DPE à Poleymieux-au-Mont-d'Or : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026
Le parc de Poleymieux-au-Mont-d'Or compte 62 DPE diagnostiqués (limitée). Avec 14,6% de passoires F+G (classe médiane D, 233,5 kWh/m²/an), la question réglementaire est présente mais mesurée. Sur un marché de village, la rénovation d'une ou deux maisons peut changer les statistiques. Ce qui compte pour un propriétaire ou un acheteur, c'est le DPE du bien spécifique — pas la médiane communale.
Distribution des classes énergétiques à Poleymieux-au-Mont-d'Or
Toutes typologies confondues
Nb DPE total
62
Consommation moy.
233.5
Émissions GES moy.
23.5
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
14,6 %
À risque E+F+G
42,0 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Poleymieux-au-Mont-d'Or
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Poleymieux-au-Mont-d'Or
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Poleymieux-au-Mont-d'Or
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)35 970 €/an · 2 998 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 35 970 €/an
(2 998 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 989 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 177 046 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Par type de bien · ADEME
DPE appartements vs maisons à Poleymieux-au-Mont-d'Or
🏠 Maisons à Poleymieux-au-Mont-d'Or
Prix médian /m²3 536 €/m²
Surface médiane129.5
Budget médian457 912 €
Nb transactions14
Évolution 12 m.-17,5 %
Évolution 24 m.-17,5 %
Passoires F+G16,6 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie225 kWh/m²/an
↓-17,5 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience
Calendrier d'interdiction locative à Poleymieux-au-Mont-d'Or
Les appartements de Poleymieux-au-Mont-d'Or affichent 7,7% de passoires contre 16,6% pour les maisons. Ce différentiel de 16,6% - 7,7% points signifie que le risque DPE est structurellement plus faible sur le marché des appartements.
Le parc de Poleymieux-au-Mont-d'Or consomme en moyenne 233,5 kWh/m²/an. Ramené à une surface médiane de 129 m², cela représente 129 m² × 233,5 kWh/an par logement type — soit plusieurs centaines de kilowattheures et plusieurs centaines d'euros de charges annuelles.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeD
Passoires F+G (global)14,6 %
Risque E+F+G42,0 %
Bons DPE A-B-C30,7 %
Passoires maisons16,6 %
Passoires appartements7,7 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi
Contexte local & solvabilité à Poleymieux-au-Mont-d'Or
Rues les moins performantes sur le plan énergétique
Route D'ampÈre75,0 % F+GF
Route Des Gambins50,0 % F+GF
Chemin Des Combes Et FeyssoliÈres0,0 % F+GC
MontÉe Des Chavannes0,0 % F+GD
Chemin De La PÉroniÈre0,0 % F+GE
Rues avec les meilleurs DPE
Route De La RiviÈre— A-CE
Chemin Du Cruy— A-CE
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Repères comparatifs
Bilan énergétique et valeur de vente à Poleymieux-au-Mont-d'Or
Maison
3 536 €/m²
Rues avec le plus de passoires
Route D'ampÈre75% F+GMédiane : F
Route Des Gambins50% F+GMédiane : F
Chemin Des Combes Et FeyssoliÈres0% F+GMédiane : C
Coûts énergétiques et rénovation — Poleymieux-au-Mont-d'Or
Coût de rénovation estimatif à Poleymieux-au-Mont-d'Or selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 14,6% de passoires dans le parc de Poleymieux-au-Mont-d'Or, la pression DPE est modérée.
Données limitées · expertise terrain
Les données publiées sont limitées pour Poleymieux-au-Mont-d'Or. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.
Trois chiffres pour comprendre les enjeux DPE à Poleymieux-au-Mont-d'Or. Premier : 14,6% de passoires F+G (pression modérée). Deuxième : 42,0% du parc exposé aux interdictions 2025-2034. Troisième : 30,7% de biens performants A-C — les seuls exemptés de toute contrainte réglementaire à court terme. Ces données ADEME (62 diagnostics, classe médiane D) dessinent deux marchés parallèles à Poleymieux-au-Mont-d'Or : celui des biens conformes (rare, premium, porteur) et celui des passoires (abondant, risqué, en décote progressive). La consommation de 233,5 kWh/m²/an et les émissions de 23,5 kgCO₂/m²/an sont l'étalon de référence local.
Sur 6 ans à Poleymieux-au-Mont-d'Or : prix entre 3 438 €/m² et 5 217 €/m² (baisse significative, -17.3% d'évolution totale). Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 17,3% : 4 155 → 3 438 €/m².
Synthèse Poleymieux-au-Mont-d'Or : 3 438 €/m² (limitée), 15 actes, -19,8%/12m, 14,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Poleymieux-au-Mont-d'Or — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Poleymieux-au-Mont-d'Or, avec 14,6% de passoires dans le parc (pression modérée) et un prix médian DVF de 3 438 €/m² (limitée), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.
Saisonnalité du marché immobilier à Poleymieux-au-Mont-d'Or
T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
3 ventes · 60%
T4
2 ventes · 40%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
2
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1
Mois le plus actif : Juillet (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec un effort d'acquisition de 12,3 années de revenu médian, l'accessibilité de Poleymieux-au-Mont-d'Or est effort élevé. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
Le PTZ (jusqu'à 40% du financement sous conditions de ressources), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Poleymieux-au-Mont-d'Or. Les conseillers ORPI Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
Pour un achat à Poleymieux-au-Mont-d'Or au prix médian de 3 438 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est D.
(1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. ORPI accompagne chaque étape. Prendre contact.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.