DPE à Albigny-sur-Saône : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026
Le parc immobilier de Albigny-sur-Saône affiche 44,8% de logements performants (A à C) — une minorité face aux 27,8% concernés par les futures interdictions de location. La consommation moyenne de 182,6 kWh/m²/an et les émissions de 30,5 kgCO₂/m²/an dessinent un marché en pleine mutation énergétique. La pression DPE faible, calculée sur 373 diagnostics ADEME, redéfinit les critères d'achat, de vente et d'investissement sur la commune.
Distribution des classes énergétiques à Albigny-sur-Saône
Toutes typologies confondues
Nb DPE total
373
Consommation moy.
182.6
Émissions GES moy.
30.5
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
4,5 %
À risque E+F+G
27,8 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Albigny-sur-Saône
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Albigny-sur-Saône
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Albigny-sur-Saône
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)27 080 €/an · 2 257 €/mois
Revenu médian local (INSEE)27 080 €/an · 2 257 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 571 €/m²
Surface médiane62 m²
Budget médian221 402 €
Mensualité pour ce bien
1 237 €/mois
Coût total crédit 20 ans
296 880 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
133 367 €
Surface finançable
37 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 237 €/mois
Apport nécessaire88 035 €
Revenu nécessaire (33%)313 €/an
Durée46 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 745 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 080 €/an
(2 257 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 745 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 133 367 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Par type de bien · ADEME
DPE appartements vs maisons à Albigny-sur-Saône
🏠 Maisons à Albigny-sur-Saône
Prix médian /m²4 091 €/m²
Surface médiane100
Budget médian409 100 €
Nb transactions15
Évolution 12 m.-14,9 %
Évolution 24 m.-14,9 %
Passoires F+G23,3 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie209 kWh/m²/an
↓-14,9 %
🏢 Appartements à Albigny-sur-Saône
Prix médian /m²3 571 €/m²
Surface médiane62
Budget médian221 402 €
Nb transactions11
Évolution 12 m.-5,0 %
Évolution 24 m.-5,0 %
Passoires F+G1,8 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie177 kWh/m²/an
↓-5,0 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience
Calendrier d'interdiction locative à Albigny-sur-Saône
Le différentiel énergétique entre maisons et appartements à Albigny-sur-Saône est de 21,5 points sur la part de passoires : 23,3% pour les maisons (209 kWh/m²/an, classe D) et 1,8% pour les appartements (classe D). Ces deux chiffres, tirés de 373 diagnostics ADEME, sont les repères de référence pour évaluer le risque DPE d'un bien par rapport au marché local et arbitrer entre types selon l'horizon d'investissement.
Le bilan énergétique de Albigny-sur-Saône en 2026 : 44,8% de logements performants (A-C), 4,5% de passoires thermiques (F-G), classe médiane D, consommation moyenne 182,6 kWh/m²/an. Les maisons cumulent 23,3% de passoires contre 1,8% pour les appartements.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeD
Passoires F+G (global)4,5 %
Risque E+F+G27,8 %
Bons DPE A-B-C44,8 %
Passoires maisons23,3 %
Passoires appartements1,8 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Rues les moins performantes sur le plan énergétique
MontÉe Du Vieux ChÂteau66,6 % F+GF
Chemin Des Avoraux50,0 % F+GE
MontÉe De Bel Air50,0 % F+GE
Avenue De La Gare12,5 % F+GD
Rue Joseph Chollet5,6 % F+GE
Rues avec les meilleurs DPE
MontÉe Du Chanoine Roullet— A-CC
Avenue Henri Barbusse— A-CC
Avenue Gabriel PÉri— A-CC
Avenue Des Avoraux— A-CC
Voie Nouvelle— A-CC
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Repères comparatifs
Bilan énergétique et valeur de vente à Albigny-sur-Saône
Maison
4 091 €/m²
Appartement
3 571 €/m²
Rues avec le plus de passoires
MontÉe Du Vieux ChÂteau67% F+GMédiane : F
Chemin Des Avoraux50% F+GMédiane : E
MontÉe De Bel Air50% F+GMédiane : E
Coûts énergétiques et rénovation — Albigny-sur-Saône
Coût de rénovation estimatif à Albigny-sur-Saône selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 4,5% de passoires dans le parc de Albigny-sur-Saône, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien
La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Albigny-sur-Saône. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.
La pression DPE faible à Albigny-sur-Saône : 4,5% de passoires F+G, 27,8% de biens exposés aux restrictions 2025-2034, classe médiane D, consommation 182,6 kWh/m²/an (30,5 kgCO₂/m²/an). Ces données ADEME (373 diagnostics) sont désormais aussi déterminantes que les données DVF dans la valorisation d'un bien. Un bien A-C bénéficie d'une prime de valeur estimée entre 5 et 15% sur le prix médian de 3 815 €/m². Un bien F-G subit une décote symétrique — et une contrainte réglementaire croissante. À Albigny-sur-Saône, où 44,8% seulement du parc est classé A-C, les biens performants sont rares et recherchés.
Historique trimestriel Albigny-sur-Saône sur 6 ans : -16.4% d'évolution totale. Min 2 839 €/m² · Max 5 381 €/m² · Actuel 2 987 €/m². Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 16,4% : 3 571 → 2 987 €/m².
Albigny-sur-Saône 2026 : prix médian 3 815 €/m² (robuste). DPE 4,5% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (7,3 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,8 ans). TF 1910 €/an.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Albigny-sur-Saône — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Albigny-sur-Saône, avec 4,5% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 3 815 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.
Permis de construire récents à Albigny-sur-Saône
Sur les 3 dernières années, 3 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
3
323 m²
AVENUE HENRI BARBUSSE, ALBIGNY-SUR-SAONE
01/01/2024
Synthèse : 1 permis impactants pour 3 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
La marge de négociation à Albigny-sur-Saône dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (4,5% de passoires) laisse davantage de marge.
L'évolution de -11,0% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
Avec un prix médian de 3 815 €/m² et un effort d'acquisition de 11,8 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
La liquidité élevée et l'évolution de -11,0% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Albigny-sur-Saône.
Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Albigny-sur-Saône et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.