Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Gleizé · 69400
Marché immobilier · 2026

Immobilier à Gleizé : prix et marché en 2026

Un projet immobilier à Gleizé ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Sur le marché de Gleizé (109 transactions, robuste), la structure du parc — 32,0% de maisons, 28,2% d'appartements — reflète les préférences de la demande locale. L'accessibilité modérément accessible (9,8 années de revenu médian) encadre la profondeur réelle du bassin d'acheteurs. Par ailleurs, le prix médian de référence et son détail par segment relèvent de la page prix immobilier à Gleizé.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Gleizé en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
2 595 €/m²
Appartement /m²
2 143 €/m²
Maison /m²
3 065 €/m²
Évolution 12 mois
-1,7 %
Transactions
109
Passoires F+G
6,4 %
Part locataires
41,8 %
Effort achat
9.8

Immobilier à Gleizé (69400, Rhône) : la commune voisine de Villefranche compte 7 824 habitants et 3 447 logements, dont 51,9 % de maisons (INSEE). Sur les 12 derniers mois, DVF recense 109 ventes de logements, à 2 595 €/m² en médiane.

Données mises à jour : octobre 2026.

Vue d'ensemble

Quel est le prix de l'immobilier à Gleizé ?

Le marché de Gleizé se résume à quelques repères structurels : 109 ventes résidentielles, 32,0% de maisons, 7 824 habitants, 41,8% de locataires. Par ailleurs, ces indicateurs situent la commune dans son ensemble et orientent le choix entre achat de résidence principale et investissement locatif. Le détail des valeurs au m² relève de la page prix immobilier à Gleizé.
Volume total
181
Résidentiel
109
Rotation parc
53
Prix moyen /m²
2 699 €/m²
Surface médiane
89
Évolution 24 mois
-1,7 %
Contact · Réponse sous 24h

Qui contacter pour un projet immobilier à Gleizé ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Gleizé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Combien d'années de revenus pour acheter à Gleizé ?

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF).

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 660 €/an · 1 972 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 595 €/m²
Surface médiane 89 m²
Budget médian 230 955 €
Mensualité pour ce bien 1 290 €/mois
Coût total crédit 20 ans 309 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,1 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 690 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 521 €
Surface finançable 47 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 290 €/mois
Apport nécessaire 107 434 €
Revenu nécessaire (35 %) 44 229 €/an
Durée 63 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 690 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 660 €/an · 1 972 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 065 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 324 890 €
Mensualité pour ce bien 1 815 €/mois
Coût total crédit 20 ans 435 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,4 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 690 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 521 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 815 €/mois
Apport nécessaire 201 369 €
Revenu nécessaire (35 %) 62 229 €/an
Durée 39 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (834 €/mois) > mensualité max (690 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 660 €/an · 1 972 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 143 €/m²
Surface médiane 67 m²
Budget médian 143 581 €
Mensualité pour ce bien 802 €/mois
Coût total crédit 20 ans 192 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 8,1 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 690 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 521 €
Surface finançable 57 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 802 €/mois
Apport nécessaire 20 060 €
Revenu nécessaire (35 %) 27 498 €/an
Durée 24 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 690 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 660 €/an (1 972 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 690 €/mois · Capacité d'emprunt : 123 521 €
Prix par segment

Maisons ou appartements — lequel domine à Gleizé ?

Tous biens confondus, Gleizé affiche un prix médian de référence de 2 595 €/m². C'est un point de repère, pas une estimation : la valeur réelle dépend du type de bien, de la surface, de l'état et de l'emplacement. Par ailleurs, le détail par segment — maison, appartement, dispersion, évolution annuelle — est traité sur la page prix immobilier à Gleizé.

🏠 Maisons à Gleizé
Prix médian /m²3 065 €/m²
Surface médiane106
Budget médian324 890 €
Nb transactions58
Évolution 12 m.-6,3 %
Évolution 24 m.-6,3 %
↓-6,3 %
🏢 Appartements à Gleizé
Prix médian /m²2 143 €/m²
Surface médiane67
Budget médian143 581 €
Nb transactions51
Évolution 12 m.-1,2 %
Évolution 24 m.-1,2 %
→-1,2 %
2 595 €/m²
↘ -1,7% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
109
Performance énergétique · ADEME

Quelle est la performance énergétique du parc de Gleizé ?

