Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Saint-Romain-au-Mont-d'Or : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Sur 88 diagnostics réalisés à Saint-Romain-au-Mont-d'Or, 6,8% des logements sont des passoires thermiques (F et G) et 22,7% du parc est exposé aux restrictions réglementaires progressives jusqu'en 2034. La classe médiane D donne la mesure des enjeux de rénovation. La consommation moyenne de 188,3 kWh/m²/an génère des émissions de 29,3 kgCO₂/m²/an — deux indicateurs clés qui se reflètent dans les charges des occupants et la valeur vénale des biens.

Passoires F+G
6,8 %
Risque E+F+G
22,7 %
Bons DPE A-C
45,5 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
7,1 %
Passoires appt.
6,6 %

Voir aussi : Immobilier à Saint-Romain-au-Mont-d'Or · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Toutes typologies confondues
A2,3 %B3,4 %C39,8 %D31,8 %E15,9 %F4,5 %G2,3 %
Nb DPE total
88
Consommation moy.
188.3
Émissions GES moy.
29.3
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
6,8 %
À risque E+F+G
22,7 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Romain-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 35 130 €/an · 2 928 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 978 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 552 558 €
Mensualité pour ce bien 3 087 €/mois
Coût total crédit 20 ans 740 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 21,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 966 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 172 929 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 087 €/mois
Apport nécessaire 379 629 €
Revenu nécessaire (33%) 780 €/an
Durée 47 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 418 €/mois) > mensualité max (966 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 35 130 €/an · 2 928 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 053 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 591 201 €
Mensualité pour ce bien 3 303 €/mois
Coût total crédit 20 ans 792 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 22,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 966 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 172 929 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 303 €/mois
Apport nécessaire 418 272 €
Revenu nécessaire (33%) 835 €/an
Durée 51 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 517 €/mois) > mensualité max (966 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 35 130 €/an (2 928 €/mois) · Mensualité max à 33% : 966 €/mois · Capacité d'emprunt : 172 929 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

🏠 Maisons à Saint-Romain-au-Mont-d'Or
Prix médian /m²5 053 €/m²
Surface médiane117.5
Budget médian593 728 €
Nb transactions20
Évolution 12 m.+24,1 %
Évolution 24 m.+24,1 %
Passoires F+G7,1 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie200 kWh/m²/an
+24,1 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

L'analyse DPE par type à Saint-Romain-au-Mont-d'Or (sur 88 diagnostics) : maisons à 7,1% de F+G (classe D, consommation 199,6 kWh/m²/an), appartements à 6,6% (classe C). L'écart de 0,5 points n'est pas anodin : il signale une exposition réglementaire différente entre les deux types et justifie des stratégies d'investissement et de rénovation adaptées à chaque segment.

Le bilan DPE de Saint-Romain-au-Mont-d'Or — 6,8% de F+G, 45,5% d'A-C, classe médiane D — est la photographie énergétique du parc à date 2026. Cette photographie évolue chaque année sous l'effet des rénovations et des nouvelles constructions.

Répartition DPE — parc global
A2,3 %B3,4 %C39,8 %D31,8 %E15,9 %F4,5 %G2,3 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C66,7 %D23,3 %E3,3 %F3,3 %G3,3 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,5 %B5,3 %C24,6 %D36,8 %E22,8 %F5,3 %G1,8 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)6,8 %
Risque E+F+G22,7 %
Bons DPE A-B-C45,5 %
Passoires maisons7,1 %
Passoires appartements6,6 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Population & parc logements
Population1 238
Parc logements523
Logements vacants27
Taux vacance5,2 %
Part locataires24,2 %
Part propriétaires75,8 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel35 130 €
Revenu médian mensuel2 928 €
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Rue De La BessÉe Classe — 6 DPE
  • Quai De CharÉzieux Classe — 4 DPE
  • Chemin De L'eperon Classe — 2 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue De La CharriÈre 100,0 % passoires 2 DPE
  • Chemin Du Vieux Nid 50,0 % passoires 2 DPE
  • Route Du Mont Thou 50,0 % passoires 2 DPE
  • Rue De La RÉpublique 0,0 % passoires 13 DPE
  • Route Neuve 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Rue De La CharriÈre 100,0 % F+G G
  • Chemin Du Vieux Nid 50,0 % F+G F
  • Route Du Mont Thou 50,0 % F+G E
  • Rue De La RÉpublique 0,0 % F+G D
  • Route Neuve 0,0 % F+G D
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue De La BessÉe — A-C D
  • Quai De CharÉzieux — A-C C
  • Chemin De L'eperon — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Maison
5 053 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue De La CharriÈre100% F+GMédiane : G
  • Chemin Du Vieux Nid50% F+GMédiane : F
  • Route Du Mont Thou50% F+GMédiane : E

