Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Denicé — 3 142 €/m² DVF, 2026

Le prix de votre bien à Denicé dépend des 25 transactions récentes (3 142 €/m², robuste), de votre classe DPE (pression faible, 3,6% de passoires en concurrence) et de votre surface (91 m² médiane). La solvabilité des acquéreurs potentiels est qualifiée effort élevé (10,1 années de revenu médian — 28 360 €/an). Ces données objectives permettent de construire une fourchette de prix défendable face aux acheteurs informés.

Prix médian /m²
3 142 €/m²
Maison /m²
3 062 €/m²
Évolution 12 mois
+3,9 %

Références de prix : Prix immobilier à Denicé · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Denicé

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 142 €/m²
Prix moyen /m²2 977 €/m²
Maison /m²3 062 €/m²
Surface médiane91 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+3,9 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+3,9 %
Ventes résidentiel25
Population1 564
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués84
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Denicé ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Denicé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Denicé

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 360 €/an · 2 363 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 142 €/m²
Surface médiane 91 m²
Budget médian 285 922 €
Mensualité pour ce bien 1 597 €/mois
Coût total crédit 20 ans 383 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 780 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 632 €
Surface finançable 44 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 597 €/mois
Apport nécessaire 146 290 €
Revenu nécessaire (33%) 404 €/an
Durée 92 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 780 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 360 €/an · 2 363 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 062 €/m²
Surface médiane 92 m²
Budget médian 281 704 €
Mensualité pour ce bien 1 574 €/mois
Coût total crédit 20 ans 377 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 780 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 632 €
Surface finançable 45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 574 €/mois
Apport nécessaire 142 072 €
Revenu nécessaire (33%) 398 €/an
Durée 85 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 780 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 360 €/an (2 363 €/mois) · Mensualité max à 33% : 780 €/mois · Capacité d'emprunt : 139 632 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Denicé

Maison
3 062 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 062 €/m²
Surface médiane92 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+9,3 %
Nb ventes21

Performance énergétique : DPE à Denicé

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Denicé

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 21,5 % du parc concerné à Denicé.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,2 %B3,6 %C44,0 %D29,8 %E17,9 %F2,4 %G1,2 %
Bilan DPE local
Passoires F+G3,6 %
Risque E+F+G21,5 %
Bons DPE A-C48,8 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons7,9 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Denicé

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Denicé

Référence : taux BdF
Prix médian global3 142 €/m²
Budget logement médian285 922 €
Budget maison médian281 704 €
Mensualité budget médian1 597 €
Effort (années revenu médian)10.1
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Denicé

  • Le Bourg 3 781 €/m² 2 ventes · — m²
  • Route Des Alouettes 3 427 €/m² 2 ventes · — m²
  • Mondard 3 415 €/m² 2 ventes · — m²
  • Les Louattes 3 325 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Rivolet 2 683 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Compagnons 2 572 €/m² 2 ventes · — m²
  • Chevenne 2 562 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Denicé

Stratégie

Comment estimer et vendre

Marché Denicé en 2026 : DVF 3 142 €/m² (robuste), évolution +3,9%. DPE 3,6% passoires (pression faible). Tension élevée (6,6 sur 10). Signal équilibré. TF 1702 €/an. Solvabilité effort élevé.
Maisons vs Appartements — Denicé
🏠 Maisons
3 062 €/m² ↗ +9,3%
Surface méd.92 m²
Budget méd.281 704 €
Effort d'achat 9,9 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 28 360 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Denicé

DateTypeRuePrixSurface€/m²
10/12/2025AppartementRoute Des Alouettes245 300 €77 m²3 186 €
02/12/2025MaisonDe Montmelas395 000 €129 m²3 062 €
01/12/2025MaisonDe Rivolet247 750 €65 m²3 812 €
22/09/2025MaisonDe La Brosse365 000 €100 m²3 650 €
25/07/2025AppartementDu Chateau Gaillard234 000 €100 m²2 340 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Denicé

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 400 €/m²
Évolution 6 ans
+13,1%
Pic (2022-S1)
3 732 €/m²
Départ 2020-S2
3 005 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 13,1% : 3 005 → 3 400 €/m².
2 000 2 450 2 900 3 350 3 850 2020-S2 · 3 005 €/m² · 10 ventes 2021-S1 · 2 437 €/m² · 8 ventes 2021-S2 · 2 983 €/m² · 11 ventes 2022-S1 · 3 732 €/m² · 11 ventes 2022-S2 · 2 947 €/m² · 11 ventes 2023-S1 · 2 182 €/m² · 9 ventes 2023-S2 · 2 661 €/m² · 9 ventes 2024-S1 · 3 229 €/m² · 8 ventes 2024-S2 · 2 100 €/m² · 3 ventes 2025-S1 · 3 054 €/m² · 7 ventes 2025-S2 · 3 400 €/m² · 7 ventes 3 005 € 3 400 € 3 732 € 2 100 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 005 € 10
2021-S1 2 437 € -18,9% 8
2021-S2 2 983 € +22,4% 11
2022-S1 3 732 € +25,1% 11
2022-S2 2 947 € -21,0% 11
2023-S1 2 182 € -26,0% 9
2023-S2 2 661 € +22,0% 9
2024-S1 3 229 € +21,3% 8
2024-S2 2 100 € -35,0% 3
2025-S1 3 054 € +45,4% 7
2025-S2 3 400 € +11,3% 7

Budget total d'acquisition — Denicé

Estimation Denicé : prix médian DVF 3 142 €/m² (robuste). Budget médian : 285 922 €. Frais de notaire à prévoir : 21444-23446 €. Mensualité crédit : 1 597 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 1810 €/mois. DPE : classe D, 3,6% passoires (pression faible). Coût énergie estimé : —/an.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Denicé affiche +3,9 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Méthode d'estimation à Denicé : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Denicé (3 142 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Denicé (3,6% passoires, classe D) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (Le Bourg : 3 781 €/m², soit ++20% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 10,1 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Denicé. Vue d'ensemble : marché immobilier de Denicé.
L'estimation immobilière à Denicé repose sur trois piliers. Le prix de marché réel : 3 142 €/m² DVF (robuste), 25 transactions notariales — pas les prix d'annonces. L'angle DPE : dans un marché à 3,6% de passoires (pression faible), la classe énergétique du bien module la valeur de ±5 à ±15%. L'effort d'acquisition : 10,1 ans de revenu médian local (28 360 €/an) — ce ratio calibre ce que les acheteurs peuvent réellement payer. Un bien estimé sur ces trois piliers est un bien positionné au prix juste dans un marché élevée.