OrpiDirect HabitatNeuville · Trévoux · Villefranche
Votre agence : choisir une agence, voir téléphones et horaires
Estimer mon bien

PommiersMarché immobilier · 2026

Immobilier à Pommiers

Pommiers, village de coteaux au sud de Villefranche-sur-Saône, compte environ 2 620 habitants et 1 164 logements, dont 1 016 maisons (INSEE, 2023). De juillet 2025 à juin 2026, le DVF y relève 25 ventes de maisons au prix du marché, à 3 588 €/m² en médiane, et seulement 3 ventes d’appartements, détaillées plus bas.

Être rappelé

Agence de Villefranche-sur-Saône depuis 2012 · carte professionnelle n° CPI01012016000004112 (CCI de l'Ain)

Agence Orpi Direct Habitat de Villefranche-sur-Saône
Notre agence de Villefranche-sur-Saône
Prix médian au m² des maisons à Pommiers, par année−8,3 % de 2021 à 2025Source : DVF (DGFiP), 2021 à 1er semestre 2026 ; ventes de marché ; années de moins de 10 ventes non tracées ; 2026 : 1er semestre (janvier à juin).
3 4004 0004 60020212022202320242025S1 2026année 2021 · 3 929 €/m² · 25 ventesannée 2022 · 4 452 €/m² · 28 ventesannée 2023 · 4 105 €/m² · 26 ventesannée 2024 · 3 626 €/m² · 18 ventesannée 2025 · 3 604 €/m² · 23 ventes1er semestre 2026 · 3 584 €/m² · 14 ventes

Prix médian des maisons à Pommiers : 3 584 €/m² au 1er semestre 2026, sur 14 ventes ; 3 929 €/m² en 2021, sur 25 ventes (DVF).

Quel est votre projet à Pommiers ?

Chaque projet mène à la page de la même commune.

Pommiers en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ANIL · ADEME (DPE) · INSEE
Maisons : prix médian au m²3 588 €/m²25 ventes, juil. 2025 – juin 2026 (DVF)
Appartements vendus en 12 mois3juil. 2025 – juin 2026 (DVF) : trop peu pour un prix médian
Loyer d'un appartement13,3 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour le secteur (carte des loyers 2025)
Loyer d'une maison13,0 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour le secteur (carte des loyers 2025)
Ménages locataires18,2 %des résidences principales (INSEE, recensement 2021)
Habitants2 629population municipale (INSEE)

Ce que disent nos clients de Pommiers

Agence de Villefranche-sur-Saône :Google 4,7/5 · 282 avis · Opinion System 4,7/5 · 337 avisau 08/11/2026

  • ★★★★★Camille · Opinion System

    « Interlocuteur professionnel, disponible, fiable et agréable. »

    publié le 16/09/2021 · expérience : septembre 2021 · Vente · maison · Pommiers

  • ★★★★★Rémy D. · Opinion System

    « L'entreprise ORPI accompagne les vendeurs et les acheteurs tout au long du processus d'achat d'un bien immobilier. En tant qu'acheteur ne pas perdre de vue que l'agence immobilier défend en priorité les intérêts du vendeur. »

    publié le 04/11/2020 · expérience : octobre 2020 · Vente · maison · Pommiers

  • ★★★★★Romain D. · Google

    « La vente de notre maison individuelle par l'agence de Trévoux s'est parfaitement bien déroulée, merci à Julien pour son accompagnement dans notre projet et son professionnalisme. »

    publié le 25/09/2026 · Vente · maison · Misérieux · à 9 km de Pommiers · collaborateur cité : Julien

Règle de choix : les 3 derniers avis avec un commentaire laissés pour une prestation à Pommiers (sinon dans une commune à moins de 10 km, sinon à l'agence de Villefranche-sur-Saône), toutes notes confondues, du plus récent au plus ancien. Ce n'est pas l'ensemble de nos avis. Sous chaque avis : date de publication et, pour Opinion System, mois de l'expérience. Opinion System collecte et contrôle ses avis après une prestation ; les avis Google sont publiés par leurs auteurs, sans contrôle par l'agence. Aucune contrepartie n'est offerte pour un avis. Une note par source, jamais additionnée. Tous nos avis clients · leur fonctionnement.

Étude de marché Pommiers2 pages · DVF, DPE, INSEE
Contenu à emporter

L'étude de marché de Pommiers en PDF

Prix médians sur 12 mois, prix année par année, ventes récentes, DPE, données INSEE de la commune, mis en page par votre agence.

Un village planté de vignes

Pommiers appartient au vignoble du Beaujolais. Selon Wikipédia, la commune réunit quelque 320 hectares de vignes, et de nombreux vignerons et artisans y travaillent.

