DPE à Rillieux-la-Pape : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026
À Rillieux-la-Pape, la répartition DPE du parc crée deux marchés superposés. Les 55,6% de logements performants (A-C) constituent le haut du marché énergétique — valorisés, liquides, exempts de risque réglementaire. Les 3,7% de passoires (F-G, pression faible) concentrent un risque croissant : décote progressive, interdictions de location échelonnées (G en 2025, F en 2028, E en 2034), coûts de rénovation à intégrer dans tout projet d'achat ou de gestion.
Distribution des classes énergétiques à Rillieux-la-Pape
Toutes typologies confondues
Nb DPE total
2 225
Consommation moy.
174.6
Émissions GES moy.
16.4
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
3,7 %
À risque E+F+G
15,5 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Rillieux-la-Pape
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Rillieux-la-Pape
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Rillieux-la-Pape
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)19 980 €/an · 1 665 €/mois
Revenu médian local (INSEE)19 980 €/an · 1 665 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 681 €/m²
Surface médiane71 m²
Budget médian190 351 €
Mensualité pour ce bien
1 063 €/mois
Coût total crédit 20 ans
255 120 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
549 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
98 279 €
Surface finançable
36 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 063 €/mois
Apport nécessaire92 072 €
Revenu nécessaire (33%)269 €/an
Durée71 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 549 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 19 980 €/an
(1 665 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 549 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 98 279 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Par type de bien · ADEME
DPE appartements vs maisons à Rillieux-la-Pape
🏠 Maisons à Rillieux-la-Pape
Prix médian /m²3 884 €/m²
Surface médiane103.5
Budget médian401 994 €
Nb transactions88
Évolution 12 m.-1,5 %
Évolution 24 m.-1,5 %
Passoires F+G16,3 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie213 kWh/m²/an
→-1,5 %
🏢 Appartements à Rillieux-la-Pape
Prix médian /m²2 681 €/m²
Surface médiane71
Budget médian190 351 €
Nb transactions183
Évolution 12 m.-20,4 %
Évolution 24 m.-20,4 %
Passoires F+G1,5 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie168 kWh/m²/an
↓-20,4 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience
Calendrier d'interdiction locative à Rillieux-la-Pape
À Rillieux-la-Pape, les maisons (16,3% de passoires) sont plus exposées que les appartements (1,5%) aux contraintes DPE. Cet écart de 16,3% vs 1,5% reflète la différence structurelle entre bâti individuel et collectif — et conditionne la stratégie de rénovation par type de bien.
À Rillieux-la-Pape, la répartition DPE par classe reflète le profil historique du bâti local : date de construction dominante, type de chauffage majoritaire, niveau de rénovation moyen. Ce profil conditionne les besoins en rénovation et les coûts de mise en conformité à l'échelle de la commune.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeC
Passoires F+G (global)3,7 %
Risque E+F+G15,5 %
Bons DPE A-B-C55,6 %
Passoires maisons16,3 %
Passoires appartements1,5 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Rues les moins performantes sur le plan énergétique
Rue Hector Berlioz100,0 % F+GF
Chemin Du Champ De LiÈre50,0 % F+GD
AllÉe Des GagÈres50,0 % F+GF
MontÉe Castellane50,0 % F+GF
Impasse Du Bois50,0 % F+GE
Rues avec les meilleurs DPE
Rue De La Seine— A-CD
AllÉe Des Prunus— A-CD
Rue De La PelletiÈre— A-CE
Cours Rouget De Lisle— A-CC
Rue Alexandre BÉrard— A-CD
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Repères comparatifs
Bilan énergétique et valeur de vente à Rillieux-la-Pape
Maison
3 884 €/m²
Appartement
2 681 €/m²
Rues avec le plus de passoires
Rue Hector Berlioz100% F+GMédiane : F
Chemin Du Champ De LiÈre50% F+GMédiane : D
AllÉe Des GagÈres50% F+GMédiane : F
Coûts énergétiques et rénovation — Rillieux-la-Pape
Coût de rénovation estimatif à Rillieux-la-Pape selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 3,7% de passoires dans le parc de Rillieux-la-Pape, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien
La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Rillieux-la-Pape. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.
Rillieux-la-Pape 2026 : prix médian 3 249 €/m² (robuste). DPE 3,7% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (7,8 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,2 ans). TF 1519 €/an.
L'évolution du parc DPE à Rillieux-la-Pape sur 6 ans (source ADEME) révèle la progression énergétique du parc résidentiel. La classe médiane et le taux de passoires F+G évoluent au fil des rénovations et nouvelles constructions — une dynamique à surveiller pour anticiper les impacts réglementaires futurs.
Marché Rillieux-la-Pape en 2026 : DVF 3 249 €/m² (robuste), évolution -10,6%. DPE 3,7% passoires (pression faible). Tension très élevée (7,8 sur 10). Signal opportunité. TF 1519 €/an. Solvabilité effort élevé.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Rillieux-la-Pape — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Rillieux-la-Pape, avec 3,7% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 3 249 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.
Permis de construire récents à Rillieux-la-Pape
Sur les 3 dernières années, 23 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
93
6 932 m²
PLACE LYAUTEY, RILLIEUX-LA-PAPE
01/01/2024
Permis de construire
80
5 634 m²
303 CHEMIN DE LA CROIX, RILLIEUX-LA-PAPE
01/01/2024
Permis de construire
64
4 143 m²
3 RUE DU BOTTET, RILLIEUX-LA-PAPE
01/01/2024
Permis de construire
63
4 163 m²
COURS ROUGET DE LISLE, RILLIEUX-LA-PAPE
01/01/2024
Permis de construire
53
3 495 m²
42 ROUTE DE GENEVE, RILLIEUX-LA-PAPE
01/01/2024
Synthèse : 5 permis impactants pour 353 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Rillieux-la-Pape
T1
41 ventes · 19%
T2
45 ventes · 20%
T3
62 ventes · 28%
T4
72 ventes · 33%
Jan.
14
Fév.
10
Mar.
17
Avr.
15
Mai.
13
Jui.
17
Jui.
22
Aoû.
12
Sep.
28
Oct.
21
Nov.
19
Déc.
32
Mois le plus actif : Décembre (32 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Février (10 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec un prix médian de 3 249 €/m² et une tension locative de 7,8/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Rillieux-la-Pape. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (3 884 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (2 681 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
L'attractivité locative de Rillieux-la-Pape repose sur la tension (7,8 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (3,7% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Rillieux-la-Pape.
Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (7,8 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Rillieux-la-Pape.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.