Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Anse — 3 369 €/m² DVF, 2026

Estimer un bien à Anse nécessite de maîtriser un marché actif : 100 références DVF sur 12 mois, prix médian 3 369 €/m² (+6,8% sur un an). Sur un marché de cette liquidité élevée, la fenêtre de négociation est étroite — un bien bien positionné génère plusieurs offres, un bien surévalué de 5% stagne. L'estimation précise est l'étape qui conditionne toutes les autres.

Prix médian /m²
3 369 €/m²
Appartement /m²
3 256 €/m²
Maison /m²
3 456 €/m²
Évolution 12 mois
+6,8 %

Références de prix : Prix immobilier à Anse · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Anse

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 369 €/m²
Prix moyen /m²3 637 €/m²
Appartement /m²3 256 €/m²
Maison /m²3 456 €/m²
Surface médiane88 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+6,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+6,8 %
Ventes résidentiel100
Population7 947
Tension locativetrès élevée
Nb DPE diagnostiqués735
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Anse ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Anse

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Anse

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 690 €/an · 2 058 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 369 €/m²
Surface médiane 88 m²
Budget médian 296 472 €
Mensualité pour ce bien 1 656 €/mois
Coût total crédit 20 ans 397 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 679 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 552 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 656 €/mois
Apport nécessaire 174 920 €
Revenu nécessaire (33%) 419 €/an
Durée 36 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (761 €/mois) > mensualité max (679 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 690 €/an · 2 058 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 456 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 311 040 €
Mensualité pour ce bien 1 738 €/mois
Coût total crédit 20 ans 417 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 679 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 552 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 738 €/mois
Apport nécessaire 189 488 €
Revenu nécessaire (33%) 439 €/an
Durée 38 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (798 €/mois) > mensualité max (679 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 690 €/an · 2 058 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 256 €/m²
Surface médiane 68 m²
Budget médian 221 408 €
Mensualité pour ce bien 1 237 €/mois
Coût total crédit 20 ans 296 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 679 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 552 €
Surface finançable 37 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 237 €/mois
Apport nécessaire 99 856 €
Revenu nécessaire (33%) 313 €/an
Durée 59 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 679 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 690 €/an (2 058 €/mois) · Mensualité max à 33% : 679 €/mois · Capacité d'emprunt : 121 552 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Anse

Maison
3 456 €/m²
Appartement
3 256 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 456 €/m²
Surface médiane91 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+6,4 %
Nb ventes66
Appartement
Prix médian /m²3 256 €/m²
Surface médiane69 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+3,9 %
Nb ventes34

Performance énergétique : DPE à Anse

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Anse

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 18,3 % du parc concerné à Anse.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,3 %B5,6 %C57,1 %D16,6 %E8,4 %F8,8 %G1,1 %
Bilan DPE local
Passoires F+G9,9 %
Risque E+F+G18,3 %
Bons DPE A-C65,0 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons10,1 %
F+G appt9,9 %

Vente : Vendre à Anse

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Anse

Référence : taux BdF
Prix médian global3 369 €/m²
Budget logement médian296 472 €
Budget maison médian312 768 €
Budget appartement médian223 036 €
Mensualité budget médian1 656 €
Effort (années revenu médian)12
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Anse

  • Des Sources 4 973 €/m² 2 ventes · — m²
  • Lotissement Les Ceps 4 631 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Levrieres 4 250 €/m² 2 ventes · — m²
  • De L Oppidum 4 187 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Graves 4 131 €/m² 6 ventes · — m²
  • Maurice Utrillo 3 888 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Pepinieres 3 826 €/m² 5 ventes · — m²
  • Du 1er Zouave 3 807 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Anse

Stratégie

Comment estimer et vendre

Les rues DVF et leur impact sur l'estimation à Anse. Top 5 des rues les plus valorisées : Des Sources (4 973 €/m², 2 € ventes), Lotissement les Ceps (4 631 €/m²), Des Levrieres. Écart rue la plus chère vs médiane : ++48%. Rue la moins chère : Des Freres Fournet. Rues avec meilleur DPE : Rue des Pépinières (0% passoires). Rues avec pire DPE : Rue de Saint Abdon (50% passoires). Ces données DVF × DPE par rue permettent une estimation au niveau adresse — une précision introuvable ailleurs. Sur 18 rues indexées à Anse, l'écart entre la meilleure et la moins bonne adresse peut atteindre 30-40% sur le prix.
Maisons vs Appartements — Anse Maisons +6,1% vs appartements
🏠 Maisons
3 456 €/m² ↗ +6,4%
Surface méd.90 m²
Budget méd.311 040 €
Effort d'achat 12,6 ans
🏢 Appartements
3 256 €/m² ↗ +3,9%
Surface méd.68 m²
Budget méd.221 408 €
Effort d'achat 9,0 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 24 690 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Anse