À Gleizé, la consommation moyenne de 229,7 kWh/m²/an (émissions 30,1 kgCO₂/m²/an) donne la mesure collective de la performance énergétique du parc. Un bien sous ces moyennes se positionne favorablement ; un bien au-dessus porte un risque de dépréciation réglementaire.

Répartition DPE — parc global
A0,6 %B4,9 %C14,7 %D31,2 %E42,2 %F4,3 %G2,1 %
Sur 12 mois, 327 DPE.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,4 %C10,4 %D29,6 %E55,2 %F3,5 %G0,9 %
Sur 12 mois, 230 DPE.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,9 %B4,3 %C27,1 %D42,9 %E12,9 %F7,1 %G2,9 %
Sur 12 mois, 70 DPE.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)6,4 %
Risque E+F+G48,6 %
Bons DPE A-B-C20,2 %
Passoires maisons10,0 %
Passoires appartements4,4 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Quels revenus pour acheter à Gleizé ?

À Gleizé, l'effort d'acquisition global de 9,8 années de revenu (23 660 €/an) révèle l'accessibilité réelle du marché. Par segment : maison 13,7 ans, appartement 6,1 ans. Par ailleurs, ces ratios définissent qui peut acheter et à quel prix.

Population & parc logements
Population7 824
Parc logements3 447
Logements vacants270
Taux vacance7,8 %
Part locataires41,8 %
Part propriétaires57,5 %
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel23 660 €
Revenu médian mensuel1 972 €
Budget logement médian230 955 €
Effort (global)9.8
Effort (maison)13.7
Effort (appartement)6.1
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Gleizé ?

Les rues de Gleizé ne sont pas égales face aux passoires. Par ailleurs, sur 5 rues, le spectre va de 0.9% (Rue de Tarare) à 50% (Rue de Bellevue). Commune : 6,4% (sur 12 mois) passoires (pression faible), classe D. Source : ADEME, 327 diagnostics. Ainsi, cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Rue De Bellevue 50,0 % F+G E
  • Chemin De La Rippe 50,0 % F+G F
  • Avenue Du Beaujolais 40,0 % F+G E
  • Rue Benoit Branciard 40,0 % F+G D
  • Impasse Docteur Besancon 33,3 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Joseph Remuet — A-C C
  • Rue Jean Baptiste Martini — A-C D
  • Rue De Thizy — A-C E
  • Impasse Des Muriers — A-C E
  • Rue Du Stade Pierre Montmartin — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Quel budget pour acheter à Gleizé ?

Maison
3 065 €/m²
Appartement
2 143 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (231 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 105 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Gleizé

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025AppartementLaurent Bonnevay138 770 €66 m²2 103 €
22/12/2025MaisonDe Tarare333 800 €98 m²3 406 €
19/12/2025MaisonDes Grand Maisons380 000 €124 m²3 065 €
11/12/2025AppartementDes Rousses205 000 €96 m²2 135 €
05/12/2025MaisonDes Rousses331 600 €107 m²3 099 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Aux Rousses5 856 €/m²2 ventes
  • Des Cheres4 840 €/m²2 ventes
  • Auguste Blanqui3 925 €/m²4 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue De Bellevue50% F+GMédiane : E
  • Chemin De La Rippe50% F+GMédiane : F
  • Avenue Du Beaujolais40% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Gleizé