Coûts énergétiques et rénovation — Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Coût de rénovation estimatif à Saint-Romain-au-Mont-d'Or selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 6,8% de passoires dans le parc de Saint-Romain-au-Mont-d'Or, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Saint-Romain-au-Mont-d'Or. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Saint-Romain-au-Mont-d'Or · Prix immobilier à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Les 88 diagnostics ADEME de Saint-Romain-au-Mont-d'Or révèlent 6,8% de passoires F+G, 45,5% de biens A-C et une classe médiane D. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Saint-Romain-au-Mont-d'Or : 4 978 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Saint-Romain-au-Mont-d'Or avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Saint-Romain-au-Mont-d'Or : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Saint-Romain-au-Mont-d'Or : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Saint-Romain-au-Mont-d'Or.
À Saint-Romain-au-Mont-d'Or, 6,8% des logements sont des passoires thermiques F+G. Ce chiffre — calculé sur 88 diagnostics ADEME — est devenu le premier indicateur de risque patrimonial, devant même le prix au m². La classe médiane D et la consommation 188,3 kWh/m²/an positionnent le parc local dans le spectre national. Mais ce qui compte pour un propriétaire, c'est le calendrier : G interdits à la location depuis janvier 2025, F en 2028, E en 2034. 22,7% du parc est exposé. À l'échelle de 523 logements, c'est 22,7% logements sur 100 dont la mise en location est progressivement contrainte. La pression DPE faible à Saint-Romain-au-Mont-d'Or n'est plus un risque futur. C'est une réalité de marché.
Signal long terme Saint-Romain-au-Mont-d'Or : tendance hausse sur 6 ans, amplitude 3 929 €→5 695 €/m² (8.3%). Prix fin de période : 4 978 €/m².
Bifurcation de marché DPE à Saint-Romain-au-Mont-d'Or : les deux marchés parallèles. Marché des biens conformes A-C (45,5% du parc, classe médiane D) : demande forte, pas de risque réglementaire, premium de 5-15% sur 4 978 €/m² (robuste), rotation rapide, loyers stables. Marché des passoires F+G (6,8%, pression faible) : interdictions progressives (G 2025, F 2028), décote de prix 5-15%, coût travaux 15-40 000 €, restriction locative, dépréciation progressive. Cette bifurcation s'accentue chaque année. Un acheteur qui comprend cette dynamique cible les A-C — rares mais sécurisés. Un investisseur filtre systématiquement sur A-C. Un vendeur de F-G doit agir maintenant : vendre avant la dépréciation ou rénover avant l'interdiction. Ces tendances de fond reconfigurent le marché de Saint-Romain-au-Mont-d'Or sur 10 ans.
Synthèse Saint-Romain-au-Mont-d'Or : 4 978 €/m² (robuste), 22 actes, +26,7%/12m, 6,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Sur les 3 dernières années, 4 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire543 415 m²RUE DE LA RA‰PUBLIQUE, SAINT-ROMAIN-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire321 969 m²14 CHEMIN DU VIEUX MOULIN, SAINT-ROMAIN-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire2298 m²ROUTE NEUVE, SAINT-ROMAIN-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire13997 m²RUE DE LA REPUBLIQUE, SAINT-ROMAIN-AU-MONT-D'OR01/01/2024

Synthèse : 4 permis impactants pour 121 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

T1
1 ventes · 17%
T2
2 ventes · 33%
T3
1 ventes · 17%
T4
2 ventes · 33%
Jan.
0
Fév.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Romain-au-Mont-d'Or

  • Le marché de Saint-Romain-au-Mont-d'Or présente un prix médian de 4 978 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
  • Le marché de Saint-Romain-au-Mont-d'Or affiche une liquidité élevée, calculée sur le volume de transactions et le délai de vente médian. Une liquidité élevée signifie que les biens correctement estimés trouvent preneurs rapidement — un avantage pour les vendeurs, une contrainte de réactivité pour les acheteurs.
  • Les données DVF pour Saint-Romain-au-Mont-d'Or sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 22 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
  • 22 transactions annuelles, prix médian 4 978 €/m², évolution +26,7% sur 12 mois, tension locative élevée (6,7 sur 10) — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Saint-Romain-au-Mont-d'Or.
  • Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers ORPI Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Saint-Romain-au-Mont-d'Or. Prendre contact.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Saint-Romain-au-Mont-d'Or