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonDes Trois Chatels355 000 €96 m²3 698 €
30/12/2025MaisonDe L Europe349 000 €106 m²3 292 €
19/12/2025AppartementDu Trois Septembre 1944174 700 €50 m²3 494 €
18/12/2025MaisonDe Villefranche268 050 €90 m²2 978 €
18/12/2025MaisonDu Pre Aux Moutons246 400 €90 m²2 738 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Anse

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 292 €/m²
Évolution 6 ans
+12,5%
Pic (2023-T1)
3 839 €/m²
Départ 2020-T3
2 925 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 12,5% : 2 925 → 3 292 €/m².
2 850 3 100 3 350 3 650 3 900 2020-T3 · 2 925 €/m² · 37 ventes 2020-T4 · 3 185 €/m² · 43 ventes 2021-T1 · 3 089 €/m² · 28 ventes 2021-T2 · 3 240 €/m² · 38 ventes 2021-T3 · 3 384 €/m² · 46 ventes 2021-T4 · 3 575 €/m² · 31 ventes 2022-T1 · 3 676 €/m² · 25 ventes 2022-T2 · 3 550 €/m² · 30 ventes 2022-T3 · 3 525 €/m² · 29 ventes 2022-T4 · 3 563 €/m² · 20 ventes 2023-T1 · 3 839 €/m² · 23 ventes 2023-T2 · 3 167 €/m² · 15 ventes 2023-T3 · 3 341 €/m² · 28 ventes 2023-T4 · 2 902 €/m² · 15 ventes 2024-T1 · 3 478 €/m² · 12 ventes 2024-T2 · 2 902 €/m² · 14 ventes 2024-T3 · 3 291 €/m² · 26 ventes 2024-T4 · 2 917 €/m² · 23 ventes 2025-T1 · 3 309 €/m² · 17 ventes 2025-T2 · 3 544 €/m² · 23 ventes 2025-T3 · 3 412 €/m² · 32 ventes 2025-T4 · 3 292 €/m² · 27 ventes 2 925 € 3 292 € 3 839 € 2 902 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 925 € 37
2020-T4 3 185 € +8,9% 43
2021-T1 3 089 € -3,0% 28
2021-T2 3 240 € +4,9% 38
2021-T3 3 384 € +4,4% 46
2021-T4 3 575 € +5,6% 31
2022-T1 3 676 € +2,8% 25
2022-T2 3 550 € -3,4% 30
2022-T3 3 525 € -0,7% 29
2022-T4 3 563 € +1,1% 20
2023-T1 3 839 € +7,7% 23
2023-T2 3 167 € -17,5% 15
2023-T3 3 341 € +5,5% 28
2023-T4 2 902 € -13,1% 15
2024-T1 3 478 € +19,8% 12
2024-T2 2 902 € -16,6% 14
2024-T3 3 291 € +13,4% 26
2024-T4 2 917 € -11,4% 23
2025-T1 3 309 € +13,4% 17
2025-T2 3 544 € +7,1% 23
2025-T3 3 412 € -3,7% 32
2025-T4 3 292 € -3,5% 27

Budget total d'acquisition — Anse

Coût total d'acquisition à Anse pour le bien médian (296 472 €, 3 369 €/m², robuste). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 22235 à 24311 €. Apport conseillé (20%) : 59294 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 1 656 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 5 018 €/mois. TF estimée : 1659 €/an. Coût mensuel de possession : 1868 €/mois.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Anse affiche +6,8 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Méthode d'estimation à Anse : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Anse (3 369 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Anse (9,9% passoires, classe C) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (Des Sources : 4 973 €/m², soit ++48% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 12,0 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Anse. Vue d'ensemble : marché immobilier de Anse.
Pourquoi une estimation basée sur les DVF vaut mieux qu'une estimation basée sur les annonces à Anse ? Les annonces sont les intentions des vendeurs. Les DVF sont les résultats. À Anse, l'écart moyen entre annonces et prix réels est de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 3 369 €/m² (robuste, 100 transactions) est la référence qui tient dans la négociation. Ajustements sur le bien : DPE (classe C médiane locale, 9,9% de passoires), surface (88 m² médian), localisation (rues DVF). Marché élevée, évolution +6,8% : un bien correctement positionné trouve preneur en quelques semaines.

Prix par rue — données DVF

À Anse, la valeur d'une adresse dépasse le seul prix au m² communal. L'exposition, la qualité du voisinage, l'accessibilité et le bâti environnant créent des primes d'adresse mesurables dans les données DVF — entre -20% et +40% par rapport à la médiane 3 369 €/m².
Anse 2026 : prix médian 3 369 €/m² (robuste). DPE 9,9% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (8,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,0 ans). TF 1659 €/an.

Permis de construire récents à Anse

Sur les 3 dernières années, 18 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire372 534 m²27 RUE DES MARRONNIERS, ANSE01/01/2025
Permis de construire181 942 m²127 AVENUE DE LA PREMIERE ARME, ANSE01/01/2024
Permis de construire6307 m²867 AVENUE DE L'EUROPE, ANSE01/01/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 61 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Anse

  • Avec 9,9% de passoires et seulement 65,0% de biens en classe A-C à Anse, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
  • La classe médiane du parc de Anse est C. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.