Marché immobilier · 2026

Immobilier à Villefranche-sur-Saône : portrait complet du marché résidentiel en 2026

Sur le marché dense de Villefranche-sur-Saône (598 transactions, robuste), la concurrence entre acheteurs est réelle. Les maisons s'échangent à 2 887 €/m² et les appartements à 2 447 €/m² — un écart de 440 €/m² qui reflète la structure du parc et les préférences de la demande locale. L'accessibilité modérément accessible (8,7 années de revenu médian) encadre la profondeur réelle du bassin d'acheteurs.

Prix médian /m²
2 520 €/m²
Appartement /m²
2 447 €/m²
Maison /m²
2 887 €/m²
Évolution 12 mois
-2,3 %
Transactions
598
Passoires F+G
7,2 %
Part locataires
65,7 %
Effort achat
8.7

Voir aussi : Prix immobilier à Villefranche-sur-Saône · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Villefranche-sur-Saône

À Villefranche-sur-Saône, 11,9% des maisons sont classées F ou G. Sur un parc à classe médiane maison D (213,1 kWh/m²/an), les biens bien classés bénéficient d'une prime de valeur croissante. Un acheteur qui analyse le DPE avant d'acheter fait un investissement plus sécurisé.

Volume total
705
Résidentiel
598
Rotation parc
90
Prix moyen /m²
2 701 €/m²
Surface médiane
68
Évolution 24 mois
-2,3 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Villefranche-sur-Saône

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Villefranche-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Villefranche-sur-Saône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 19 640 €/an · 1 637 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 520 €/m²
Surface médiane 68 m²
Budget médian 171 360 €
Mensualité pour ce bien 957 €/mois
Coût total crédit 20 ans 229 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 540 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 96 668 €
Surface finançable 38 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 957 €/mois
Apport nécessaire 74 692 €
Revenu nécessaire (33%) 242 €/an
Durée 54 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 540 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 19 640 €/an · 1 637 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 887 €/m²
Surface médiane 91 m²
Budget médian 262 717 €
Mensualité pour ce bien 1 468 €/mois
Coût total crédit 20 ans 352 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 540 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 96 668 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 468 €/mois
Apport nécessaire 166 049 €
Revenu nécessaire (33%) 371 €/an
Durée 40 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (674 €/mois) > mensualité max (540 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 19 640 €/an · 1 637 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 447 €/m²
Surface médiane 66 m²
Budget médian 161 502 €
Mensualité pour ce bien 902 €/mois
Coût total crédit 20 ans 216 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 540 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 96 668 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 902 €/mois
Apport nécessaire 64 834 €
Revenu nécessaire (33%) 228 €/an
Durée 47 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 540 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 19 640 €/an (1 637 €/mois) · Mensualité max à 33% : 540 €/mois · Capacité d'emprunt : 96 668 €

Par type de bien : Prix des maisons à Villefranche-sur-Saône · Prix des appartements à Villefranche-sur-Saône

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Le segment appartement de Villefranche-sur-Saône affiche une évolution de -2,8% sur 12 mois. Avec 507 transactions (robuste), ces données sont statistiquement exploitables pour toute décision d'achat ou de vente dans ce segment.

🏠 Maisons à Villefranche-sur-Saône
Prix médian /m²2 887 €/m²
Surface médiane91
Budget médian262 717 €
Nb transactions91
Évolution 12 m.-1,1 %
Évolution 24 m.-1,1 %
-1,1 %
🏢 Appartements à Villefranche-sur-Saône
Prix médian /m²2 447 €/m²
Surface médiane66
Budget médian161 502 €
Nb transactions507
Évolution 12 m.-2,8 %
Évolution 24 m.-2,8 %
-2,8 %
2 520 €/m²
↘ -2,3% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
598
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Villefranche-sur-Saône

À Villefranche-sur-Saône, la consommation moyenne de 198,5 kWh/m²/an (émissions 22,6 kgCO₂/m²/an) donne la mesure collective de la performance énergétique du parc. Un bien sous ces moyennes se positionne favorablement ; un bien au-dessus porte un risque de dépréciation réglementaire.

Répartition DPE — parc global
A0,6 %B3,5 %C41,6 %D32,0 %E15,1 %F5,0 %G2,2 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,1 %B3,1 %C43,4 %D32,3 %E14,6 %F4,9 %G1,7 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,1 %B3,4 %C25,6 %D35,0 %E20,0 %F7,2 %G4,7 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)7,2 %
Risque E+F+G22,3 %
Bons DPE A-B-C45,7 %
Passoires maisons11,9 %
Passoires appartements6,6 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Villefranche-sur-Saône · Investir à Villefranche-sur-Saône

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Villefranche-sur-Saône

À Villefranche-sur-Saône, l'effort d'acquisition global de 8,7 années de revenu (19 640 €/an) révèle l'accessibilité réelle du marché. Par segment : maison 13,4 ans, appartement 8,2 ans. Ces ratios définissent qui peut acheter et à quel prix.

