Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Pommiers · 69480
Conditions de marché · 2026

Vendre à Pommiers : prix, marché et estimation en 2026

Vous vendez un bien à Pommiers ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

L'évolution de +2,1% sur un an est le signal de tendance. Par ailleurs, la pression DPE est modérée : 37,9% de logements A-C et 19,7% (sur 12 mois) de passoires. Ainsi, connaître ces données est le premier levier d'une vente réussie.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Pommiers en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Prix médian /m²
3 574 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+2,1 %
Transactions
26
Liquidité
élevée
Passoires F+G
19,7 %

Vendre à Pommiers (69480, Rhône) : DVF recense 26 ventes de logements à Pommiers en 12 mois, dont 24 maisons à 3 574 €/m² en médiane ; la commune compte 2 629 habitants et 4,3 % de logements vacants selon l'INSEE.

Données mises à jour : octobre 2026.

Contexte de marché

Le marché est-il favorable aux vendeurs à Pommiers ?

À Pommiers, l'évolution du marché sur 12 mois est de +2,1%. La solvabilité effort élevé (13,0 années de revenu médian) et la pression DPE modérée sont les deux contraintes structurelles du marché acheteurs.
3 574 €/m²
↗ +2,1% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
26
Tendance
en hausse
Signal acheteur
équilibré
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

À quel prix vendre votre bien à Pommiers ?

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Pommiers

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Pommiers ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (30 730 €/an), taux 3,1% hors assurance, taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF) sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 30 730 €/an · 2 561 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 574 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 396 714 €
Mensualité pour ce bien 2 216 €/mois
Coût total crédit 20 ans 531 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,3 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 896 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 160 398 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 216 €/mois
Apport nécessaire 236 316 €
Revenu nécessaire (35 %) 75 978 €/an
Durée 36 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 018 €/mois) > mensualité max (896 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 30 730 €/an · 2 561 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 574 €/m²
Surface médiane 115 m²
Budget médian 411 010 €
Mensualité pour ce bien 2 296 €/mois
Coût total crédit 20 ans 551 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,9 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 896 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 160 398 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 296 €/mois
Apport nécessaire 250 612 €
Revenu nécessaire (35 %) 78 720 €/an
Durée 38 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 055 €/mois) > mensualité max (896 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 30 730 €/an (2 561 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 896 €/mois · Capacité d'emprunt : 160 398 €
Points de vigilance

Votre passoire thermique vous fait-elle perdre de l'argent ?

⚡ 19,7 % des logements sont des passoires thermiques à Pommiers.
Guide vendeur

Comment préparer sa vente à Pommiers ?

Rotation du marché · DVF, INSEE

Combien de propriétaires vendent chaque année à Pommiers ?

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurneutre
Rotation marché (‰)43.1
Volume 12 mois26
Signal acheteuréquilibré
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

Le DPE change-t-il le prix de vente à Pommiers ?

À Pommiers, le profil DPE varie fortement selon les rues. Chemin du Champ de Bois est la plus exposée : 50% de passoires F+G — au-dessus de la moyenne communale de 19,7% (sur 12 mois). À l'opposé, Route du Carry (0%) et Rue de la Mairie (0%) concentrent le parc le plus performant énergétiquement. Par ailleurs, pour un investisseur, ce classement est une carte de risque locatif direct.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,5 %B9,1 %C27,3 %D28,8 %E13,6 %F12,1 %G7,6 %
Sur 12 mois, 66 DPE.
Bilan DPE local
Passoires F+G19,7 %
Base DPESur 12 mois, 66 DPE.
Risque E+F+G33,3 %
Bons A-C37,9 %
Classe médianeD
F+G maisons23,1 %
F+G appt14,8 %
Pression DPEmodérée

Historique des prix immobiliers — Pommiers

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025-S2
3 563 €/m²
Évolution 6 ans
-1,5%
Pic (2022-S2)
5 056 €/m²
Départ 2020-S2
3 617 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 1,5% : 3 617 → 3 563 €/m².
3 250 3 700 4 200 4 700 5 150 2020-S2 · 3 617 €/m² · 21 ventes 2021-S1 · 3 612 €/m² · 11 ventes 2021-S2 · 3 479 €/m² · 25 ventes 2022-S1 · 4 001 €/m² · 24 ventes 2022-S2 · 5 056 €/m² · 9 ventes 2023-S1 · 4 255 €/m² · 13 ventes 2023-S2 · 3 990 €/m² · 14 ventes 2024-S1 · 4 108 €/m² · 6 ventes 2024-S2 · 3 349 €/m² · 14 ventes 2025-S1 · 3 593 €/m² · 12 ventes 2025-S2 · 3 563 €/m² · 14 ventes 3 617 € 3 563 € 5 056 € 3 349 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 617 € — 21
2021-S1 3 612 € -0,1% 11
2021-S2 3 479 € -3,7% 25
2022-S1 4 001 € +15,0% 24
2022-S2 5 056 € +26,4% 9
2023-S1 4 255 € -15,8% 13
2023-S2 3 990 € -6,2% 14
2024-S1 4 108 € +3,0% 6
2024-S2 3 349 € -18,5% 14
2025-S1 3 593 € +7,3% 12
2025-S2 3 563 € -0,8% 14

Dans quel contexte vendre à Pommiers ?