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025-T4
2 796 €/m²
Évolution 6 ans
+16,8%
Pic (2022-T4)
3 667 €/m²
Départ 2020-T3
2 393 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 16,8% : 2 393 → 2 796 €/m².
2 150 2 550 2 950 3 350 3 750 2020-T3 · 2 393 €/m² · 17 ventes 2020-T4 · 2 976 €/m² · 22 ventes 2021-T1 · 3 253 €/m² · 25 ventes 2021-T2 · 2 787 €/m² · 38 ventes 2021-T3 · 3 160 €/m² · 24 ventes 2021-T4 · 2 823 €/m² · 45 ventes 2022-T1 · 3 228 €/m² · 32 ventes 2022-T2 · 2 967 €/m² · 47 ventes 2022-T3 · 3 580 €/m² · 34 ventes 2022-T4 · 3 667 €/m² · 28 ventes 2023-T1 · 3 343 €/m² · 35 ventes 2023-T2 · 3 517 €/m² · 38 ventes 2023-T3 · 3 106 €/m² · 32 ventes 2023-T4 · 3 158 €/m² · 27 ventes 2024-T1 · 2 769 €/m² · 21 ventes 2024-T2 · 2 256 €/m² · 15 ventes 2024-T3 · 2 857 €/m² · 22 ventes 2024-T4 · 2 426 €/m² · 32 ventes 2025-T1 · 2 353 €/m² · 33 ventes 2025-T2 · 3 083 €/m² · 22 ventes 2025-T3 · 2 561 €/m² · 31 ventes 2025-T4 · 2 796 €/m² · 22 ventes 2 393 € 2 796 € 3 667 € 2 256 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 393 € — 17
2020-T4 2 976 € +24,4% 22
2021-T1 3 253 € +9,3% 25
2021-T2 2 787 € -14,3% 38
2021-T3 3 160 € +13,4% 24
2021-T4 2 823 € -10,7% 45
2022-T1 3 228 € +14,3% 32
2022-T2 2 967 € -8,1% 47
2022-T3 3 580 € +20,7% 34
2022-T4 3 667 € +2,4% 28
2023-T1 3 343 € -8,8% 35
2023-T2 3 517 € +5,2% 38
2023-T3 3 106 € -11,7% 32
2023-T4 3 158 € +1,7% 27
2024-T1 2 769 € -12,3% 21
2024-T2 2 256 € -18,5% 15
2024-T3 2 857 € +26,6% 22
2024-T4 2 426 € -15,1% 32
2025-T1 2 353 € -3,0% 33
2025-T2 3 083 € +31,0% 22
2025-T3 2 561 € -16,9% 31
2025-T4 2 796 € +9,2% 22

Quel est le profil du marché immobilier de Gleizé ?

Par ailleurs, avec 109 transactions résidentielles par an et une rotation de 52,5 ventes pour mille logements, les biens correctement positionnés circulent et la marge de négociation reste contenue. Ainsi, la structure du marché — 32,0% de maisons, 28,2% d'appartements — détermine la liquidité de chaque segment. L'accessibilité est modérément accessible : il faut 9,8 années de revenu médian pour acquérir un bien type. Le détail des prix au m² par type et leur évolution relèvent de la page prix immobilier à Gleizé ; le profil de marché en donne le cadre.

Que disent le PLU et les risques à Gleizé ?

Le contexte territorial pèse sur la valeur d'un bien à Gleizé autant que le prix au m². Côté risques naturels (source BRGM), la commune est classée en zone sismique 2 et a connu 17 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 — des éléments qui figurent dans l'État des Risques annexé à toute vente et peuvent peser sur les conditions d'assurance comme sur les normes de construction. Par ailleurs, ce cadre, indépendant du marché, conditionne la valeur patrimoniale durable. Ainsi, un acquéreur averti consulte l'ERP du bien avant de s'engager ; un vendeur a intérêt à l'anticiper, cette information étant devenue déterminante dans la décision d'achat.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 9.8 années de revenu pour acheter un bien type à Gleizé. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Explorez le marché de Gleizé par dimension : marché résidentiel de Gleizé (2 595 €/m², signal acheteurs équilibré). Par ailleurs, pour les maisons : prix des maisons à Gleizé — 2 595 €/m², 58 transactions, DPE 10,0% passoires. Ainsi, pour les appartements : prix des appartements à Gleizé — 2 595 €/m², 51 transactions, DPE 4,4% passoires. Réglementation énergétique : diagnostic DPE à Gleizé. Valorisation et vente : estimation à Gleizé et guide vendeur. Locatif : investissement et gestion locative.
Le standard de surface à Gleizé se lit dans les médianes DVF : 106 m² pour les maisons, 67 m² pour les appartements. Par ailleurs, un bien situé sous ces repères se positionne en entrée de gamme de sa catégorie, au-dessus en surface premium. L'écart de 39 m² entre les deux typologies, combiné à la répartition des ventes (32,0% de maisons, 28,2% d'appartements), dessine le profil résidentiel de la commune. Ainsi, les prix au m² par type figurent sur prix immobilier à Gleizé.
À Gleizé, maisons et appartements forment deux sous-marchés de poids distincts : 32,0% des ventes contre 28,2%, sur 109 transactions. Ainsi, la surface médiane communale ressort à 89 m², repère utile avant d'entrer dans le détail par type. La performance énergétique (20,2% de logements A-C, classe médiane D) pèse différemment selon le segment. Les valeurs au m² propres à chaque type relèvent de la page prix immobilier à Gleizé.

