Marché immobilier · 2026

Immobilier à Saint-Julien : portrait complet du marché résidentiel en 2026

À Saint-Julien, le marché immobilier se lit à travers quatre signaux convergents : un prix médian de 2 859 €/m² (-11,6% sur 12 mois), une demande modérée sur 24 transactions (robuste), une tension locative soutenue (5,6 sur 10), et une pression DPE modérée avec 13,9% de passoires dans le parc. La classe DPE médiane du parc est D, pour une consommation de 199,5 kWh/m²/an. Ces données, issues des bases DVF, ADEME et INSEE, forment le tableau de bord complet de tout projet immobilier sur la commune.

Prix médian /m²
2 859 €/m²
Maison /m²
2 859 €/m²
Évolution 12 mois
-11,6 %
Transactions
24
Passoires F+G
13,9 %
Part locataires
19,5 %
Effort achat
13.1

Voir aussi : Prix immobilier à Saint-Julien · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Saint-Julien

À Saint-Julien, les maisons s'échangent à 2 859 €/m² pour une surface médiane de 126 m², soit un budget médian de 360 234 €. L'accessibilité est qualifiée peu accessibles : 13,1 années de revenu médian (27 530 €/an). Sur 22 transactions récentes, l'évolution des prix sur 12 mois est de -11,6%. La classe DPE médiane des maisons est D (17,2% de passoires F+G, consommation 205,7 kWh/m²/an) — un profil énergétique à intégrer dans tout projet d'achat, de vente ou d'investissement sur ce segment.

Volume total
89
Résidentiel
24
Rotation parc
221
Prix moyen /m²
2 761 €/m²
Surface médiane
126
Évolution 24 mois
-11,6 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Julien

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Julien

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Julien

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 530 €/an · 2 294 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 859 €/m²
Surface médiane 126 m²
Budget médian 360 234 €
Mensualité pour ce bien 2 012 €/mois
Coût total crédit 20 ans 482 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 757 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 515 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 012 €/mois
Apport nécessaire 224 719 €
Revenu nécessaire (33%) 509 €/an
Durée 39 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (925 €/mois) > mensualité max (757 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 530 €/an · 2 294 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 859 €/m²
Surface médiane 126 m²
Budget médian 360 234 €
Mensualité pour ce bien 2 012 €/mois
Coût total crédit 20 ans 482 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 757 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 515 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 012 €/mois
Apport nécessaire 224 719 €
Revenu nécessaire (33%) 509 €/an
Durée 39 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (925 €/mois) > mensualité max (757 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 530 €/an (2 294 €/mois) · Mensualité max à 33% : 757 €/mois · Capacité d'emprunt : 135 515 €

Par type de bien : Prix des maisons à Saint-Julien · Prix des appartements à Saint-Julien

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Les appartements de Saint-Julien présentent 0,0% de passoires F+G — 17,2% de moins que les maisons. Cette performance énergétique supérieure traduit un bâti collectif plus récent et mieux isolé, qui bénéficie d'une prime de valeur dans le contexte réglementaire 2025-2034.

🏠 Maisons à Saint-Julien
Prix médian /m²2 859 €/m²
Surface médiane126
Budget médian360 234 €
Nb transactions22
2 859 €/m²
↘ -11,6% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
24
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Saint-Julien

À Saint-Julien, seuls 41,7% des logements atteignent les classes A, B ou C. Les 27,8% restants (E, F, G) sont exposés aux restrictions réglementaires progressives : G depuis 2025, F en 2028, E en 2034. La consommation moyenne de 199,5 kWh/m²/an (21,9 kgCO₂/m²/an d'émissions) est calculée sur 36 diagnostics ADEME. Maisons et appartements ne présentent pas le même profil : 17,2% de passoires pour les maisons (classe D) contre 0,0% pour les appartements (classe C) — un écart de 17,2 points.

Répartition DPE — parc global
A5,6 %B8,3 %C27,8 %D30,6 %E13,9 %F11,1 %G2,8 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B14,3 %C42,9 %D14,3 %E28,6 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A6,9 %B6,9 %C24,1 %D34,5 %E10,3 %F13,8 %G3,4 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)13,9 %
Risque E+F+G27,8 %
Bons DPE A-B-C41,7 %
Passoires maisons17,2 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Saint-Julien · Investir à Saint-Julien

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Saint-Julien

Le revenu médian de Saint-Julien est de 27 530 €/an. Face au prix médian de 2 859 €/m², l'effort d'achat de 13,1 années traduit une solvabilité effort élevé du marché. Les maisons exigent 13,1 années (accessibilité peu accessibles). Ce ratio, couplé à la tension locative soutenue, dessine un marché où les contraintes d'accession à la propriété maintiennent une demande locative structurelle pérenne — une donnée fondamentale pour les investisseurs cherchant à évaluer le potentiel d'un investissement locatif à Saint-Julien.

