Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Saint-Didier-au-Mont-d'Or : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

La classe DPE médiane C du parc de Saint-Didier-au-Mont-d'Or (177 kWh/m²/an) se situe dans la moyenne nationale pour une commune de cette densité. Ce chiffre masque des disparités importantes selon les quartiers et les périodes de construction : les biens des années 1960-1980 concentrent les passoires (8,2% de F+G au total), tandis que les constructions récentes et les rénovations tirent vers le haut. L'analyse par rue DVF permet de localiser précisément ces disparités.

Passoires F+G
8,2 %
Risque E+F+G
20,0 %
Bons DPE A-C
55,8 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
14,8 %
Passoires appt.
3,4 %

Voir aussi : Immobilier à Saint-Didier-au-Mont-d'Or · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Toutes typologies confondues
A3,8 %B10,4 %C41,6 %D24,3 %E11,8 %F4,8 %G3,4 %
Nb DPE total
502
Consommation moy.
177
Émissions GES moy.
21.1
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
8,2 %
À risque E+F+G
20,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Didier-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 42 270 €/an · 3 523 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 202 €/m²
Surface médiane 113 m²
Budget médian 587 826 €
Mensualité pour ce bien 3 284 €/mois
Coût total crédit 20 ans 788 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 1 163 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 208 195 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 284 €/mois
Apport nécessaire 379 631 €
Revenu nécessaire (33%) 830 €/an
Durée 42 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 509 €/mois) > mensualité max (1 163 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 42 270 €/an · 3 523 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 882 €/m²
Surface médiane 158 m²
Budget médian 929 356 €
Mensualité pour ce bien 5 191 €/mois
Coût total crédit 20 ans 1 245 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 29,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 1 163 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 208 195 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 5 191 €/mois
Apport nécessaire 721 161 €
Revenu nécessaire (33%) 1 311 €/an
Durée 66 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (2 385 €/mois) > mensualité max (1 163 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 42 270 €/an · 3 523 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 840 €/m²
Surface médiane 86 m²
Budget médian 416 240 €
Mensualité pour ce bien 2 325 €/mois
Coût total crédit 20 ans 558 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 1 163 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 208 195 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 325 €/mois
Apport nécessaire 208 045 €
Revenu nécessaire (33%) 588 €/an
Durée 81 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 1 163 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 42 270 €/an (3 523 €/mois) · Mensualité max à 33% : 1 163 €/mois · Capacité d'emprunt : 208 195 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

🏠 Maisons à Saint-Didier-au-Mont-d'Or
Prix médian /m²5 882 €/m²
Surface médiane158
Budget médian929 356 €
Nb transactions57
Évolution 12 m.-4,3 %
Évolution 24 m.-4,3 %
Passoires F+G14,8 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie196 kWh/m²/an
-4,3 %
🏢 Appartements à Saint-Didier-au-Mont-d'Or
Prix médian /m²4 840 €/m²
Surface médiane86
Budget médian416 240 €
Nb transactions55
Évolution 12 m.-13,4 %
Évolution 24 m.-13,4 %
Passoires F+G3,4 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie159 kWh/m²/an
-13,4 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

La consommation des maisons à Saint-Didier-au-Mont-d'Or (196,2 kWh/m²/an) vs les appartements (159 kWh/m²/an) donne la mesure du différentiel énergétique. Pour un acheteur qui compare les deux types, cet écart se traduit en charges annuelles différentes.

À Saint-Didier-au-Mont-d'Or, la répartition DPE par classe reflète le profil historique du bâti local : date de construction dominante, type de chauffage majoritaire, niveau de rénovation moyen. Ce profil conditionne les besoins en rénovation et les coûts de mise en conformité à l'échelle de la commune.

