Conditions de marché · 2026

Vendre à Saint-Julien : état du marché et clés pour réussir sa vente

Vendre bien à Saint-Julien, c'est d'abord comprendre le marché : demande modérée, 24 transactions sur 12 mois (robuste), prix médian 2 859 €/m², évolution -11,6% sur 1 an. La tension locative soutenue (5,6 sur 10) maintient une demande active d'investisseurs en complément des acquéreurs résidents. La pression DPE modérée — 13,9% de passoires, classe médiane D — oriente de plus en plus les négociations.

Prix médian /m²
2 859 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-11,6 %
Transactions
24
Liquidité
élevée
Passoires F+G
13,9 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Saint-Julien · Prix immobilier à Saint-Julien

Contexte de marché

Marché vendeur à Saint-Julien

À Saint-Julien, l'évolution des prix sur 12 mois est de -11,6% et de -11,6% sur 24 mois. Ce double horizon permet de distinguer tendance de fond et mouvement récent. Dans un marché à demande modérée avec 24 transactions (robuste), les biens correctement estimés au prix médian de 2 859 €/m² trouvent acquéreur. La pression DPE modérée — 13,9% de passoires — crée une bifurcation : les biens A-C se vendent sans décote, les passoires F-G subissent une négociation.
2 859 €/m²
↘ -11,6% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
24
Tendance
en baisse
Signal acheteur
opportunité
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Saint-Julien

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Julien

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Saint-Julien ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (27 530 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 530 €/an · 2 294 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 859 €/m²
Surface médiane 126 m²
Budget médian 360 234 €
Mensualité pour ce bien 2 012 €/mois
Coût total crédit 20 ans 482 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 757 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 515 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 012 €/mois
Apport nécessaire 224 719 €
Revenu nécessaire (33%) 509 €/an
Durée 39 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (925 €/mois) > mensualité max (757 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 530 €/an · 2 294 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 859 €/m²
Surface médiane 126 m²
Budget médian 360 234 €
Mensualité pour ce bien 2 012 €/mois
Coût total crédit 20 ans 482 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 757 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 515 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 012 €/mois
Apport nécessaire 224 719 €
Revenu nécessaire (33%) 509 €/an
Durée 39 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (925 €/mois) > mensualité max (757 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 530 €/an (2 294 €/mois) · Mensualité max à 33% : 757 €/mois · Capacité d'emprunt : 135 515 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Saint-Julien

Guide vendeur

Préparer sa vente à Saint-Julien

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Saint-Julien

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)220.8
Volume 12 mois24
Signal acheteuropportunité
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Saint-Julien

Le DPE de votre rue : un argument de valorisation à Saint-Julien. La rue dans laquelle se trouve votre bien détermine partiellement son profil énergétique. Les données ADEME sur 5 rues de Saint-Julien montrent un spectre de 33.3% à 33.3% de passoires F+G selon la rue. Si votre bien se trouve dans un secteur peu touché par les passoires, valorisez ce point dans votre annonce : dans un marché à 13,9% de passoires globales (pression modérée), un bien dans une rue performante DPE bénéficie d'une image de quartier meilleure. À l'inverse, si votre rue est exposée, intégrez le coût des travaux dans votre stratégie de prix — DVF médian 2 859 €/m² (robuste) ajusté de -5 à -15% selon la classe.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,6 %B8,3 %C27,8 %D30,6 %E13,9 %F11,1 %G2,8 %
Bilan DPE local
Passoires F+G13,9 %
Risque E+F+G27,8 %
Bons A-C41,7 %
Classe médianeD
F+G maisons17,2 %
F+G appt0,0 %
Pression DPEmodérée

