Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Sathonay-Village : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

À Sathonay-Village, 15,9% du parc résidentiel est concerné par les interdictions de location progressives des classes E, F et G. La consommation moyenne de 181,4 kWh/m²/an, les émissions de 22,4 kgCO₂/m²/an et la classe médiane C — calculées sur 107 diagnostics — traduisent un parc dont la rénovation représente un enjeu patrimonial majeur. Pression DPE : faible. Pour les propriétaires de passoires, la fenêtre d'action se rétrécit d'année en année.

Passoires F+G
5,6 %
Risque E+F+G
15,9 %
Bons DPE A-C
52,4 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
7,9 %
Passoires appt.
2,4 %

Voir aussi : Immobilier à Sathonay-Village · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Sathonay-Village

Toutes typologies confondues
A5,6 %B4,7 %C42,1 %D31,8 %E10,3 %F1,9 %G3,7 %
Nb DPE total
107
Consommation moy.
181.4
Émissions GES moy.
22.4
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
5,6 %
À risque E+F+G
15,9 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Sathonay-Village

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sathonay-Village

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Sathonay-Village

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 33 220 €/an · 2 768 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 078 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 407 800 €
Mensualité pour ce bien 2 278 €/mois
Coût total crédit 20 ans 546 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 913 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 441 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 278 €/mois
Apport nécessaire 244 359 €
Revenu nécessaire (33%) 576 €/an
Durée 37 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 047 €/mois) > mensualité max (913 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 33 220 €/an · 2 768 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 471 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 451 571 €
Mensualité pour ce bien 2 523 €/mois
Coût total crédit 20 ans 605 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 913 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 441 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 523 €/mois
Apport nécessaire 288 130 €
Revenu nécessaire (33%) 638 €/an
Durée 41 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 159 €/mois) > mensualité max (913 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 33 220 €/an · 2 768 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 734 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 261 380 €
Mensualité pour ce bien 1 460 €/mois
Coût total crédit 20 ans 350 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 913 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 441 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 460 €/mois
Apport nécessaire 97 939 €
Revenu nécessaire (33%) 369 €/an
Durée 43 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 913 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 33 220 €/an (2 768 €/mois) · Mensualité max à 33% : 913 €/mois · Capacité d'emprunt : 163 441 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Sathonay-Village

🏠 Maisons à Sathonay-Village
Prix médian /m²4 471 €/m²
Surface médiane101.5
Budget médian453 807 €
Nb transactions10
Évolution 12 m.+0,8 %
Évolution 24 m.+0,8 %
Passoires F+G7,9 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie198 kWh/m²/an
+0,8 %
🏢 Appartements à Sathonay-Village
Prix médian /m²3 734 €/m²
Surface médiane70
Budget médian261 380 €
Nb transactions5
Évolution 12 m.-4,2 %
Évolution 24 m.-4,2 %
Passoires F+G2,4 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie156 kWh/m²/an
-4,2 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Sathonay-Village

Maisons et appartements n'ont pas le même profil DPE à Sathonay-Village. L'écart de 5,5 points sur la part de passoires (7,9% vs 2,4%) est un indicateur de risque réglementaire différencié. Les maisons (classe médiane D, consommation 198,3 kWh/m²/an) et les appartements (classe médiane C) présentent des calendriers d'obligations locatives distincts — un facteur à intégrer dans toute décision d'achat ou d'investissement sur ce marché.

Le parc résidentiel de Sathonay-Village se répartit entre 52,4% de logements performants (A-C), 15,9% de logements à risque (E-F-G) et 5,6% de passoires déjà soumises aux restrictions. Cette tripartition structure les dynamiques de valeur du marché local.

Répartition DPE — parc global
A5,6 %B4,7 %C42,1 %D31,8 %E10,3 %F1,9 %G3,7 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,4 %B2,4 %C73,8 %D16,7 %E2,4 %F2,4 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A7,8 %B6,3 %C20,3 %D42,2 %E15,6 %F1,6 %G6,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)5,6 %
Risque E+F+G15,9 %
Bons DPE A-B-C52,4 %
Passoires maisons7,9 %
Passoires appartements2,4 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Sathonay-Village

Population & parc logements
Population2 423
Parc logements896
Logements vacants31
Taux vacance3,5 %
Part locataires15,2 %
Part propriétaires84,8 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel33 220 €
Revenu médian mensuel2 768 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Sathonay-Village
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Sathonay-Village

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • AllÉe Saint Trivier Classe — 2 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue De Rivery 33,3 % passoires 3 DPE
  • Route De Saint Trivier 0,0 % passoires 16 DPE
  • AllÉe Des Maraichers 0,0 % passoires 2 DPE
  • Chemin Des Eglantines 0,0 % passoires 3 DPE
  • Rue Du Professeur AndrÉ Perrin 0,0 % passoires 3 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Sathonay-Village

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Rue De Rivery 33,3 % F+G E
  • Route De Saint Trivier 0,0 % F+G C
  • AllÉe Des Maraichers 0,0 % F+G D
  • Chemin Des Eglantines 0,0 % F+G C
  • Rue Du Professeur AndrÉ Perrin 0,0 % F+G D
Rues avec les meilleurs DPE
  • AllÉe Saint Trivier — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Sathonay-Village

Maison
4 471 €/m²
Appartement
3 734 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue De Rivery33% F+GMédiane : E
  • Route De Saint Trivier0% F+GMédiane : C
  • AllÉe Des Maraichers0% F+GMédiane : D

Coûts énergétiques et rénovation — Sathonay-Village

Coût de rénovation estimatif à Sathonay-Village selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 5,6% de passoires dans le parc de Sathonay-Village, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Sathonay-Village. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Sathonay-Village · Prix immobilier à Sathonay-Village

Les 107 diagnostics ADEME de Sathonay-Village révèlent 5,6% de passoires F+G, 52,4% de biens A-C et une classe médiane C. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Sathonay-Village : 4 078 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Sathonay-Village avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Sathonay-Village : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Sathonay-Village : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Sathonay-Village.
Synthèse Sathonay-Village : 4 078 €/m² (robuste), 15 actes, -6,4%/12m, 5,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Historique DPE à Sathonay-Village : le tableau ci-dessous retrace l'évolution semestriel du taux de passoires F+G et de la classe médiane sur 6 ans. Une baisse du taux F+G signale que le parc se rénove ; une hausse, que les travaux peinent à suivre le rythme des obligations réglementaires.
Synthèse Sathonay-Village : 4 078 €/m² (robuste), 15 actes, -6,4%/12m, 5,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Sathonay-Village — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Sathonay-Village, avec 5,6% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 4 078 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Saisonnalité du marché immobilier à Sathonay-Village

T1
2 ventes · 17%
T2
4 ventes · 33%
T3
3 ventes · 25%
T4
3 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Février (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sathonay-Village

  • Les prix affichés pour Sathonay-Village proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 4 078 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
  • Une évolution de -6,4% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
  • Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Sathonay-Village sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
  • Pour vendre rapidement à Sathonay-Village, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
  • La tension locative de 6,5/10 à Sathonay-Village se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Sathonay-Village