Répartition DPE — parc global
A3,8 %B10,4 %C41,6 %D24,3 %E11,8 %F4,8 %G3,4 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,3 %B8,9 %C52,9 %D23,5 %E10,9 %F2,0 %G1,4 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A8,9 %B12,4 %C24,8 %D26,2 %E12,9 %F8,9 %G5,9 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)8,2 %
Risque E+F+G20,0 %
Bons DPE A-B-C55,8 %
Passoires maisons14,8 %
Passoires appartements3,4 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Population & parc logements
Population7 265
Parc logements3 157
Logements vacants125
Taux vacance4,0 %
Part locataires19,5 %
Part propriétaires80,5 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel42 270 €
Revenu médian mensuel3 523 €
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Rue Du Commandant Israel Classe — 8 DPE
  • Chemin Ferrand Classe — 8 DPE
  • Rue Victor Hugo Classe — 3 DPE
  • Chemin De L'indiennerie Classe — 4 DPE
  • Rue De Saint-cyr Classe — 9 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Chemin Du ChÂteau 100,0 % passoires 2 DPE
  • Route De Limonest 75,0 % passoires 4 DPE
  • AllÉe Des Pommiers 50,0 % passoires 2 DPE
  • Chemin De Saint-cyr 33,3 % passoires 3 DPE
  • Chemin Du MÉruzin 33,3 % passoires 3 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Chemin Du ChÂteau 100,0 % F+G F
  • Route De Limonest 75,0 % F+G F
  • AllÉe Des Pommiers 50,0 % F+G F
  • Chemin De Saint-cyr 33,3 % F+G E
  • Chemin Du MÉruzin 33,3 % F+G D
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Du Commandant Israel — A-C C
  • Chemin Ferrand — A-C D
  • Rue Victor Hugo — A-C D
  • Chemin De L'indiennerie — A-C C
  • Rue De Saint-cyr — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Maison
5 882 €/m²
Appartement
4 840 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Du ChÂteau100% F+GMédiane : F
  • Route De Limonest75% F+GMédiane : F
  • AllÉe Des Pommiers50% F+GMédiane : F

Coûts énergétiques et rénovation — Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Coût de rénovation estimatif à Saint-Didier-au-Mont-d'Or selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 8,2% de passoires dans le parc de Saint-Didier-au-Mont-d'Or, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Saint-Didier-au-Mont-d'Or. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Saint-Didier-au-Mont-d'Or · Prix immobilier à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Les 502 diagnostics ADEME de Saint-Didier-au-Mont-d'Or révèlent 8,2% de passoires F+G, 55,8% de biens A-C et une classe médiane C. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Saint-Didier-au-Mont-d'Or : 5 202 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Saint-Didier-au-Mont-d'Or avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Saint-Didier-au-Mont-d'Or : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Saint-Didier-au-Mont-d'Or : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Saint-Didier-au-Mont-d'Or.
Synthèse Saint-Didier-au-Mont-d'Or : 5 202 €/m² (robuste), 112 actes, -11,9%/12m, 8,2% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Contexte long terme Saint-Didier-au-Mont-d'Or : stabilité de 2020-T3 (5 386 €/m²) à 2025-T4 (5 333 €/m²). Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 1,0% : 5 386 → 5 333 €/m². Amplitude totale : -1%.
Synthèse Saint-Didier-au-Mont-d'Or : 5 202 €/m² (robuste), 112 actes, -11,9%/12m, 8,2% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Saint-Didier-au-Mont-d'Or — ce qui est disponible. La commune est en zone zone A — marché tendu (marché tendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Saint-Didier-au-Mont-d'Or, avec 8,2% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 5 202 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Permis de construire récents à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Sur les 3 dernières années, 27 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire483 535 m²RUE DU CASTELLARD, SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR01/01/2025
Permis de construire151 157 m²RUE DU COMMANDANT ISRAEL, SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire3374 m²6 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire2454 m²9 PLACE MARC MOREL, SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire1599 m²2 CHEMIN DU COLOMBIER, SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR01/01/2025

Synthèse : 5 permis impactants pour 69 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

T1
11 ventes · 21%
T2
11 ventes · 21%
T3
14 ventes · 27%
T4
16 ventes · 31%
Jan.
3
Fév.
3
Mar.
5
Avr.
3
Mai.
4
Jui.
4
Jui.
7
Aoû.
2
Sep.
5
Oct.
6
Nov.
5
Déc.
5

Mois le plus actif : Juillet (7 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Didier-au-Mont-d'Or

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Saint-Didier-au-Mont-d'Or. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Saint-Didier-au-Mont-d'Or — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 8,2% de passoires et 55,8% de biens performants à Saint-Didier-au-Mont-d'Or, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Saint-Didier-au-Mont-d'Or est de 177 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 8,2% de passoires à Saint-Didier-au-Mont-d'Or, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Saint-Didier-au-Mont-d'Or, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Saint-Didier-au-Mont-d'Or