Vendre à Pommiers suit un processus en étapes : estimation au prix du marché, choix et signature du mandat, constitution du dossier de diagnostics, diffusion et visites, réception des offres, puis compromis et acte définitif. Maîtriser cette chaîne évite les blocages les plus courants.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Pommiers nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Vendre à Pommiers s'inscrit dans un parcours plus large. Par ailleurs, pour fixer le bon prix de départ, l'étape préalable est l'estimation immobilière à Pommiers, qui applique la méthode par comparaison aux références du marché. Ainsi, pour replacer votre bien dans son contexte — dynamique, prix, énergie — la vue d'ensemble est sur marché immobilier de Pommiers. La vente proprement dite — diagnostics, mandat, négociation — découle de ce diagnostic initial : un prix juste, posé sur des données réelles, est le premier facteur d'une transaction rapide.

Les prix ont-ils monté à Pommiers ces dernières années ?

Quand mettre en vente à Pommiers ? Les pics de demande accompagnent les projets de déménagement — printemps et rentrée en tête — quand un bien attire le plus de visites et d'offres. À l'inverse, lancer une annonce en creux de saison expose à une commercialisation plus lente. Par ailleurs, cette lecture saisonnière, sans être une science exacte, fait partie de la stratégie de vente, au même titre que le prix et la présentation. Ainsi, bien choisir sa fenêtre maximise la pression concurrentielle entre acquéreurs.

Est-ce le bon moment pour vendre à Pommiers ?

Par ailleurs, sur un marché tendu, un bien correctement estimé reçoit plusieurs offres rapprochées et se négocie peu ; sur un marché plus détendu, l'acquéreur dispose de davantage de levier. Ainsi, le vendeur ajuste sa stratégie en conséquence : fermeté sur le prix là où la demande presse, souplesse calculée là où elle hésite. Le 26 transactions annuelles confirment la profondeur du marché.

Les biens changent-ils souvent de main à Pommiers ?

Par ailleurs, sur un marché tendu, un bien correctement estimé reçoit plusieurs offres rapprochées et se négocie peu ; sur un marché plus détendu, l'acquéreur dispose de davantage de levier. Ainsi, le vendeur ajuste sa stratégie en conséquence : fermeté sur le prix là où la demande presse, souplesse calculée là où elle hésite. Le 26 transactions annuelles confirment la profondeur du marché.

Quelle demande d'acheteurs à Pommiers ?

Contexte démographique de vente à Pommiers : légèrement croissante (+2,1%/5 ans, 2657 hab). Par ailleurs, ces données INSEE RP définissent le bassin d'acheteurs potentiels. Marché 50 transactions enregistrées, évolution +2,1%, signal équilibré. Ainsi, la tendance légèrement croissante est un argument de valorisation pour votre bien dans ce marché.

Quelle taxe foncière paient les propriétaires à Pommiers ?

Vendre à Pommiers impose de constituer le dossier de diagnostics techniques (DDT) annexé au compromis : DPE, amiante, plomb, électricité, gaz, état des risques selon l'âge et la localisation du bien. Par ailleurs, le DPE occupe une place centrale : sa classe conditionne désormais l'attractivité et, pour les passoires (F-G), le calendrier d'interdiction de location pèse sur la décision des acquéreurs investisseurs. Avec 19,7% (sur 12 mois) de passoires dans le parc local (classe médiane D, pression modérée), anticiper ces diagnostics — et les présenter en toute transparence — sécurise la vente et limite les renégociations de dernière minute.
Le marché de Pommiers n'est pas uniforme : De la Mairie concentre les prix les plus élevés (5 117 €/m² sur 2 ventes), soit +43% au-dessus de la médiane de 3 574 €/m². À l'opposé, Montee de Bel Air (3 624 €/m²) représente le point d'entrée le plus accessible — un écart qui illustre la stratification réelle du marché local.

À quel moment de l'année vend-on le plus à Pommiers ?

T1
9 ventes · 26%
T2
7 ventes · 21%
T3
8 ventes · 24%
T4
10 ventes · 29%
Janv.
2
Févr.
4
Mars
3
Avril
2
Mai
2
Juin
3
Juil.
4
Août
2
Sept.
2
Oct.
4
Nov.
3
Déc.
3

À titre indicatif, sur un volume trop faible pour conclure :
Mois le plus actif : Février (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Septembre (2 ventes/an)

Avec environ 34 ventes par an, le volume de transactions de cette commune est trop faible pour dégager une saisonnalité fiable : les écarts d'un mois à l'autre relèvent des variations d'échantillon plus que d'une tendance de marché. Ces chiffres sont donnés à titre indicatif.

Source : DVF (DGFiP), données de juillet 2020 à décembre 2025. Traitement Orpi Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Vivre à Pommiers

L'étiquette énergétique

À Pommiers, 19,7 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G.

Questions locales

À quel prix vendre une maison à Pommiers ?

La médiane de Pommiers donne un budget type proche de 411 000 € pour 115 m².

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE · OpenStreetMap, équipements. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Pommiers

  • La marge de négociation à Pommiers dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Par ailleurs, sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (19,7% de passoires, sur 12 mois) laisse davantage de marge.
  • L'évolution de +2,1% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
  • Avec un prix médian de 3 574 €/m² et un effort d'acquisition de 13,0 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers Orpi Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
  • La liquidité élevée et l'évolution de +2,1% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers Orpi Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Pommiers.
  • Les conseillers Orpi Direct Habitat interviennent à Pommiers et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller Orpi.
Synthèse vendeur