Population & parc logements
Population902
Parc logements403
Logements vacants31
Taux vacance7,7 %
Part locataires19,5 %
Part propriétaires80,5 %
Tension locativesoutenue
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel27 530 €
Revenu médian mensuel2 294 €
Budget logement médian360 234 €
Effort (global)13.1
Effort (maison)13.1
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Saint-Julien

Les rues de Saint-Julien ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 33.3% (Route du Musee) à 33.3% (Route du Musee). Commune : 13,9% passoires (pression modérée), classe D. Source : ADEME, 36 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Route Du Musee 33,3 % F+G D
  • Route De La Cime Des Pres 0,0 % F+G D
  • Place Claude Bernard 0,0 % F+G D
  • Route Des Vignes 0,0 % F+G D
  • Chemin De La Tour 0,0 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • Route De Colombier — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Saint-Julien

Maison
2 859 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (360 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 722 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Saint-Julien

DateTypeRuePrixSurface€/m²
24/12/2025MaisonDe La Croix Du Bois605 000 €170 m²3 559 €
22/12/2025MaisonDe La Croix Marpaud120 000 €130 m²923 €
14/11/2025MaisonDu Cret337 190 €122 m²2 764 €
28/10/2025MaisonDu Jonchy396 060 €127 m²3 119 €
20/10/2025MaisonDu Jardin Des Vignes125 000 €99 m²1 263 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Du Cret2 957 €/m²2 ventes
  • Des Clos2 786 €/m²2 ventes
  • Des Cotes2 345 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Route Du Musee33% F+GMédiane : D
  • Route De La Cime Des Pres0% F+GMédiane : D
  • Place Claude Bernard0% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Saint-Julien

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 764 €/m²
Évolution 6 ans
+21,0%
Pic (2021)
3 222 €/m²
Départ 2020
2 284 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 21,0% : 2 284 → 2 764 €/m².
2 250 2 500 2 750 3 000 3 300 2020 · 2 284 €/m² · 9 ventes 2021 · 3 222 €/m² · 17 ventes 2022 · 2 886 €/m² · 16 ventes 2023 · 2 812 €/m² · 10 ventes 2024 · 3 125 €/m² · 5 ventes 2025 · 2 764 €/m² · 9 ventes 2 284 € 2 764 € 3 222 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 284 € 9
2021 3 222 € +41,1% 17
2022 2 886 € -10,4% 16
2023 2 812 € -2,6% 10
2024 3 125 € +11,1% 5
2025 2 764 € -11,6% 9

Profil du marché — Saint-Julien

Profil du marché de Saint-Julien : 24,7% de maisons (22 ventes, 2 859 €/m²) et 2,2% d'appartements (2 ventes, —). Marché 89 transactions enregistrées, signal opportunité. Rotation : 220.8‰/an. Ce profil Commune pavillonnaire conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Saint-Julien ont reculé de +11,6 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Les données de Saint-Julien s'organisent autour de 8 angles complémentaires. La référence de prix : prix immobilier à Saint-Julien — données DVF certifiées, 24 transactions, marché 89 transactions enregistrées. La question énergétique : DPE à Saint-Julien — 13,9% de passoires, pression modérée, calendrier 2025-2034. La valorisation : estimer votre bien à Saint-Julien — méthode DVF + ajustement DPE. La vente : vendre à Saint-Julien — marché 89 transactions enregistrées, 221‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. L'investissement : rendement locatif à Saint-Julien — zone zone C — marché détendu, tension soutenue. La gestion : bailleur à Saint-Julien.
Portrait croisé à Saint-Julien : maisons (24,7%, 2 859 €/m², 17,2% passoires) et appartements (2,2%, —, 0,0% passoires). Écart : —, —, 17,2 pts DPE, — ans d'effort. Évolutions : maisons — vs appts — / 12m.

Analyse multi-périodes DVF — Saint-Julien

Contexte historique 6 ans à Saint-Julien : entre 2020 (2 284 €/m²) et 2025 (2 764 €/m²), le marché a affiché une tendance de forte hausse. Le graphique ci-dessous (annuel) détaille les variations par période — source DVF DGFiP, données officielles.

Démographie et attractivité

902 habitants, croissante (-11,6%/5 ans). La démographie conditionne la profondeur du bassin acheteurs et la vacance locative. À Saint-Julien : 24 actes/an, tension soutenue (5,6 sur 10), vacance 7,7%. Solde migratoire marché détendu : indicateur de l'attractivité locale.

Classement DVF des rues à Saint-Julien

Les rues les plus actives à Saint-Julien concentrent le volume de transactions : Du Cret (2 ventes à 2 957 €/m²), Des Clos (2 ventes, 2 786 €/m²) et Des Cotes (2 ventes, 2 345 €/m²). Ces rues à forte rotation constituent les références DVF les plus fiables — plus de transactions, données plus robustes pour une estimation.
BRGM Saint-Julien résumé : sismique 2 - FAIBLE (2/5), radon 2/3, 13 CatNat, 0 MVT. ERP dans tout DDT. Impact financier : assurances PNO, normes construction. Contexte : marché 89 transactions enregistrées (2 859 €/m², robuste), DPE 13,9% passoires (pression modérée).

Permis de construire récents à Saint-Julien

Sur les 3 dernières années, 1 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire10-108 CHEMIN DE LA CARRIERE, SAINT-JULIEN25/04/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 10 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Julien

T1
2 ventes · 40%
T2
0 ventes · 0%
T3
2 ventes · 40%
T4
1 ventes · 20%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Julien

  • 24 transactions résidentielles ont été enregistrées à Saint-Julien sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
  • Les segments maison et appartement à Saint-Julien présentent des prix au m² distincts (2 859 €/m² vs —) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
  • Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Saint-Julien, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
  • La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (-11,6%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Saint-Julien.
  • Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Saint-Julien.

Aller plus loin : Vendre à Saint-Julien · Gestion locative à Saint-Julien

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System