Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Saint-Julien — 2 859 €/m² DVF, 2026

Pour estimer votre bien à Saint-Julien, la référence de marché est 2 859 €/m² (robuste) sur 24 transactions récentes. L'évolution de -11,6% sur 12 mois donne la tendance. Ces données sont le point de départ d'une estimation — pas son résultat : chaque bien est unique. Les facteurs d'ajustement majeurs sont la surface (126 m² médiane), le DPE (pression modérée, 13,9% de passoires), la localisation au sein de la commune et l'état général. L'accessibilité effort élevé (13,1 années de revenu) conditionne la profondeur du marché acheteurs.

Prix médian /m²
2 859 €/m²
Maison /m²
2 859 €/m²
Évolution 12 mois
-11,6 %

Références de prix : Prix immobilier à Saint-Julien · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Saint-Julien

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 859 €/m²
Prix moyen /m²2 761 €/m²
Maison /m²2 859 €/m²
Surface médiane126 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-11,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-11,6 %
Ventes résidentiel24
Population902
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués36
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Julien ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Julien

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Saint-Julien

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 530 €/an · 2 294 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 859 €/m²
Surface médiane 126 m²
Budget médian 360 234 €
Mensualité pour ce bien 2 012 €/mois
Coût total crédit 20 ans 482 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 757 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 515 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 012 €/mois
Apport nécessaire 224 719 €
Revenu nécessaire (33%) 509 €/an
Durée 39 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (925 €/mois) > mensualité max (757 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 530 €/an · 2 294 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 859 €/m²
Surface médiane 126 m²
Budget médian 360 234 €
Mensualité pour ce bien 2 012 €/mois
Coût total crédit 20 ans 482 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 757 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 515 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 012 €/mois
Apport nécessaire 224 719 €
Revenu nécessaire (33%) 509 €/an
Durée 39 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (925 €/mois) > mensualité max (757 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 530 €/an (2 294 €/mois) · Mensualité max à 33% : 757 €/mois · Capacité d'emprunt : 135 515 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Saint-Julien

Maison
2 859 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 859 €/m²
Surface médiane126 m²
Nb ventes22

Performance énergétique : DPE à Saint-Julien

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Saint-Julien

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 27,8 % du parc concerné à Saint-Julien.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,6 %B8,3 %C27,8 %D30,6 %E13,9 %F11,1 %G2,8 %
Bilan DPE local
Passoires F+G13,9 %
Risque E+F+G27,8 %
Bons DPE A-C41,7 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons17,2 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Saint-Julien

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Saint-Julien

Référence : taux BdF
Prix médian global2 859 €/m²
Budget logement médian360 234 €
Budget maison médian360 234 €
Mensualité budget médian2 012 €
Effort (années revenu médian)13.1
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Saint-Julien

  • Du Cret 2 957 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Clos 2 786 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Cotes 2 345 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Jardin Des Vignes 2 174 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Saint-Julien

Stratégie

Comment estimer et vendre

Saint-Julien 2026 : prix médian 2 859 €/m² (robuste). DPE 13,9% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,1 ans). TF 1805 €/an.
Maisons vs Appartements — Saint-Julien
🏠 Maisons
2 859 €/m²
Surface méd.126 m²
Budget méd.360 234 €
Effort d'achat 13,1 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 27 530 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Saint-Julien

DateTypeRuePrixSurface€/m²
24/12/2025MaisonDe La Croix Du Bois605 000 €170 m²3 559 €
22/12/2025MaisonDe La Croix Marpaud120 000 €130 m²923 €
14/11/2025MaisonDu Cret337 190 €122 m²2 764 €
28/10/2025MaisonDu Jonchy396 060 €127 m²3 119 €
20/10/2025MaisonDu Jardin Des Vignes125 000 €99 m²1 263 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Saint-Julien

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 764 €/m²
Évolution 6 ans
+21,0%
Pic (2021)
3 222 €/m²
Départ 2020
2 284 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 21,0% : 2 284 → 2 764 €/m².
2 250 2 500 2 750 3 000 3 300 2020 · 2 284 €/m² · 9 ventes 2021 · 3 222 €/m² · 17 ventes 2022 · 2 886 €/m² · 16 ventes 2023 · 2 812 €/m² · 10 ventes 2024 · 3 125 €/m² · 5 ventes 2025 · 2 764 €/m² · 9 ventes 2 284 € 2 764 € 3 222 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 284 € 9
2021 3 222 € +41,1% 17
2022 2 886 € -10,4% 16
2023 2 812 € -2,6% 10
2024 3 125 € +11,1% 5
2025 2 764 € -11,6% 9

Budget total d'acquisition — Saint-Julien

Budget complet acquéreur à Saint-Julien : prix 360 234 € + notaire 27018-29539 € + travaux DPE éventuels (pression modérée, 13,9% passoires). Mensualité : 2 012 €/mois (taux —). Effort : 13,1 ans. Solvabilité effort élevé. Par type — maison : 360 234 € (2012 €/mois), appartement : — (—/mois).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Saint-Julien ont reculé de +11,6 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
L'estimation immobilière à Saint-Julien combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Saint-Julien (2 859 €/m², 24 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Saint-Julien (13,9% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 89 transactions enregistrées (-11,6%, signal opportunité). Pour projeter la vente : guide de vente à Saint-Julien. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Saint-Julien et appartements à Saint-Julien.
L'estimation précise d'un bien à Saint-Julien s'ancre dans les DVF (2 859 €/m², robuste) — pas dans les annonces, pas dans les estimations automatiques des portails. Elle intègre le DPE : dans un marché à 13,9% de passoires (pression modérée), la classe énergétique détermine ±5 à 15% sur le prix de transaction. Elle intègre l'effort d'acquisition : 13,1 ans de revenu médian (27 530 €/an) calibre ce que les acheteurs locaux peuvent financer. Elle contextualise dans la tendance : marché en baisse (-11,6%), liquidité élevée, signal acheteurs opportunité. Cette méthode multi-données est celle qu'utilisent les professionnels ORPI Direct Habitat.

Prix par rue — données DVF

L'analyse des 4 rues à Saint-Julien montre une concentration des meilleures valeurs : Du Cret (2 957 €/m², 2 € transactions) devance Des Clos (2 786 €/m²). Pour un acheteur, l'écart de +3% entre le sommet et la médiane (2 859 €/m²) représente un levier de positionnement — premium d'adresse ou accessibilité sur une rue moins cotée.
Saint-Julien 2026 : prix médian 2 859 €/m² (robuste). DPE 13,9% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,1 ans). TF 1805 €/an.

Permis de construire récents à Saint-Julien

Sur les 3 dernières années, 1 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire10-108 CHEMIN DE LA CARRIERE, SAINT-JULIEN25/04/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 10 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Julien

T1
2 ventes · 40%
T2
0 ventes · 0%
T3
2 ventes · 40%
T4
1 ventes · 20%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Julien

  • 24 transactions résidentielles ont été enregistrées à Saint-Julien sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
  • Les segments maison et appartement à Saint-Julien présentent des prix au m² distincts (2 859 €/m² vs —) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
  • Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Saint-Julien, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
  • La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (-11,6%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Saint-Julien.
  • Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Saint-Julien.

Aller plus loin : Immobilier à Saint-Julien