Gestion locative Gleizé — 42,5% locataires, tension élevée · 2026

La conformité DPE est devenue le premier enjeu de la gestion locative à Gleizé. Avec 9,3% de passoires F+G et une pression faible, le calendrier est serré : G interdits dès 2025, F en 2028, E en 2034. Pour les 3447 logements de Gleizé, 25,9% sont exposés. Mais ce risque est une opportunité inversée : les biens A-C (40,6% du parc, classe médiane D) bénéficient d'une prime locative et vénale croissante dans un marché de plus en plus discriminant. La tension locative élevée (6,8 sur 10) et les 42,5% de locataires garantissent la demande. C'est la conformité qui fait la différence sur le rendement net.

Voir aussi : Investissement locatif à Gleizé · Immobilier à Gleizé

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Gleizé

À Gleizé, l'effort d'acquisition (9,7 années de revenu médian) maintient structurellement une fraction de ménages dans le parc locatif. Plus cet effort est élevé, plus la demande locative est profonde et durable — un indicateur que les bailleurs intègrent dans leur stratégie patrimoniale.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires42,5 %
Taux vacance7,8 %
Tension locativeélevée
Score tension6.8/10
Revenu médian23 660 € €/an
Revenu mensuel1 972 € €/mois
Population7 614
Passoires F+G9,3 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Gleizé

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Gleizé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Gleizé

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

La consommation moyenne du parc de Gleizé est de 199,6 kWh/m²/an. Au-delà de 250 kWh/m²/an, un bien est en classe E ou F — potentiellement soumis aux restrictions 2028-2034. Tout bailleur dont le bien dépasse 200 kWh/m²/an doit anticiper un plan de rénovation.
DPE local
F+G maisons11,5 %
F+G appartements8,1 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne200 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Gleizé

À Gleizé, la vacance locative de 7,8% représente 270 logements inoccupés. Pour un bailleur, chaque journée de vacance est un manque à gagner direct. Comprendre les causes locales — inadéquation prix/surface/DPE — est la première étape pour l'éliminer.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois1 972 € €/mois
Conso. énergétique200 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,2 / 10 /10
Attractivité loc.6,9 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Gleizé

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 660 €/an · 1 972 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 584 €/m²
Surface médiane 89 m²
Budget médian 229 976 €
Mensualité pour ce bien 1 285 €/mois
Coût total crédit 20 ans 308 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 651 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 539 €
Surface finançable 45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 285 €/mois
Apport nécessaire 113 437 €
Revenu nécessaire (33%) 325 €/an
Durée 77 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 651 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 660 €/an · 1 972 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 060 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 324 360 €
Mensualité pour ce bien 1 812 €/mois
Coût total crédit 20 ans 434 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 651 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 539 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 812 €/mois
Apport nécessaire 207 821 €
Revenu nécessaire (33%) 458 €/an
Durée 41 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (833 €/mois) > mensualité max (651 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 660 €/an · 1 972 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 143 €/m²
Surface médiane 67 m²
Budget médian 143 581 €
Mensualité pour ce bien 802 €/mois
Coût total crédit 20 ans 192 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 8,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 651 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 539 €
Surface finançable 54 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 802 €/mois
Apport nécessaire 27 042 €
Revenu nécessaire (33%) 203 €/an
Durée 27 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 651 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 660 €/an (1 972 €/mois) · Mensualité max à 33% : 651 €/mois · Capacité d'emprunt : 116 539 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
9,3 %
À risque E+F+G
25,9 %
Bons DPE A-C
40,6 %
F+G maisons
11,5 %
F+G appartements
8,1 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,5 %B3,3 %C35,8 %D33,6 %E16,6 %F6,4 %G2,9 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Gleizé, 25,9 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Gleizé

Rendement locatif estimatif — Gleizé
Prix d'achat médian230 000 €
Loyer mensuel estimé1 380 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.8sur 10)
Part locataires42,5 %
Taux de vacance7,8 %
Attractivité locative6.9/10

Réglementation bailleur à Gleizé

Obligations bailleur 2026 à Gleizé. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 9,3% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 25,9% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 17 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête), radon 1. TF : 1374 €/an. Rendement brut estimé : 2,6%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Gleizé (6.8/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Gleizé

En zone B1, Gleizé est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

42,5% de ménages locataires, 7,8% de vacance. 9,3% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Gleizé : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 9,3% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Gleizé (zone zone B1 — marché tendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Gleizé. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Gleizé dans un marché 181 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Gleizé.
Taux de vacance Gleizé : 7,8% (270 logements). 42,5% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Population Gleizé : 7614 habitants, tendance légèrement croissante (-2,1% sur 12 mois). Une commune en croissance génère une demande locative structurelle durable.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Gleizé (stable). Médiane 1374 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Coûts géorisques pour bailleurs à Gleizé : assurance PNO en zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) → surprime éventuelle. Radon 1/3 → coût ventilation si >300 Bq/m³. CatNat 17 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête) → franchise légale 10% min 1 000 €. MVT 0 → vérification fondations à l'achat. Ces coûts BRGM s'ajoutent à TF 1374 €/an et DPE (9,3% passoires, pression faible).
Gleizé 2026 : prix médian 2 584 €/m² (robuste). DPE 9,3% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,8 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,7 ans). TF 1374 €/an.
Le cadre réglementaire de la gestion locative à Gleizé en 2026. Obligations DPE : G interdit depuis janvier 2025, F interdit en 2028, E interdit en 2034. À Gleizé, 9,3% du parc est classé F+G (pression faible) et 25,9% est exposé aux restrictions 2025-2034. Pour les bailleurs concernés : MaPrimeRénov' (20-70% des coûts, plafond 70 000 €), Eco-PTZ (0%, jusqu'à 50 000 €), CEE (certificats d'économies d'énergie). Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu) : encadrement des loyers éventuel — vérifier si votre commune est en zone d'encadrement. ERP (État des Risques et Pollutions) : obligatoire dans tout bail, à mettre à jour tous les 6 ans. Dépôt de garantie : 1 mois loyer pour les locations nues, 2 mois pour les meublées. Quittances de loyer : à délivrer gratuitement sur demande. Ces obligations légales définissent le cadre complet de la gestion locative à Gleizé.
Synthèse Gleizé : 2 584 €/m² (robuste), 109 actes, -2,1%/12m, 9,3% passoires, tension élevée, solvabilité modérément accessible. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Gleizé

Sur les 3 dernières années, 13 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire835 786 m²1471 RUE DE TARARE, GLEIZE04/12/2023

Synthèse : 1 permis impactants pour 83 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Gleizé

  • Avec un prix médian de 2 584 €/m² et une tension locative de 6,8/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Gleizé. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (3 060 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (2 143 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Gleizé repose sur la tension (6,8 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (9,3% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Gleizé.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (6,8 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Gleizé.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Gleizé