminante dans la décision d'achat.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché d'Ambérieux-en-Dombes affiche +15,4 % sur 12 mois (ventes DVF). Nos conseillers estiment votre bien à partir des ventes récentes de la commune.

Estimer la valeur de mon bien →
La hiérarchie de notre cocon à Ambérieux-en-Dombes : ce hub central distribue vers 8 pages spécialisées. Prix global d'Ambérieux-en-Dombes (3 087 €/m²) → prix des maisons et prix des appartements. Estimation à Ambérieux-en-Dombes (conversion vendeur) → guide de vente. Investissement locatif → gestion locative. DPE à Ambérieux-en-Dombes (8,0% passoires, sur 12 mois) traverse tous les angles. Par ailleurs, cette architecture garantit une information précise et non-dupliquée sur chaque dimension du marché.
À Ambérieux-en-Dombes, calibrer la surface d'un bien suppose de connaître le standard local : 104 m² pour une maison, 65 m² pour un appartement (médianes DVF sur 30 ventes). L'écart de 39 m² entre les deux types conditionne le budget et la cible d'acquéreurs. Par ailleurs, la performance énergétique du parc (classe médiane D, 8,0% de passoires, sur 12 mois) pèse ensuite sur la valeur. Ainsi, le prix au m² par segment est analysé sur prix immobilier à Ambérieux-en-Dombes.
La structure par type de bien à Ambérieux-en-Dombes se lit dans les volumes : 34,4% des transactions portent sur des maisons, 12,5% sur des appartements, sur un total de 30 ventes. Par ailleurs, cette répartition — la part respective de chaque type — dit le caractère de la commune : dominante familiale pour un profil maison, tissu plus urbain ou locatif pour une dominante appartement. Ainsi, sur le plan énergétique, le parc affiche 8,0% (sur 12 mois) de passoires F+G pour une classe médiane D. Le détail des prix au m² par type, leur écart et leur évolution sont développés sur la page prix immobilier à Ambérieux-en-Dombes, qui porte l'analyse des valeurs par segment.

Comment le marché d'Ambérieux-en-Dombes a-t-il évolué sur plusieurs années ?

L'analyse multi-périodes du marché d'Ambérieux-en-Dombes couvre 6 ans de données DVF et révèle une tendance forte hausse. Par ailleurs, cette profondeur historique, ancrée sur les millésimes du cadastre et non sur des variations mensuelles, est la seule manière de juger si le niveau de prix actuel (3 087 €/m² de référence) relève d'un pic, d'un plancher ou d'une trajectoire régulière. Ainsi, pour un vendeur comme pour un acheteur, replacer le prix du jour dans cette série pluriannuelle évite les décisions prises sur une photographie instantanée. L'évolution détaillée par segment figure sur prix immobilier à Ambérieux-en-Dombes.

Quel est le profil des habitants d'Ambérieux-en-Dombes ?

Derrière les prix d'Ambérieux-en-Dombes, la démographie commande la demande de fond. Par ailleurs, la commune compte 1 917 habitants et 795 ménages, dans une dynamique croissante. Ainsi, le revenu médian est de 24 610 €/an (INSEE) et l'occupation se partage entre 74,5% de propriétaires et 25,0% de locataires. Ces fondamentaux INSEE, croisés au marché DVF, donnent une lecture autrement plus solide qu'un simple prix au m².

Quelles rues se vendent le plus cher à Ambérieux-en-Dombes ?

À Ambérieux-en-Dombes, la géographie des prix DVF révèle des écarts intra-communaux de 20 à 40% entre les rues les plus valorisées et la médiane (3 087 €/m²). Cette stratification est plus fine et plus utile que tout prix moyen pour estimer précisément un bien.
Géorisques d'Ambérieux-en-Dombes en 4 indicateurs (BRGM). Sismicité : 2 - FAIBLE (2/5). Radon : classe 1/3. CatNat : 2 depuis 1982 (Inondations et/ou Coulées de Boue). MVT : 0. ERP obligatoire (actes + baux). Par ailleurs, ces risques naturels s'ajoutent au DPE (8,0% passoires, pression faible, sur 12 mois) comme facteurs d'ajustement de la valeur.

Les logements changent-ils souvent de main à Ambérieux-en-Dombes ?

La rotation du parc d'Ambérieux-en-Dombes — de l'ordre de 71,3 ventes pour mille logements — mesure le dynamisme réel du marché au-delà des seuls prix. Par ailleurs, une liquidité élevée signifie que l'offre rencontre la demande : utile à connaître avant de fixer un prix de mise en vente ou un calendrier d'achat. Ainsi, sur les 898 logements recensés, ce flux dessine un marché où la bonne estimation prime sur l'attente. Le repère de prix de synthèse (3 087 €/m²) et sa ventilation par type sont sur prix immobilier à Ambérieux-en-Dombes.

Comment financer un achat à Ambérieux-en-Dombes ?

Le budget d'acquisition médian à Ambérieux-en-Dombes avoisine 300 983 €, ce qui représente une charge de remboursement proche de 1 715 € par mois. Raisonner en budget — et pas seulement en prix au m² — éclaire la capacité d'achat locale et la profondeur du marché : c'est ce montant que la demande solvable peut engager. Par ailleurs, pour un vendeur, le situer aide à calibrer un prix qui ne ferme pas la porte aux acquéreurs financés. Ainsi, le prix médian de 3 087 €/m² et son détail par segment relèvent de prix immobilier à Ambérieux-en-Dombes.

Quel coût énergétique pour les logements d'Ambérieux-en-Dombes ?