Impact énergétique : Bilan DPE à Saint-Julien

Historique des prix immobiliers — Saint-Julien

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 764 €/m²
Évolution 6 ans
+21,0%
Pic (2021)
3 222 €/m²
Départ 2020
2 284 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 21,0% : 2 284 → 2 764 €/m².
2 250 2 500 2 750 3 000 3 300 2020 · 2 284 €/m² · 9 ventes 2021 · 3 222 €/m² · 17 ventes 2022 · 2 886 €/m² · 16 ventes 2023 · 2 812 €/m² · 10 ventes 2024 · 3 125 €/m² · 5 ventes 2025 · 2 764 €/m² · 9 ventes 2 284 € 2 764 € 3 222 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 284 € 9
2021 3 222 € +41,1% 17
2022 2 886 € -10,4% 16
2023 2 812 € -2,6% 10
2024 3 125 € +11,1% 5
2025 2 764 € -11,6% 9

Contexte vendeur complet — Saint-Julien

Timing de vente à Saint-Julien : signal opportunité, marché 89 transactions enregistrées, liquidité élevée. Rotation 220.8‰/an. Évolution 12m -11,6% (24m : -11,6%). Zone zone C — marché détendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression modérée — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Saint-Julien nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Pour réussir votre vente à Saint-Julien dans un marché 89 transactions enregistrées (signal opportunité, 221‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement) : l'estimation au juste prix à Saint-Julien est la première étape — basée sur les DVF (2 859 €/m², robuste), non les annonces surévaluées. Votre DPE est un argument clé : bilan DPE à Saint-Julien (13,9% passoires, classe médiane D). Les prix de référence détaillés : prix immobilier à Saint-Julien. Si vous gardez le bien en location : gestion locative à Saint-Julien.

Historique des prix à Saint-Julien

Historique DVF Saint-Julien (6 ans, 2020-2025) : tendance forte hausse (+21%). Prix de départ : 2 284 €/m². Prix actuel : 2 859 €/m² (robuste). Signal opportunité, évolution -11,6%/12m. Pour un vendeur : la tendance forte hausse sur 6 ans justifie le prix actuel et argumente contre les offres sous DVF.

Signaux vendeurs

Marché 89 transactions enregistrées à Saint-Julien : 220,8 ventes/1 000 logements/an, 221‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal opportunité. Dans ce contexte, les biens correctement estimés au prix DVF (2 859 €/m²) ont une liquidité élevée.

Rotation et liquidité du marché

Marché 89 transactions enregistrées à Saint-Julien : 220,8 ventes/1 000 logements/an, 221‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal opportunité. Dans ce contexte, les biens correctement estimés au prix DVF (2 859 €/m²) ont une liquidité élevée.

Démographie et demande

Tendance croissante à Saint-Julien (-11,6%/5 ans) : 902 hab, solde marché détendu. Pour un vendeur, c'est le signal de profondeur du bassin acheteurs. 24 actes/an sur un marché 89 transactions enregistrées (signal opportunité). Un marché croissante = moins de risque de non-vente à prix juste.

Taxe foncière

TF Saint-Julien : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian : 1805 €/an. Coût total mensuel pour l'acheteur : 2252 €/mois. Solvabilité : 13,1 ans de revenu médian (27 530 €/an), mensualité 2 012 €/mois. Un vendeur qui communique ces données construit la confiance.
Le volume de transactions par rue à Saint-Julien dessine les axes les plus dynamiques : Du Cret (2 ventes, 2 957 €/m²), Des Clos (2 ventes, 2 786 €/m²), Des Cotes (2 ventes, 2 345 €/m²). La fluidité de ces rues donne une indication des délais de vente habituels sur chaque secteur.

Permis de construire récents à Saint-Julien

Sur les 3 dernières années, 1 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire10-108 CHEMIN DE LA CARRIERE, SAINT-JULIEN25/04/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 10 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Julien

T1
2 ventes · 40%
T2
0 ventes · 0%
T3
2 ventes · 40%
T4
1 ventes · 20%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Julien

  • L'effort d'acquisition à Saint-Julien est de 13,1 années de revenu médian (27 530 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Saint-Julien. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Saint-Julien.
  • ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Saint-Julien de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur