Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Pommiers — 3 574 €/m² DVF, 2026

Le prix de votre bien à Pommiers dépend des 26 transactions récentes (3 574 €/m², robuste), de votre classe DPE (pression faible, 8,2% de passoires en concurrence) et de votre surface (112 m² médiane). La solvabilité des acquéreurs potentiels est qualifiée effort élevé (13,0 années de revenu médian — 30 730 €/an). Ces données objectives permettent de construire une fourchette de prix défendable face aux acheteurs informés.

Prix médian /m²
3 574 €/m²
Maison /m²
3 574 €/m²
Évolution 12 mois
+2,1 %

Références de prix : Prix immobilier à Pommiers · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Pommiers

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 574 €/m²
Prix moyen /m²3 470 €/m²
Maison /m²3 574 €/m²
Surface médiane112 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+2,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+2,1 %
Ventes résidentiel26
Population2 657
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués146
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Pommiers ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Pommiers

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Pommiers

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 30 730 €/an · 2 561 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 574 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 396 714 €
Mensualité pour ce bien 2 216 €/mois
Coût total crédit 20 ans 531 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 845 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 151 268 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 216 €/mois
Apport nécessaire 245 446 €
Revenu nécessaire (33%) 560 €/an
Durée 39 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 018 €/mois) > mensualité max (845 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 30 730 €/an · 2 561 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 574 €/m²
Surface médiane 115 m²
Budget médian 411 010 €
Mensualité pour ce bien 2 296 €/mois
Coût total crédit 20 ans 551 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 845 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 151 268 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 296 €/mois
Apport nécessaire 259 742 €
Revenu nécessaire (33%) 580 €/an
Durée 40 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 055 €/mois) > mensualité max (845 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 30 730 €/an (2 561 €/mois) · Mensualité max à 33% : 845 €/mois · Capacité d'emprunt : 151 268 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Pommiers

Maison
3 574 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 574 €/m²
Surface médiane115 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-1,4 %
Nb ventes24

Performance énergétique : DPE à Pommiers

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Pommiers

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 15,7 % du parc concerné à Pommiers.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,7 %B2,1 %C46,6 %D32,9 %E7,5 %F5,5 %G2,7 %
Bilan DPE local
Passoires F+G8,2 %
Risque E+F+G15,7 %
Bons DPE A-C51,4 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons7,2 %
F+G appt9,5 %

Vente : Vendre à Pommiers

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Pommiers

Référence : taux BdF
Prix médian global3 574 €/m²
Budget logement médian398 501 €
Budget maison médian411 010 €
Mensualité budget médian2 226 €
Effort (années revenu médian)13
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Pommiers

  • De La Mairie 5 117 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Grande Bicheree 4 978 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Sarments 4 952 €/m² 2 ventes · — m²
  • Montee De Bel Air 3 624 €/m² 3 ventes · — m²
  • Du Levant 3 396 €/m² 2 ventes · — m²
  • Montee De Corbay 3 305 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Lachassagne 3 105 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Anges 2 889 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Pommiers

Stratégie

Comment estimer et vendre

Synthèse Pommiers : 3 574 €/m² (robuste), 26 actes, +2,1%/12m, 8,2% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Maisons vs Appartements — Pommiers
🏠 Maisons
3 574 €/m² ↘ -1,4%
Surface méd.115 m²
Budget méd.411 010 €
Effort d'achat 13,4 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 30 730 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Pommiers

DateTypeRuePrixSurface€/m²
18/12/2025MaisonDe Trezette430 000 €113 m²3 805 €
11/12/2025MaisonDe Gyre123 200 €147 m²838 €
28/11/2025MaisonDu Deo273 825 €70 m²3 912 €
21/11/2025MaisonDes Bruyeres480 000 €145 m²3 310 €
28/10/2025MaisonMontee De Buisante746 500 €197 m²3 789 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Pommiers

