OrpiDirect HabitatNeuville · Trévoux · Villefranche
Votre agence : choisir une agence, voir téléphones et horaires
Estimer mon bien

LimasMarché immobilier · 2026

Immobilier à Limas

Limas compte 4 749 habitants et 2 139 logements, dont 1 339 maisons et 795 appartements (INSEE, 2023). Sur les douze mois allant de juillet 2025 à juin 2026, la médiane atteint 3 563 €/m² pour 47 maisons, soit 333 100 € pour 93 m², et 2 332 €/m² pour 28 appartements (DVF).

Être rappelé

Agence de Villefranche-sur-Saône depuis 2012 · carte professionnelle n° CPI01012016000004112 (CCI de l'Ain)

Agence Orpi Direct Habitat de Villefranche-sur-Saône
Notre agence de Villefranche-sur-Saône
Prix médian au m² des maisons à Limas, par année+10,2 % de 2021 à 2025Source : DVF (DGFiP), 2021 à 1er semestre 2026 ; ventes de marché ; années de moins de 10 ventes non tracées ; 2026 : 1er semestre (janvier à juin).
3 1003 5504 00020212022202320242025S1 2026année 2021 · 3 263 €/m² · 44 ventesannée 2022 · 3 701 €/m² · 32 ventesannée 2023 · 3 844 €/m² · 29 ventesannée 2024 · 3 561 €/m² · 28 ventesannée 2025 · 3 596 €/m² · 37 ventes1er semestre 2026 · 3 467 €/m² · 22 ventes

Prix médian des maisons à Limas : 3 467 €/m² au 1er semestre 2026, sur 22 ventes ; 3 263 €/m² en 2021, sur 44 ventes (DVF).

Prix médian au m² des appartements à Limas, par année+9,6 % de 2021 à 2025Source : DVF (DGFiP), 2021 à 1er semestre 2026 ; ventes de marché ; années de moins de 10 ventes non tracées ; 2026 : 1er semestre (janvier à juin).
2 2002 4502 70020212022202320242025S1 2026année 2021 · 2 364 €/m² · 41 ventesannée 2022 · 2 603 €/m² · 26 ventesannée 2023 · 2 379 €/m² · 23 ventesannée 2024 · 2 421 €/m² · 15 ventesannée 2025 · 2 592 €/m² · 26 ventes1er semestre 2026 · 2 315 €/m² · 15 ventes

Prix médian des appartements à Limas : 2 315 €/m² au 1er semestre 2026, sur 15 ventes ; 2 364 €/m² en 2021, sur 41 ventes (DVF).

Quel est votre projet à Limas ?

Chaque projet mène à la page de la même commune.

Limas en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ANIL · ADEME (DPE) · INSEE
Maisons : prix médian au m²3 563 €/m²47 ventes, juil. 2025 – juin 2026 (DVF)
Maisons : évolution sur 12 mois−2,1 %prix médian au m², juil. 2025 – juin 2026 (DVF)
Appartements : prix médian au m²2 332 €/m²28 ventes, juil. 2025 – juin 2026 (DVF)
Loyer d'un appartement13,1 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour la commune (carte des loyers 2025)
Loyer d'une maison11,5 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour le secteur (carte des loyers 2025)
Maisons classées F ou G15,8 %des 57 DPE des 12 derniers mois (ADEME)
Appartements classées F ou G2,8 %des 180 DPE des 12 derniers mois (ADEME)
Ménages locataires29,9 %des résidences principales (INSEE, recensement 2021)
Habitants4 749population municipale (INSEE)

Ce que disent nos clients de Limas

★★★★★4,9/522 avis Opinion System pour une prestation à Limas · au 04/11/2026

  • ★★★★★Aurélie S. · Opinion System

    « Merci à Stéphanie Moulin qui nous a accompagnée tout au long de la transaction. »

    publié le 28/05/2026 · expérience : avril 2026 · Vente · terrain · Limas · collaborateur cité : Stéphanie

  • ★★★★★Patrick M. · Opinion System

    « Qualité d'accueil et des prestations au top. »

    publié le 10/12/2025 · expérience : décembre 2025 · Location · bureaux · Limas

  • ★★★★★Frédéric et Yannick F. · Opinion System

    « Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très rapides . Encore une… »

    publié le 19/10/2025 · expérience : octobre 2025 · Vente · maison · Limas

Règle de choix : les 3 derniers avis avec un commentaire laissés pour une prestation à Limas (sinon dans une commune à moins de 10 km, sinon à l'agence de Villefranche-sur-Saône), toutes notes confondues, du plus récent au plus ancien. Ce n'est pas l'ensemble de nos avis. Sous chaque avis : date de publication et, pour Opinion System, mois de l'expérience. Opinion System collecte et contrôle ses avis après une prestation ; les avis Google sont publiés par leurs auteurs, sans contrôle par l'agence. Aucune contrepartie n'est offerte pour un avis. Une note par source, jamais additionnée. Tous nos avis clients · leur fonctionnement.

Étude de marché Limas2 pages · DVF, DPE, INSEE
Contenu à emporter

L'étude de marché de Limas en PDF

Prix médians sur 12 mois, prix année par année, ventes récentes, DPE, données INSEE de la commune, mis en page par votre agence.

