Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Moiré — 1 155 €/m² DVF, 2026

Peu de transactions à Moiré (14 ventes sur 12 mois, robuste) — c'est à la fois un défi statistique et une opportunité. Défi : la médiane DVF (1 155 €/m²) peut varier significativement d'une période à l'autre. Opportunité : sur un marché peu concurrentiel, un bien bien présenté et correctement valorisé se distingue. Notre expertise terrain complète les données pour vous donner une fourchette d'estimation réaliste et argumentée.

Prix médian /m²
1 155 €/m²
Maison /m²
1 155 €/m²
Évolution 12 mois
+73,0 %

Références de prix : Prix immobilier à Moiré · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Moiré

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²1 155 €/m²
Maison /m²1 155 €/m²
Surface médiane106 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+73,0 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+73,0 %
Ventes résidentiel14
Population233
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués14
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Moiré ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Moiré

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Moiré

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 30 920 €/an · 2 577 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 155 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 121 275 €
Mensualité pour ce bien 677 €/mois
Coût total crédit 20 ans 162 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 5,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 850 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 152 163 €
Surface finançable 131 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 677 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (33%) 171 €/an
Durée 14 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 850 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 30 920 €/an · 2 577 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 155 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 121 275 €
Mensualité pour ce bien 677 €/mois
Coût total crédit 20 ans 162 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 5,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 850 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 152 163 €
Surface finançable 131 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 677 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (33%) 171 €/an
Durée 14 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 850 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 30 920 €/an (2 577 €/mois) · Mensualité max à 33% : 850 €/mois · Capacité d'emprunt : 152 163 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Moiré

Maison
1 155 €/m²
Maison
Prix médian /m²1 155 €/m²
Surface médiane106 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+73,0 %
Nb ventes14

Performance énergétique : DPE à Moiré

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Moiré

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 21,4 % du parc concerné à Moiré.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A7,1 %B14,3 %C57,1 %D0,0 %E0,0 %F7,1 %G14,3 %
Bilan DPE local
Passoires F+G21,4 %
Risque E+F+G21,4 %
Bons DPE A-C78,5 %
Classe médianeC
Pression DPEforte
F+G maisons20,0 %
F+G appt25,0 %

Vente : Vendre à Moiré

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Moiré

Référence : taux BdF
Prix médian global1 155 €/m²
Budget logement médian121 853 €
Budget maison médian121 853 €
Mensualité budget médian681 €
Effort (années revenu médian)3.9
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Moiré

  • Le Bourg 940 €/m² 6 ventes · — m²
  • De La Mairie 841 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Moiré

Stratégie

Comment estimer et vendre

Moiré 2026 : prix médian 1 155 €/m² (robuste). DPE 21,4% passoires (pression forte), classe C. Tension soutenue (4,8 sur 10). Solvabilité accessible (3,9 ans). TF 1183 €/an.
Maisons vs Appartements — Moiré
🏠 Maisons
1 155 €/m² ↗ +73,0%
Surface méd.105 m²
Budget méd.121 275 €
Effort d'achat 3,9 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 30 920 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Moiré

DateTypeRuePrixSurface€/m²
03/12/2025MaisonDe La Mairie115 000 €134 m²858 €
25/11/2025MaisonPierre Poitrasson97 600 €200 m²488 €
30/10/2025MaisonDe Moire847 000 €301 m²2 814 €
18/07/2025MaisonDe Lanfert293 000 €120 m²2 442 €
27/02/2025MaisonDe La Mairie150 000 €182 m²824 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Moiré

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 650 €/m²
Évolution 6 ans
-70,3%
Pic (2023)
9 212 €/m²
Départ 2020
5 551 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 70,3% : 5 551 → 1 650 €/m².
450 2 750 5 100 7 400 9 700 2020 · 5 551 €/m² · 1 ventes 2021 · 3 298 €/m² · 4 ventes 2022 · 2 740 €/m² · 4 ventes 2023 · 9 212 €/m² · 1 ventes 2024 · 954 €/m² · 7 ventes 2025 · 1 650 €/m² · 6 ventes 5 551 € 1 650 € 9 212 € 954 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 5 551 € 1
2021 3 298 € -40,6% 4
2022 2 740 € -16,9% 4
2023 9 212 € +236,2% 1
2024 954 € -89,6% 7
2025 1 650 € +73,0% 6

Budget total d'acquisition — Moiré

Estimation Moiré : prix médian DVF 1 155 €/m² (robuste). Budget médian : 121 853 €. Frais de notaire à prévoir : 9139-9992 €. Mensualité crédit : 681 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 810 €/mois. DPE : classe C, 21,4% passoires (pression forte). Coût énergie estimé : —/an.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Moiré affiche +73,0 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
L'estimation immobilière à Moiré combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Moiré (1 155 €/m², 14 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Moiré (21,4% passoires, classe C) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 36 transactions enregistrées (+73,0%, signal marché tendu). Pour projeter la vente : guide de vente à Moiré. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Moiré et appartements à Moiré.
Pourquoi une estimation basée sur les DVF vaut mieux qu'une estimation basée sur les annonces à Moiré ? Les annonces sont les intentions des vendeurs. Les DVF sont les résultats. À Moiré, l'écart moyen entre annonces et prix réels est de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 1 155 €/m² (robuste, 14 transactions) est la référence qui tient dans la négociation. Ajustements sur le bien : DPE (classe C médiane locale, 21,4% de passoires), surface (106 m² médian), localisation (rues DVF). Marché élevée, évolution +73,0% : un bien correctement positionné trouve preneur en quelques semaines.

Prix par rue — données DVF

À Moiré, les données DVF de rue permettent de calculer non seulement le prix médian mais aussi la volatilité : certaines rues ont des prix stables sur 24 mois, d'autres fluctuent davantage. Cette stabilité est un indicateur de qualité de marché local.

Saisonnalité du marché immobilier à Moiré

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
2 ventes · 100%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Sep.
1
Oct.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Juillet (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Moiré

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Moiré. Voir les services.
  • Le profil locataire à Moiré : part des locataires 12,5%, taux de vacance 8,9%, revenu médian 30 920 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.