Estimation immobilière à Bagnols — 3 241 €/m² DVF, 2026
À Bagnols, estimer avec précision nécessite de connaître les données du marché ET les spécificités du bien. Le prix médian de 3 241 €/m² (15 transactions) est la référence globale. Mais la pression DPE modérée (19,4% de passoires) signifie que la classe énergétique peut valoir 5 à 15% de valeur en plus ou en moins. La surface (116 m² médiane), la localisation (certaines rues valent 20 à 40% de plus) et l'état général complètent l'équation.
Source : mutations notariées DVF (cadastre). Valeur null si base < 5 ventes sur la période.
📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 241 €/m²
Prix moyen /m²3 085 €/m²
Maison /m²3 278 €/m²
Surface médiane116 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+7,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+7,6 %
Ventes résidentiel15
Population752
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués31
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Bagnols ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Bagnols
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi
Accessibilité du marché à Bagnols
Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)26 690 €/an · 2 224 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 690 €/an
(2 224 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 734 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 131 397 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
3 483 €/m²
Évolution 6 ans
+1,1%
Pic (2022)
3 941 €/m²
Départ 2020
3 446 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 1,1% : 3 446 → 3 483 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020
3 446 €
—
8
2021
3 144 €
-8,8%
16
2022
3 941 €
+25,3%
10
2023
2 657 €
-32,6%
4
2024
3 237 €
+21,8%
6
2025
3 483 €
+7,6%
5
Budget total d'acquisition — Bagnols
Facteurs de valeur à Bagnols : (1) DPE — classe médiane E, 19,4% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : De Chambonne (4 475 €/m²). (3) Marché — +7,6%/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 2, 10 arrêtés CatNat. (5) Financement — 14,1 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Marché en hausse · liquidité élevée
Le marché de Bagnols affiche +7,6 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.
L'estimation immobilière à Bagnols combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Bagnols (3 241 €/m², 15 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Bagnols (19,4% passoires, classe E) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 102 transactions — marché dynamique (+7,6%, signal marché tendu). Pour projeter la vente : guide de vente à Bagnols. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Bagnols et appartements à Bagnols.
Estimer un bien à Bagnols en 2026 demande de croiser trois sources de données. Premièrement, les DVF : 3 241 €/m² médian (robuste), 15 transactions réelles — la vérité du marché. Deuxièmement, le DPE : 19,4% de passoires (modérée) — votre bien est-il en prime ou en décote ? Troisièmement, l'effort d'acquisition : 14,1 années de revenu médian — cela calibre la profondeur du bassin acheteurs. Ces trois données croisées donnent une estimation plus précise qu'un calcul basé sur les seules annonces. Le marché est élevée : un bien correctement estimé se vend. Un bien surestimé attend.
Prix par rue — données DVF
À Bagnols, les transactions DVF par rue révèlent une hiérarchie de valeurs stable sur le long terme. Les rues les plus valorisées affichent un premium de 20 à 40% par rapport à la médiane communale de 3 241 €/m² — un écart mesurable et défendable dans toute négociation.
Synthèse Bagnols : 3 241 €/m² (robuste), 15 actes, +7,6%/12m, 19,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Permis de construire récents à Bagnols
Sur les 3 dernières années, 11 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
3
326 m²
392 ROUTE DU PLAN, BAGNOLS
01/01/2025
Synthèse : 1 permis impactants pour 3 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Les prix affichés pour Bagnols proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 3 241 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
Une évolution de +7,6% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Bagnols sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
Pour vendre rapidement à Bagnols, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
La tension locative de 6,1/10 à Bagnols se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.