Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Fleurieu-sur-Saône : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

À Fleurieu-sur-Saône, seuls 28,1% des logements atteignent les classes énergétiques A, B ou C. En face, 19,7% sont classés F ou G — les passoires visées par les premières interdictions de location. Cette réalité, issue de 71 diagnostics ADEME, redéfinit les critères d'achat et d'investissement. La consommation de 255,2 kWh/m²/an et les émissions de 34,2 kgCO₂/m²/an donnent la mesure concrète de l'impact sur les charges annuelles des occupants.

Passoires F+G
19,7 %
Risque E+F+G
39,4 %
Bons DPE A-C
28,1 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
13,7 %
Passoires appt.
25,0 %

Voir aussi : Immobilier à Fleurieu-sur-Saône · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Fleurieu-sur-Saône

Toutes typologies confondues
A5,6 %B1,4 %C21,1 %D32,4 %E19,7 %F14,1 %G5,6 %
Nb DPE total
71
Consommation moy.
255.2
Émissions GES moy.
34.2
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
19,7 %
À risque E+F+G
39,4 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Fleurieu-sur-Saône

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Fleurieu-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Fleurieu-sur-Saône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 31 110 €/an · 2 593 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 789 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 401 634 €
Mensualité pour ce bien 2 244 €/mois
Coût total crédit 20 ans 538 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 856 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 153 237 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 244 €/mois
Apport nécessaire 248 397 €
Revenu nécessaire (33%) 567 €/an
Durée 39 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 031 €/mois) > mensualité max (856 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 31 110 €/an · 2 593 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 414 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 485 540 €
Mensualité pour ce bien 2 712 €/mois
Coût total crédit 20 ans 650 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 856 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 153 237 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 712 €/mois
Apport nécessaire 332 303 €
Revenu nécessaire (33%) 685 €/an
Durée 47 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 246 €/mois) > mensualité max (856 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 31 110 €/an · 2 593 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 059 €/m²
Surface médiane 78 m²
Budget médian 238 602 €
Mensualité pour ce bien 1 333 €/mois
Coût total crédit 20 ans 319 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 856 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 153 237 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 333 €/mois
Apport nécessaire 85 365 €
Revenu nécessaire (33%) 337 €/an
Durée 40 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 856 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 31 110 €/an (2 593 €/mois) · Mensualité max à 33% : 856 €/mois · Capacité d'emprunt : 153 237 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Fleurieu-sur-Saône

🏠 Maisons à Fleurieu-sur-Saône
Prix médian /m²4 414 €/m²
Surface médiane110
Budget médian485 540 €
Nb transactions15
Évolution 12 m.-7,5 %
Évolution 24 m.-7,5 %
Passoires F+G13,7 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie200 kWh/m²/an
-7,5 %
🏢 Appartements à Fleurieu-sur-Saône
Prix médian /m²3 059 €/m²
Surface médiane78
Budget médian238 602 €
Nb transactions5
Passoires F+G25,0 %
Classe DPE méd.E
Conso. énergie286 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Fleurieu-sur-Saône

L'écart DPE entre types de biens à Fleurieu-sur-Saône est de -11,3 points sur la part de passoires thermiques : maisons à 13,7% (classe médiane D, consommation 199,5 kWh/m²/an), appartements à 25,0% (classe E). Ce différentiel conditionne le niveau d'exposition réglementaire par type et oriente les arbitrages d'investissement. Un acheteur informé intègre cette donnée dans son évaluation du risque de décote et du coût de mise en conformité.

Le parc résidentiel de Fleurieu-sur-Saône se répartit entre 28,1% de logements performants (A-C), 39,4% de logements à risque (E-F-G) et 19,7% de passoires déjà soumises aux restrictions. Cette tripartition structure les dynamiques de valeur du marché local.

Répartition DPE — parc global
A5,6 %B1,4 %C21,1 %D32,4 %E19,7 %F14,1 %G5,6 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C12,5 %D25,0 %E37,5 %F20,8 %G4,2 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,1 %B2,3 %C27,3 %D36,4 %E11,4 %F11,4 %G2,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)19,7 %
Risque E+F+G39,4 %
Bons DPE A-B-C28,1 %
Passoires maisons13,7 %
Passoires appartements25,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Fleurieu-sur-Saône

Population & parc logements
Population1 501
Parc logements622
Logements vacants29
Taux vacance4,7 %
Part locataires26,9 %
Part propriétaires73,1 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel31 110 €
Revenu médian mensuel2 593 €
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Fleurieu-sur-Saône

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Rue Du Putet Classe — 2 DPE
  • Rue Des Contamines Classe — 2 DPE
  • Rue Romagnon Classe — 3 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue De La Cachette 66,7 % passoires 3 DPE
  • Grande Rue 25,0 % passoires 4 DPE
  • Rue Du Stade 20,0 % passoires 5 DPE
  • Impasse De La TÊte Noire 16,7 % passoires 6 DPE
  • Rue De La Bigue 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Fleurieu-sur-Saône

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Rue De La Cachette 66,7 % F+G F
  • Grande Rue 25,0 % F+G D
  • Rue Du Stade 20,0 % F+G E
  • Impasse De La TÊte Noire 16,7 % F+G A
  • Rue De La Bigue 0,0 % F+G E
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Du Putet — A-C E
  • Rue Des Contamines — A-C D
  • Rue Romagnon — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Fleurieu-sur-Saône

Maison
4 414 €/m²
Appartement
3 059 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue De La Cachette67% F+GMédiane : F
  • Grande Rue25% F+GMédiane : D
  • Rue Du Stade20% F+GMédiane : E

Coûts énergétiques et rénovation — Fleurieu-sur-Saône

Coût de rénovation estimatif à Fleurieu-sur-Saône selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 19,7% de passoires dans le parc de Fleurieu-sur-Saône, la pression DPE est modérée.
DPE · impact sur la valeur

19,7 % du parc de Fleurieu-sur-Saône est exposé aux interdictions de location progressives (2025–2034). Votre bien est-il concerné ? Nos conseillers évaluent l'impact DPE sur sa valeur.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →

Voir aussi : Vendre à Fleurieu-sur-Saône · Prix immobilier à Fleurieu-sur-Saône

Les 71 diagnostics ADEME de Fleurieu-sur-Saône révèlent 19,7% de passoires F+G, 28,1% de biens A-C et une classe médiane D. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Fleurieu-sur-Saône : 3 789 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Fleurieu-sur-Saône avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Fleurieu-sur-Saône : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Fleurieu-sur-Saône : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Fleurieu-sur-Saône.
Synthèse Fleurieu-sur-Saône : 3 789 €/m² (robuste), 20 actes, -20,1%/12m, 19,7% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
6 ans de données DVF à Fleurieu-sur-Saône révèlent une trajectoire stabilité (+-1.8%). Entre 3 789 € et 4 742 €/m². Granularité : annuel.
Synthèse Fleurieu-sur-Saône : 3 789 €/m² (robuste), 20 actes, -20,1%/12m, 19,7% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Fleurieu-sur-Saône : 3 789 €/m² (robuste), 20 actes, -20,1%/12m, 19,7% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Questions fréquentes — Fleurieu-sur-Saône

  • À Fleurieu-sur-Saône, 19,7% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (28,1% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 19,7% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Fleurieu-sur-Saône.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Fleurieu-sur-Saône est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Fleurieu-sur-Saône