La couverture des sols le confirme. En 2018, Corine Land Cover classe 59,8 % du territoire en cultures permanentes, c’est-à-dire pour l’essentiel en vignes et en vergers. Les zones urbanisées n’en occupent que 21,9 %, les prairies 11,8 % et les forêts 4,1 %.

Cette part agricole a pourtant reculé : les territoires agricoles couvraient 82,1 % de la commune en 1990, contre 72,8 % en 2018.

La vigne a laissé ses marques dans le paysage bâti : Wikipédia cite parmi le patrimoine traditionnel des pressoirs anciens, des lavoirs, des murets et des calvaires.

Sur 1971 à 2000, la commune connaît une température moyenne de 11,4 °C et un cumul de 862 mm de pluie par an, avec 9,7 jours de précipitations en janvier et 7,1 en juillet. Le village a obtenu en 2014 le niveau « trois fleurs » du concours des villes et villages fleuris, grâce à un comité de fleurissement surtout bénévole.

Entre Villefranche et Anse

La commune s’étend sur 7,76 km², de 169 à 352 mètres d’altitude, près de l’autoroute du Soleil. Elle touche Gleizé au nord, Limas au nord-est, Anse au sud-est, Theizé au sud-ouest et Liergues, aujourd’hui dans Porte des Pierres Dorées, à l’ouest (d’après Wikipédia).

Les distances restent courtes : 1,7 km jusqu’à Anse, 2,6 km jusqu’à Limas, 3,3 km pour Porte des Pierres Dorées, 3,7 km pour Lachassagne. Dans nos pages, Pommiers fait partie du territoire des Pierres Dorées.

Une commune de la couronne lyonnaise

L’INSEE range Pommiers dans la ceinture urbaine ; statistiquement, Lyon la compte deux fois : son unité urbaine la range en banlieue, et son aire d’attraction, qui regroupe 397 communes, dans sa couronne. Elle relève de l’arrondissement de Villefranche-sur-Saône et du canton d’Anse.

Depuis le 1er janvier 2014, elle fait partie de la communauté de communes Beaujolais Pierres Dorées, qui rassemble 34 communes.

Habitants et revenus

L’INSEE compte 2 629 habitants, et Wikipédia en donne 2 618 pour 2023 : environ 2 620 habitants, donc. Les deux sources ne vont pas dans le même sens sur l’évolution récente ; nous ne la citons pas.

Selon Filosofi, la moitié des habitants vit avec plus de 30 730 € par an et par unité de consommation, l’autre moitié avec moins. On compte 1 073 ménages occupant une résidence principale en 2023.

Un parc de maisons

Sur les 1 164 logements recensés en 2023, 1 016 sont des maisons et 147 des appartements, à peine un sur huit. On y trouve 1 073 résidences principales, 41 résidences secondaires et 50 logements vacants, soit 4,3 % du parc (INSEE).

Ici, la grande maison est la règle : 706 résidences principales ont cinq pièces ou plus, près des deux tiers ; 223 en ont quatre, 102 trois, 36 deux, 5 une seule.

Un bâti ancien et des lotissements

Le bâti d’avant 1919 est le plus nombreux : 255 résidences principales, près d’un quart. Les années 1971 à 1990 en ont livré 252, celles de 2006 à 2020 228, celles de 1991 à 2005 203. L’entre-deux-guerres (37) et les années 1946 à 1970 (82) pèsent peu (INSEE, 2023).

Pour se chauffer, 452 ménages utilisent l’électricité, 246 le gaz de réseau, 176 le bois ou une autre énergie, 173 le fioul et 26 le gaz en citerne.

Propriétaires et locataires

Huit ménages sur dix sont propriétaires : 868 résidences principales sur 1 073. Les particuliers louent 111 logements vides et 14 meublés ; le parc HLM loge 71 ménages, et 9 sont logés gratuitement (INSEE, 2023).

Les maisons en un an

Entre le 1er juillet 2025 et le 30 juin 2026, le DVF compte 25 ventes de maisons au prix du marché. Médiane : 3 588 €/m², pour 113 m² et 430 000 €. Sur un an, la médiane ne bouge presque pas (+0,1 %).

Sur un an, la moitié de ces maisons s’est vendue entre 3 051 et 4 001 €/m², les extrêmes allant de 2 250 à 5 640 €/m². Plus de la moitié, 13 sur 25, ont cinq pièces ou plus, pour 131 m² en médiane.