Comment le marché de Gleizé a-t-il évolué sur plusieurs années ?

L'analyse multi-périodes du marché de Gleizé couvre 6 ans de données DVF et révèle une tendance forte hausse. Par ailleurs, cette profondeur historique, ancrée sur les millésimes du cadastre et non sur des variations mensuelles, est la seule manière de juger si le niveau de prix actuel (2 595 €/m² de référence) relève d'un pic, d'un plancher ou d'une trajectoire régulière. Ainsi, pour un vendeur comme pour un acheteur, replacer le prix du jour dans cette série pluriannuelle évite les décisions prises sur une photographie instantanée. L'évolution détaillée par segment figure sur prix immobilier à Gleizé.

Quel est le profil des habitants de Gleizé ?

À Gleizé, la démographie commande la demande de fond : la commune compte 7 824 habitants et 3 145 ménages. L'occupation se partage entre 57,5% de propriétaires et 41,8% de locataires, pour un taux de vacance de 7,8%. Ces fondamentaux INSEE, croisés au marché DVF, donnent une lecture plus solide qu'un simple prix au m².

Quelles rues se vendent le plus cher à Gleizé ?

À Gleizé, l'écart entre la rue la moins chère et la plus chère peut atteindre 50 à 100%. Sur 109 transactions annuelles, cette stratification est documentée et mesurable — elle dépasse les anecdotes pour devenir une donnée objective d'aide à la décision.
Géorisques de Gleizé — état complet (BRGM). Sismique : zone 2/5 (2 - FAIBLE). Radon : 1/3. CatNat : 17 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête). MVT : 0. ERP obligatoire dans tout DDT. Impact : assurances habitation et normes de construction (zones 2+ : parasismiques obligatoires depuis 1998).

Les logements changent-ils souvent de main à Gleizé ?

Le marché immobilier de Gleizé se distingue aussi par sa vitesse de rotation : environ 52,5 ventes pour mille logements sur l'année, sur un parc de 3 447 logements. Par ailleurs, cette intensité correspond à une liquidité élevée. Ainsi, pour un vendeur, la profondeur d'acheteurs réduit le risque de blocage ; pour un acquéreur, elle impose de la réactivité sur les biens recherchés. Le prix médian de référence ressort à 2 595 €/m² ; son détail par segment est développé sur la page prix immobilier à Gleizé.

Comment financer un achat à Gleizé ?

À Gleizé, traduire les prix en effort de financement aide à mesurer le marché côté acheteur : un budget médian de 230 955 € correspond à une mensualité d'environ 1 316 €. La connaissance de ce budget complète celle du prix au m² (2 595 €/m²), dont la ventilation par type de bien est portée par prix immobilier à Gleizé.

Quel coût énergétique pour les logements de Gleizé ?

La performance énergétique du parc de Gleizé se chiffre aussi en consommation : la moyenne ressort à 229,7 kWh/m²/an pour 30,1 kgCO₂/m²/an, sur 327 diagnostics recensés, avec une classe la plus fréquente E. Par ailleurs, ces ordres de grandeur conditionnent les charges réelles d'un logement et, de plus en plus, sa valeur : un bien sobre se négocie mieux qu'un bien énergivore comparable. Pour un acquéreur, c'est un poste de dépense à anticiper ; pour un vendeur, un argument ou un point de vigilance selon la classe du bien.