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 563 €/m²
Évolution 6 ans
-1,5%
Pic (2022-S2)
5 056 €/m²
Départ 2020-S2
3 617 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 1,5% : 3 617 → 3 563 €/m².
3 250 3 700 4 200 4 700 5 150 2020-S2 · 3 617 €/m² · 21 ventes 2021-S1 · 3 612 €/m² · 11 ventes 2021-S2 · 3 479 €/m² · 25 ventes 2022-S1 · 4 058 €/m² · 22 ventes 2022-S2 · 5 056 €/m² · 9 ventes 2023-S1 · 4 255 €/m² · 13 ventes 2023-S2 · 3 990 €/m² · 14 ventes 2024-S1 · 4 108 €/m² · 6 ventes 2024-S2 · 3 349 €/m² · 14 ventes 2025-S1 · 3 593 €/m² · 12 ventes 2025-S2 · 3 563 €/m² · 14 ventes 3 617 € 3 563 € 5 056 € 3 349 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 617 € 21
2021-S1 3 612 € -0,1% 11
2021-S2 3 479 € -3,7% 25
2022-S1 4 058 € +16,6% 22
2022-S2 5 056 € +24,6% 9
2023-S1 4 255 € -15,8% 13
2023-S2 3 990 € -6,2% 14
2024-S1 4 108 € +3,0% 6
2024-S2 3 349 € -18,5% 14
2025-S1 3 593 € +7,3% 12
2025-S2 3 563 € -0,8% 14

Budget total d'acquisition — Pommiers

Coût total d'acquisition à Pommiers pour le bien médian (398 501 €, 3 574 €/m², robuste). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 29888 à 32677 €. Apport conseillé (20%) : 79700 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 2 226 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 6 745 €/mois. TF estimée : —/an. Coût mensuel de possession : 2326 €/mois.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 13 années de revenu pour acheter un bien type à Pommiers. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Méthode d'estimation à Pommiers : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Pommiers (3 574 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Pommiers (8,2% passoires, classe C) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (De la Mairie : 5 117 €/m², soit ++43% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 13,0 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Pommiers. Vue d'ensemble : marché immobilier de Pommiers.
L'estimation immobilière à Pommiers repose sur trois piliers. Le prix de marché réel : 3 574 €/m² DVF (robuste), 26 transactions notariales — pas les prix d'annonces. L'angle DPE : dans un marché à 8,2% de passoires (pression faible), la classe énergétique du bien module la valeur de ±5 à ±15%. L'effort d'acquisition : 13,0 ans de revenu médian local (30 730 €/an) — ce ratio calibre ce que les acheteurs peuvent réellement payer. Un bien estimé sur ces trois piliers est un bien positionné au prix juste dans un marché élevée.

Prix par rue — données DVF

Pour estimer précisément votre bien à Pommiers, l'adresse compte autant que la surface : De la Mairie culmine à 5 117 €/m² (2 € transactions), soit +43% au-dessus de la médiane de 3 574 €/m². Si votre bien se situe dans ce secteur, votre estimation sera significativement supérieure au prix moyen communal. À l'opposé, Montee de Bel Air démarre à 3 624 €/m² — un écart qui justifie une évaluation par adresse.
Synthèse Pommiers : 3 574 €/m² (robuste), 26 actes, +2,1%/12m, 8,2% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Pommiers

Sur les 3 dernières années, 14 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire151 231 m²333 RUE DE LA MAIRIE, POMMIERS02/01/2025
Déclaration préalable5505 m²446 ROUTE DE CARRY, POMMIERS01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 20 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Pommiers

T1
4 ventes · 25%
T2
4 ventes · 25%
T3
4 ventes · 25%
T4
4 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
2
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Mars (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Pommiers

  • L'effort d'acquisition à Pommiers est de 13,0 années de revenu médian (30 730 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Pommiers. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Pommiers.
  • ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Pommiers de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.

Aller plus loin : Immobilier à Pommiers