Le profil énergétique d'Ambérieux-en-Dombes ne se résume pas aux étiquettes : la consommation moyenne du parc atteint 167,8 kWh/m²/an et les émissions 18,5 kgCO₂/m²/an, pour une classe dominante D sur 63 diagnostics. Par ailleurs, ces repères chiffrés mesurent à la fois la facture énergétique attendue et le potentiel de revalorisation par la rénovation. Sur un marché où l'énergie devient un critère de prix à part entière, ils complètent utilement l'analyse de la valeur d'un bien à Ambérieux-en-Dombes.

Comment le marché a-t-il bougé ces derniers mois à Ambérieux-en-Dombes ?

La dynamique récente d'Ambérieux-en-Dombes se mesure sur 24 mois : de 2 804 €/m² à 3 087 €/m² (+15,4% d'évolution). Par ailleurs, ce repère de court terme nuance la photographie instantanée du prix médian : il dit si le marché se tend ou se détend, information utile pour calibrer un prix ou choisir un moment. Ainsi, une variation modérée traduit un marché stable ; un écart marqué, un retournement à intégrer. La ventilation des prix par segment est portée par prix immobilier à Ambérieux-en-Dombes.

Par où commencer votre projet immobilier à Ambérieux-en-Dombes ?

Chaque projet à Ambérieux-en-Dombes appelle une lecture différente du marché. Le vendeur a d'abord besoin d'une estimation et du niveau de prix de son segment ; l'acheteur compare le prix des maisons et celui des appartements ; l'investisseur regarde les loyers et la performance énergétique du parc. Les pages ci-dessous traitent chacune de ces questions avec les données locales d'Ambérieux-en-Dombes.

Vivre à Ambérieux-en-Dombes

Un bourg qui s'est étendu

Autour du Bourg, de la route de Saint-Trivier et de la route de Saint-Jean-de-Thurigneux, Ambérieux-en-Dombes a vu sortir de terre de nombreux logements : 41,5 % des diagnostics y concernent des constructions postérieures à 2000. Entre deux recensements, la population a progressé de 14,7 %, à 15 km de Villefranche-sur-Saône et 28 km de Lyon.

Activité et vie locale

Le registre SIRENE recense 426 établissements dans la commune, dont 41 employeurs. Pour les collèges et les commerces plus nombreux, les habitants se rendent aussi à Villars-les-Dombes ou à Trévoux.

Un parc plus disponible

Le parc d'Ambérieux-en-Dombes compte 10,7 % de logements vacants, une part qui laisse du choix aux acquéreurs, et 25,5 % de ménages locataires (INSEE). L'étiquette énergétique médiane des logements est D (ADEME).

Les prix

À Ambérieux-en-Dombes, maisons (2 986 €/m²) et appartements (3 096 €/m²) se vendent à des niveaux voisins. Les 1 744 parcelles cadastrales mesurent 8 951 m² en moyenne, étangs compris. Sainte-Olive (2,5 km), Savigneux (4,4 km) et Saint-Jean-de-Thurigneux (4,6 km) sont les voisines immédiates.

Questions locales

Ambérieux-en-Dombes convient-il à un premier achat ?

Le parc d'appartements récents y offre une porte d'entrée : environ 200 000 € pour 65 m², contre 309 000 € pour une maison de 104 m².

Combien coûte un loyer dans le bourg ?

Pour un appartement d'Ambérieux-en-Dombes, la carte de l'ANIL donne 9,5 à 16,1 €/m² hors charges.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE · SIRENE · Cadastre (DGFiP) · ANIL, carte des loyers. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Ambérieux-en-Dombes

  • Les risques naturels à Ambérieux-en-Dombes (zone sismique 2, 2 arrêtés CatNat depuis 1982) sont un paramètre de contexte documenté dans l'ERP obligatoire. Ils n'impactent pas directement le prix médian DVF mais peuvent influencer les conditions d'assurance et les coûts d'entretien à long terme.
  • L'effort d'achat à Ambérieux-en-Dombes est de 12,2 années de revenu médian (24 610 €/an) — une accessibilité qualifiée effort élevé. Par ailleurs, les appartements sont plus accessibles que les maisons. Ce ratio, calculé sur les données DVF et INSEE Filosofi, mesure l'adéquation entre les prix du marché et la capacité financière des ménages locaux Dans ce secteur, la dissociation maison/appartement est renforcée par un écart de 11,3 points sur le taux de passoires F+G.
  • Une estimation professionnelle à Ambérieux-en-Dombes s'appuie sur les 30 transactions réelles des 12 derniers mois au prix médian de 3 087 €/m² (robuste). Par ailleurs, les agents immobiliers locaux réalisent des estimations gratuites, intégrant le DPE (pression faible, 8,0% de passoires, sur 12 mois), la localisation au sein de la commune et l'état du bien. Ces trois niveaux d'analyse permettent de délivrer une valeur vénale défendable face aux acheteurs informés.
  • L'accessibilité effort élevé (12,2 années de revenu médian) conditionne la profondeur du bassin d'acheteurs. Ainsi, ces tendances dessinent un marché actif mais exigeant en termes de qualité et de performance énergétique.
  • Les rues les plus valorisées à Ambérieux-en-Dombes sont De la Dombes (3 482 €/m², 3 transactions sur 24 mois), Les Aubepines (3 294 €/m²) et Le Parc des Dombes (3 285 €/m²). Elles affichent +13% au-dessus de la médiane communale de 3 087 €/m². Source : données DVF cadastre DGFiP.

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System