Données marché · 2026

Agence immobilière à Saint-Julien — données de marché 2026

En 2026, Saint-Julien compte 902 habitants répartis en 342 ménages, dont 272 propriétaires (80.5%). Le revenu médian est de 27 530 €/an. Le prix immobilier médian de 2 859 €/m² et la tension soutenue (5,6 sur 10) positionnent la commune. L observatoire ORPI Direct Habitat documente ces indicateurs pour éclairer tout projet immobilier.

Score SEO global
60,6 / 10
% propriétaires
80,5 %
Population
902
Prix médian /m²
2 859 €/m²
Tension locative
soutenue
Agences immo
3

Nos services : Estimation immobilière à Saint-Julien · Vendre à Saint-Julien · Gestion locative à Saint-Julien

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Saint-Julien

Le dynamisme économique de Saint-Julien en 2026 : 3 agences immobilières, 240 établissements, 342 ménages. Le revenu médian de 27 530 €/an et 272 propriétaires (80.5%) définissent le profil du bassin. Tension soutenue (5,6 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires272
Ménages342
Revenu médian/an27 530 € €
Agences immobilières3
Établissements240
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Saint-Julien

Saint-Julien compte 902 habitants répartis en 342 ménages, dont 272 propriétaires (80,5 %). Le revenu médian est de 27 530 € €/an. La population a évolué de 8,8 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population902
Évol. 5 ans8,8 %
Tendancecroissante
Part locataires19,5 %
Taux vacance7,7 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Saint-Julien pour votre projet immobilier ?

Saint-Julien (902 hab.) en 2026 : 24 transactions, 2 859 €/m², -11,6% sur 12 mois. 272 propriétaires (80.5%), 342 ménages, revenu 27 530 €/an. Tension soutenue (5,6 sur 10). DPE modérée. 3 agences immo, 240 établissements. Source : DVF, INSEE, SIRENE.
Observatoire 2026
Score SEO60,6 / 10/100
Transactions/an24
Évolution 12m-11,6 %
DPE pressionmodérée
Zonezone C — marché détendu

ORPI Direct Habitat à Saint-Julien

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Saint-Julien : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 3 agences sur la commune et 240 établissements référencés, Saint-Julien bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative soutenue et les 272 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Julien

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Julien

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Saint-Julien

Passoires F+G
13,9 %
Bons DPE A-C
41,7 %
Classe médiane
D
Pression DPE
modérée
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,6 %B8,3 %C27,8 %D30,6 %E13,9 %F11,1 %G2,8 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Saint-Julien

Le marché immobilier de Saint-Julien affiche un prix médian de 2 859 €/m², en évolution de -11,6 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 24 transactions résidentielles. La pression DPE est modérée. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²2 859 €/m²
Évolution 12m-11,6 %
Transactions24
Maisons /m²2 859 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Saint-Julien

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (24 transactions, prix médian 2 859 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 24 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane D, 13,9 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 19,8 %) et la tension locative soutenue (5,6sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 574-688.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 574-688), la TF (1 805 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 1,9 %. La zone zone C — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé1,9 %
Loyer fourchette574-688
TF bien médian1 805 € €/an
Zonezone C — marché détendu
Budget médian360 234 € €
Mensualité2 012 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Saint-Julien · DPE à Saint-Julien · Prix immobilier à Saint-Julien

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Saint-Julien

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Saint-Julien, ce sont 24 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 902 habitants, évolution 8,8 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane D et le taux de passoires F+G de 13,9 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 240 établissements dont 3 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Saint-Julien

La taxe foncière à Saint-Julien est de 19,8 %, soit environ 1 805 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 1,9 % (loyer 574-688 / budget 360 234 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 805 € €/an
Rendement brut1,9 %
Zonezone C — marché détendu

Permis de construire récents à Saint-Julien

Sur les 3 dernières années, 1 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire10-108 CHEMIN DE LA CARRIERE, SAINT-JULIEN25/04/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 10 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Julien

T1
2 ventes · 40%
T2
0 ventes · 0%
T3
2 ventes · 40%
T4
1 ventes · 20%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Julien

  • 3 agences immobilières sont recensées à Saint-Julien en 2026 (source SIRENE). Elles servent un marché de 342 ménages et 272 propriétaires.
  • Saint-Julien compte 272 propriétaires, soit 80.5% des ménages en 2026. Le revenu médian est de 27 530 €/an. Source : INSEE.
  • Le marché de Saint-Julien affiche un prix médian de 2 859 €/m², une tension soutenue (5,6 sur 10) et une liquidité élevée en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • — créations d entreprises ont été enregistrées à Saint-Julien sur 12 mois en 2026. Source : BODACC.
  • Le revenu médian à Saint-Julien est de 27 530 €/an en 2026. Source : INSEE Filosofi.