DPE à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026
À Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, la répartition DPE du parc crée deux marchés superposés. Les 50,5% de logements performants (A-C) constituent le haut du marché énergétique — valorisés, liquides, exempts de risque réglementaire. Les 11,9% de passoires (F-G, pression modérée) concentrent un risque croissant : décote progressive, interdictions de location échelonnées (G en 2025, F en 2028, E en 2034), coûts de rénovation à intégrer dans tout projet d'achat ou de gestion.
Distribution des classes énergétiques à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
Toutes typologies confondues
Nb DPE total
539
Consommation moy.
190.8
Émissions GES moy.
27.5
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
11,9 %
À risque E+F+G
24,1 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)40 340 €/an · 3 362 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 40 340 €/an
(3 362 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 1 109 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 198 528 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Par type de bien · ADEME
DPE appartements vs maisons à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
🏠 Maisons à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
Prix médian /m²5 693 €/m²
Surface médiane153
Budget médian871 029 €
Nb transactions63
Évolution 12 m.-4,3 %
Évolution 24 m.-4,3 %
Passoires F+G18,0 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie204 kWh/m²/an
↓-4,3 %
🏢 Appartements à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
Prix médian /m²5 244 €/m²
Surface médiane89.5
Budget médian469 338 €
Nb transactions24
Évolution 12 m.-1,2 %
Évolution 24 m.-1,2 %
Passoires F+G6,6 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie173 kWh/m²/an
→-1,2 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience
Calendrier d'interdiction locative à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
À Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, les maisons (18,0% de passoires) sont plus exposées que les appartements (6,6%) aux contraintes DPE. Cet écart de 18,0% vs 6,6% reflète la différence structurelle entre bâti individuel et collectif — et conditionne la stratégie de rénovation par type de bien.
À Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, la répartition DPE par classe reflète le profil historique du bâti local : date de construction dominante, type de chauffage majoritaire, niveau de rénovation moyen. Ce profil conditionne les besoins en rénovation et les coûts de mise en conformité à l'échelle de la commune.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeC
Passoires F+G (global)11,9 %
Risque E+F+G24,1 %
Bons DPE A-B-C50,5 %
Passoires maisons18,0 %
Passoires appartements6,6 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi
Contexte local & solvabilité à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
Rues les moins performantes sur le plan énergétique
Rue Du Ferroux100,0 % F+GG
Chemin De L'ermitage80,0 % F+GF
Chemin De Fontenay55,5 % F+GF
Chemin Du Tiers50,0 % F+GF
Chemin De ValliÈre50,0 % F+GF
Rues avec les meilleurs DPE
Rue Pierre Dupont— A-CD
Chemin De La Sapeuraille— A-CC
Rue Des Docteurs Cordier— A-CD
Place Saint Quentin— A-CE
Impasse Lassalle— A-CE
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Repères comparatifs
Bilan énergétique et valeur de vente à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
Maison
5 693 €/m²
Appartement
5 244 €/m²
Rues avec le plus de passoires
Rue Du Ferroux100% F+GMédiane : G
Chemin De L'ermitage80% F+GMédiane : F
Chemin De Fontenay56% F+GMédiane : F
Coûts énergétiques et rénovation — Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
Coût de rénovation estimatif à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 11,9% de passoires dans le parc de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, la pression DPE est modérée.
DPE · valorisation de votre bien
La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.
Synthèse Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : 5 619 €/m² (robuste), 87 actes, -2,0%/12m, 11,9% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Historique Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : de 4 915 €/m² (2020-T3) à 6 261 €/m² (2025-T4) — forte hausse, 27.4% sur 6 ans.
Synthèse Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : 5 619 €/m² (robuste), 87 actes, -2,0%/12m, 11,9% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or — ce qui est disponible. La commune est en zone zone A — marché tendu (marché tendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, avec 11,9% de passoires dans le parc (pression modérée) et un prix médian DVF de 5 619 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.
Permis de construire récents à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
Sur les 3 dernières années, 26 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
9
602 m²
90 RUE DES DOCTEURS CORDIER, SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR
01/01/2024
Permis de construire
1
979 m²
RUE PIERRE TERMIER, SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR
01/01/2025
Permis de construire
1
304 m²
33 BI RUE PIERRE DUPONT, SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR
01/01/2025
Synthèse : 3 permis impactants pour 11 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
T1
12 ventes · 22%
T2
14 ventes · 25%
T3
15 ventes · 27%
T4
14 ventes · 25%
Jan.
4
Fév.
2
Mar.
6
Avr.
4
Mai.
4
Jui.
6
Jui.
7
Aoû.
4
Sep.
4
Oct.
5
Nov.
3
Déc.
6
Mois le plus actif : Juillet (7 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Février (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec un prix médian de 5 619 €/m² et une tension locative de 5,0/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (5 693 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (5 244 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
L'attractivité locative de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or repose sur la tension (5,0 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (11,9% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Saint-Cyr-au-Mont-d'Or.
Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (5,0 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.