DPE à Collonges-au-Mont-d'Or : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026
À Collonges-au-Mont-d'Or, la répartition DPE du parc crée deux marchés superposés. Les 53,8% de logements performants (A-C) constituent le haut du marché énergétique — valorisés, liquides, exempts de risque réglementaire. Les 6,8% de passoires (F-G, pression faible) concentrent un risque croissant : décote progressive, interdictions de location échelonnées (G en 2025, F en 2028, E en 2034), coûts de rénovation à intégrer dans tout projet d'achat ou de gestion.
Distribution des classes énergétiques à Collonges-au-Mont-d'Or
Toutes typologies confondues
Nb DPE total
379
Consommation moy.
180.8
Émissions GES moy.
23.4
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
6,8 %
À risque E+F+G
16,8 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Collonges-au-Mont-d'Or
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Collonges-au-Mont-d'Or
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Collonges-au-Mont-d'Or
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)35 240 €/an · 2 937 €/mois
Revenu médian local (INSEE)35 240 €/an · 2 937 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²4 506 €/m²
Surface médiane63 m²
Budget médian283 878 €
Mensualité pour ce bien
1 586 €/mois
Coût total crédit 20 ans
380 640 €
Années de revenu (avec intérêts)
10,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
969 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
173 466 €
Surface finançable
38 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 586 €/mois
Apport nécessaire110 412 €
Revenu nécessaire (33%)401 €/an
Durée45 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 969 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 35 240 €/an
(2 937 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 969 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 173 466 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Par type de bien · ADEME
DPE appartements vs maisons à Collonges-au-Mont-d'Or
🏠 Maisons à Collonges-au-Mont-d'Or
Prix médian /m²4 558 €/m²
Surface médiane130
Budget médian592 540 €
Nb transactions36
Évolution 12 m.-24,6 %
Évolution 24 m.-24,6 %
Passoires F+G13,4 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie207 kWh/m²/an
↓-24,6 %
🏢 Appartements à Collonges-au-Mont-d'Or
Prix médian /m²4 506 €/m²
Surface médiane63
Budget médian283 878 €
Nb transactions26
Évolution 12 m.-3,4 %
Évolution 24 m.-3,4 %
Passoires F+G1,7 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie158 kWh/m²/an
↓-3,4 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience
Calendrier d'interdiction locative à Collonges-au-Mont-d'Or
À Collonges-au-Mont-d'Or, les maisons (13,4% de passoires) sont plus exposées que les appartements (1,7%) aux contraintes DPE. Cet écart de 13,4% vs 1,7% reflète la différence structurelle entre bâti individuel et collectif — et conditionne la stratégie de rénovation par type de bien.
À Collonges-au-Mont-d'Or, la répartition DPE par classe reflète le profil historique du bâti local : date de construction dominante, type de chauffage majoritaire, niveau de rénovation moyen. Ce profil conditionne les besoins en rénovation et les coûts de mise en conformité à l'échelle de la commune.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeC
Passoires F+G (global)6,8 %
Risque E+F+G16,8 %
Bons DPE A-B-C53,8 %
Passoires maisons13,4 %
Passoires appartements1,7 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi
Contexte local & solvabilité à Collonges-au-Mont-d'Or
Rues les moins performantes sur le plan énergétique
Place De La Tour50,0 % F+GE
Rue AmpÈre50,0 % F+GE
Rue Des Varennes50,0 % F+GE
Place Saint Martin33,3 % F+GE
Rue Pierre Termier33,3 % F+GD
Rues avec les meilleurs DPE
Rue Blaise Pascal— A-CC
Rue Jean-baptiste Perret— A-CC
Rue De GÉlives— A-CC
Quai D'illhaeusern— A-CD
Quai De La LibÉration— A-CD
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Repères comparatifs
Bilan énergétique et valeur de vente à Collonges-au-Mont-d'Or
Maison
4 558 €/m²
Appartement
4 506 €/m²
Rues avec le plus de passoires
Place De La Tour50% F+GMédiane : E
Rue AmpÈre50% F+GMédiane : E
Rue Des Varennes50% F+GMédiane : E
Coûts énergétiques et rénovation — Collonges-au-Mont-d'Or
Coût de rénovation estimatif à Collonges-au-Mont-d'Or selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 6,8% de passoires dans le parc de Collonges-au-Mont-d'Or, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien
La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Collonges-au-Mont-d'Or. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.
Synthèse Collonges-au-Mont-d'Or : 4 558 €/m² (robuste), 62 actes, -15,0%/12m, 6,8% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Sur 6 ans à Collonges-au-Mont-d'Or : prix entre 3 957 €/m² et 6 292 €/m² (forte hausse, 21.3% d'évolution totale). Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 21,3% : 4 265 → 5 172 €/m².
Le calendrier réglementaire DPE à Collonges-au-Mont-d'Or : G interdits depuis janvier 2025 (6,8% passoires F+G dans la commune, pression faible). F interdits en 2028. E interdits en 2034. Ce calendrier progressif transforme le marché immobilier : les 53,8% de biens A-C deviennent rares et premiums tandis que les passoires se déprécie et peinent à se louer. Impact sur la valeur vénale : un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur le prix médian 4 558 €/m² (robuste). Un bien F-G subit une décote de 5-15% PLUS le coût des travaux (15 000-40 000 €). Impact sur la valeur locative : les passoires ne peuvent plus être louées légalement (G depuis 2025, F en 2028) — perte de revenus locatifs pour les bailleurs concernés. À Collonges-au-Mont-d'Or, 16,8% du parc est exposé aux restrictions 2025-2034. La classe médiane C positionne le parc dans ce spectre.
Synthèse Collonges-au-Mont-d'Or : 4 558 €/m² (robuste), 62 actes, -15,0%/12m, 6,8% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Permis de construire récents à Collonges-au-Mont-d'Or
Sur les 3 dernières années, 9 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
35
2 547 m²
8 CHEMIN DES ECOLIERS, COLLONGES-AU-MONT-D'OR
01/01/2024
Permis de construire
4
479 m²
4 BIS RUE DES GRANDS VIOLETS, COLLONGES-AU-MONT-D'OR
01/01/2024
Synthèse : 2 permis impactants pour 39 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec un prix médian de 4 558 €/m² et une tension locative de 5,9/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Collonges-au-Mont-d'Or. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (4 558 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (4 506 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
L'attractivité locative de Collonges-au-Mont-d'Or repose sur la tension (5,9 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (6,8% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Collonges-au-Mont-d'Or.
Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (5,9 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Collonges-au-Mont-d'Or.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.