Le printemps 2026

Mi-mars 2026, deux ventes le même jour : 147 m² dans le secteur du Neyra pour 809 500 €, la plus chère de la période, et 131 m² montée des Varennes pour 421 900 €. Le 26 mars, une maison de 93 m² chemin de la Grande Gonthière part à 333 000 €.

En avril, chemin des Carrières, 83 m² trouvent preneur à 444 000 € ; le 28, deux ventes encore, 150 m² chemin de Saint-Martin pour 655 020 € et 77 m² montée de Chalier pour 315 000 €. Mai voit passer 98 m² chemin de la Dîme à 285 200 € et 85 m² chemin de la Fontaine à 305 000 €. Le 30 juin, 240 m² montée de Bellevue se vendent 742 000 €.

Trois appartements

Côté appartements, le DVF n’a enregistré que trois ventes sur la période : 48 m² chemin des Anges, 155 000 € en juillet 2025 ; 90 m² chemin de Pommérieux, 355 550 € en octobre 2025 ; 78 m² chemin du Gyre, 279 950 € en avril 2026 (DVF). Le détail est sur notre page des prix à Pommiers.

Terrains

Le DVF recense treize ventes de terrain nu en un an, mais un seul terrain à bâtir retenu : en dessous de cinq, aucun prix au mètre carré n’est publié.

Louer à Pommiers

Le décret du 22 décembre 2025 classe Pommiers en zone tendue. La commune est en zone B1, sans encadrement des loyers.

L’ANIL donne pour le secteur 13,31 €/m² charges comprises pour un appartement et 12,97 €/m² pour une maison. Le détail : louer une maison à Pommiers.

L’église Saint-Barthélemy

L’église, attestée par l’abbaye de l’Île Barbe dès 1183, a un chœur reconstruit à partir de 1469 (d’après Wikipédia). Elle est inscrite aux monuments historiques. Sous l’Ancien Régime, la paroisse de Saint-Cyprien, réunie plus tard à Lachassagne, dépendait de celle de Pommiers.

Buisante et les chemins

La chapelle de Buisante, bâtie au XIXe siècle, domine la vallée de la Saône ; une ancienne carrière voisine accueille un site d’escalade, selon l’article consacré à Limas. Le sentier de grande randonnée de pays Tour du Beaujolais des Pierres dorées traverse la commune (d’après Wikipédia).

Pluie et températures

À la station de Porte des Pierres Dorées, à 4 km, Météo-France relève sur 1991 à 2020 une moyenne annuelle de 12,1 °C et 710,2 mm de pluie ; 40 °C le 13 août 2003, −13,9 °C le 5 février 2012 (d’après Wikipédia).

Entreprises et risques

Le répertoire SIRENE dénombre 708 établissements à Pommiers ; 64 emploient des salariés. Premier secteur : l’immobilier, où l’on trouve 5 agences. En un an, le BODACC note 24 créations, 10 radiations et 3 défaillances.

Géorisques retient quatorze risques, dont l’inondation par crue lente ou torrentielle, les glissements de terrain, les affaissements liés à d’anciennes carrières souterraines, le radon et le transport de marchandises dangereuses . Le niveau de sismicité, 2 sur 5, est qualifié de faible.

Construire

Entre décembre 2025 et mars 2026, cinq logements ont été autorisés, deux individuels et trois collectifs (SITADEL). Côté énergie, la part des maisons classées F ou G dépasse 22 % pour le bâti d’avant 1975, contre 2,9 % pour celui de 1975 à 1999 et aucune pour l’après-2000 (ADEME).

Que voulez-vous faire à Pommiers ?

Vos questions sur marché immobilier à Pommiers

Pommiers compte combien d’habitants ?

Environ 2 620 : 2 629 selon l’INSEE, 2 618 en 2023 selon Wikipédia.

Une maison se vend combien au mètre carré ?

3 588 €/m² sur 25 ventes de marché, de juillet 2025 à juin 2026 (DVF).

Trouve-t-on des appartements ?

Peu : 147 sur 1 164 logements, et trois ventes en un an.

Quel monument visiter ?

L’église Saint-Barthélemy, inscrite aux monuments historiques, et la chapelle de Buisante.

Quelle agence Orpi Direct Habitat est la plus proche ?

Villefranche-sur-Saône, à 4,1 km ; l’agence de Trévoux se trouve à 6,6 km.

Sources : DVF (DGFiP), INSEE, INSEE Filosofi, ANIL, décret zones tendues, SITADEL, INSEE SIRENE, BODACC, Géorisques, IGN, Wikipédia, Orpi Direct Habitat, DVF (DGFiP), terrains. Page mise à jour le 2 novembre 2026.