Comment le marché a-t-il bougé ces derniers mois à Gleizé ?

À Gleizé, la variation du prix médian sur deux ans — de 2 617 € à 2 595 €/m², soit -1,7% — donne le ton récent du marché. Par ailleurs, ce court terme complète la lecture pluriannuelle : il signale si la demande s'essouffle ou se renforce, ce qui pèse directement sur les délais et les marges de négociation. Ainsi, un vendeur comme un acquéreur ont intérêt à le confronter au prix de référence avant de décider. Le détail des valeurs par type est consultable sur prix immobilier à Gleizé.

Par où commencer votre projet immobilier à Gleizé ?

Chaque projet à Gleizé appelle une lecture différente du marché. Le vendeur a d'abord besoin d'une estimation et du niveau de prix de son segment ; l'acheteur compare le prix des maisons et celui des appartements ; l'investisseur regarde les loyers et la performance énergétique du parc. Les pages ci-dessous traitent chacune de ces questions avec les données locales de Gleizé.

Vivre à Gleizé

Gleizé, entre Villefranche et les coteaux du Beaujolais

Gleizé jouxte Villefranche-sur-Saône à l'ouest, à 3 km du centre caladois. La commune fait partie de la Communauté d'agglomération Villefranche Beaujolais Saône. Limas et Denicé (3,3 km) sont ses autres voisines. Lyon se trouve à 28 km à vol d'oiseau.

La commune mêle des quartiers résidentiels en continuité de Villefranche et un territoire plus rural vers les vignes du Beaujolais. Le secteur d'Ouilly fait partie de ses repères.

Un parc partagé entre maisons et appartements

Les maisons représentent 51,9 % des logements et les appartements 45,5 % (INSEE). La population progresse de 4,7 % en cinq ans. Les locataires forment 42,5 % des ménages.

Le cadastre compte 3 995 parcelles, d'une surface moyenne de 2 479 m². Les terrains restent recherchés : 64 ventes en 12 mois (DVF).

La vie quotidienne à Gleizé

  • 5 établissements scolaires, dont les écoles Benoît-Branciard, Georges-Brassens et Robert-Doisneau.
  • La bibliothèque Jean-de-La-Fontaine et 22 commerces (OpenStreetMap).
  • 1 878 établissements, dont 252 employeurs, au registre SIRENE.

Questions locales

Gleizé est-elle une commune de maisons ?

En majorité. Les maisons forment 51,9 % du parc selon l'INSEE. Sur les 12 derniers mois, DVF compte 58 ventes de maisons et 51 ventes d'appartements, des volumes proches.

La population de Gleizé augmente-t-elle ?

Oui. L'INSEE mesure une hausse de 4,7 % en cinq ans, pour 7 824 habitants. Gleizé jouxte Villefranche, et DVF y relève 64 ventes de terrains sur la période.

Sources : INSEE, recensement · DVF (DGFiP) · Cadastre (DGFiP) · SIRENE · OpenStreetMap, équipements. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Gleizé

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Gleizé. Par ailleurs, cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Ainsi, les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers Orpi Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Gleizé — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 6,4% (sur 12 mois) de passoires et 20,2% de biens performants à Gleizé, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe D médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Gleizé est de 229,7 kWh/m²/an (classe médiane D). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 6,4% (sur 12 mois) de passoires à Gleizé, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements achevés depuis plus de deux ans à Gleizé, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Prix par rue à Gleizé — ventes observées

Sur 20 rues documentées par les ventes récentes à Gleizé, l'écart atteint 159 % : Ouilly se négocie à 4 159 €/m², quand rue des Grillons — la plus active avec 25 ventes — reste à 2 256 €/m². Entre les deux, rue de Tarare à 2 356 €/m² pour des surfaces médianes de 59 m². Les diagnostics rattachés donnent une étiquette B ouilly, D rue des Grillons.

Source : DVF (DGFiP), ventes de logements sur 36 mois · étiquettes DPE ADEME.

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System