Population & parc logements
Population35 913
Parc logements7 808
Logements vacants727
Taux vacance9,3 %
Part locataires65,7 %
Part propriétaires34,3 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel19 640 €
Revenu médian mensuel1 637 €
Budget logement médian171 360 €
Effort (global)8.7
Effort (maison)13.4
Effort (appartement)8.2
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Villefranche-sur-Saône

Les rues de Villefranche-sur-Saône ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue Pierre Berthier) à 100% (Rue Georges Mangin). Commune : 7,2% passoires (pression faible), classe D. Source : ADEME, 3 789 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Rue Georges Mangin 100,0 % F+G G
  • Impasse Revin 100,0 % F+G F
  • Rue Desire Walter 50,0 % F+G F
  • Rue Chasset 50,0 % F+G F
  • Rue Ferdinand Buisson 40,0 % F+G E
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Des Remparts — A-C C
  • Rue Du Nizerand — A-C C
  • Rue Henri Bastian — A-C D
  • Rue Montesquieu — A-C D
  • Boulevard Pierre Pasquier — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Villefranche-sur-Saône

Maison
2 887 €/m²
Appartement
2 447 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (171 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~818 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Villefranche-sur-Saône

DateTypeRuePrixSurface€/m²
31/12/2025AppartementDes Freres Lumiere155 500 €69 m²2 254 €
31/12/2025AppartementVictor Vermorel900 000 €165 m²5 455 €
30/12/2025AppartementDe Belleville100 000 €50 m²2 000 €
30/12/2025AppartementDe Belleville112 500 €42 m²2 679 €
29/12/2025AppartementGrenette330 000 €76 m²4 342 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Pasteur5 206 €/m²7 ventes
  • Alsace Lorraine4 262 €/m²15 ventes
  • Gantillon3 877 €/m²11 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Georges Mangin100% F+GMédiane : G
  • Impasse Revin100% F+GMédiane : F
  • Rue Desire Walter50% F+GMédiane : F

Historique des prix immobiliers — Villefranche-sur-Saône

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 611 €/m²
Évolution 6 ans
+6,9%
Pic (2022-T3)
2 899 €/m²
Départ 2020-T3
2 442 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 6,9% : 2 442 → 2 611 €/m².
2 400 2 550 2 650 2 800 2 950 2020-T3 · 2 442 €/m² · 213 ventes 2020-T4 · 2 673 €/m² · 260 ventes 2021-T1 · 2 430 €/m² · 198 ventes 2021-T2 · 2 449 €/m² · 292 ventes 2021-T3 · 2 642 €/m² · 298 ventes 2021-T4 · 2 679 €/m² · 251 ventes 2022-T1 · 2 627 €/m² · 196 ventes 2022-T2 · 2 795 €/m² · 256 ventes 2022-T3 · 2 899 €/m² · 214 ventes 2022-T4 · 2 703 €/m² · 193 ventes 2023-T1 · 2 795 €/m² · 150 ventes 2023-T2 · 2 604 €/m² · 169 ventes 2023-T3 · 2 532 €/m² · 151 ventes 2023-T4 · 2 536 €/m² · 127 ventes 2024-T1 · 2 636 €/m² · 107 ventes 2024-T2 · 2 424 €/m² · 121 ventes 2024-T3 · 2 676 €/m² · 134 ventes 2024-T4 · 2 681 €/m² · 167 ventes 2025-T1 · 2 483 €/m² · 160 ventes 2025-T2 · 2 490 €/m² · 132 ventes 2025-T3 · 2 512 €/m² · 158 ventes 2025-T4 · 2 611 €/m² · 145 ventes 2 442 € 2 611 € 2 899 € 2 424 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 442 € 213
2020-T4 2 673 € +9,5% 260
2021-T1 2 430 € -9,1% 198
2021-T2 2 449 € +0,8% 292
2021-T3 2 642 € +7,9% 298
2021-T4 2 679 € +1,4% 251
2022-T1 2 627 € -1,9% 196
2022-T2 2 795 € +6,4% 256
2022-T3 2 899 € +3,7% 214
2022-T4 2 703 € -6,8% 193
2023-T1 2 795 € +3,4% 150
2023-T2 2 604 € -6,8% 169
2023-T3 2 532 € -2,8% 151
2023-T4 2 536 € +0,2% 127
2024-T1 2 636 € +3,9% 107
2024-T2 2 424 € -8,0% 121
2024-T3 2 676 € +10,4% 134
2024-T4 2 681 € +0,2% 167
2025-T1 2 483 € -7,4% 160
2025-T2 2 490 € +0,3% 132
2025-T3 2 512 € +0,9% 158
2025-T4 2 611 € +3,9% 145

