Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Fontaines-sur-Saône : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

À Fontaines-sur-Saône, la répartition DPE du parc crée deux marchés superposés. Les 58,9% de logements performants (A-C) constituent le haut du marché énergétique — valorisés, liquides, exempts de risque réglementaire. Les 4,0% de passoires (F-G, pression faible) concentrent un risque croissant : décote progressive, interdictions de location échelonnées (G en 2025, F en 2028, E en 2034), coûts de rénovation à intégrer dans tout projet d'achat ou de gestion.

Passoires F+G
4,0 %
Risque E+F+G
12,6 %
Bons DPE A-C
58,9 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
18,2 %
Passoires appt.
3,2 %

Voir aussi : Immobilier à Fontaines-sur-Saône · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Fontaines-sur-Saône

Toutes typologies confondues
A0,1 %B16,6 %C42,2 %D28,5 %E8,6 %F2,6 %G1,4 %
Nb DPE total
918
Consommation moy.
162.4
Émissions GES moy.
20.9
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
4,0 %
À risque E+F+G
12,6 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Fontaines-sur-Saône

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Fontaines-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Fontaines-sur-Saône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 230 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 241 €/m²
Surface médiane 71 m²
Budget médian 230 111 €
Mensualité pour ce bien 1 285 €/mois
Coût total crédit 20 ans 308 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 38 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 285 €/mois
Apport nécessaire 105 874 €
Revenu nécessaire (33%) 325 €/an
Durée 61 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 230 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 539 €/m²
Surface médiane 120 m²
Budget médian 544 680 €
Mensualité pour ce bien 3 043 €/mois
Coût total crédit 20 ans 730 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 28,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 27 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 043 €/mois
Apport nécessaire 420 443 €
Revenu nécessaire (33%) 769 €/an
Durée 65 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 398 €/mois) > mensualité max (694 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 230 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 164 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 221 480 €
Mensualité pour ce bien 1 237 €/mois
Coût total crédit 20 ans 296 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 237 €/mois
Apport nécessaire 97 243 €
Revenu nécessaire (33%) 313 €/an
Durée 55 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 230 €/an (2 103 €/mois) · Mensualité max à 33% : 694 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 237 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Fontaines-sur-Saône

🏠 Maisons à Fontaines-sur-Saône
Prix médian /m²4 539 €/m²
Surface médiane120.5
Budget médian546 950 €
Nb transactions12
Évolution 12 m.-8,5 %
Évolution 24 m.-8,5 %
Passoires F+G18,2 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie221 kWh/m²/an
-8,5 %
🏢 Appartements à Fontaines-sur-Saône
Prix médian /m²3 164 €/m²
Surface médiane70
Budget médian221 480 €
Nb transactions111
Évolution 12 m.-1,7 %
Évolution 24 m.-1,7 %
Passoires F+G3,2 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie158 kWh/m²/an
-1,7 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Fontaines-sur-Saône

À Fontaines-sur-Saône, les maisons (18,2% de passoires) sont plus exposées que les appartements (3,2%) aux contraintes DPE. Cet écart de 18,2% vs 3,2% reflète la différence structurelle entre bâti individuel et collectif — et conditionne la stratégie de rénovation par type de bien.

À Fontaines-sur-Saône, la répartition DPE par classe reflète le profil historique du bâti local : date de construction dominante, type de chauffage majoritaire, niveau de rénovation moyen. Ce profil conditionne les besoins en rénovation et les coûts de mise en conformité à l'échelle de la commune.

Répartition DPE — parc global
A0,1 %B16,6 %C42,2 %D28,5 %E8,6 %F2,6 %G1,4 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,1 %B17,0 %C42,9 %D28,4 %E8,3 %F2,3 %G0,9 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B6,8 %C29,5 %D31,8 %E13,6 %F9,1 %G9,1 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)4,0 %
Risque E+F+G12,6 %
Bons DPE A-B-C58,9 %
Passoires maisons18,2 %
Passoires appartements3,2 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Fontaines-sur-Saône

Population & parc logements
Population7 047
Parc logements3 527
Logements vacants209
Taux vacance5,9 %
Part locataires43,7 %
Part propriétaires56,3 %
Tension locativetrès élevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel25 230 €
Revenu médian mensuel2 103 €
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Fontaines-sur-Saône

