Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Gleizé — 2 584 €/m² DVF, 2026

L'estimation sur le marché urbain de Gleizé exige de croiser trois données : le prix DVF du segment (3 060 €/m² pour les maisons, 2 143 €/m² pour les appartements), la classe DPE du bien (la classe médiane du parc est D), et la liquidité actuelle (élevée). Ces trois paramètres définissent le prix d'offre optimal — celui qui attire les acheteurs qualifiés sans sacrifier de la valeur.

Prix médian /m²
2 584 €/m²
Appartement /m²
2 143 €/m²
Maison /m²
3 060 €/m²
Évolution 12 mois
-2,1 %

Références de prix : Prix immobilier à Gleizé · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Gleizé

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 584 €/m²
Prix moyen /m²2 674 €/m²
Appartement /m²2 143 €/m²
Maison /m²3 060 €/m²
Surface médiane89 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-2,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-2,1 %
Ventes résidentiel109
Population7 614
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués453
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Gleizé ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Gleizé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Gleizé

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 660 €/an · 1 972 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 584 €/m²
Surface médiane 89 m²
Budget médian 229 976 €
Mensualité pour ce bien 1 285 €/mois
Coût total crédit 20 ans 308 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 651 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 539 €
Surface finançable 45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 285 €/mois
Apport nécessaire 113 437 €
Revenu nécessaire (33%) 325 €/an
Durée 77 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 651 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 660 €/an · 1 972 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 060 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 324 360 €
Mensualité pour ce bien 1 812 €/mois
Coût total crédit 20 ans 434 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 651 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 539 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 812 €/mois
Apport nécessaire 207 821 €
Revenu nécessaire (33%) 458 €/an
Durée 41 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (833 €/mois) > mensualité max (651 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 660 €/an · 1 972 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 143 €/m²
Surface médiane 67 m²
Budget médian 143 581 €
Mensualité pour ce bien 802 €/mois
Coût total crédit 20 ans 192 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 8,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 651 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 539 €
Surface finançable 54 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 802 €/mois
Apport nécessaire 27 042 €
Revenu nécessaire (33%) 203 €/an
Durée 27 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 651 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 660 €/an (1 972 €/mois) · Mensualité max à 33% : 651 €/mois · Capacité d'emprunt : 116 539 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Gleizé

Maison
3 060 €/m²
Appartement
2 143 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 060 €/m²
Surface médiane106 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-6,4 %
Nb ventes58
Appartement
Prix médian /m²2 143 €/m²
Surface médiane67 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-1,2 %
Nb ventes51

Performance énergétique : DPE à Gleizé

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Gleizé

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 25,9 % du parc concerné à Gleizé.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,5 %B3,3 %C35,8 %D33,6 %E16,6 %F6,4 %G2,9 %
Bilan DPE local
Passoires F+G9,3 %
Risque E+F+G25,9 %
Bons DPE A-C40,6 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons11,5 %
F+G appt8,1 %

Vente : Vendre à Gleizé

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Gleizé

Référence : taux BdF
Prix médian global2 584 €/m²
Budget logement médian229 976 €
Budget maison médian324 360 €
Budget appartement médian143 581 €
Mensualité budget médian1 285 €
Effort (années revenu médian)9.7
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Gleizé

  • Aux Rousses 5 856 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Cheres 4 840 €/m² 2 ventes · — m²
  • Auguste Blanqui 3 925 €/m² 4 ventes · — m²
  • Du Verger 3 884 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Chervinges 3 870 €/m² 2 ventes · — m²
  • Ouilly 3 821 €/m² 4 ventes · — m²
  • Saint Roch 3 649 €/m² 3 ventes · — m²
  • De L Indiennerie 3 636 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Gleizé

Stratégie

Comment estimer et vendre

Les rues DVF et leur impact sur l'estimation à Gleizé. Top 5 des rues les plus valorisées : Aux Rousses (5 856 €/m², 2 € ventes), Des Cheres (4 840 €/m²), Auguste Blanqui. Écart rue la plus chère vs médiane : ++127%. Rue la moins chère : Jean Baptiste Martini. Rues avec meilleur DPE : Rue des Grillons (0% passoires). Rues avec pire DPE : Rue de Bellevue (50% passoires). Ces données DVF × DPE par rue permettent une estimation au niveau adresse — une précision introuvable ailleurs. Sur 18 rues indexées à Gleizé, l'écart entre la meilleure et la moins bonne adresse peut atteindre 30-40% sur le prix.
Maisons vs Appartements — Gleizé Maisons +42,8% vs appartements
🏠 Maisons
3 060 €/m² ↘ -6,4%
Surface méd.106 m²
Budget méd.324 360 €
Effort d'achat 13,7 ans
🏢 Appartements
2 143 €/m² ↘ -1,2%
Surface méd.67 m²
Budget méd.143 581 €
Effort d'achat 6,1 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 23 660 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Gleizé

