Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Saint-Julien : 2 859 €/m² médian en 2026

Sur le marché de Saint-Julien (24 transactions, robuste), le prix médian de 2 859 €/m² repose sur peu de références et peut varier d'une période à l'autre. Pour une décision d'achat ou de vente, la donnée individuelle (les ventes récentes comparables) prime sur la statistique globale. Notre tableau des dernières transactions DVF vous donne les références précises — plus utiles qu'une médiane calculée sur peu de biens.

Prix médian /m²
2 859 €/m²
Prix moyen /m²
2 761 €/m²
Maison /m²
2 859 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-11,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-11,6 %
Transactions
24
Rotation /1000
221
Surface médiane
126
Conso. énergie
200

Voir aussi : Marché immobilier de Saint-Julien · Estimer mon bien à Saint-Julien

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Saint-Julien

Maisons vs Appartements — Saint-Julien
🏠 Maisons
2 859 €/m²
Surface méd.126 m²
Budget méd.360 234 €
Effort d'achat 13,1 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 27 530 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

2 859 €/m²
↘ -11,6% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
24
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Julien ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Julien

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Julien

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 530 €/an · 2 294 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 859 €/m²
Surface médiane 126 m²
Budget médian 360 234 €
Mensualité pour ce bien 2 012 €/mois
Coût total crédit 20 ans 482 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 757 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 515 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 012 €/mois
Apport nécessaire 224 719 €
Revenu nécessaire (33%) 509 €/an
Durée 39 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (925 €/mois) > mensualité max (757 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 530 €/an · 2 294 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 859 €/m²
Surface médiane 126 m²
Budget médian 360 234 €
Mensualité pour ce bien 2 012 €/mois
Coût total crédit 20 ans 482 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 757 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 515 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 012 €/mois
Apport nécessaire 224 719 €
Revenu nécessaire (33%) 509 €/an
Durée 39 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (925 €/mois) > mensualité max (757 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 530 €/an (2 294 €/mois) · Mensualité max à 33% : 757 €/mois · Capacité d'emprunt : 135 515 €

Détail par type : Prix des maisons à Saint-Julien · Prix des appartements à Saint-Julien

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Saint-Julien

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel27 530 €
Effort acquisition (global)13.1
Effort (maison)13.1
Budget logement médian360 234 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Saint-Julien

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian2 859 €/m²
Prix maison2 859 €/m²
Écart maison/appt2 859 €/m²
Volume 12 mois24
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Saint-Julien

  • Du Cret 2 957 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Clos 2 786 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Cotes 2 345 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Jardin Des Vignes 2 174 €/m² 2 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Saint-Julien

Bilan DPE du marché
Passoires F+G13,9 %
Bons A-C41,7 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons17,2 %
F+G appartements0,0 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Saint-Julien. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Saint-Julien

DateTypeRuePrixSurface€/m²
24/12/2025MaisonDe La Croix Du Bois605 000 €170 m²3 559 €
22/12/2025MaisonDe La Croix Marpaud120 000 €130 m²923 €
14/11/2025MaisonDu Cret337 190 €122 m²2 764 €
28/10/2025MaisonDu Jonchy396 060 €127 m²3 119 €
20/10/2025MaisonDu Jardin Des Vignes125 000 €99 m²1 263 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Du Cret2 957 €/m²2 ventes
  • Des Clos2 786 €/m²2 ventes
  • Des Cotes2 345 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Route Du Musee33% F+GMédiane : D
  • Route De La Cime Des Pres0% F+GMédiane : D
  • Place Claude Bernard0% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Saint-Julien

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 764 €/m²
Évolution 6 ans
+21,0%
Pic (2021)
3 222 €/m²
Départ 2020
2 284 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 21,0% : 2 284 → 2 764 €/m².
2 250 2 500 2 750 3 000 3 300 2020 · 2 284 €/m² · 9 ventes 2021 · 3 222 €/m² · 17 ventes 2022 · 2 886 €/m² · 16 ventes 2023 · 2 812 €/m² · 10 ventes 2024 · 3 125 €/m² · 5 ventes 2025 · 2 764 €/m² · 9 ventes 2 284 € 2 764 € 3 222 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 284 € 9
2021 3 222 € +41,1% 17
2022 2 886 € -10,4% 16
2023 2 812 € -2,6% 10
2024 3 125 € +11,1% 5
2025 2 764 € -11,6% 9

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Taux BdF — (—) : 360 234 € → 2 012 €/mois sur 20 ans. Effort effort élevé (13,1 ans de revenu médian).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Saint-Julien ont reculé de +11,6 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Marché Saint-Julien 2026 : 24 transactions (robuste), prix 2 859 €/m², évolution -11,6%/-11,6%. Liquidité élevée, solvabilité effort élevé.
Segmentation Saint-Julien : maisons 2 859 €/m², appartements —, écart —.

Historique des prix à Saint-Julien

Archive Saint-Julien (6 ans, annuel) : 21%. Plancher 2 284 €/m², plafond 3 222 €/m². Tendance forte hausse.

Analyse multi-périodes DVF

DVF Saint-Julien : 12m 2 859 €/m², 24m 3 012 €/m², 36m 2 859 €/m². Évolution -11,6%/12m, -11,6%/24m.

Surfaces de référence

Surfaces Saint-Julien : maisons 126 m² (2 859 €/m²), appartements — (—).

Taxe foncière

Taxe foncière Saint-Julien : 19,8% (stable). Charge annuelle à intégrer dans le coût de détention.

Signaux de marché

Chaleur Saint-Julien : 220.8‰ rotation, liquidité élevée, 24 ventes. Prix : -11,6% (12m), -11,6% (24m). Tendance en baisse.
À Saint-Julien, la mensualité maximale d'un ménage médian est 2 294 €×0,33 €/mois (33% d'effort). Pour un prêt de 20 ans à 3,5%, cela correspond à une capacité d'emprunt d'environ 100 000 à 130 000 €. Ce plafond de financement structure profondément la demande solvable locale.
Accessibilité effort élevé à Saint-Julien : 13,1 ans de revenu (27 530 €/an) pour 360 234 €. Mensualité : 2 012 €/mois.

Permis de construire récents à Saint-Julien

Sur les 3 dernières années, 1 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire10-108 CHEMIN DE LA CARRIERE, SAINT-JULIEN25/04/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 10 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Julien

T1
2 ventes · 40%
T2
0 ventes · 0%
T3
2 ventes · 40%
T4
1 ventes · 20%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Julien

  • Revenu median 2 294 € euros/mois (27 530 € euros/an). Source : INSEE Filosofi.
  • 403 logements dont 88.6% de maisons. Source : INSEE RP.
  • Saint-Julien compte 902 habitants et 342 menages. Source : INSEE RP.
  • Taux TF 19,8%. Estimation median : 1805 euros/an. Source : DGFIP.
  • Budget median 360 234 € euros. Mensualite 2 012 € euros/mois. Source : DVF, BdF.

Aller plus loin : Vendre à Saint-Julien