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Rue Pierre Carbon Classe — 5 DPE
  • Avenue De La Gare Classe — 5 DPE
  • Chemin De La Creuzette Classe — 11 DPE
  • Rue Berthelot Classe — 4 DPE
  • Rue De La LibÉration Classe — 5 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Chemin Roy 50,0 % passoires 2 DPE
  • Boulevard Des Oiseaux 33,3 % passoires 3 DPE
  • 2bis Chemin De La Petite Cerdagne 25,0 % passoires 4 DPE
  • Rue Pierre Bouvier 17,4 % passoires 23 DPE
  • Chemin De Montgay 16,7 % passoires 6 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Fontaines-sur-Saône

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Chemin Roy 50,0 % F+G E
  • Boulevard Des Oiseaux 33,3 % F+G D
  • 2bis Chemin De La Petite Cerdagne 25,0 % F+G E
  • Rue Pierre Bouvier 17,4 % F+G D
  • Chemin De Montgay 16,7 % F+G D
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Pierre Carbon — A-C D
  • Avenue De La Gare — A-C C
  • Chemin De La Creuzette — A-C D
  • Rue Berthelot — A-C D
  • Rue De La LibÉration — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Fontaines-sur-Saône

Maison
4 539 €/m²
Appartement
3 164 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Roy50% F+GMédiane : E
  • Boulevard Des Oiseaux33% F+GMédiane : D
  • 2bis Chemin De La Petite Cerdagne25% F+GMédiane : E

Coûts énergétiques et rénovation — Fontaines-sur-Saône

Coût de rénovation estimatif à Fontaines-sur-Saône selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 4,0% de passoires dans le parc de Fontaines-sur-Saône, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Fontaines-sur-Saône. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Fontaines-sur-Saône · Prix immobilier à Fontaines-sur-Saône

Le bilan DPE de Fontaines-sur-Saône (4,0% passoires, classe C, pression faible) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Fontaines-sur-Saône (3 241 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Fontaines-sur-Saône. Pour les vendeurs : vendre à Fontaines-sur-Saône — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 140 transactions — marché dynamique. Pour les investisseurs : investissement locatif à Fontaines-sur-Saône — le filtre DPE est impératif (4,0% passoires dans la commune). Vue globale : marché immobilier de Fontaines-sur-Saône.
La réglementation DPE 2025-2034 crée une asymétrie de valeur inédite à Fontaines-sur-Saône. Les 58,9% de biens A-C bénéficient d'une prime et d'une sécurité réglementaire absolue. Les 4,0% de passoires F+G subissent une interdiction immédiate (G) ou proche (F 2028) et une décote vénale progressive. Les 12,6% de biens E+F+G forment la zone à risque. Cette bifurcation — calculée sur 918 diagnostics ADEME — se traduit dans les prix DVF (3 241 €/m² médian global, mais avec un écart croissant entre biens A-C et F-G). La classe médiane C et la consommation 162,4 kWh/m²/an positionnent Fontaines-sur-Saône dans le contexte national.
Historique Fontaines-sur-Saône : de 3 272 €/m² (2020-T3) à 3 614 €/m² (2025-T4) — hausse, 10.5% sur 6 ans.
Fontaines-sur-Saône 2026 : prix médian 3 241 €/m² (robuste). DPE 4,0% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (7,8 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,1 ans). TF 1562 €/an.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Fontaines-sur-Saône — ce qui est disponible. La commune est en zone zone A — marché tendu (marché tendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Fontaines-sur-Saône, avec 4,0% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 3 241 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Permis de construire récents à Fontaines-sur-Saône

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire27408 m²54 CHEMIN DE MONTGAY, FONTAINES-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire261 801 m²4 RUE ESCOFFIER REMOND, FONTAINES-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire251 789 m²3 RUE ESCOFFIER REMOND, FONTAINES-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire241 515 m²40 RUE GAMBETTA, FONTAINES-SUR-SAONE01/01/2024

Synthèse : 4 permis impactants pour 102 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Fontaines-sur-Saône

  • Avec un prix médian de 3 241 €/m² et une tension locative de 7,8/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Fontaines-sur-Saône. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (4 539 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (3 164 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Fontaines-sur-Saône repose sur la tension (7,8 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (4,0% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Fontaines-sur-Saône.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (7,8 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Fontaines-sur-Saône.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Fontaines-sur-Saône