Lymans, la seigneurie qui a donné Villefranche

Le nom de Limas viendrait du latin lima, la boue, le limon, ou de mas, le petit enclos ; les cartes anciennes écrivent Lymans ou Limanz. Un village de nom celte occupait déjà le site, où des soldats romains retraités bâtirent ensuite des villas (d’après Wikipédia).

En 950, Lymans devient le siège d’une seigneurie ecclésiastique dépendant de l’abbaye de Cluny, aux côtés d’un seigneur vassal des Beaujeu. Au début du XIIe siècle, le seigneur de Beaujeu fonde Villefranche-sur-Saône sur des terres de la seigneurie de Limas.

En 1500, Pierre de Bourbon transfère la prévôté à Villefranche. En 1562, les troupes du baron des Adrets dévastent la région et le château, abandonné par les moines, est mis à sac. Cluny se défait du château en 1575.

Après la Révolution, les habitants financent l’agrandissement de l’église, une maison mairie-école et l’empierrement des chemins (d’après Wikipédia). Le château de Belleroche, autre demeure de la commune, n’existe plus.

Une commune accolée à Villefranche

Limas touche Villefranche-sur-Saône, à 30 km au nord de Lyon, et appartient à la communauté d’agglomération Villefranche-Beaujolais-Saône (d’après Wikipédia). Son territoire est petit, 5,52 km², à 168 mètres d’altitude au chef-lieu (Wikidata). Les deux communes partagent le code postal 69400.

Pour l’INSEE, Limas est au 1er janvier 2024 un centre urbain intermédiaire de sa grille de densité. Elle appartient à l’unité urbaine de Lyon, comme commune de banlieue, et à la couronne de l’aire d’attraction lyonnaise.

Un sol majoritairement bâti

Les territoires artificialisés couvrent 55,2 % de la commune en 2018, contre 50,8 % en 1990 (Corine Land Cover, d’après Wikipédia). Les zones urbanisées en occupent 38,2 %, les zones d’activités et réseaux 17 %. Le reste se partage entre zones agricoles hétérogènes, landes, terres arables, vignes et vergers, et prairies.

L’IGN nomme les quartiers et lieux-dits : le Besson, les Fourches, Chabert, la Maladière, le Peloux, Forisant, le Pont Rouge, la Grange Rollin, Buisante, la Résidence le Parc et le Campus Martelet.

Une population stable

Limas comptait 4 754 habitants il y a cinq ans ; elle en a 4 749 aujourd’hui, une stabilité presque parfaite (INSEE). Le Beaujolais de nos pages a gagné 1,9 % sur la même période. La commune réunit 1 961 ménages, au revenu médian de 24 720 € par an et par unité de consommation (Filosofi).

Une commune de propriétaires

Sur 1 987 résidences principales, 1 378 sont occupées par leur propriétaire, soit plus des deux tiers (INSEE, 2023). Le parc social en loue 309, le parc privé 256 logements vides ; 20 ménages sont en meublé et 24 logés gratuitement.

La vacance reste faible : 130 logements vacants, 6,1 % du parc, contre 8,9 % dans le Beaujolais de nos pages. On ne compte que 22 résidences secondaires.

Des logements spacieux

Près d’une résidence principale sur deux a cinq pièces ou plus : 987 sur 1 987. Les quatre-pièces sont 530, les trois-pièces 328 ; les studios ne sont que 19 (INSEE, 2023).

Le parc s’est construit en plusieurs vagues : 359 logements de 1946 à 1970, 718 de 1971 à 1990, 426 de 1991 à 2005 et 249 de 2006 à 2020. Le bâti d’avant 1919 compte 135 logements. Le gaz de ville chauffe 1 156 foyers, l’électricité 526, le fioul 146.

Le marché des maisons

Les 47 maisons vendues au prix du marché en un an affichent une médiane de 3 563 €/m², en recul de 2,1 % sur un an (DVF). La moitié d’entre elles se situe entre 2 900 et 3 849 €/m².

De 2021 à 2025, entre 28 et 44 maisons se vendent chaque année au prix du marché. La médiane a culminé à 3 844 €/m² en 2023, puis est revenue à 3 596 €/m² en 2025. Sur un an, la maison la plus vendue compte quatre pièces : 19 ventes, pour 90 m².

Trois rues n’ont vu se vendre que des maisons en un an : la rue du 11-Novembre-1918, trois ventes de 2 026 à 3 741 €/m², la rue Hector-Berlioz, deux à 2 494 et 3 401 €/m², et la rue Victor-Vermorel, deux à 2 576 et 3 040 €/m².

Le marché des appartements

Vingt-huit appartements ont été vendus en un an, à 2 332 €/m² en médiane, soit 165 000 € pour 69,5 m² (DVF). La médiane a reculé de 12,2 % sur un an, sur 28 ventes contre 24 l’année précédente. Entre le 1er juillet 2024 et le 30 juin 2026, 51 ventes de marché situent la médiane à 2 540 €/m².