Profil du marché — Villefranche-sur-Saône

Dynamique de marché Villefranche-sur-Saône : 598 transactions sur 12 mois (robuste). Maisons : 12,9% des ventes à 2 887 €/m². Appartements : 71,9% à 2 447 €/m². Écart maison/appt : 440 €/m². Signal marché : équilibré. Liquidité : élevée. Évolution 12m : maisons -1,1%, appartements -2,8%.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Villefranche-sur-Saône ont reculé de +2,3 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Explorez le marché de Villefranche-sur-Saône par dimension : marché résidentiel de Villefranche-sur-Saône (2 520 €/m², signal acheteurs équilibré). Pour les maisons : prix des maisons à Villefranche-sur-Saône — 2 887 €/m², 91 transactions, DPE 11,9% passoires. Pour les appartements : prix des appartements à Villefranche-sur-Saône — 2 447 €/m², 507 transactions, DPE 6,6% passoires. Réglementation énergétique : diagnostic DPE à Villefranche-sur-Saône. Valorisation et vente : estimation à Villefranche-sur-Saône et guide vendeur. Locatif : investissement et gestion locative.
Le marché de Villefranche-sur-Saône est Maisons et appartements : 12,9% de maisons (2 887 €/m²) et 71,9% d'appartements (2 447 €/m²). L'écart de 440 €/m² entre les deux typologies est la prime individuelle — mais cet écart est partiellement atténué par le profil DPE des maisons (11,9% passoires vs 6,6%) qui impose un risque réglementaire et un coût de mise en conformité plus élevé. La tendance : maisons -1,1% / 12m, appartements -2,8% / 12m — la divergence d'évolution indique quel segment bénéficie le plus des conditions actuelles.

Analyse multi-périodes DVF — Villefranche-sur-Saône

6 ans de données DVF à Villefranche-sur-Saône révèlent une trajectoire hausse (+6.9%). Entre 2 424 € et 2 899 €/m². Granularité : trimestriel.

Démographie et attractivité

Démographie Villefranche-sur-Saône : 35913 hab, légèrement décroissante (-2,3%/5 ans), solde marché tendu. Source : INSEE RP. Impact immobilier : 598 actes/an, marché 705 transactions — marché dynamique, signal équilibré, tension élevée (7,3 sur 10).

Classement DVF des rues à Villefranche-sur-Saône

À Villefranche-sur-Saône, l'écart entre la rue la moins chère et la plus chère peut atteindre 50 à 100%. Sur 598 transactions annuelles, cette stratification est documentée et mesurable — elle dépasse les anecdotes pour devenir une donnée objective d'aide à la décision.
Géorisques de Villefranche-sur-Saône — état complet (BRGM). Sismique : zone 2/5 (2 - FAIBLE). Radon : 1/3. CatNat : 17 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête). MVT : 0. ERP obligatoire dans tout DDT. Impact : assurances habitation et normes de construction (zones 2+ : parasismiques obligatoires depuis 1998).

Permis de construire récents à Villefranche-sur-Saône

Sur les 3 dernières années, 22 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire724 367 m²141 ROUTE DE FRANS, VILLEFRANCHE-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire523 504 m²219 RUE RONCEVAUX, VILLEFRANCHE-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire473 010 m²427 RUE FRANCOIS GIRAUD, VILLEFRANCHE-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire12751 m²85 RUE MICHEL PICARD, VILLEFRANCHE-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire10771 m²485 BOULEVARD ALBERT CAMUS, VILLEFRANCHE-SUR-SAONE01/01/2024

Synthèse : 5 permis impactants pour 193 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Villefranche-sur-Saône

T1
91 ventes · 23%
T2
110 ventes · 28%
T3
100 ventes · 25%
T4
97 ventes · 24%
Jan.
30
Fév.
26
Mar.
35
Avr.
35
Mai.
36
Jui.
39
Jui.
42
Aoû.
23
Sep.
35
Oct.
34
Nov.
26
Déc.
37

Mois le plus actif : Juillet (42 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (23 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Villefranche-sur-Saône

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Villefranche-sur-Saône. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Villefranche-sur-Saône — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 7,2% de passoires et 45,7% de biens performants à Villefranche-sur-Saône, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe D médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Villefranche-sur-Saône est de 198,5 kWh/m²/an (classe médiane D). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 7,2% de passoires à Villefranche-sur-Saône, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Villefranche-sur-Saône, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Aller plus loin : Vendre à Villefranche-sur-Saône · Gestion locative à Villefranche-sur-Saône

Avis clients vérifiés

Richard Frizon★★★★★

Une équipe extrêmement professionnelle, réactive, rigoureuse et pleinement à l’écoute de ses clients. Disponibilité, expertise, sens du service +++. Je recommande vivement ce professionnel pour son sérieux, son efficacité et son engagement à offrir une expérience client irréprochable. Bravo et…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Helyett O.★★★★★

Je suis très satisfaite des personnes qui m’on aidé à chercher un bien dans cette belle ville de Villefranche-sur-Saône. Aujourd’hui j’y demeure et je suis près de mes enfants et petits enfants. Sincèrement merci à toute l’équipe Orpi de Villefranche-sur-Saône.

décembre 2020 — Avis vérifié Opinion System
Nicolas M.★★★★★

Notre commercial (Mme ALAZARD) est vraiment quelqu'un de très professionnel et surtout très à l'écoute des besoins de chacun. Je recommende très fortement ORPI Direct Habitat à Villefranche sur Saône

mars 2017 — Avis vérifié Opinion System