Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Curis-au-Mont-d'Or : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

À Curis-au-Mont-d'Or, le diagnostic DPE repose sur 69 données diagnostiquées — un volume limitée à interpréter avec précaution. La classe médiane D et le taux de passoires 7,2% (pression faible) donnent une tendance générale, mais sur un marché de cette taille, un seul programme de rénovation peut significativement changer les statistiques. Notre recommandation : croiser le DPE médian avec l'année de construction pour identifier les biens à risque.

Passoires F+G
7,2 %
Risque E+F+G
27,5 %
Bons DPE A-C
26,0 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
11,4 %

Voir aussi : Immobilier à Curis-au-Mont-d'Or · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Curis-au-Mont-d'Or

Toutes typologies confondues
A2,9 %B4,3 %C18,8 %D46,4 %E20,3 %F7,2 %G0,0 %
Nb DPE total
69
Consommation moy.
204.7
Émissions GES moy.
25.9
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
7,2 %
À risque E+F+G
27,5 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Curis-au-Mont-d'Or

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Curis-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Curis-au-Mont-d'Or

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 33 160 €/an · 2 763 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 700 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 377 400 €
Mensualité pour ce bien 2 108 €/mois
Coût total crédit 20 ans 505 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 912 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 262 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 108 €/mois
Apport nécessaire 214 138 €
Revenu nécessaire (33%) 533 €/an
Durée 34 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (969 €/mois) > mensualité max (912 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 33 160 €/an · 2 763 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 214 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 488 824 €
Mensualité pour ce bien 2 731 €/mois
Coût total crédit 20 ans 655 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 912 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 262 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 731 €/mois
Apport nécessaire 325 562 €
Revenu nécessaire (33%) 690 €/an
Durée 44 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 255 €/mois) > mensualité max (912 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 33 160 €/an · 2 763 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 623 €/m²
Surface médiane 83 m²
Budget médian 300 709 €
Mensualité pour ce bien 1 680 €/mois
Coût total crédit 20 ans 403 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 912 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 262 €
Surface finançable 45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 680 €/mois
Apport nécessaire 137 447 €
Revenu nécessaire (33%) 425 €/an
Durée 60 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 912 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 33 160 €/an (2 763 €/mois) · Mensualité max à 33% : 912 €/mois · Capacité d'emprunt : 163 262 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Curis-au-Mont-d'Or

🏠 Maisons à Curis-au-Mont-d'Or
Prix médian /m²4 214 €/m²
Surface médiane116.5
Budget médian490 931 €
Nb transactions8
Évolution 12 m.-13,7 %
Évolution 24 m.-13,7 %
Passoires F+G11,4 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie212 kWh/m²/an
-13,7 %
🏢 Appartements à Curis-au-Mont-d'Or
Prix médian /m²3 623 €/m²
Surface médiane83
Budget médian300 709 €
Nb transactions9
Évolution 12 m.-5,7 %
Évolution 24 m.-5,7 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie192 kWh/m²/an
-5,7 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Curis-au-Mont-d'Or

À Curis-au-Mont-d'Or, l'écart de passoires entre maisons (11,4%) et appartements (0,0%) génère deux marchés locatifs distincts. Les bailleurs d'appartements sont structurellement moins exposés aux contraintes réglementaires 2025-2034 — un avantage que les données ADEME documentent précisément.

La répartition DPE de Curis-au-Mont-d'Or (26,0% en A-C, 27,5% en E-F-G) évolue chaque année. Les rénovations financées par MaPrimeRénov' et les nouvelles constructions à RE2020 améliorent progressivement ce bilan — mais lentement par rapport au calendrier réglementaire.