Rue Jean-Baptiste-Martini, les cinq ventes de l’année sont toutes des appartements, de 1 609 à 2 252 €/m², pour 70 à 87 m². Rue Michel-Aulas, sept appartements sont partis de 2 200 à 3 085 €/m². Toutes les séries figurent sur la page des prix à Limas.

Ventes du printemps 2026

En juin 2026, une maison de 283 m² du secteur de la Corniche s’est vendue 1 046 300 €. Plus près de la médiane, 93 m² du secteur de la Guicharde sont partis à 358 000 € et 85 m² rue du 11-Novembre-1918 à 318 003 € (DVF).

Côté appartements, rue du Bayard, 68 m² ont trouvé preneur à 158 100 € en juin et 58 m² à 129 000 € en mai. Dans le secteur du Besson, deux appartements de 73 m² se sont vendus 169 000 € en mai et 305 650 € en juin.

La construction

Les permis autorisés de janvier à mars 2026 prévoient 42 logements, dont 39 en collectif et trois maisons individuelles (SITADEL). Cinquante-deux terrains se sont vendus en un an (DVF).

Énergie des logements

Les appartements de Limas sont bien classés : sur 180 DPE, la classe médiane est C, et 2,8 % seulement sont en F ou G (ADEME). Le réseau de chauffage urbain alimente 86 % des appartements diagnostiqués.

Les maisons sont plus contrastées : classe médiane D sur 57 DPE, 15,8 % en F ou G, et le fioul chauffe encore 26 % des maisons diagnostiquées. Les étiquettes F et G touchent 23,3 % des diagnostics du bâti d’avant 1948 et 20,4 % de celui de 1948 à 1974.

Patrimoine

Le manoir du Martelet est inscrit monument historique (base Mérimée). L’église de Limas, conservée à la Révolution comme bien communal, a été remise en état et agrandie au XIXe siècle ; le château de Belleroche, lui, a disparu (d’après Wikipédia).

La commune a obtenu en 2014 le niveau « deux fleurs » au concours des villes et villages fleuris. Le peintre Pierre Coquet (1926-2021) y est né.

Risques, impôts, entreprises

Géorisques recense seize risques à Limas : inondation par crue lente ou rapide, glissement de terrain, radon, risque industriel avec effets thermiques et toxiques, transport de marchandises dangereuses ; la sismicité est classée faible. Le taux communal de taxe foncière atteint 32,61 % en 2025, stable sur trois ans, pour une cotisation médiane de 1 569 € (DGFiP).

Le répertoire SIRENE recense 1 411 établissements, dont 278 employeurs ; l’immobilier est le premier secteur, avec douze agences. Le BODACC a enregistré 64 créations d’entreprises et 23 radiations sur un an.

Limas et ses voisines

Villefranche-sur-Saône est à 1,4 km de centre à centre ; ses 77 maisons vendues au prix du marché en un an ressortent à 2 920 €/m² (DVF), 18 % sous Limas. Pommiers, distante de 2,6 km, ressort à 3 588 €/m² pour 25 maisons ; Saint-Bernard, à 3 km, 3 828 €/m² sur quatorze ; Anse, à 3,2 km, 3 293 €/m² sur 59.

Gleizé, l’autre voisine de Villefranche, ressort à 3 105 €/m². Sur les 32 communes du Beaujolais de nos pages, la médiane des maisons est de 2 770 €/m² : Limas la dépasse de près de 29 %.

Vendre, louer, estimer

Limas figure sur la liste des zones tendues fixée par le décret du 22 décembre 2025. La commune relève de la zone B1 et ses loyers ne sont pas encadrés.

L’agence Orpi Direct Habitat de Villefranche-sur-Saône n’est qu’à 1,8 km. Pour avancer : une estimation, les maisons à louer, les appartements à louer, la gestion locative et l’agence.

Que voulez-vous faire à Limas ?

Vos questions sur marché immobilier à Limas

Combien Limas compte-t-elle d’habitants ?

4 749, presque autant qu’il y a cinq ans (4 754), d’après l’INSEE.

À quel prix se vend une maison à Limas ?

À 3 563 €/m² en médiane sur 47 ventes en un an, soit 333 100 € pour 93 m² (DVF).

Quelle est l’origine du nom ?

Du latin lima, le limon, ou de mas, le petit enclos ; les cartes anciennes écrivent Lymans.

Limas a-t-elle un monument historique ?

Le manoir du Martelet, inscrit monument historique (base Mérimée).

Quel taux de foncier bâti à Limas ?

32,61 % en 2025, inchangé depuis trois ans, pour 1 569 € de cotisation médiane (DGFiP).

Quels lieux-dits l’IGN nomme-t-il ?

L’IGN nomme notamment le Besson, les Fourches, Chabert, la Maladière, le Peloux et Buisante.

Sources : DVF (DGFiP), INSEE, recensement, INSEE, INSEE Filosofi, IGN, base Mérimée, Wikipédia, Wikidata, décret zones tendues, DGFiP (taxe foncière), SITADEL, INSEE SIRENE, BODACC, Géorisques, ADEME (DPE). Page mise à jour le 2 novembre 2026.