DPE à Sathonay-Camp : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026
À Sathonay-Camp, la répartition DPE du parc crée deux marchés superposés. Les 53,6% de logements performants (A-C) constituent le haut du marché énergétique — valorisés, liquides, exempts de risque réglementaire. Les 3,2% de passoires (F-G, pression faible) concentrent un risque croissant : décote progressive, interdictions de location échelonnées (G en 2025, F en 2028, E en 2034), coûts de rénovation à intégrer dans tout projet d'achat ou de gestion.
Distribution des classes énergétiques à Sathonay-Camp
Toutes typologies confondues
Nb DPE total
707
Consommation moy.
358.4
Émissions GES moy.
20.7
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
3,2 %
À risque E+F+G
30,9 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Sathonay-Camp
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Sathonay-Camp
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Sathonay-Camp
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)24 460 €/an · 2 038 €/mois
Revenu médian local (INSEE)24 460 €/an · 2 038 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 645 €/m²
Surface médiane66 m²
Budget médian240 570 €
Mensualité pour ce bien
1 344 €/mois
Coût total crédit 20 ans
322 560 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
120 477 €
Surface finançable
33 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 344 €/mois
Apport nécessaire120 093 €
Revenu nécessaire (33%)340 €/an
Durée81 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 673 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 460 €/an
(2 038 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 673 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 120 477 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Par type de bien · ADEME
DPE appartements vs maisons à Sathonay-Camp
🏠 Maisons à Sathonay-Camp
Prix médian /m²4 070 €/m²
Surface médiane93.5
Budget médian380 545 €
Nb transactions16
Évolution 12 m.+21,6 %
Évolution 24 m.+21,6 %
Passoires F+G7,7 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie202 kWh/m²/an
↑+21,6 %
🏢 Appartements à Sathonay-Camp
Prix médian /m²3 645 €/m²
Surface médiane66
Budget médian240 570 €
Nb transactions69
Évolution 12 m.-5,8 %
Évolution 24 m.-5,8 %
Passoires F+G2,4 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie179 kWh/m²/an
↓-5,8 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience
Calendrier d'interdiction locative à Sathonay-Camp
À Sathonay-Camp, les maisons (7,7% de passoires) sont plus exposées que les appartements (2,4%) aux contraintes DPE. Cet écart de 7,7% vs 2,4% reflète la différence structurelle entre bâti individuel et collectif — et conditionne la stratégie de rénovation par type de bien.
À Sathonay-Camp, la répartition DPE par classe reflète le profil historique du bâti local : date de construction dominante, type de chauffage majoritaire, niveau de rénovation moyen. Ce profil conditionne les besoins en rénovation et les coûts de mise en conformité à l'échelle de la commune.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeC
Passoires F+G (global)3,2 %
Risque E+F+G30,9 %
Bons DPE A-B-C53,6 %
Passoires maisons7,7 %
Passoires appartements2,4 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Rues les moins performantes sur le plan énergétique
Rue Des Ecoles20,0 % F+GD
Avenue Carnot14,3 % F+GD
Boulevard Castellane13,9 % F+GB
Avenue Du Boutarey12,5 % F+GD
Rue De La RÉpublique4,5 % F+GB
Rues avec les meilleurs DPE
18bis Avenue Du Val De SaÔne— A-CD
Avenue FÉlix Faure— A-CC
Avenue Des BruyÈres— A-CE
Boulevard Des Oiseaux— A-CC
Rue Joseph Mouth— A-CD
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Repères comparatifs
Bilan énergétique et valeur de vente à Sathonay-Camp
Maison
4 070 €/m²
Appartement
3 645 €/m²
Rues avec le plus de passoires
Rue Des Ecoles20% F+GMédiane : D
Avenue Carnot14% F+GMédiane : D
Boulevard Castellane14% F+GMédiane : B
Coûts énergétiques et rénovation — Sathonay-Camp
Coût de rénovation estimatif à Sathonay-Camp selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 3,2% de passoires dans le parc de Sathonay-Camp, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien
La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Sathonay-Camp. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.
Synthèse Sathonay-Camp : 3 749 €/m² (robuste), 85 actes, -1,9%/12m, 3,2% passoires, tension très élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Sur 6 ans à Sathonay-Camp : prix entre 3 247 €/m² et 4 824 €/m² (légère baisse, -9.4% d'évolution totale). Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 9,4% : 3 883 → 3 517 €/m².
Le calendrier réglementaire DPE à Sathonay-Camp : G interdits depuis janvier 2025 (3,2% passoires F+G dans la commune, pression faible). F interdits en 2028. E interdits en 2034. Ce calendrier progressif transforme le marché immobilier : les 53,6% de biens A-C deviennent rares et premiums tandis que les passoires se déprécie et peinent à se louer. Impact sur la valeur vénale : un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur le prix médian 3 749 €/m² (robuste). Un bien F-G subit une décote de 5-15% PLUS le coût des travaux (15 000-40 000 €). Impact sur la valeur locative : les passoires ne peuvent plus être louées légalement (G depuis 2025, F en 2028) — perte de revenus locatifs pour les bailleurs concernés. À Sathonay-Camp, 30,9% du parc est exposé aux restrictions 2025-2034. La classe médiane C positionne le parc dans ce spectre.
Marché Sathonay-Camp en 2026 : DVF 3 749 €/m² (robuste), évolution -1,9%. DPE 3,2% passoires (pression faible). Tension très élevée (8,6 sur 10). Signal équilibré. TF 1598 €/an. Solvabilité effort élevé.
Permis de construire récents à Sathonay-Camp
Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
87
4 639 m²
AVENUE FELIX FAURE. RUE GA, SATHONAY-CAMP
01/01/2024
Permis de construire
31
1 079 m²
RUE DE LA REPUBLIQUE, SATHONAY-CAMP
01/01/2024
Synthèse : 2 permis impactants pour 118 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Juin (6 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec un prix médian de 3 749 €/m² et une tension locative de 8,6/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Sathonay-Camp. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (4 070 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (3 645 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
L'attractivité locative de Sathonay-Camp repose sur la tension (8,6 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (3,2% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Sathonay-Camp.
Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (8,6 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Sathonay-Camp.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.