Répartition DPE — parc global
A2,9 %B4,3 %C18,8 %D46,4 %E20,3 %F7,2 %G0,0 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,0 %B4,0 %C20,0 %D60,0 %E12,0 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,3 %B4,5 %C18,2 %D38,6 %E25,0 %F11,4 %G0,0 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)7,2 %
Risque E+F+G27,5 %
Bons DPE A-B-C26,0 %
Passoires maisons11,4 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Curis-au-Mont-d'Or

Population & parc logements
Population1 179
Parc logements495
Logements vacants21
Taux vacance4,2 %
Part locataires21,6 %
Part propriétaires78,4 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel33 160 €
Revenu médian mensuel2 763 €
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Curis-au-Mont-d'Or

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • MontÉe De L'eglise Classe — 3 DPE
  • Rue Du Pontet Classe — 3 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Chemin Des CarriÈres 66,7 % passoires 3 DPE
  • Route De St Germain-au-mont-d'or 33,3 % passoires 3 DPE
  • MontÉe Du Tilleul 0,0 % passoires 3 DPE
  • Rue RenÉ Tachon 0,0 % passoires 4 DPE
  • Chemin Du Gant 0,0 % passoires 3 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Curis-au-Mont-d'Or

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Chemin Des CarriÈres 66,7 % F+G F
  • Route De St Germain-au-mont-d'or 33,3 % F+G D
  • MontÉe Du Tilleul 0,0 % F+G E
  • Rue RenÉ Tachon 0,0 % F+G D
  • Chemin Du Gant 0,0 % F+G A
Rues avec les meilleurs DPE
  • MontÉe De L'eglise — A-C D
  • Rue Du Pontet — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Curis-au-Mont-d'Or

Maison
4 214 €/m²
Appartement
3 623 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Des CarriÈres67% F+GMédiane : F
  • Route De St Germain-au-mont-d'or33% F+GMédiane : D
  • MontÉe Du Tilleul0% F+GMédiane : E

Coûts énergétiques et rénovation — Curis-au-Mont-d'Or

Coût de rénovation estimatif à Curis-au-Mont-d'Or selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 7,2% de passoires dans le parc de Curis-au-Mont-d'Or, la pression DPE est faible.
Données limitées · expertise terrain

Les données publiées sont limitées pour Curis-au-Mont-d'Or. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.

Estimation par un expert local →

Voir aussi : Vendre à Curis-au-Mont-d'Or · Prix immobilier à Curis-au-Mont-d'Or

Les 69 diagnostics ADEME de Curis-au-Mont-d'Or révèlent 7,2% de passoires F+G, 26,0% de biens A-C et une classe médiane D. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Curis-au-Mont-d'Or : 3 700 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Curis-au-Mont-d'Or avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Curis-au-Mont-d'Or : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Curis-au-Mont-d'Or : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Curis-au-Mont-d'Or.
Synthèse Curis-au-Mont-d'Or : 3 700 €/m² (limitée), 17 actes, -13,4%/12m, 7,2% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
6 ans de données DVF à Curis-au-Mont-d'Or révèlent une trajectoire forte hausse (+27.2%). Entre 2 954 € et 5 110 €/m². Granularité : annuel.
Synthèse Curis-au-Mont-d'Or : 3 700 €/m² (limitée), 17 actes, -13,4%/12m, 7,2% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Curis-au-Mont-d'Or — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Curis-au-Mont-d'Or, avec 7,2% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 3 700 €/m² (limitée), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Questions fréquentes — Curis-au-Mont-d'Or

  • La tension locative de 6,8/10 et le prix médian DVF de 3 700 €/m² sont les données de base pour calculer la viabilité de chaque acquisition. Les conseillers ORPI vous accompagnent dans une stratégie de diversification à Curis-au-Mont-d'Or et dans les communes environnantes.
  • La plus-value sur résidence principale est exonérée. Sur un bien locatif, l'imposition est de 19% + 17,2% PS, avec abattements dès la 6ème année et exonération totale à 22 ans (IR) et 30 ans (PS). Les travaux non déduits réduisent la base imposable.
  • La transmission à Curis-au-Mont-d'Or s'optimise par donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans) ou donation avec réserve d'usufruit. Pour un patrimoine important, une SCI simplifie la gestion et la transmission.
  • Transition énergétique (DPE progressif), évolution démographique, télétravail et politiques d'aménagement local vont conditionner la valorisation relative des différents quartiers et types de biens à Curis-au-Mont-d'Or dans les prochaines années.
  • Le viager occupé permet d'acquérir un bien à Curis-au-Mont-d'Or avec une décote par rapport à la valeur pleine propriété. C'est une niche requérant une expertise actuarielle et notariale spécifique. Les agences ORPI informent sur les opportunités disponibles.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Curis-au-Mont-d'Or