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025AppartementLaurent Bonnevay138 770 €66 m²2 103 €
22/12/2025MaisonDe Tarare333 800 €98 m²3 406 €
19/12/2025MaisonDes Grand Maisons380 000 €124 m²3 065 €
11/12/2025AppartementDes Rousses205 000 €96 m²2 135 €
05/12/2025MaisonDes Rousses331 600 €107 m²3 099 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Gleizé

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 796 €/m²
Évolution 6 ans
+16,8%
Pic (2022-T4)
3 667 €/m²
Départ 2020-T3
2 393 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 16,8% : 2 393 → 2 796 €/m².
2 150 2 550 2 950 3 350 3 750 2020-T3 · 2 393 €/m² · 17 ventes 2020-T4 · 2 976 €/m² · 22 ventes 2021-T1 · 3 253 €/m² · 25 ventes 2021-T2 · 2 787 €/m² · 38 ventes 2021-T3 · 3 160 €/m² · 24 ventes 2021-T4 · 2 823 €/m² · 45 ventes 2022-T1 · 3 228 €/m² · 32 ventes 2022-T2 · 2 967 €/m² · 47 ventes 2022-T3 · 3 580 €/m² · 34 ventes 2022-T4 · 3 667 €/m² · 28 ventes 2023-T1 · 3 343 €/m² · 35 ventes 2023-T2 · 3 517 €/m² · 38 ventes 2023-T3 · 3 106 €/m² · 32 ventes 2023-T4 · 3 158 €/m² · 27 ventes 2024-T1 · 2 769 €/m² · 21 ventes 2024-T2 · 2 256 €/m² · 15 ventes 2024-T3 · 2 857 €/m² · 22 ventes 2024-T4 · 2 426 €/m² · 32 ventes 2025-T1 · 2 353 €/m² · 33 ventes 2025-T2 · 3 083 €/m² · 22 ventes 2025-T3 · 2 561 €/m² · 31 ventes 2025-T4 · 2 796 €/m² · 22 ventes 2 393 € 2 796 € 3 667 € 2 256 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 393 € 17
2020-T4 2 976 € +24,4% 22
2021-T1 3 253 € +9,3% 25
2021-T2 2 787 € -14,3% 38
2021-T3 3 160 € +13,4% 24
2021-T4 2 823 € -10,7% 45
2022-T1 3 228 € +14,3% 32
2022-T2 2 967 € -8,1% 47
2022-T3 3 580 € +20,7% 34
2022-T4 3 667 € +2,4% 28
2023-T1 3 343 € -8,8% 35
2023-T2 3 517 € +5,2% 38
2023-T3 3 106 € -11,7% 32
2023-T4 3 158 € +1,7% 27
2024-T1 2 769 € -12,3% 21
2024-T2 2 256 € -18,5% 15
2024-T3 2 857 € +26,6% 22
2024-T4 2 426 € -15,1% 32
2025-T1 2 353 € -3,0% 33
2025-T2 3 083 € +31,0% 22
2025-T3 2 561 € -16,9% 31
2025-T4 2 796 € +9,2% 22

Budget total d'acquisition — Gleizé

Estimation Gleizé : prix médian DVF 2 584 €/m² (robuste). Budget médian : 229 976 €. Frais de notaire à prévoir : 17248-18858 €. Mensualité crédit : 1 285 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 1457 €/mois. DPE : classe D, 9,3% passoires (pression faible). Coût énergie estimé : —/an.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Gleizé ont reculé de +2,1 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
L'estimation immobilière à Gleizé combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Gleizé (2 584 €/m², 109 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Gleizé (9,3% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 181 transactions — marché dynamique (-2,1%, signal équilibré). Pour projeter la vente : guide de vente à Gleizé. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Gleizé et appartements à Gleizé.
Pourquoi une estimation basée sur les DVF vaut mieux qu'une estimation basée sur les annonces à Gleizé ? Les annonces sont les intentions des vendeurs. Les DVF sont les résultats. À Gleizé, l'écart moyen entre annonces et prix réels est de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 2 584 €/m² (robuste, 109 transactions) est la référence qui tient dans la négociation. Ajustements sur le bien : DPE (classe D médiane locale, 9,3% de passoires), surface (89 m² médian), localisation (rues DVF). Marché élevée, évolution -2,1% : un bien correctement positionné trouve preneur en quelques semaines.

Prix par rue — données DVF

L'analyse des rues à Gleizé sur les données DVF permet d'identifier les micro-marchés locaux. Certaines rues concentrent les transactions les plus récentes et les plus actives — des références privilégiées pour estimer un bien dans ces secteurs.
Gleizé 2026 : prix médian 2 584 €/m² (robuste). DPE 9,3% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,8 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,7 ans). TF 1374 €/an.

Permis de construire récents à Gleizé

Sur les 3 dernières années, 13 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire835 786 m²1471 RUE DE TARARE, GLEIZE04/12/2023

Synthèse : 1 permis impactants pour 83 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Gleizé

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Gleizé. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Gleizé — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.